Результатов: 134

СФУ примет первых студентов из Монголии в новом учебном году

Как сообщили в пресс-службе университета, в прошлые годы студенты из этой страны обучались в СФУ на подготовительном факультете, на курсах русского языка, а затем поступали в другие вузы tass.ru »

2024-3-6 12:03

Студента СФУ задержали по подозрению в пропаганде терроризма

В Красноярске задержали 20-летнего студента Сибирского федерального университета (СФУ) за пропаганду терроризма. Юноша переписывался в социальной сети с подругой и оправдывал в этом чате насилие с применением оружия. lenta.ru »

2023-5-29 11:47

СФУ провел молодежную площадку на всероссийском антитеррористическом форуме в Красноярске

Специальными гостями стали бывшие разведчики Елена Вавилова и Андрей Безруков, более 20 лет проработавшие под прикрытием в других странах tass.ru »

2023-5-26 15:20

Ученые СФУ предложили провести масштабные исследования рыбы в Арктике

По словам заведующей кафедрой технологии и организации общественного питания Института торговли и сферы услуг СФУ Галины Губаненко, рыба в этой зоне обладает высокой пищевой ценностью tass.ru »

2023-4-21 05:13

Ученые СФУ разработали рекомендации по организации переработки северных дикоросов

Исследования показали, что ягоды и грибы арктической зоны обладают ценным химическим составом tass.ru »

2023-3-10 09:40

«Роснефть» расширит сотрудничество с СФУ для реализации климатического проекта

«НК «Роснефть» в рамках VII Восточного экономического форума заключила договор с Сибирским федеральным университетом о выполнении научно-исследовательских работ (НИР) в рамках методологического обеспечения реализации комплексного лесоклиматического проекта в Красноярском крае. lenta.ru »

2022-9-6 14:55

"Роснефть" привлечет специалистов СФУ к работе над лесоклиматическим проектом

Проект включает в себя разработку концепции по созданию Центра углеродных исследований для мониторинга концентрации парниковых газов и усовершенствования методик оценки их поглощения лесами tass.ru »

2022-9-6 14:50

Ученые СФУ научились определять склонность к ожирению по анализу слюны

Человеческая слюна способна содержать вещества, с помощью которых можно определить склонность к ожирению. К такому выводу пришли ученые из Сибирского федерального университета. riafan.ru »

2022-8-28 00:52

Передовые инженерные школы сохранят технологическую независимость России

Суть проекта «Передовые инженерные школы» заключается в реализации опережающей подготовки будущей инженерной элиты России на базе ведущих отечественных университетов metronews.ru »

2022-5-30 10:24

Сотня студентов СФУ не может вернуться на учебу из Казахстана

КРАСНОЯРСК, 7 января, ФедералПресс. Около 100 студентов Сибирского Федерального университета, выехавших в Казахстан, могут задержаться в республике из-за остановки транспортного сообщения. Об этом «ФедералПресс» рассказал глава региональной казахской национально-культурной автономии Красноярского края «Арман» Нариман Беккулов. fedpress.ru »

2022-1-7 07:47

Химики и математики СФУ стали прививаться активнее гуманитариев

Несколько институтов Сибирского федерального университета (СФУ) могут вернуться из удаленного процесса обучения к обычному, так как в них охват вакцинацией достиг 70%, сообщили в университете. Эти институты относятся к точным и естественным наукам: Институт фундаментальной биологии и биотехнологий, Институт математики и фундаментальной информатики, Институт нефти и газа, Хакасский технический институт филиал СФУ. vz.ru »

2021-11-19 16:03

СФУ может усилить меры безопасности из-за нападения на Пермский университет

КРАСНОЯРСК, 20 сентября, ФедералПресс. В расположенном в Красноярске Сибирском Федеральном университете рассматривается вопрос об усилении мер безопасности из-за нападения стрелка на пермский ПГНИУ, рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе вуза. fedpress.ru »

2021-9-20 11:32

В СФУ появилось 800 дополнительных бюджетных мест

КРАСНОЯРСК, 2 июля, ФедералПресс. В Сибирском федеральном университете бюджетный набор в нынешнем году вырос более чем на 800 мест. Дополнительные места появились практически по всем направлениям, рассказали в пресс-службе регионального правительства. fedpress.ru »

2021-7-2 08:09

Абитуриенты СФУ с высоким баллами ЕГЭ смогут претендовать на повышение стипендии в 10 раз

Повышенная стипендия предоставляется всем, кто сдал ЕГЭ по математике, информатике, физике, биологии, географии и химии не менее чем на 90 баллов tass.ru »

2021-7-1 11:49

СФУ получит в собственность два крупнейших спортивных объекта

КРАСНОЯРСК, 1 марта, ФедералПресс. Многофункциональные спортивные комплексы «Радуга» и «Сопка» в Красноярске будут переданы на баланс Сибирского федерального университета. Об этом стало известно по итогам совещания с участием министра спорта РФ Олега Матыцина и губернатора Красноярского края Александра Усса. fedpress.ru »

2021-3-1 17:33

И конкурсы интересные. Обоснованы ли миллиардные претензии к СФУ?

Счетная палата РФ уличила Сибирский федеральный университет (СФУ) в неправильном расходовании средств, выделенных за последние 5 лет, в основном на подготовку к Универсиаде-2019. К организации тендеров возникли серьезные вопросы. fedpress.ru »

2020-8-21 06:08

СП проверила СФУ: нарушения на 4,4 млрд рублей и компания, близкая к Александру Уссу

Счётная палата обнаружила масштабные нарушения в Сибирском федеральном университете, президентом которого на очередной срок недавно был переизбран губернатор Красноярского края Александр Усс. Руководство СФУ отвергает претензии аудиторов, но ситуация слишком похожа на ту, при которой крупные строительные подряды распределяли между заранее выбранными компаниями. versia.ru »

2020-8-19 14:10

В СФУ заявили, что заключение договоров с единственным поставщиком не является нарушением

Счетная палата РФ ранее проверила проведение университетом закупок на объекты капитального строительства tass.ru »

2020-8-19 11:06

Счетная палата выявила в СФУ неконкурентные закупки на 4,4 млрд рублей

Также она выявила, что реконструкция лабораторного корпуса проводилась с задержкой на 16 месяцев, однако вуз не направил подрядчику требований об уплате пени tass.ru »

2020-8-18 00:26

Специалисты красноярского СФУ ищут месторождения на Ак-Сугском рудном узле

КРАСНОЯРСК, 6 июля, ФедералПресс. Специалисты Сибирского федерального университета начали работу по поиску медно-порфировых месторождений на Ак-Сугском рудном узле в Тыве, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края. fedpress.ru »

2020-7-6 07:18

Красноярский СФУ включен в число лучших университетов мира

КРАСНОЯРСК, 29 июня, ФедералПресс. Расположенный в Красноярске Сибирский Федеральный университет вошел престижный рейтинг высших учебных заведений THE Young Universities 2020. Список составлен авторитетным британским изданием Times Higher Education, сообщает пресс-служба регионального правительства. fedpress.ru »

2020-6-29 05:56

В Красноярске в СФУ правоохранительные органы ведут проверку

КРАСНОЯРСК, 26 ноября, ФедералПресс. Пресс-служба СФУ опровергла слухи об обысках, которые якобы прошли в университете накануне. По версии пресс-службы, идет «обычная проверка документов». fedpress.ru »

2019-11-26 08:06

В красноярском СФУ убрали КПП на входе в кампус

КРАСНОЯРСК, 6 сентября, ФедералПресс. В кампусе Сибирского федерального университета убрали КПП, где раньше надо было предъявлять документы. А вот забор, выстроенный вокруг кампуса, уберут еще не скоро – пока не определен даже подрядчик работ по демонтажу. fedpress.ru »

2019-9-6 06:47

В Красноярске найден могильник V века с вещами древних сибиряков

Самый ранний и самый крупный из найденных на территории Енисейской Сибири памятник, относящийся к первому тысячелетию нашей эры, обнаружили археологи Сибирского федерального университета (СФУ). В лесной зоне Красноярского края специалистам попался могильник, датированный V веком нашей эры. tvzvezda.ru »

2019-8-5 07:08

Врио ректора СФУ Максим Румянцев оценил состояние университета на «отлично»

КРАСНОЯРСК, 31 июля, ФедералПресс. Врио ректора СФУ встретился с журналистами и рассказал им о том, что о делах в университете. И пообещал убрать заборы вокруг кампуса. fedpress.ru »

2019-7-31 11:43

СФУ вошел в топ-50 российских вузов по подготовке IT-специалистов

КРАСНОЯРСК, 24 июля, ФедералПресс. Сибирский федеральный университет вошел в рейтинг 50 лучших вузов России, которые имеют учебные программы по цифровизации. Рейтинг был сделан агентством RAEX. fedpress.ru »

2019-7-24 18:17

В летней школе СФУ научат анализировать финансовые потоки и разбираться в цифровизации

КРАСНОЯРСК, 23 июля, ФедералПресс. В Сибирском федеральном университете открылась международная летняя школа «Новые финансовые технологии в условиях цифровой трансформации экономики». Форум для российских и китайских студентов действует при внутреннем Институте экономики, управления и природопользования. fedpress.ru »

2019-7-23 05:22

Эти заборы больше не нужны. Глава Минобрнауки Котюков раскритиковал ограду вокруг СФУ

КРАСНОЯРСК, 22 июля, ФедералПресс. Федеральный министр науки и высшего образования заявил, что на территории красноярского университета заборов быть не должно. В СФУ ранее уже заявляли, что снятие ограждений вокруг кампуса – прерогатива самого Минобрнауки. fedpress.ru »

2019-7-22 14:01

В СФУ разрабатывают проект школы для северных жителей с целью замены передвижных

В университете пояснили, что представители администраций северных районов Красноярского края ставят задачу мотивировать молодежь оставаться в родных местах и сохранять традиционную культуру tass.ru »

2019-6-11 16:22

Ученые СФУ рассказали, как превратить полярный поселок в автономную систему с зимним садом

Также студенты СФУ разрабатывают проектные решения для реновации жилого фонда в Норильске tass.ru »

2019-6-10 18:06

В СФУ разработали спецкурс для потребителей по определению поддельных пищевых продуктов

Полученные в ходе обучения знания позволят не прибегать к сложным лабораторным исследованиям tass.ru »

2019-5-31 12:35

Усс считает, что в структуре СФУ необходимо создать институт по развитию Красноярска

По словам губернатора Красноярского края, Сибирский федеральный университет "должен аккумулировать все архитектурные возможности" tass.ru »

2019-5-28 16:28

Профессор СФУ считает, что в Арктическую зону РФ необходимо включить Эвенкию

Сейчас на территории Красноярского края этот статус имеют Норильск, Таймырский и Туруханские районы. tass.ru »

2019-5-27 15:34

«Снести заборы – плевое дело. Было бы желание». Рядом с СФУ прошел пикет за снос защитного периметра

КРАСНОЯРСК, 4 апреля, ФедералПресс. Рядом с Сибирским федеральным университетом прошел пикет за снос периметра безопасности, окружающего вуз. Пикет был одиночным: его провел общественник Даниил Маркелов. fedpress.ru »

2019-4-4 13:20

Ученые СФУ научились прогнозировать скорость развития лейкоза у пациентов

В университете сообщили, что исследование расширяет возможности диагностирования раковых заболеваний и позволяет дать прогноз выживаемости пациентов tass.ru »

2019-3-28 09:43