Результатов: 32

Названа опасность отказа гуманитариев от постижения точных наук

Склонность ребёнка к гуманитарным наукам вовсе не означает, что он должен полностью отказаться от постижения математики, заявил методист Артём Мушта. По словам эксперта, умение работать с точными величинами может пригодиться в большинстве современных профессий, которые находятся на стыке двух течений. life.ru »

2024-2-29 06:58

ИТ-программы для гуманитариев: интервью директора Одинцовского кампуса МГИМО о новых методах цифрового обучения

Сегодня ни одна сфера деятельности не обходится без использования информационных технологий. Повсеместная цифровая трансформация и технологический переход требуют даже от студентов гуманитарных специальностей определенных знаний в ИТ-сфере. fedpress.ru »

2023-11-22 08:39

В проекте "Летний институт" примут участие 100 молодых гуманитариев из СНГ

Четыре российских вуза - МГЛУ, ПсковГУ, НГЛУ и РГГУ - примут по 25 молодых преподавателей и исследователей из стран СНГ на двухнедельный курс обучения tass.ru »

2023-7-18 15:44

«Гуманитариев не берут»: Начальник ЦПК рассказал, кого берут в космонавты

Начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина Максим Харламов заявил, что желающие стать космонавтами должны иметь техническое образование, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2023-7-13 13:58

В Центре подготовки космонавтов объяснили, почему на орбиту не отправляют гуманитариев

Начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина Максим Харламов объяснил, почему людей с гуманитарным образованием не берут в космонавты. Всё дело в том, что техническое образование им всё равно понадобится, а времени для дополнительной подготовки нет. life.ru »

2023-7-13 13:13

Вкалывают роботы, учит человек: IT-компании ищут гуманитариев для работы с нейросетями

Люди, которые смогут писать тексты на нужные темы, смогут стать учителями для искусственного интеллекта. 5-tv.ru »

2023-4-19 07:16

СМИ: «Яндекс» ищет гуманитариев для обучения нейросети

Компания «Яндекс» начала нанимать профессиональных редакторов, журналистов, филологов, педагогов и сотрудников других гуманитарных областей, nsn.fm »

2023-4-19 05:32

Ректор РГГУ выступил за пятилетний срок обучения в вузах для гуманитариев

Александр Безбородов отметил, что четырехлетний срок обучения, который в настоящее время существует по программам бакалавриата, в гуманитарных науках подходит далеко не всем tass.ru »

2023-2-25 09:05

Уральская ученая о новой реформе вузов: «Жду гонений на гуманитариев»

Российские вузы выходят из Болонской системы, при этом Минобрнауки планирует оставить – по крайней мере, на ближайшие годы – разделение на бакалавриат и магистратуру. Именно оно больше всего сказалось на студентах и преподавателях и вызывало наиболее противоречивые мнения. fedpress.ru »

2022-6-9 11:26

Художественная литература - не только для гуманитариев

Порой трудно объяснить школьнику, которому задали читать огромный список книг на лето или фанату научпопа, в чем состоит ценность художественной литературы. Банальное «так ты будешь умнее» не котируется среди антифанатов «художки». argumenti.ru »

2022-4-20 22:43

Александр Табернакулов, Что означает дефицит кадров и рост зарплат в IT для гуманитариев

Дефицит кадров и рост зарплат разработчиков вызваны цифровым перестроением бизнеса. Эта тенденция — повод не бежать переучиваться, а адаптировать гуманитарную профессию к IT... echo.msk.ru »

2022-2-9 15:51

Химики и математики СФУ стали прививаться активнее гуманитариев

Несколько институтов Сибирского федерального университета (СФУ) могут вернуться из удаленного процесса обучения к обычному, так как в них охват вакцинацией достиг 70%, сообщили в университете. Эти институты относятся к точным и естественным наукам: Институт фундаментальной биологии и биотехнологий, Институт математики и фундаментальной информатики, Институт нефти и газа, Хакасский технический институт филиал СФУ. vz.ru »

2021-11-19 16:03

Тамара Эйдельман, Дмитрию Киселеву, считающему, что от гуманитариев один вред, посвящается…

Франсия отменил высшее образование. А вот начальное зато сделал обязательным – и вскоре в стране все дети умели читать и писать. Ясно, что читали они книги, изданные в Парагвае... echo.msk.ru »

2019-11-5 13:22

«Страна клепает технарей». Историк объяснил, почему России не хватает грамотных гуманитариев

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Специалист рассказал, почем у Россия не может использовать огромную толпу грамотных технарей на благо индустриализации. fedpress.ru »

2019-8-23 15:59

Нашествие гуманитариев: почему они теснят технарей в топ-менеджменте IT-компаний

Почему работодатели все чаще предпочитают психологов, маркетологов и философов инженерам и математикам? forbes.ru »

2019-4-17 07:31

Российские вузы будут готовить больше гуманитариев, математиков и педагогов

Число бюджетных мест по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в следующем учебном году увеличится на 8,2% tass.ru »

2019-3-25 14:07

«Это типичное заблуждение гуманитариев» — эксперт по информационной безопасности о регистрации в соцсетях по сим-карте телефона или ID компьютера

По мнению Александр Баранова, на надёжность подобной привязки телефона или компьютера к человеку могут уповать только люди, не сильно разбирающиеся в современных технологиях 5-tv.ru »

2018-4-9 20:44

Лукашенко призвал гуманитариев на информационную войну

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в мире идёт «глобальная мировая война», которая ведётся через СМИ и в интернете. Как передаёт БЕЛТА, Лукашенко считает, что в этих реалиях белорусским учёным необходимо защитить страну от псевдоаналитиков, которые пытаются разрушить стабильность и спокойствие в обществе. russian.rt.com »

2017-12-14 04:08

В России появится первый парк для гуманитариев

В 2017 году в Астрахани появится первый в России парк для будущих представителей гуманитарных профессий. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Астраханской области со ссылкой на главу областного министерства образования и науки Виталия Гутмана. utro.ru »

2017-1-25 11:26

Рогозин поделил ослов на технарей и гуманитариев

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин на примере ослов разъяснил отличия между гуманитариями и технарями. На своей странице в Twitter он разместил видеоролик, который демонстрируюет, как четверо ослов по очереди выходят из загона, огороженного жердями. utro.ru »

2017-1-13 13:56

Союз технарей и гуманитариев принес политеху победу

Команда Московского политехнического университета заняла первое место в общем зачете на международных инженерных соревнованиях Smartmoto Challenge по легким электрическим мотоциклам в Барселоне. vm.ru »

2016-7-18 21:00

Найдены различия между мозгом гуманитариев и технарей

Французские исследования с помощью МРТ выявили, что нейронные сети, используемые для обработки математических задач, отличаются от тех, что воспринимают речь, письмо и другую языковую информацию. vesti.ru »

2016-4-14 16:07

Психологи нашли разницу между мозгами технарей и гуманитариев

Французские ученые нашли зоны в мозге, которые отвечают за выдающиеся математические способности. Оказалось, что при решении численных задач активируются нейронные сети, связанные с интуитивным пониманием чисел, а не с языком. lenta.ru »

2016-4-12 10:32