Результатов: 39

Александр Табернакулов, Подготовительный этап, без которого гуманитарию нельзя писать об IT

Я много лет работаю с копирайтерами-фрилансерами. Единицы обладают IT-эрудицией и способны разобраться в незнакомой области IT: задать вопросы, чтобы восполнить пробелы в знаниях... echo.msk.ru »

2022-3-2 14:26

Александр Табернакулов, Что означает дефицит кадров и рост зарплат в IT для гуманитариев

Дефицит кадров и рост зарплат разработчиков вызваны цифровым перестроением бизнеса. Эта тенденция — повод не бежать переучиваться, а адаптировать гуманитарную профессию к IT... echo.msk.ru »

2022-2-9 15:51

Александр Табернакулов, Почему фактчекеры закономерно считают YouTube главным дезинформатором в мире

Авторский контент, будь то текст, аудио или видео, всегда предлагает взгляд под определённым углом. Там, где фактов не хватает, автор искажает информацию, то есть плодит фейки... echo.msk.ru »

2022-1-25 15:53

Александр Табернакулов, Восприняли ли сбой в Facebook, Instagram и WhatsApp как соцмедиа детокс?

После того, как Facebook, Instagram и WhatsApp в понедельник прилегли на несколько часов, опросил подписчиков своего канала «Гуманитарии в IT». Мне стало интересно, воспринял ли кто-то произошедшее как соцмедиа детокс... echo.msk.ru »

2021-10-6 14:25

Александр Табернакулов, Почему российское образование адаптировано к IT. Вывод из фильма «Русский код»

Ключевая цитата CEO Ecwid: «Мышление в России структурируется таким образом, что поверх него программирование очень естественно накладывается»... echo.msk.ru »

2021-9-21 10:21

Александр Табернакулов, Почему важно думать о читателях, особенно когда пишешь о ПЦР-тестах

Классическое заблуждение эксперта, который пишет текст: «Если это очевидно для меня, очевидно и для читателя». Всё это выливается в недостаток информации. В тексте нет того, что ищет читатель... echo.msk.ru »

2021-8-20 12:27

Александр Табернакулов, Если ваши дети не знают математику – их ждет неинтересная жизнь?

Я не рассматриваю математику как единственное подспорье для интересной жизни. На мой взгляд, эта наука развивает мышление и предлагает больше вариантов при выборе профессионального пути... echo.msk.ru »

2021-8-6 10:21

Александр Табернакулов, Нужны ли пользователям, которые создают контент, знаки отличия

Считаю, что знаки отличия действительно мотивируют создавать контент. Маркеры статуса работают в любом сообществе, даже, если это сообщество UGC-платформы... echo.msk.ru »

2021-7-9 11:32

Александр Табернакулов, Странности при найме редакторов: шкала с самооценкой в резюме и сленг в проверочных заданиях

Постоянно ищу в свою команду авторов и редакторов, которые умеют писать об IT... echo.msk.ru »

2021-4-29 15:49

Александр Табернакулов, Бытовые открытия гуманитария в IT: автодействия и расстояние Левенштейна в iPhone

Настройка автодействий под привычки — тенденция, которая только набирает обороты. Вскоре пользовательская автоматизация приобретёт совсем другие масштабы... echo.msk.ru »

2021-4-23 11:20

Александр Табернакулов, Интервью Олега Тинькова с Николаем Сторонским. Разговор разных бизнес-поколений. 6 интересных мыслей основателя Revolut

Основатель Revolut похож на персонажа современного ремейка романа «Атлант расправил плечи», герои которого — IT-предприниматели... echo.msk.ru »

2021-4-1 16:03

Александр Табернакулов, Почему гуманитариям сложно писать об IT, и какой навык нужен, чтобы преодолеть эти сложности?

Только тот, кто не просто круто пишет, а ещё «копает» и вникает, даже когда сначала ничего не ясно, преуспеет в редактуре для IT-компаний... echo.msk.ru »

2021-3-24 13:18

Александр Табернакулов, Посмотрел интервью Олега Тинькова с основателями Playrix. Впечатления неоднозначные

Тиньков вернулся в эфир и остался верен своему стилю — сделал увлекательное, но глянцевое интервью. Он задал очень точные вопросы, потому что прекрасно разбирается в бизнесе. Но не задал глубоких вопросов, потому что ориентируется на широкую аудиторию, которой не нужны неприятные подробности... echo.msk.ru »

2021-3-6 11:00

Александр Табернакулов, Семь интересных мыслей Юрия Мильнера из интервью проекту «Русские норм!»

Государство не профинансирует фундаментальную науку, если она не будет пользоваться популярностью. Поэтому Мильнер учредил премию Breakthrough Prize, чтобы гламуризировать науку... echo.msk.ru »

2021-2-25 12:43

Александр Табернакулов, Профессия в IT, для которой не нужно техническое образование, но которая остаётся в тени

Есть спрос на качественные статьи для СМИ, посты для блогов, тексты для лендингов и рассылок. Спрос есть, а рук не хватает. А если нужен пишущий редактор, который умеет писать о технологиях в разных жанрах, то задача найма усложняется в несколько раз... echo.msk.ru »

2021-2-16 15:43

Александр Табернакулов, Биткоин снова стал информационным товаром, а инвесторы-любители из соцсетей манипулируют ценой акций

В начале января инвесторы из Twitter последовали совету Илона Маска вложиться в мессенджер Signal. Но перепутали его с компанией Signal Advance, которая производит медицинское оборудование. Акции Signal Advance взлетели в цене на 1100%... echo.msk.ru »

2021-2-11 12:22

Александр Табернакулов, Почему СМИ стоит чаще рассказывать о провалах известных управленцев

Предпринимателям нужно не только вдохновение от чужих успехов. Им важно узнать себя в историях лидеров, которые сталкивались с предательством сотрудников, кассовыми разрывами и даже банкротством. У других предпринимателей получилось не с первого раза... echo.msk.ru »

2020-3-5 13:46

Александр Табернакулов, Как русские ученые спасут человечество от диабета и ожирения

Вопрос в том, сколько времени у белгородских ученых уйдет на то, чтобы «сладкие» белки трансформировались из идеи в конечный продукт. Время покажет, смогут ли русские ученые «перевернуть игру», или весь мир продолжит пить Coca Cola Zero... echo.msk.ru »

2020-2-26 17:08

Александр Табернакулов, Искусственный интеллект точнее диагностирует и предсказывает раннюю смерть, но есть нюансы

29 января корпорация Microsoft анонсировала программу AI for Health. На протяжении пяти лет компания будет инвестировать в технологии искусственного интеллекта для индустрии здравоохранения: исследовательских компаний, ученых и некоммерческих организаций... echo.msk.ru »

2020-2-2 22:19

Александр Табернакулов, Почему мы обязаны удобством цифровых финансовых сервисов стартапам, а не банкам

Банки пристально следят за сервисами, которые решают задачи клиентов онлайн лучше их собственных подразделений... echo.msk.ru »

2020-1-26 12:10

Александр Табернакулов, Что такое «зеленые» технологии, в которые Microsoft вложит $1 млрд

Миллиардная инициатива Microsoft способствует развитию отрасли GreenTech — технологий, снижающих негативное влияние на окружающую среду и природные ресурсы. Какие GreenTech-проекты могут заинтересовать Microsoft?.. echo.msk.ru »

2020-1-21 08:35

Александр Табернакулов, Роботы-трансформеры, летающие такси и круглые смартфоны. Новинки с выставки CES 2020 в Лас-Вегасе

Компания Samsung представила в ходе CES смартфон, который увеличивается в размерах. По нажатию кнопки экран устройства превращается из 6-дюймового в 8-дюймовый... echo.msk.ru »

2020-1-12 18:10

Александр Табернакулов, 3 факта о главе Microsoft Сатье Наделле — человеке года по версии Financial Times

За шесть лет работы в должности CEO Наделла реорганизовал бизнес Microsoft. Компания сменила фокус с продаж коробочных версий Windows, которые воровали пираты, на облачные сервисы для корпоративных клиентов... echo.msk.ru »

2019-12-24 20:56

Александр Табернакулов, С каким багажом «Рамблер» и Nginx подошли к публичному конфликту

И Nginx и «Рамблер» поглотили крупные корпорации. Разница в том, что сделка с F5 на $670 млн озолотила Nginx, а благодаря сделке со Сбербанком «Рамблер» погасил долг и получил средства, чтобы поправить дела. echo.msk.ru »

2019-12-13 17:57

Александр Табернакулов, Тренд DeFi: что такое децентрализованные финансы и как они работают

Держателя DeFi актива можно найти и проверить с помощью блокчейна. DeFi-сервис не должен хранить средства пользователей на крупных централизованных кошельках криптовалютных бирж... echo.msk.ru »

2019-12-9 11:54

Александр Табернакулов, Платформа лояльных пользователей: 12 проектов Джимми Уэйлса, помимо «Википедии»

Помимо соцсети и интернет энциклопедии, Уэйлс создал еще 12 проектов, о которых знают не все... echo.msk.ru »

2019-11-25 13:57

Александр Табернакулов, Как основатель «Википедии» показал талант предпринимателя, запустив соцсеть WT: Social

WT: Social уходит корнями к проекту «Викитрибуна», который Уэйлс запустил в 2017 году. Стартап перенял стандарты «Википедии»... echo.msk.ru »

2019-11-15 15:07

Александр Табернакулов, Почему Alibaba Group укрепляет сотрудничество с российским бизнесом, несмотря на санкции США

Платформа электронной коммерции AliExpress начала доставлять товары в магазины X5 Retail Group: «Перекресток», «Пятерочка», и «Карусель». Покупатели получают посылки в постаматах или на кассе из онлайн-сейфа после предъявления паспорта и уточнения номера заказа... echo.msk.ru »

2019-11-9 10:31

Александр Табернакулов, 2 умных устройства, которые будто пародируют научную фантастику

По данным консалтинговой компании IDC, мировой объем поставок носимых устройств по итогам второго квартала 2019 года составил 67,7 млн единиц... echo.msk.ru »

2019-11-3 14:35

Александр Табернакулов, Почему криптопроекты Facebook и Telegram вызвали сопротивление властей США

Вызовы, с которыми столкнулись Цукерберг и братья Дуровы, вызваны нежеланием государства терять контроль над финансовой системой... echo.msk.ru »

2019-10-20 09:01

Александр Табернакулов, Какие выводы следуют из утечек данных в Сбербанке, «Билайне» и «Точке»

В цифровую эпоху банку или телеком-компании мало защитить деньги клиентов. Не меньшую ценность для злоумышленников представляют данные... echo.msk.ru »

2019-10-12 10:22

Александр Табернакулов, Через 5 лет искусственный интеллект будет контролировать ваши финансы и вам это понравится

До сих пор сектор финансовых услуг в значительной степени избегал этой эволюции. Похоже, в ближайшей перспективе придется измениться и ему... echo.msk.ru »

2019-10-4 13:08

Александр Табернакулов, 5 технологических тенденций ближайшего десятилетия, о которых стоит знать. Часть 3

Людям стоит уже сейчас учитывать тренды из ежегодных отчетов Gartner. Чтобы оставаться конкурентоспособными и востребованными в экономике будущего, лучше адаптироваться уже сейчас и постепенно готовить к технологическим сдвигам следующие поколения... echo.msk.ru »

2019-9-20 15:58

Александр Табернакулов, 5 технологических тенденций ближайшего десятилетия, о которых стоит знать. Часть 2

Этот материал подробно рассказывает об еще двух тенденциях: постклассических вычислениях и коммуникациях, и цифровых экосистемах... echo.msk.ru »

2019-9-13 15:25

Александр Табернакулов, 5 технологических тенденций ближайшего десятилетия, о которых стоит знать. Часть 1

Технология эмоционального искусственного интеллекта способна определять телефонных мошенников с помощью анализа голоса абонента. Другая способность эмоционального ИИ — выявление признаков деменции по голосу... echo.msk.ru »

2019-9-6 16:50

Александр Табернакулов, Почему шаги Facebook навстречу властям США омрачают перспективы соцсети в России

После пятимиллиардного штрафа из-за утечки информации глава компании вряд ли станет провоцировать американские власти переносом данных Facebook в Россию... echo.msk.ru »

2019-8-24 14:56

Александр Табернакулов, Просто бизнес: зачем Huawei ускорил экспансию на российском рынке?

В субботу 10 августа китайская телекоммуникационная корпорация Huawei отметилась тремя новостями, связанными с развитием бизнеса в России. Компания ведет переговоры с Яндексом, Сбербанком, и собирается расширять сотрудничество с отечественными вузами... echo.msk.ru »

2019-8-16 16:29

Александр Табернакулов, Как истории технологических компаний сводятся всего к шести литературным сюжетам

Если вы наблюдаете взлет нового стартапа, попытайтесь угадать, когда последует падение... echo.msk.ru »

2019-8-7 16:49