Результатов: 239

История на любой кошелёк: Почему бывший заслуженный учитель Эйдельман разносит Россию

Заслуженный учитель России иноагент Тамара Эйдельман* выпустила видео, где отбеливает украинского нациста и карателя Бандеру. А ведь недавно она горевала по Израилю. Кто такая Эйдельман* и чему учила детей? life.ru »

2024-4-8 00:33

Нацистский прайс: Почему экс-учитель Тамара Эйдельман обеляет карателя Бандеру

Иноагент Тамара Эйдельман*, проживающая за границей, записала двухчасовую лекцию о том, что Степан Бандера — жертва истории и совсем не нацист, садист и преступник, истреблявший украинцев, поляков и евреев. life.ru »

2024-4-3 21:12

«Фашизация» по Быкову. Как обвинять Россию и симпатизировать Гитлеру

Увешанные, как елки, регалиями, в том числе и государственными, такие, как Быков, по-прежнему сохраняют в России единомышленников и покровителей. aif.ru »

2023-9-21 13:48

Минюст признал иноагентами Латынину, Эйдельман и Майкла Наки

В Министерстве юстиции РФ приняли решение о внесении в реестр СМИ-иноагентов историка, публициста и политолога Валерия Соловья*. Кроме него список дополнили внештатный корреспондент "Новой газеты на Урале" Елена Шукаева* и Андрей Афанасьев*. life.ru »

2022-9-10 21:55

Тамара Эйдельман, Признание в нелюбви [Видео]

Если честно — не люблю я Петра Первого. Прежде всего, потому что как-то трудновато оценивать заслуги пусть даже великого человека, который приказал пытать, а потом убить собственного сына. Ну не могу — с души воротит... echo.msk.ru »

2022-2-5 16:33

Тамара Эйдельман, Что мы знаем о крестовых походах? [Видео]

История крестовых походов — это и история массовых психозов, и рассказ о масштабных миграциях и о встрече культур — их столкновении, но и переплетении — и об экономических изменениях, и о переменах духовных... echo.msk.ru »

2022-1-15 14:30

Тамара Эйдельман, Дед Мороз, Снегурочка, Санта-Клаус… [Видео]

На самом-то деле каждый из них, как и полагается волшебным существам, прожил уже очень долгую жизнь — кто-то полвека, кто-то сто лет, а кто-то и много веков... echo.msk.ru »

2021-12-25 11:50

Тамара Эйдельман, Права человека

Понадобилось много веков для того, чтобы постепенно, медленно, мучительно человечество пришло к мысли о ценности отдельной личности. Для этого понадобились расцвет культуры Возрождения и труды философов Просвещения... echo.msk.ru »

2021-12-10 09:41

Тамара Эйдельман, Почему мы его помним? [Видео]

То, что творил Тамерлан, для меня, честно говоря, просто воплощение человеческого безумия, и никакие прекрасные архитектурные постройки не могут искупить вот этой бесконечной и по большому счету бессмысленной резни... echo.msk.ru »

2021-12-4 11:17

Тамара Эйдельман, Николай I как зеркало русской истории [Видео]

Стало ясно, что «высочайший фельдфебель» был не так уж прост и не так уж глуп. Да, безусловно, тонкости философствований западников и славянофилов были ему непонятны и неинтересны... echo.msk.ru »

2021-11-6 11:37

Тамара Эйдельман, О Генрихе, его жёнах и ещё о многом другом [Видео]

Дело в том, что это все-таки не просто период, когда жил король, который никак не мог получить наследника и заводил себе новых и новых жен. Это время, когда поднималась мощь великой страны... echo.msk.ru »

2021-10-30 10:23

Тамара Эйдельман, Пылающие души или международная корпорация? [Видео]

Что должно вдохновлять людей настолько, чтобы они в сегодняшнем рациональном мире обращались с просьбами к человеку, ушедшему уже более четверти века назад?.. echo.msk.ru »

2021-10-23 11:31

Тамара Эйдельман, Герой? Убийца? Поп-звезда? [Видео]

Удивительным образом мученик-революционер превратился в поп-икону, в образ, мало чем отличающийся от бутылки кока-колы или портрета Мерлин Монро работы Энди Уорхола... echo.msk.ru »

2021-10-16 11:55

Тамара Эйдельман, «Вперед, сыны Отчизны милой, мгновенье славы настает» [Видео]

Прошло сто лет после декабристов, и в 1917 году политики тоже начали искать в разворачивавшихся вокруг них событиях отражение французского архетипа. Кто будет Дантоном, а кто Робеспьером? Кто Маратом, а кто Наполеоном?.. echo.msk.ru »

2021-9-25 10:24

Тамара Эйдельман, Сталин: молодость и становление тирана [Видео]

Те, кто знали Сталина в молодости, а потом волею судеб оказались в эмиграции, конечно, описывали его как мрачного, злобного завистника и очень неприятного человека... echo.msk.ru »

2021-9-18 10:07

Тамара Эйдельман, Учись, мальчик, чтобы тебе было интересно жить! [Видео]

Надо сказать, что и от древних времен нам в основном достались записи вроде «учись, мальчик, чтобы тебя не высекли», ехидные эпиграммы в адрес тупых учителей, развеселые песни вагантов, воспевающих разгульную студенческую жизнь... echo.msk.ru »

2021-9-4 12:06

Тамара Эйдельман, Жители Афганистана этого не заслужили

Безумцы, упивающиеся собственной жестокостью, возможностью глумиться над женщинами, убивать своих противников, громить музеи, взрывать древние статуи и создавать один из самых ужасающих режимов последних десятилетий... echo.msk.ru »

2021-8-16 15:18

Тамара Эйдельман, Про мою любовь [Видео]

И вот, когда я пошла по залам дворца, представляя, что здесь ходил Ибрагим, а может, и Сулейман, — тут я почувствовала, как флюиды истории окружают меня со всех сторон, пронизывают, поднимают, уносят в сказочные края… echo.msk.ru »

2021-7-17 10:19

Тамара Эйдельман, Русские, украинцы и белорусы это не один народ. Почему пора прекратить мыслить по-имперски

А еще смешнее (или грустнее) использовать слова русский и православный как синонимы. Таким образом за бортом-то оказываюсь не только я грешная, но еще и тысячи старообрядцев, и тысячи неверующих… echo.msk.ru »

2021-7-13 19:47

Тамара Эйдельман, Толпа — лучший способ борьбы с заразой

Может, организаторы «Алых парусов» в Питере тоже считают, что, собрав кучу народа в одном месте они отгонят заразу? Что если молодые люди потопчутся в огромной толпе, посмотрят на кривляющихся перед ними исторических персонажей, то тут-то и будет все счастье?.. echo.msk.ru »

2021-6-27 15:58

Тамара Эйдельман, О боевой ярости Кухулина — и не только о ней [Видео]

Сегодняшний выпуск «Уроков истории с Тамарой Эйдельман» посвящен кельтам, — тем многочисленным и, увы, уже по большей части исчезнувшим народам... echo.msk.ru »

2021-6-26 09:31

Тамара Эйдельман, Про безобидных масонов [Видео]

Про безобидных чудиков XVIII века, которые мечтали усовершенствовать человеческую жизнь или искали философский камень, или просто вступали в масонские ложи, чтобы оказаться поближе к сильным мира сего... echo.msk.ru »

2021-6-5 09:32

Тамара Эйдельман, Кровавые игры тиранов

Мы не знаем, как за одни сутки Романа Протасевича заставили«сотрудничать со следствием». Пообещали не казнить? Объяснили, что сделают с его девушкой на Окрестина? Показали, что могут сделать с ним?... echo.msk.ru »

2021-5-25 19:04

Тамара Эйдельман, Небо. Самолёт. Диктатор

Цепочка зверств обычно оказывается очень длинной и в конце концов обращается против тех, кто ее развязывает, или против их потомков — а заодно, правда, и против обычных, ни в чем неповинных людей… echo.msk.ru »

2021-5-24 10:13

Тамара Эйдельман, На всех стихиях человек тиран, предатель или узник

Есть и другая категория — свободный человек. И как бы Лукашенко ни пытался превратить своих поданных в предателей или узников, у него ничего не выйдет. Надеюсь, что международное сообщество заступится за Романа Протасевича, жертву международного терроризма... echo.msk.ru »

2021-5-24 22:49

Тамара Эйдельман, Екатерина Великая. Между свободой и рабством [Видео]

От Екатерины II до Горбачева правители предполагали, что немного отреставрировав систему, можно придать ей новое дыхание, и все будет хорошо... echo.msk.ru »

2021-5-22 09:25

Тамара Эйдельман, Миллионеры в литературе и искусстве

«Среднестатистический» древний грек не имел ничего против хорошего дома, рабов, успешной торговли. Но излишнее богатство грекам не очень нравилось — как любые излишества... echo.msk.ru »

2021-5-18 14:39

Тамара Эйдельман, Помним ли мы гражданскую войну? [Видео]

Когда вспыхивает война внутри страны, тут что-то обрывается, рушатся основы, — наверное, если уж действительно может пойти брат на брата, а сын на отца, то дальше все позволено... echo.msk.ru »

2021-5-15 10:31

Тамара Эйдельман, Мир, а не война! [Видео]

И все равно в разные столетия, в разных странах появлялись люди, которые упорно говорили: давайте жить без войны, давайте сведем войны к минимуму, нет — лучше давайте вообще сделаем так, чтобы войн не было... echo.msk.ru »

2021-5-8 09:37

Тамара Эйдельман, «Праведный палач» [Видео]

Сменить дело после того, когда ты хоть один раз совершил казнь, было уже невозможно, и сын палача тоже становился палачом. Мало того, он становился еще и своеобразным уважаемым изгоем... echo.msk.ru »

2021-5-5 14:35

Тамара Эйдельман, Надо просто запомнить, что с вами так нельзя

Я не хочу присоединять свой голос к тем, кто постоянно обвиняет тех, кто не вышел, не подписал, не выступил, не стал действовать. Ну что же, значит не смогли, или не захотели, или не решились... echo.msk.ru »

2021-4-27 07:46

К заслуженному учителю РФ Тамаре Эйдельман пришли из полиции из-за поста в соцсетях

Педагог, заслуженный учитель России, преподаватель истории московской гимназии № 1567 Тамара Эйдельман написала на своей странице в Faceboo k, что к ней из-за поста в ее соцсетях пришел участковый znak.com »

2021-4-24 09:56