Новости часа

Финдиректора Huawei освободили из-под домашнего ареста

Суд в Канаде освободил из-под домашнего ареста финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу. Как объявило Министерство юстиции Канады, Мэн Ваньчжоу имеет право покинуть страну после освобождения из-под стражи и отзыва запроса на экстрадицию в США, она вылетит в Китай 24 сентября.

«Невыносимо»: Сара Джессика Паркер отреагировала на смерть актера «Секса в большом городе»

Американская актриса Сара Джессика Паркер, звезда сериала «Секса в большом городе», отреагировала на смерть коллеги по съемочной площадке Уилли Гарсона, который сыграл близкого друга Кэри Стэнфорда Блэтча

Бюджет РФ получит 16 миллиардов рублей в год от привлечения осужденных к труду

Российский бюджет будет получать порядка 16 млрд рублей ежегодно от привлечения осужденных к оплачиваемому труду, следует из пояснительной записки к проекту федерального бюджета на 2022-2024 годы, которая имеется в распоряжении ТАСС.

Стало известно о секретном плане Евросоюза по «газовой войне» с Россией

У Европейского союза есть секретный план «газовой войны» с Россией, пишет обозреватель Times Бруно Уотерфилд.По его словам, инициатива принадлежит Мадриду. «План предназначен для того, чтобы ЕС больше не был в заложниках у Москвы», — указал колумнист.

Вирусолог спрогнозировал новую волну COVID-19 в России в ближайшее время

Ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова, молекулярный биолог, вирусолог Максим Скулачев спрогнозировал новую волну COVID-19 в России в ближайшее время. По его словам, предпосылки для новой волны уже есть, однако не в Москве и Санкт-Петербурге, а в других регионах.

Саакашвили назвал Украину проходным двором для преступников

Бывший прездиент Грузии и глава исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» на телеканале «Украина 24» заявил, что страна превратилась в проходной двор для преступников с постсоветсткого пространства.

В МИД Мали прокомментировали сообщения о ЧВК Вагнера в стране

Министр иностранных дел Мали Абдулай Диоп заявил, что не считает необходимым обсуждать с Россией сообщения о размещении частной военной компании (ЧВК) Вагнера в стране. После встречи в главой МИД России Сергеем Лавровым он ответил на вопрос о том, рассматривалась ли в ходе беседы тема размещения сотрудников ЧВК в Мали.

США нашли способ перекрыть России доступ к Атлантическому океану

Обозреватель издания Business Insider Кристофер Вуди рассказал о способе США перекрыть России доступ к Атлантике. По его словам, Вашингтону достаточно возобносить работу авиабазы Кеблавик (Кефлавик) в Исландии.

Еще в одном российском регионе школьников перевели на дистанционку

В Саратовской области перевели на дистанционку учащихся во всех крупных населенных пунктах. «Переход на дистанционное обучение предлагается точечно — только в крупных городах и районных центрах. Остальные учреждения всех муниципальных районов продолжают работать в традиционном очном режиме», — говорится в публикации.

Девушка убила своего возлюбленного телефоном

В Аргентине 22-летняя девушка убила своего возлюбленного, бросив ему в голову мобильный телефон, молодой человек получил удар аппаратом в висок. Во время ссоры Луис Дарио Гуантей ударил Роксану Аделину Лопес по лицу.

Российский аэропорт оцепили из-за подозрительного устройства

Пермский международный аэропорт Большое Савино был оцеплен утром в субботу, 25 сентября. Сообщается, что при досмотре багажа одного из пассажиров было обнаружено подозрительное устройство. Сотрудников и пассажиров эвакуировали, человека с указанным предметом вывели из терминала.

Россияне кинулись скупать жилье на Кипре

На Кипре резко увеличился спрос на покупку недвижимости. По предварительным данным, в четвертом квартале 2021 года он был на 60 процентов выше, чем в третьем. Россияне на Кипре покупают как дачи на море, так и прочую недвижимость с целью получения вида на жительство (ВНЖ).

По экономике США ударил дефицит бумаги

Стремительно растущий спрос на коробки и упаковочные материалы во время пандемии привел к сокращению производства бумаги в Северной Америке. Возникший дефицит нанес удар американским ретейлерам. Этим летом средняя цена бумаги выросла на 16 процентов, а объем ввозимых в США материалов в 2020 году упал на 9,7 процента.

В Каталонии начались акции в поддержку Пучдемона

Сторонники независимости Каталонии в разных городах региона начали выходить на акции протеста в поддержку бывшего лидера автономии Карлоса Пучдемона, который забыл задержан на Сардинии и позже отпущен на свободу.

Белорус получил 15 суток ареста после спора на три бутылки коньяка

15 суток ареста получил 34-летний минчанин Максим Шевчик, который на спор запостил в соцсетях фотографию с бело-красно-белым флагом. По словам мужчины, он поспорил с друзьями, что на два месяца разместит в своем профиле фото с бело-красно-белым флагом.

Китай пригрозил США ядерным ударом в ответ на новый альянс

Китай должен приготовиться применить ядерное оружие, чтобы дать отпор новым альянсам, которые формируют США, в том числе AUKUS, считает бывший посол Китая в ООН Ша Цзукан. По мнению дипломата, нынешняя политика Пекина дала «моральный авторитет», но «не подходит» в качестве ответа на политику Вашингтона.

Афганские беженцы напали на военнослужащую США

Несколько афганских беженцев совершили нападение на военнослужащую США на американской базе Вооруженных сил в штате Нью-Мексико. Инцидент произошел 19 сентября, небольшая группа прибывших из Афганистана мужчин атаковала военнослужащую.

Минюст США пообещал продолжить разбирательство против Huawei

Власти Соединенных Штатов продолжат судебное разбирательство в отношение Huawei после заключения сделки финансового директора компании Мэн Ваньчжоу с американским правосудием, говорится в заявлении Министерства юстиции Соединенных Штатов.

Главу помогающей мигрантам организации задержали в Москве

В аэропорту Шереметьево задержали Валентину Чупик — главу некоммерческой организации Tong Jahoni, которая занимается помощью мигрантам, пишет «Новая газета». «Сижу в спецприемнике в аэропорту Шереметьево, терминал F.

Жители Афганистана рассказали о жизни под властью талибов

Спустя месяц после прихода к власти «Талибана» обстановка в Кабуле напоминает локдаун, все сидят по домам, рассказали «Ленте. ру» местные жители. В столице почти не работают банки и магазины, а молодые афганцы почти перестали приходить в мечети, опасаясь арестов.

В столице Бразилии появился памятник русскому путешественнику

В Бразилии установили памятник великому русскому путешественнику, начальнику антарктической кругосветной экспедиции Фаддею Беллинсгаузену. Бронзовую статую установили на постаменте около аэропорта Сантос-Дюмон в центре Рио-де-Жанейро.

Лучшее новости

Генсек ООН встретился с Лавровым

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сообщает пресс-служба ООН

Гастроэнтеролог предупредила россиян о связи горячего чая и онкологии

Кандидат медицинских наук, врач-диетолог, гастроэнтеролог Маргарита Арзуманян предупредила россиян о вреде горячего чая. По ее словам, существуют исследования о связи горячих напитков и онкологий. Она порекомендовала выждать около пяти минут, чтобы не было обжигающего ощущения.

В России предложили установить в такси приборы для контроля сонливости водителей

Минтранс РФ предлагает оснастить легковые такси устройствами контроля за вниманием и усталостью водителя. Об этом говорится в проекте федерального закона, размещенного на портале проектов нормативно-правовых актов.

Задержанные в ответ на арест финдиректора Huawei канадцы отправились на родину

Граждане Канады Майкл Ковриг и Майкл Спэйвор, задержанные в 2018 году в Китае, вылетели на родину. Об этом сообщил премьер-министр Канады Джастин Трюдо. По словам премьер-министра, самолет с канадцами на борту покинул воздушное пространство Китая в в пятницу, 24 сентября, в 20:45 по канадскому времени (3:45 мск).

Кортеж Зеленского усилили после покушения на его советника

Кортеж президента Украины Владимира Зеленского усилили после покушения на его советника Сергея Шефира. Теперь кортеж главы государства ездит с сиренами и мигалками, на большой скорости. Кроме того, увеличено количество машин.

Вирусолог рассказал о предпосылках новой волны коронавируса

Предпосылки для прихода новой волны коронавируса в Россию есть, но всплеск заболеваемости грозит не Москве и Санкт-Петербургу, а другим регионам, заявил ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова, молекулярный биолог, вирусолог Максим Скулачев.

Галицкий из-за своей болезни изменит структуру управления ФК «Краснодар»

Российский миллиардер и основатель сети «Магнит» Сергей Галицкий сообщил, что к марту-апрелю 2022 года планирует изменить структуру футбольного клуба «Краснодар». По его словам, система будет выстроена так, чтобы финансирование в размере 50-70 миллионов долларов поступало без его участия.

Актуальное новости

Российскую рок-певицу обнаружили задушенной в ванне

Следователи в Челябинской области возбудили уголовное дело по статье «Убийство» после обнаружения тела вокалистки рок-группы «Harley» Анастасии Хорольской. В ходе расследования было установлено, что гибель девушки носит криминальный характер.

Попова оценила возможность введения нового локдауна в России

Глава Роспотребнадзора Анна Попова оценила возможность введения локдауна в России. По ее мнению, на данный момент для подобных ограничений нет никаких оснований. В Кремле сообщили, что никаких решений на этой счет пока не принималось.

Звезда «Секса в большом городе» впервые отреагировала на смерть коллеги

Исполнительница главной роли в американском сериале «Секс в большом городе» Сара Джессика Паркер впервые отреагировала на смерть коллеги Уилли Гарсона, сыгравшего роль Стэнфорда Блэтча, спустя два дня после новости о его кончине.

Раскрыты обсуждавшиеся на встрече Лаврова и Гутерриша темы

Раскрыты темы, обсуждавшиеся на встрече генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в пятницу, 24 сентября. Помимо прочего, они обсудили ситуацию в Афганистане, Ливии, Сирии и на Украине.