Новости часа

Военные России, Белоруссии и Казахстана выполнили ночное десантирование на учениях Запад

Белорусские, российские и казахстанские военные отработали ночное десантирование из самолетов Ил-76МД на Брестском полигоне в рамках стратегических учений Запад-2021, сообщила пресс-служба минобороны Белоруссии.

Финансист предупредил россиян о налоге при продаже овощей с огорода

Доцент кафедры финансов и цен РЭУ имени Г.В. Плеханова Равиль Ахмадеев предупредил россиян о налоге на доходы физлиц (НДФЛ) при продаже овощей с огорода. При соблюдении двух условий россияне могут уплачивать налог на профессиональный доход в качестве «самозанятого».

В Египте появятся два новых туристических города

Власт Египта в ближайшие месяцы планируют открыть в стране два новых туристических города. Первый, Аль-Галяля, будет нахожиться на севере примерно в 100 километрах от Каира, ближе к Красному морю. Второй расположится на побережье Средиземного моря недалеко от Александрии, называется Аль-Аламин

Главарь «Аль-Каиды» появился на видео

Главарь запрещенной в России террористической группировки «Аль-Каида» Айман аз-Завахири появился на видео 11 сентября, в 20-ю годовщину терактов в США. В видеообращении аз-Завахири «восхваляет» военнослужащего из Саудовской Аравии Мухаммеда Саида аш-Шамрани, застрелившего трех человек на американской военной базе.

Зеленский заявил, что Украину не стоит сравнивать с Афганистаном

Украина не зависит от поддержки США настолько, насколько от нее зависел Афганистан. Об этом в интервью CNN, которое вышло 12 сентября, заявил президент Украины Владимир Зеленский, комментируя вывод американских войск из Афганистана.

Российская авиация провела массированный авиаудар

Российские пилоты поразили цели условного противника в ходе стратегических учений «Запад-2021». Самолеты штурмовой, бомбардировочной и дальней авиации уничтожили более пятидесяти объектов. Пилоты взаимодействовали с наземными группами, которые корректировали удары авиации.

На учителях в пяти российских регионах протестируют новую систему оплаты труда

Правительство России определило пять регионов, где в рамках эксперимента протестируют новую систему оплаты труда учителей. Реформа предполагает сохранение прежней структуры оплаты, состоящей из оклада и компенсационно-стимулирующих выплат.

Зеленский обеспокоился застоем судебной реформы на Украине

Совет судей Украины провалил избрание троих представителей в состав Этического совета, которые будут оценивать деятельность Высшей квалификационной комиссии судей. Обеспокоенность по этому поводу высказал президент Украины Владимир Зеленский.

Россиянам рассказали о неизвестных функциях популярного мессенджера

Россиянам рассказали о функциях популярного мессенджера Viber, о которых не все знают. В частности, немногие знают о том, что программа умеет переводить сообщения с трех десятков языков, а также отправлять фото и видео без сжатия (именно эта настройка включена по умолчанию).

Борьба с пожарами. Регионам выделят по 8 млрд рублей на лесоохрану

По итогам второго этапа XX съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия» Владимир Путин утвердил перечень поручений. Одно из них касается охраны лесов от пожаров. На это регионы дополнительно будут тратить по 8 млрд рублей ежегодно.

В российской школе учеников накормили супом с пауками

В Самаре родители учащихся школы №116 пожаловались на качество питания детей: их накормили супом с пауками. По словам одной из родительниц, на прошлой неделе ученики несколько раз вылавливали из супа на обед пауков.

Прокуратура решила проверить проводивший дезинсекцию в Магните центр

Прокуратура Подмосковья проведет проверку Областного центра дезинфекции, который проводил дезинсекцию в Магните. «Прокуратура Московской области организовала проверку Областного центра дезинфекции.

США захотели восстановить экономику за счет табака и криптовалюты

Демократы из бюджетного комитета Палаты представителей США выступили за повышение максимальной ставки корпоративного налога до 26,5 процента. Политики также рассчитывают на введение налогов на криптовалюту и табак, чтобы покрыть расходы на финансирование плана президента Джо Байдена по восстановлению экономики.

Европарламент призвал ЕС быть готовым к непризнанию итогов выборов в ГД

Депутаты Европейского парламента в проекте доклада по будущей стратегии отношений с Россией, который планируется утвердить на пленарной сессии в Страсбурге, призывают ЕС подготовиться не признавать российский парламент, если парламентские выборы 2021 года будут признаны нечестными, проведенными с нарушением демократических принципов.

Признавшая биткоин страна освободила криптоинвесторов от налогов

В Сальвадоре иностранные инвесторы будут освобождены от налогов на прибыль от операций с биткоинами. «Если у человека есть активы в биткоинах, и он получает высокую прибыль, для него не будет никаких налогов», — заявил юридический советник президента Найиба Букеле Хавьер Аргета.

Мостовой оценил вклад Фернандеса в игру сборной России

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой заявил, что защитник Марио Фернандес был одним из самых стабильных игроков национальной команды, к которому никогда не было претензий даже на фоне неудачной игры остальных.

Евродепутаты призвали расширить возможности санкционного давления на Россию

Евродепутаты призвали расширить возможности санкционного давления на Россию и ввести дополнительный механизм за коррупционные преступления, а также против нефтяного и газового сектора. Депутаты предлагают централизовать процесс принятия решений и сделать процесс введения санкций автоматическим.

Мнения: Чем России запомнится Меркель

Меньше, чем через две недели в Германии пройдут выборы в Бундестаг, но Ангела Меркель участвовать в них уже не будет, а кресло канцлера скоро займет кто-то другой. Возможно, ее однопартиец Армин Лашет, не исключено, что кандидат от «Зеленых» Анналена Бербок, но скорее всего социал-демократ Олаф Шольц, по крайне мере, у него сейчас, судя по соцопросам, самые высокие шансы.

Названы самые популярные у россиян места для путешествий на Новый год

На Новый год россияне планируют поехать в Красную Поляну в Сочи, отправятся в туры по Золотому кольцу, а также в поездки по Подмосковью и в Санкт-Петербург. По словам гендиректора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, лидером направлений является горнолыжный курорт Красная Поляна в Сочи.

Российские и белорусские летчики уничтожили большую группировку «противника» на полигоне Ружанский в Белоруссии

Авиационный полигон Ружанский стал местом розыгрыша главного эпизода с участием боевой авиации вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь в ходе совместного стратегического учения «Запад-2021».

На Камчатке в шахте погиб горняк

В Камчатском крае на одном из горнорудных предприятий погиб шахтер, сообщает региональное СУ СК РФ. По информации ведомства, трагедия произошла еще 10 сентября....

В Норвегии пройдут выборы в однопалатный парламент

С 2013 года королевством управляет правительственная коалиция под руководством консервативной партии "Хёйре" во главе с премьер-министром Эрной Сульберг, но, по последним опросам, серьезную конкуренцию ей может составить левый блок, в первую очередь Рабочая партия

День танкиста на Урале отметили масштабными военными баталиями

Масштабные военные баталии развернулись на полигоне Центрального военного округа под Чебаркулем в День танкиста. После окончания показательных выступлений всем желающим разрешили не только осмотреть военную технику с более близкого расстояния, но и забраться внутрь, а также подержать настоящее оружие.

Советский вирусолог оценил симптомы отравления арбузом из «Магнита» у россиян

Советский и российский ученый и вирусолог Алексей Аргановский оценил симптомы россиян после отравления арбузом из «Магнита» в московском районе Люблино. По словам вирусолога, речь идет об отравлении, несмотря на то, что симптомы похожи на новый штамм дельта-варианта коронавируса.

Завершается прием заявок на голосование онлайн и по месту пребывания на выборах

Для подачи заявления на участие в ДЭГ необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг, а также номер мобильного телефона российского оператора связи

Россия впервые испытала боевых роботов «Уран-9» и «Нерехта»

На учениях «Запад-2021» впервые испытали боевых роботов. Российские военные использовали боевые роботизированные платформы «Уран-6», «Уран-9» и «Нерехта». Роботехнические комплексы использовались для разминирования, разведки и борьбы с живой силой и бронетехникой условного противника.

В СКР захотели возбудить дела против пятерых российских судей

Глава СКР Александр Бастрыкин захотел возбудить уголовные дела на двух бывших и трех действующих судей. У Высшей квалификационной коллегии судей попросили согласие на возбуждение дел о мошенничестве, служебном подлоге, злоупотреблении полномочиями, нарушении ПДД и воспрепятствовании правосудию.

В крови погибших после отравления арбузом из «Магнита» россиянок нашли следы яда

В крови погибшей 61-летней москвички и ее внучки были найдены следы ядовитого вещества — этиленгликоля. Об этом сообщает «Пятый канал» со ссылкой на источник. Уточняется, что попадание данного вещества в организм может привести к летальному исходу.

Лучшее новости

Москвичей предупредили о грозе и сильном ветре

Дождь с грозой, а также порывы ветра до 16 метров в секунду ожидаются в Москве до конца 13 сентября. «По прогнозам синоптиков Росгидромета, в ближайшие часы с сохранением до конца суток 13 сентября в Москве ожидается гроза с дождем, усиление ветра порывами до 16 метров в секунду», — сообщила пресс-служба МЧС России.

ЦБ назвал сроки начала тестирования цифрового рубля

Банк России не видит никаких препятствий для внедрения цифрового рубля, поэтому его тестирование начнется в январе 2022 года, как и было запланировано. «Банк России планирует начать тестирование прототипа платформы цифрового рубля с января 2022 года, как и запланировано концепцией, которую мы опубликовали весной этого года.

Мужчина бросил рожавшую партнершу ради еды из «Макдоналдса» и лишился семьи

Британка рассказала о возмутительном поведении партнера во время ее родов. Мужчина бросил ее перед проведением кесарева сечения, потому что срочно захотел еды из «Макдоналдса». Потом он все съел на глазах у партнерши, которой нельзя было есть перед операцией. Наевшись, британец уснул.

Мужчина заехал в «МакАвто» и погиб под колесами своего автомобиля

Житель Канады погиб под колесами собственного автомобиля, когда вместе с семьей заехал в «МакАвто», чтобы купить еды. При оплате заказа он случайно уронил банковскую карточку и вышел из машины, чтобы подобрать ее.

Отцы смогут получить материнский капитал на детей от суррогатных метерей

Отцы-одиночки, воспитывающие детей, рожденных от суррогатных матерей, с 2022 года смогут получать материнский капитал. Законопроект о поправках в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» поступит в правительство 29 сентября. До конца года его рассмотрят в Госдуме.

Новичок «Рубина» забил пяткой первым касанием в дебюте РПЛ

В сети появилось видео гола датского полузащитника казанского «Рубина» Андерса Дрейера в матче седьмого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) против «Урала». 23-летний датчанин отличился уже на второй минуте матча с Уралом.

В Минфине заявили о росте доходов в большинстве регионов России

ервый заместитель министра финансов Леонид Горнин заявил, что большинство регионов России постепенно выходят из кризиса и имеют положительную динамику темпа роста собственных доходов. Его слова передают «Известия».

Редкий тунец впервые заплыл в воды России

Редкий для российских вод восточный тунец впервые зашел в акваторию Дальневосточного морского заповедника в Приморском крае. «Это хищник, питающийся стайными рыбами: анчоусом, сардиной, скумбрией, а также головоногими моллюсками», — пояснил научный сотрудник Лаборатории ихтиологии ННЦМБ имени Александр Маркевич.

Бритни Спирс объявила о помолвке

Американская поп-певица Бритни Спирс объявила о помолвке со своим 27-летним бойфрендом Сэмом Асгари. Звезда опубликовала в Instagram видео, в котором показала бриллиантовое кольцо на безымянном пальце.

Раскрыто состояние пострадавших при падении самолета под Иркутском

Раскрыто состояние пострадавших при падении самолета L-410 в четырех километрах от населенного пункта Казачинское под Иркутском в воскресенье, 12 сентября. Как рассказал главный специалист отдела по ГО и ЧС Сергей Яковлев, прибывший на место ЧП, у большинства пострадавших тяжелые повреждения и травмы средней тяжести.

Археологи из Перми исследовали древнюю каменную дорогу

На территории завода Шпагина в Перми археологи нашли культурный слой XIX века. На месте, где должно начаться строительство нового здания городской галереи. В ходе подготовительных работ они исследовали древнюю каменную дорогу и различные предметы XVIII века.

Актуальное новости

Еще один магазин решил ввести скидки по примеру Wildberries

Российская сеть магазинов электрического инструмента «220 Вольт» планирует ввести скидки при оплате товаров отечественными платежными системами. Об сообщила компания Wildberries, к которой ритейлер обратился за консультацией.

Эксперт НОМ оценил инструменты для общественного контроля за электронным голосованием

Инструментов для общественного контроля за системой дистанционного электронного голосования (ДЭГ) более чем достаточно, считает эксперт Независимого общественного мониторинга (НОМ) в Севастополе, политолог Сергей Юхин.

Русскоязычных фанатов возмутила вызывающая поза Ирины Шейк на обложке журнала

Российская супермодель Ирина Шейк приняла участие в откровенной фотосессии для модного журнала HIGHStyle и возмутила русскоязычных фанатов вызывающей позой. На размещенном в сети черно-белом снимке 35-летняя знаменитость запечатлена в трикотажном комплекте нижнего белья белого цвета, поместив одну руку в трусы-боксеры.

«Лента.ру» выпустила седьмой эпизод «Истории русской поп-музыки»

«Лента.ру» выпустила седьмой эпизод спецпроекта «История русской поп-музыки», посвященный 2006 году. Новая часть проекта посвящена охватившему в 2006-м московскую эстраду гламуру, клубной мании и связавшим два этих явления группам и исполнителям, таким как «Банд'Эрос», рэпер Лигалайз, певицы Елка и Бьянка.