Результатов: 268

Химики превратили металлическую стружку в эко-катализатор для расщепления воды

Это позволит на порядок уменьшить расход платины и других дорогостоящих металлов, а также при этом утилизировать значительную часть металлических отходов tass.ru »

2024-4-16 22:31

Ключи от зазеркалья: как химики ищут среди отражений будущее фармакологии

Молекулы, как и руки, делятся на левые и правые. Понимание этого свойства может пролить свет на происхождение жизни, а пренебрежение им уже приводило к ужасным трагедиям. Недавно ученые изобрели важный метод синтеза «зеркальных» молекул. forbes.ru »

2024-1-14 11:00

СМИ: Химики в США выявили высокое содержание нанопластика в бутилированной воде

Ученые Колумбийского университета обнаружили высокую концентрацию нанопластика в бутилированной воде, такие фрагменты могут проникать в органы человека nsn.fm »

2024-1-9 08:55

Китайские химики создали фильтр, эффективно извлекающий уран из морской воды

Каждый грамм специального материала способен извлекать 12,6 мг урана из морской воды за три недели работы, что открывает дорогу для электрохимической добычи урана из вод Мирового океана, отметили исследователи tass.ru »

2023-12-13 20:04

Формула чуда: как химики сделали шаг к разгадке тайны зарождения жизни

Возникновение жизни — самое важное и самое загадочное событие в истории Земли. Наука шаг за шагом продвигается к истокам живого. Хотя до полной ясности еще далеко, у ученых уже есть довольно последовательная и стройная картина появления первых живых существ, рассказывает научный обозреватель Forbes Анатолий Глянцев forbes.ru »

2023-11-19 12:00

Российские химики нашли средство против ковида в водорослях

Химики из Уральского федерального университета (УрФУ) и Института органического синтеза УрО РАН нашли в красных водорослях вещества, которые способны бороться с коронавирусом SARS-CoV-2. Теперь их могут использовать как основу для лекарств против ковида. life.ru »

2023-10-9 16:18

Российские химики разработали обезболивающее из яда паука

Команда из Института биоорганической химии (ИБХ) им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН и МФТИ изучила нейротоксин, который выделяет бразильский паук-солдат Phoneutria nigriventer, и обнаружила, что он купирует боль. ridus.ru »

2023-8-18 16:34

Белорусские военные связисты, инженеры и химики участвуют в занятиях с бойцами "Вагнера"

По данным Минобороны Белоруссии, "особое внимание при организации тренировок уделяется вопросам обеспечения живучести войск при ведении боевых действий" tass.ru »

2023-7-25 14:59

Российские химики смогли сделать газ более экологичным топливом

Химики-технологи из РХТУ им. Д. И. Менделеева и Нижегородского государственного университета смогли разработать новую систему, позволяющую лучше улавливать присутствие углекислого газа в потоке газового топлива. riafan.ru »

2023-6-3 04:04

Российские химики создают базу для лекарства от рака и диабета

СТАВРОПОЛЬ, 30 мая, ФедералПресс. Ученые из Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) создают вещества для новых лекарств, которые помогут людям при раке, диабете и малярии. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Molecules. fedpress.ru »

2023-5-30 06:20

Петербургские химики нашли способ повысить эффективность светоизлучения OLED до 100%

Химики из Санкт-Петербургского государственного университета синтезировали уникальное вещество, которое поможет преобразовать в свет почти всю потребляемую энергию. Об этом сообщают РИА Новости. riafan.ru »

2023-4-5 11:58

Химики из МФТИ разработали отечественный препарат для сбора нефти с поверхности воды

Химики из Московского физико-технического института (МФТИ) разработали новую формулу вещества для ликвидации нефтеразливов в умеренных широтах, сообщили в МФТИ. Поверхностно-активное вещество делит нефти на мельчайшие капли, которые быстро рассеиваются в толще воды с последующей естественной биодеградацией. vz.ru »

2023-2-13 13:49

По предварительным данным при пожаре в «МЕГА Химики» никто не пострадал

В Telegram-канале прокуратуры Московской области сообщили, что по предварительным данным, при пожаре в ТЦ «МЕГА Химки» пострадавших нет incident.mk.ru »

2022-12-9 07:49

Военные химики провели учения в Костромской области в преддверии праздника Войск РХБ защиты

На базе учебного центра Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко (ВА РХБЗ) в Костромской области состоялись учения подразделений РХБ защиты. tvzvezda.ru »

2022-11-13 02:29

Американские химики обнаружили, что жизнь могла возникнуть на поверхности капли воды

Почти все гипотезы о возникновении жизни предполагают, что впервые это произошло в океане. Однако химия этого процесса на протяжении многих лет была неизвестна научному сообществу. riafan.ru »

2022-10-4 23:49

Военные химики из России преодолели полосу препятствий конкурса «Безопасная среда»

На полигоне Сазаган Центрального военного округа Республики Узбекистан состоялась первая тренировка российской команды, участвующей в конкурсе Армейских международных игр-2022 «Безопасная среда». Российские военнослужащие войск радиационной, химической и биологической защиты отработали элементы огненно-штурмовой полосы. tvzvezda.ru »

2022-8-12 07:20

Тюменские химики обеспечивают импортозамещение нефтяной отрасли

ТЮМЕНЬ, 3 августа, ФедералПресс. В Тюменской области ведутся активные разработки и поставки химических реагентов для нефтегазовых компаний. Об этом сообщили в компании «ТюменьНефтеТехнологии». fedpress.ru »

2022-8-3 09:21

На Украине женщины инженеры, химики и биологи с 1 октября обязаны встать на военный учет

Постановке на военный учет подлежат также специалисты в сфере пищевых технологий, технологий легкой промышленности, медики, психологи, фармацевты и ветеринары tass.ru »

2022-7-13 10:23

Химики назвали причины смерти двойняшек в Хабаровске

ХАБАРОВСК, 31 мая, ФедералПресс. В Хабаровском крае продолжается расследование уголовного дела по факту смерти близнецов на минувшей неделе. Мальчики погибли в больнице, не приходя в сознание. Основная причина смерти детей – отравление. fedpress.ru »

2022-5-31 06:02

Швейцарские химики предложили эффективный способ замены газа на бананы и кукурузу

Швейцарские ученые предложили эффективный способ получения водорода из биомассы, сырьем для которой может быть кожура плодов, к примеру, бананов, или кукурузные... rosbalt.ru »

2022-1-25 17:18

Химики обратили внимание на вещь в доме, загрязняющую планету

Ученые Королевского химического общества выяснили, что открытые банки с краской для стен могут быть токсичными для окружающей среды. mirnov.ru »

2022-1-22 08:54

Химики ЗВО подготовили Главный Храм ВС РФ к празднику Крещения Господня

Подразделения РХБЗ танковой армии Западного военного округа провели санитарную обработку Главного Храма Вооруженных сил России и павильонов катка на соборной площади. Всего дезинфицирующим раствором обработано свыше тысячи квадратных метров. tvzvezda.ru »

2022-1-18 07:38

Химики США: Ковид может оказаться «спусковым крючком» для быстрого развития болезни Паркинсона даже у молодых

Американские ученые установили связь между заражением ковидом и быстрым развитием болезни Паркинсона. Результаты исследования приведены в релизе Американского... rosbalt.ru »

2021-12-15 13:05

Химики и математики СФУ стали прививаться активнее гуманитариев

Несколько институтов Сибирского федерального университета (СФУ) могут вернуться из удаленного процесса обучения к обычному, так как в них охват вакцинацией достиг 70%, сообщили в университете. Эти институты относятся к точным и естественным наукам: Институт фундаментальной биологии и биотехнологий, Институт математики и фундаментальной информатики, Институт нефти и газа, Хакасский технический институт филиал СФУ. vz.ru »

2021-11-19 16:03

Ростовские военные химики применили «горячий туман» для борьбы с коронавирусом

В Ростове-на-Дону для борьбы с коронавирусной инфекцией привлекли специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты znak.com »

2021-11-11 13:25

Химики Монреальского университета указали на эффективность вакцинации после легкой формы COVID-19

Вакцинация помогает защитить организм от COVID-19. Если человек переболел в легкой форме и вакцинировался, у него вырабатывается больше антител против коронавируса, убеждены ученые из Монреальского университета. nation-news.ru »

2021-11-9 10:08

Российские химики синтезировали вещество для утилизации органических отходов

Российские ученые, совместно с итальянскими коллегами, научились синтезировать висмутат бария - вещество для переработки органических загрязнителей, для очистки сточных вод и получения водородного топлива. tvzvezda.ru »

2021-10-19 00:59

В Лесозаводске юные химики и физики смогут практиковаться на новом оборудовании

ВЛАДИВОСТОК, 14 сентября, ФедералПресс. Новый образовательный центр для юных химиков и физиков появился в приморской школе № 4 города Лесозаводска. На открытии побывал глава региона Олег Кожемяко. fedpress.ru »

2021-9-15 08:43

Химики придумали новую технологию для превращения молекул аммиака в водород

Исследователи в области химии сумели создать новый катализатор. Соединение способно обеспечить превращение аммиака в водород. riafan.ru »

2021-8-31 20:13

Рост промышленного производства в Тюменской области обеспечили химики и фармацевты

ТЮМЕНЬ, 9 июля, ФедералПресс. Рост промышленного производства в Тюменской области за январь – май нынешнего года составил 9,5 %. Наибольший вклад в развитие промышленности внесли специалисты химической и фармацевтической отрасли. fedpress.ru »

2021-7-9 10:37

Военные химики в Сибири скрыли колонну техники от авиации «противника»: видео

Военнослужащие подразделения радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Центрального военного округа, дислоцированного в Алтайском крае, скрыли колонну военной техники с помощью машины аэрозольной завесы от атаки ударных вертолетов условного противника. tvzvezda.ru »

2021-6-29 05:25

День повелителей химикатов: в последнее воскресенье мая российские химики отметят свой персональный праздник

Всероссийский День химика отмечают представители научного сообщества и сотрудники предприятий химической промышленности. riafan.ru »

2021-5-24 12:25

Видео из Сети. Химики из Петербурга решили проблему взрывающихся аккумуляторов

Учёные из Санкт-Петербургского государственного университета разработали технологию, которая защищает самые популярные в мире аккумуляторы от возгорания. vesti.ru »

2021-3-2 13:36

Пермские химики запатентовали удобрение для повышения урожайности

Продукт содержит больше компонентов по сравнению с зарубежными аналогами. Это обеспечивает его высокую эффективность. riafan.ru »

2021-1-21 17:32

Военные химики провели дезинфекцию самолетов ВТА и автобусов после доставки призывников в ВВО

В Восточный военный округ (ВВО) прибывают крупные команды призывников. На днях самолетом военно-транспортной авиации прибыла очередная партия новобранцев, для прохождения службы в соединениях и воинских частях ВВО, дислоцированных в Республике Бурятия. tvzvezda.ru »

2020-12-14 05:30

Военные химики продезинфицировали в ноябре более 70 школ в Свердловской области

Решение о проведении дезинфекции приняли в ответ на обращение Министерства образования и молодежной политики региона tass.ru »

2020-12-1 11:02

Чистый метан: российские химики сумели очистить природный газ от примесей

Российские химики разработали простой и экологичный способ очистки природного газа от вредных примесей с помощью двухслойного фильтра. Учёным удалось получить метан чистотой 99,998%. По оценкам исследователей, новый способ на 30—40% экономичнее применяемого в промышленности аналога. russian.rt.com »

2020-11-25 09:36

"Тосочки", "Шмели" и роботы-разведчики. Чем вооружаются военные химики России

13 ноября ежегодно в Вооруженных силах РФ отмечается День войск радиационной, химической и биологической защиты. К концу 2025 года доля современных вооружений в этих войсках должна составить 85% tass.ru »

2020-11-13 11:00