Результатов: 54

В России синтезировали вещества против опасного рака

Ученые Тольяттинского государственного университета и других российских вузов совместно с белорусскими коллегами синтезировали вещества, способные подавлять рост раковых клеток. Они также менее токсичны для здоровых клеток по сравнению с обычными химиотерапевтическими препаратами. lenta.ru »

2024-2-29 14:14

Ученые РФ и Белоруссии синтезировали препарат против одного из видов рака молочной железы

Речь идет об особо опасной и сложной патологии - так называемом трижды негативном раке, к которому относится 15-20% всех случаев рака молочной железы tass.ru »

2024-2-29 09:03

В РФ синтезировали фрагменты ДНК, проникающие в клетки опухоли для терапии рака

Это открытие дает широкие перспективы для применения в лечении онкологических заболеваний, отметила заведующая лабораторией биомедицинской химии ИХБФМ СО РАН Елена Дмитриенко tass.ru »

2024-1-4 06:20

Российские ученые синтезировали препятствующие старению клеток препараты

Сотрудники Института изучения старения Российского геронтологического научно-клинического центра (РГНКЦ) РНИМУ им. Н. И. Пирогова опытным путем получили препятствующие старению клеток соединения. vz.ru »

2023-9-8 12:40

Китайские ученые синтезировали «уханьское стекло», которое теперь режет алмазы

В Китае создали сверхпрочный материал, который сочетает в себе твердость кристалла и вязкость стекла. Материал может выдерживать высокое давление и трение, сохраняя структурную целостность, а также имеет свойства полупроводника. kapital-rus.ru »

2023-6-17 22:07

Испанские ученые синтезировали наночастицы против COVID-19

Испанские ученые из Автономного университета Барселоны синтезировали наночастицу, которая может эффективно нейтрализовать коронавирус SARS-CoV-2. riafan.ru »

2023-3-2 17:13

Учёные синтезировали самый маленький из возможных передвигающийся микроорганизм

Японские учёные из Университета Осаки использовали синтетическую бактерию с наименьшим возможным геномом, чтобы создать самое маленькое существо, способное к самостоятельному передвижению. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances. life.ru »

2022-12-2 07:39

Российские ученые синтезировали материал для натрий-ионных батарей из борщевика

Российские ученые создали материал для анодов натрий-ионных батарей, которые используются, в том числе, в электромобилях и накопителях энергии для солнечных батарей, из ядовитого борщевика. Результаты исследования сотрудников МГУ имени М. tvzvezda.ru »

2022-10-23 05:04

Ученые из Университета штата Иллинойс синтезировали антибиотик против супербактерий

Химическое соединение, которое подавляет размножение лекарственно устойчивых бактерий, удалось разработать ученым из Университета штата Иллинойс. riafan.ru »

2022-8-11 11:25

Томские ученые синтезировали полимер для изготовления оболочки таблеток

ТОМСК, 12 июля, ФедералПресс. Томские ученые синтезируют полимеры. Их можно применять для изготовления оболочек таблеток. Наработки уникальные и выполнены полностью на отечественных компонентах. Об этом «ФедералПресс» рассказали ученые ТГУ. fedpress.ru »

2022-7-12 12:25

Российские химики синтезировали вещество для утилизации органических отходов

Российские ученые, совместно с итальянскими коллегами, научились синтезировать висмутат бария - вещество для переработки органических загрязнителей, для очистки сточных вод и получения водородного топлива. tvzvezda.ru »

2021-10-19 00:59

Новый полимер для сиюминутной остановки крови синтезировали в России

Ученые центра гематологии Минздрава России и Томского политехнического университета (ТПУ) представили новую технологию. riafan.ru »

2021-6-2 18:54

Ученые синтезировали уникальный сверхпроводник на основе бария

Международная группа ученых из Финляндии, России, Китая и США смогла генерировать запутанные пары электронов в сверхпроводниках с помощью графена. nation-news.ru »

2021-1-11 20:50

Что за уникальное противовирусное средство создали в России?

Российские ученые синтезировали гибридные соединения, которые смогут повысить эффективность противовирусного лечения. aif.ru »

2020-10-5 16:54

Морской помощник хирурга: учёные синтезировали из ракушек биоматериал для операций

Российские учёные в составе международного коллектива получили из ракушек съедобной мидии специальный биоматериал для восстановительной хирургии. Согласно проведённым исследованиям, он безопасен для живых организмов, а добавление в состав ионов магния придаёт ему антибактериальные свойства. russian.rt.com »

2020-9-24 18:16

Уральские ученые впервые в мире синтезировали постоянные магниты без тяжелых редкоземельных металлов

В Екатеринбурге группа физиков из Уральского федерального университета (УрФУ) — одного из ведущих университетов России, отмечающего в 2020 году своё столетие, совместно с коллегами из Института физики металлов (ИФМ) Уральского отделения РАН и Института материаловедения им. kapital-rus.ru »

2020-6-5 12:55

Ученые синтезировали антитело против нового коронавируса

Группа голландских и немецких ученых из Утрехтского университета синтезировала экспериментальное моноклональное антитело, которое способно победить возбудитель новой коронавирусной инфекции. argumenti.ru »

2020-5-5 18:57

Ученые синтезировали антитело для борьбы с коронавирусом

Группа голландских и немецких ученых из Утрехтского университета синтезировала экспериментальное моноклональное антитело, которое может победить коронавирусную инфекцию. Как утверждают авторы работы, 47D11 нацелено на белковые шипы вируса и не позволяет ему проникать в клетку. tvzvezda.ru »

2020-5-5 16:45

Учёные синтезировали антитело для борьбы с коронавирусом

Голландские и немецкие специалисты в Утрехтском университете синтезировали экспериментальное моноклональное антитело 47D11, которое может победить коронавирус в лабораторных условиях. Читать далее russian.rt.com »

2020-5-5 16:20

В Красноярске ученые синтезировали новый реагент для добычи благородных металлов

Ученые Красноярского научного центра Сибирского Отделения РАН синтезировали реагент, который способен эффективно выделять благородные металлы из различных технологических смесей и легко их концентрировать. kapital-rus.ru »

2020-1-13 16:25

Ученые из СПбГУ синтезировали монокристалл для супербыстрых компьютеров

Группа ученых из СПбГУ синтезировала монокристалл MnBi2Te4 для создания супербыстрых компьютеров, пишет издание <a href="https://nevnov.ru/753628-uchenye-iz-spbgu-sintezirovali-monokristall-dlya-sozdaniya-superbystrykh-kvantovykh-kompyuterov" target="_blank" rel="noopener">&laquo;Невские новости&raquo;</a>. vm.ru »

2019-12-19 18:45

«Свойства оказались уникальными»: российские химики синтезировали перспективный материал для аккумуляторов

Химики из МГУ синтезировали уникальный материал для натрий-ионных аккумуляторов. Батареи такого типа значительно дешевле литий-ионных аналогов, которые в настоящее время повсеместно используются в производстве электроники. russian.rt.com »

2019-10-24 01:29

В Томской области ученые синтезировали новое ядерное топливо с усиленными барьерами безопасности

Научные сотрудники национального исследовательского Томского политехнического университета (ТПУ) разработали ядерное топливо из тория. Его можно использовать в инновационных ядерных системах нового поколения, а также в реакторах, которые используются в настоящее время. kapital-rus.ru »

2019-7-30 11:08

Российские ученые впервые синтезировали полимеры под действием солнечного света

В Министерстве науки и высшего образования РФ сообщили, что технология позволит сделать процесс полимеризации более энергоэффективным, а также создать новые полимеры с полезными свойствами tass.ru »

2019-4-4 13:36

Ученые России и Китая синтезировали новые соединения для защиты картофеля от заболеваний

Работа была проведена специалистами из Уральского федерального и Нанькайского университетов tass.ru »

2018-11-26 10:36

Петербургские химики синтезировали железные спирали тоньше волоса

Химики Санкт-Петербургского государственного университета синтезировали микроспирали соединений железа толщиной в десять раз меньше человеческого волоса. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе СПбГУ. abnews.ru »

2018-8-16 13:24

Химики в США синтезировали аналог пластмассы, который можно перерабатывать бесконечно

Специалисты из Университета штата Колорадо создали безотходный и устойчивый материал, который сможет конкурировать с обычными пластмассами. riafan.ru »

2018-4-28 11:31

Сирийская Дума: боевики синтезировали химическое оружие в промышленных масштабах

Эксперты Организации по запрещению химоружия смогли добраться до сирийской Думы и сразу же приступили к работе. Безопасность обеспечивают подразделения российской военной полиции. В освобожденных районах города наши военные специалисты обследовали склад боевиков. vesti.ru »

2018-4-17 20:37

Ученые синтезировали ярко светящиеся кремниевые нанокристаллы для применения в энергетике

Кремниевые квантовые точки могут применяться при создании солнечных батарей tass.ru »

2018-4-5 18:39

ФАНО/ Иркутские учёные синтезировали вещество, защищающее от вируса гриппа

Учёные Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН (далее – ИрИХ СО РАН), подведомственного ФАНО России, синтезировали вещество, защищающее от вируса гриппа, в том числе H1N1, более известного как свиной грипп. gospress.ru »

2018-3-14 11:16

Иркутские учёные синтезировали вещество, защищающее от вируса гриппа

Учёные Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН (далее – ИрИХ СО РАН), подведомственного ФАНО России, синтезировали вещество, защищающее от вируса гриппа, в том числе H1N1, более известного как свиной грипп. gospress.ru »

2018-3-14 11:15

Индийцы синтезировали водород при помощи искусственного фотосинтеза

Индийские исследователи создали материал, имитирующий процесс фотосинтеза растений с выделением водорода. Для генерирования водородного топлива с использованием искусственного «листа» требуется лишь обычная вода. pronedra.ru »

2017-9-9 20:00

Сибирские учёные синтезировали новые вещества для лечения тяжёлых заболеваний

Сразу три важных исследования представили молодые новосибирские химики и фармакологи. Учёные исследуют соединения, перспективные для лечения болезни Паркинсона, рака молочной железы и язвенной болезни желудка. vesti.ru »

2017-6-19 15:58

Ученые России и Японии впервые в мире синтезировали квантовый металл - Такое состояние получило название Бозе-металл

Ученые из Дальневосточного федерального университета вместе с коллегами из Университета Токио синтезировали первый квантовый металл. Об этом во вторник сообщили в ДВФУ. Новый материал представляет собой двойной слой атомов таллия на монокристаллической подложке кремния. abnews.ru »

2017-5-30 04:50

Российские химики синтезировали молекулу, коорая поборется с устойчивым к химиотерапии раком

Группа учёных, работающая под руководством профессора МФТИ Александра Киселёва, получила ряд новых веществ для борьбы с различными видами опухолей. Одно из соединений, как выяснилось, способно бороться с раком, устойчивым к химиотерапии. vesti.ru »

2016-11-29 12:25

Российские химики синтезировали молекулу, которая поборется с устойчивым к химиотерапии раком

Группа учёных, работающая под руководством профессора МФТИ Александра Киселёва, получила ряд новых веществ для борьбы с различными видами опухолей. Одно из соединений, как выяснилось, способно бороться с раком, устойчивым к химиотерапии. vesti.ru »

2016-11-29 12:25

Российские ученые синтезировали лекарство от рака из укропа и петрушки

Вылечиться от рака с помощью зелени с грядки. Возможно, в ближайшее время это станет реальностью. Ученые из Московского физтеха и институтов РАН придумали новый способ получения глазиовианина А - вещества, тормозящего рост опухолей. tvc.ru »

2016-7-1 22:33