Результатов: 33

В России создали полимеры, помогающие почве удерживать влагу

В МГУ отметили, что нанесение полимерных комплексов не мешает развитию почвенного микробного сообщества, при этом такие покрытия хорошо связывает катионы тяжелых металлов, негативно влияющих на объемы урожая tass.ru »

2024-4-5 12:13

Разработаны полимеры против устойчивых к антибиотикам микробов

Ученые разработали новые полимеры, способные уничтожать бактерии, не вызывая при этом устойчивости к антибиотикам. Эти молекулы относятся к катионным полимерам, которые представляют собой многообещающий класс биоактивных агентов, разрушающих мембраны бактериальных клеток. lenta.ru »

2023-12-26 11:03

В России подорожали полимеры

Цены на полиэтилен и полипропилен в России ускорили рост в начале второго квартала 2023 года. Об этом пишет «Коммерсантъ». К середине апреля стоимость некоторых видов базовых полимеров увеличилась на 10–15 процентов с начала года. lenta.ru »

2023-4-24 04:08

В помощь дачникам. Созданы «зеленые» полимеры для защиты и роста растений

К началу дачного сезона подоспела хорошая новость. Учёные разработали инновационный укрывной материал из отходов сельхозкультур — кукурузы, сахарной свёклы и др. Новинка может не только защитить, но и стимулировать рост растений. aif.ru »

2023-4-22 13:54

«СИБУР» вывел на рынок новые полимеры, заместив импорт

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Крупный производитель нефтехимической продукции в России «СИБУР» в 2022 году заместил импортные сырье и технологии, а также расширил марочный ассортимент под потребности клиентов. Об этом «ФедералПресс» сообщили в компании. fedpress.ru »

2023-4-20 17:48

ЕАЭС введет до 29 февраля 2024 года нулевую ввозную пошлину на полимеры для выпуска обоев

В ЕЭК отметили, что это позволит поддержать производителей обоев на внутреннем рынке в условиях внешних санкций tass.ru »

2023-1-25 16:15

Гендиректор "Сибура" допустил рост спроса бизнеса на российские полимеры из-за санкций

По словам Константина Вернигорова, дополнительный запрос может достигнуть 700тыс. - 800 тыс. тонн в год tass.ru »

2022-11-24 07:29

Что за пластик из свёклы сделали российские учёные?

Разработанные полимеры можно использовать в различных областях, от коммунального и сельского хозяйства до фармакологии и биомедицины. Кроме того, можно получить материалы с улучшенными свойствами. aif.ru »

2022-6-28 00:11

Пожиратели пластика. Как учёные собираются избавить планету от мусора

В борьбе с тотальным загрязнением планеты человечеству помогут бактерии, грибы, насекомые и даже биороботы. Некоторые идеи выглядят слишком фантастическими, но так поначалу было со многими технологиями. aif.ru »

2022-4-19 13:47

Экономист предложил меры для сдерживания цен на продукты и упаковку

Экономист Гойхман: сдерживание стоимости на полимеры для пластика помогло бы застопорить рост цен metronews.ru »

2022-2-18 20:25

Новые полимеры для промышленности и биоинженерии разработают по проекту НОЦ в Туле

Эти соединения необходимы для изготовления топливных водородных элементов, искусственных кожи и нервных волокон tass.ru »

2021-12-31 12:01

Полимеры поддержки: власти ищут пути снижения цен на пластиковую упаковку

К концу мая ведомства предложат варианты регулирования стоимости сырья для нее, чтобы не допустить подорожания продуктов. news.mail.ru »

2021-5-24 00:59

Глава "Сибура" заявил, что мировой спрос на полимеры упал на 17 млн тонн из-за пандемии

Как следует из презентации к выступлению Дмитрия Конова, восполнить выпадение спроса не удастся как минимум до 2025 года tass.ru »

2020-12-1 22:56

Томский вуз будет создавать полимеры для производства генераторов, работающих в Арктике

Также будет создан центр малотоннажной химии, который займется "штучным" производством химических соединений для разных отраслей промышленности tass.ru »

2020-7-30 13:09

Вкусная еда, которая предотвращает сердечные заболевания

Противовоспалительные соединения из этой вкусной пищи снижают риск сердечных заболеваний и инсульта.

Польза от употребления темного шоколада больше не является загадкой, так как теперь мы знаем, что противовоспалительные соединения в содержащиеся в нем поддерживают здоровье сердца.

Некоторые бактерии в кишечнике могут ферментировать какао, содержащееся в шоколаде, в противовоспалительные соединения в организме. Эти соединения уменьшат воспаление тканей сердца, что приведет к снижению риска сердечных заболеваний и инсульта.
Наш кишечник содержит пробиотики, такие как Bifidobacterium и молочную кислоту, и эти дружественные бактерии оседают на шоколаде.

Исследование показало, что какао, содержащееся в шоколаде, содержит небольшое количество клетчатки и в основном питательные вещества, называемые полифенолами, которые богаты антиоксидантами, такими как эпикатехин и катехин.

Эти компоненты остаются непереваренными до тех пор, пока не попадут в толстую кишку, где на них начинают воздействовать дружественные бактерии.

Профессор Джон Финли, который руководил этим исследованием, объяснил:

«В нашем исследовании мы обнаружили, что волокно ферментируется и большие полифенольные полимеры метаболизируются в более мелкие молекулы, которые легче усваиваются. Эти меньшие полимеры проявляют противовоспалительную активность. Когда эти соединения поглощаются организмом, они уменьшают воспаление сердечно-сосудистой ткани, уменьшая долгосрочный риск инсульта».

Кроме того, исследование показывает, что добавление пребиотиков в клетчатку какао может улучшить расщепление полифенолов на противовоспалительные соединения.

Это дополнительный бонус, поскольку пребиотики являются пищей для кишечных бактерий, поэтому они могут помочь улучшить общее состояние здоровья человека.

ишоки, лук и нут.

«Когда вы принимаете пребиотики, полезная микробная популяция кишечника увеличивается и вытесняет любые нежелательные микробы в кишечнике, такие как те, которые вызывают проблемы с желудком», - говорит профессор Финли.

Авторы также предполагают, что польза для здоровья будет выше, если употреблять в пищу темный шоколад с такими фруктами, как гранаты или ягоды асаи.

kapital-rus.ru »

2019-9-16 20:11

Ученые находят способ создать долговечные, быстро заряжающиеся аккумуляторы

Группа исследователей во главе с профессором Сколковского института науки и технологий Павлом Трошиным изучала координационные полимеры, класс соединений с малой изученностью применений в ионно-металлических батареях, и продемонстрировала их возможное будущее использование в устройствах накопления энергии с высокой скоростью зарядки / разрядки и стабильностью.

Скорость зарядки / разрядки является одной из ключевых характеристик литий-ионных аккумуляторов. Большинству современных коммерческих аккумуляторов для полной зарядки требуется не менее часа, что, безусловно, ограничивает область их применения, в частности, для электромобилей. Проблема с активными материалами, такими как самый популярный анодный материал, графит, заключается в том, что их емкость значительно уменьшается по мере увеличения скорости зарядки. Чтобы сохранить емкость аккумулятора при высоких скоростях зарядки, материалы активных электродов должны иметь высокую электронную и ионную проводимость, что имеет место в случае недавно открытых координационных полимеров, которые получены из ароматических аминов и солей переходных металлов.такие как никель или медь. Хотя эти соединения имеют большие перспективы, их применение в литий-ионных батареях практически не изучено.

Недавнее исследование, проведенное группой ученых из Сколтеха и Института проблем химической физики РАН под руководством профессора П. Трошина в сотрудничестве с Кельнским университетом (Германия) и Уральским федеральным университетом, было сосредоточено на линейных полимерах на основе тетрааминбензола из никеля и меди. Хотя линейные полимеры продемонстрировали намного более низкую начальную электронную проводимость по сравнению с их двумерными аналогами, оказалось, что они могут использоваться в качестве анодных материалов, которые заряжаются / разряжаются менее чем за минуту, поскольку их проводимость резко возрастает после первого разряда вследствие для легирования лития.

При этом было обнаружено, что эти анодные материалы обладают превосходной стабильностью при высоких скоростях зарядки / разрядки: было продемонстрировано, что они сохраняют до 79% своей максимальной емкости после целых 20000 циклов зарядки-разрядки.
Кроме того, было обнаружено, что полимеры на основе меди могут использоваться как в качестве анодных, так и катодных материалов с высокой емкостью. Авторы отмечают, что существует много возможностей для оптимизации структуры, хотя катод еще не может работать стабильно.

«Существует множество методов для тонкой настройки характеристик координационных полимеров», - объясняет первый автор исследования и аспирант Сколтех Роман Капаев. «На самом деле мы имеем дело с неким подобием конструкторского комплекта, в котором детали можно легко заменить или заменить. Мы можем модифицировать как структуру амина, так и катион переходного металла, и, таким образом, повысить емкость, увеличить или уменьшить окислительно-восстановительный потенциал, улучшить стабильность и различные другие характеристики. Это потрясающее исследование затрагивает обширную область исследований, которую, я уверен, еще многое предстоит раскрыть».

kapital-rus.ru »

2019-8-15 18:54

Российские ученые впервые синтезировали полимеры под действием солнечного света

В Министерстве науки и высшего образования РФ сообщили, что технология позволит сделать процесс полимеризации более энергоэффективным, а также создать новые полимеры с полезными свойствами tass.ru »

2019-4-4 13:36

Курганские площадки готовы принять на переработку полимеры "Сибура" из Тобольска

Врио губернатора региона Вадим Шумков уточнил, что компания впервые заходит в регион tass.ru »

2019-2-14 21:27

Физики придумали, как соединить металл и пластик с помощью плазменной пушки

Японские физики обнаружили способ приклеивания тефлона и других полимеров к металлу и стеклу с помощью плазменной пушки. Результаты своих экспериментов физики из университета Осаки опубликовали в журнале Scientific Records . tvzvezda.ru »

2018-12-29 01:51

Наноструктуры призовут на военную службу

Уникальные свойства так называемых металл-органических каркасных полимеров активно исследуют ученые Самарского университета. Новые материалы сулят революцию в мире привычных технологий. Найдется им применение и в военной сфере. tvzvezda.ru »

2018-12-24 17:21

Ученые МГУ осветили полимеры

Химики МГУ в сотрудничестве с иностранными коллегами синтезировали и исследовали новые светочувствительные жидкокристаллические полимеры. Вещество способно изменять расположение связей внутри молекул и изменять ориентацию жестких фрагментов. lenta.ru »

2017-8-21 15:41

Полимеры, способные заменить металл, создали ученые из России

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета создали сверхпрочные полимеры, которые способны заменить металлы. riafan.ru »

2017-4-22 05:12