Результатов: 370

В сибирских озерах обнаружили ДНК мамонта

Международная группа ученых из России, Германии и США обнаружила в озерах Сибири ДНК древней вымершей мегафауны, включая мамонтов и шерстистого носорога. Озерные отложения с найденным генетическим материалом датируются несколькими последними столетиями, что указывает на утечку ДНК из тающей вечной мерзлоты. lenta.ru »

2024-3-21 11:07

Чему учат в сибирских вузах: топ-10 университетов по числу специальностей

Список направлений обучения для высших и средних специальных учреждений, утвержденный Министерством образования, насчитывает тысячи позиций. Далеко не все они пользуются спросом: средний университет готовит студентов менее чем по сотне специальностей. fedpress.ru »

2024-2-16 13:07

Ученые предупредили об опасности сибирских и арктических «зомби-вирусах»

Специалисты считают, что в вечной мерзлоте в Арктике и Сибири могут находиться смертельно опасные болезни из прошлого. Есть риски их возвращения в связи с глобальным потеплением, бурением нефтяных скважин и увеличением судоходства. versia.ru »

2024-2-1 09:46

Ученые предупредили о возможной пандемии из-за сибирских зомби-вирусов

По мнению ученых, древние вирусы, сохранившиеся в арктических льдах, могут высвободиться из-за глобального потепления и вызвать вспышку неизвестных заболеваний. Штаммы этих вирусов-зомби, как их называют, уже были выделены исследователями. lenta.ru »

2024-1-21 13:59

Ужинать в сибирских ресторанах стало дороже: где и насколько

НОВОСИБИРСК, 27 декабря, ФедералПресс. Стоимость ужина в ресторане на одну персону в среднем по Сибири достигла 3135,2 рубля. Это на 8,6 % больше, чем год назад, свидетельствуют расчеты «ФедералПресс» на основе данных региональных органов статистики. fedpress.ru »

2023-12-27 06:49

Рост через край: подводим экономические итоги сибирских регионов за 2023 год

СФО заканчивает год с положительными экономическими показателями. О том, что есть поводы для оптимизма, стало понятно давно: термин «санкции» постепенно ушел из делового оборота, и даже об импортозамещении говорят все меньше – потому что оно стало повседневностью. fedpress.ru »

2023-12-26 08:00

В сибирских регионах из-за аномальных морозов ввели режим повышенной готовности

ИРКУТСК, 8 декабря, ФедералПресс. В нескольких сибирских регионах с 8 по 11 декабря введен режим повышенной готовности. Причиной такого решения стали аномальные морозы. Об этом сообщили в пресс-службе региональных правительств. fedpress.ru »

2023-12-8 09:21

В Гидрометцентре предупредили о сибирских морозах после сильной метели в Москве

На смену циклону «Оливер», засыпавшему Москву снегом, в столицу придет резкое похолодание. Об этом рассказал «Звезде» начальник отдела Ситуационного центра Гидрометцентра России Анатолий Цыганков. «У нас сейчас давление начинает расти. tvzvezda.ru »

2023-12-4 13:35

Как прошли дни сибирских регионов на выставке «Россия»

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ с 16 по 21 ноября прошли дни регионов Сибири. Свои достижения и перспективные проекты продемонстрировали Кемеровская, Иркутская, Омская, Томская и Новосибирская области, Красноярский и Алтайский края, а также Республики Алтай, Тыва и Хакасия. fedpress.ru »

2023-11-22 05:19

Минэнерго: Более 170 тыс. жителей сибирских регионов остались без света из-за непогоды

Порядка 172 тыс. человек остались без электроэнергии в Кемеровской и Новосибирской областях, Алтайском и Красноярском краях и республике Хакасия из-за последствий непогоды, сообщило Минэнерго России. vz.ru »

2023-11-19 16:05

Концентрация талантов и яства первых сибирских губернаторов: чем интересен Тобольск

Владимир Гридин — о том, как провести ноябрьские праздничные выходные в малом сибирском городе tass.ru »

2023-11-3 10:15

Традиции и обычаи сибирских татар: история происхождения, национальные игры и «королевский пирог»

Татары являются вторым по численности народом России после русских. Но мало кто знает, что татары делятся на три этноса: волго-уральские, астраханские и сибирские. Последние живут в Западной Сибири, в том числе в Тюменской области. fedpress.ru »

2023-10-19 06:30

В сибирских аэропортах задерживаются десятки рейсов

НОВОСИБИРСК, 17 октября, ФедералПресс. В аэропортах Томска, Омска и Красноярска задержаны авиарейсы по причине неблагоприятных метеоусловий. Об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. fedpress.ru »

2023-10-17 10:31

«Газпром нефть» восполняет популяцию краснокнижной рыбы в сибирских реках

САЛЕХАРД, 18 сентября, ФедералПресс. Дочерние предприятия «Газпром нефти» выпустили в реку Иртыш более миллиона мальков краснокнижной рыбы – сибирского осетра. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе «Газпромнефть-Развития», в масштабном проекте приняли участие более 10 «дочек» «Газпром нефти», работающих на территории Обь-Иртышского бассейна. fedpress.ru »

2023-9-18 14:46

В Новосибирске представят редкие работы сибирских художников-иллюстраторов

Основными площадками фестиваля станут арт-центр "Красный", Новосибирский государственный художественный музей и выставочное пространство "ЦК-19" tass.ru »

2023-9-13 21:51

Учебную программу сибирских вузов дополнил уникальный инвестпроект БЭМО

В новом учебном году студентам сибирских вузов станет доступен кейс по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения в рамках курса экономики social.mk.ru »

2023-9-2 14:08

Два сибирских завода объединятся для выпуска первых полностью отечественных самолетов

НОВОСИБИРСК, 24 августа, ФедералПресс. В минувшее воскресенье в России отметили День авиации. Иркутский и новосибирский авиазаводы планируют объединить силы и начать запуск уникальных самолетов. fedpress.ru »

2023-8-24 12:43

Мэры сибирских городов отказываются иметь дело с «Единой Россией»

Глава города Сорска в республике Хакасия Владимир Найденов, член партии «Единая Россия», 9 августа объявил о своём выходе из рядов ЕР по принципиальным соображениям.

ridus.ru »

2023-8-9 17:02

Министр экономического развития РФ оценил будущее сибирских регионов

КРАСНОЯРСК, 4 августа, ФедералПресс. Министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил, что для развития экономики в Сибири важен баланс мер поддержки, так как они имеют непосредственное влияние на становление финансовой обеспеченности регионов. fedpress.ru »

2023-8-4 15:15

Как реализуется импортозамещение в проектах автоматизации: опыт сибирских производителей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июля, ФедералПресс. Цифровая зрелость предприятия напрямую зависит от качества автоматизации промышленных процессов. Подробнее об этом в интервью «ФедералПресс» на площадке международной промышленной выставки ИННОПРОМ рассказали сотрудники компании «ЭлеСи». fedpress.ru »

2023-7-20 08:41

Для сибирских и уральских туристов увеличили количество авиарейсов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 июля, ФедералПресс. Со следующей недели авиакомпания «Россия» увеличит количество рейсов из Красноярска в Екатеринбург. Об этом рассказали в пресс-службе перевозчика. fedpress.ru »

2023-7-17 13:44

В Красноярске состоялось собрание членов ассоциации сибирских и дальневосточных городов

В рамках собрания участники обсудили вопросы развития муниципалитетов в условиях структурной трансформации экономики tass.ru »

2023-6-9 10:39

За командиров ВСУ пообещали миллионные премии на деньги сибирских бизнесменов

Депутат Госдумы, спортсмен Александр Карелин пообещал миллионные премии военнослужащим за захват техники и уничтожение командиров Вооруженных сил Украины (ВСУ). Вознаграждения будут проводиться на деньги представителей бизнес-сообщества Сибири. lenta.ru »

2023-6-8 16:57

Какие опасности подстерегают нас в сибирских лесах

Еще в детстве нам читали сказки с упоминанием множества опасностей, которые таят гущи лесов. Многие из них – отнюдь не вымысел, и кое-чего остерегаться в реальности стоит, особенно если собираешься посетить тайгу. fedpress.ru »

2023-5-31 12:37

В Кремле знают об обращении сибирских ученых после обвинения их коллеги в госизмене

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ознакомились с обращением, которое было составлено сотрудниками сибирского отделения Российской академии наук (РАН) после обвинения их коллеги в государственной измене (ст. tvzvezda.ru »

2023-5-17 14:36

Песков не стал комментировать дело о госизмене против сибирских ученых

Кремль не будет комментировать обращение ученых Сибирского отделения РАН относительно их коллег, которых заподозрили в госизмене nsn.fm »

2023-5-17 12:59

Конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов прошла в Новосибирске

В Новосибирске руководители муниципалитетов Сибири и Дальнего Востока обсудили проблемы, появившиеся с введением новой налоговой системы. Конференция состоялась в рамках работы Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. riafan.ru »

2023-4-21 14:02

В сибирских городах отменили концерты Валерия Меладзе, намеченные на апрель

Концерты певца Валерия Меладзе в Новосибирске, Барнауле и Кемерове, которые были запланированы на апрель, не состоятся. В Сети перед этим появились сообщения о том, что исполнитель якобы вновь планирует гастроли по РФ, в том числе в сибирских городах, однако организаторы выступлений эту информацию опровергли. life.ru »

2023-3-27 13:03

Концерты Валерия Меладзе в сибирских городах отменили

Концерты российского исполнителя Валерия Меладзе отменили в сибирских городах. О том, что выступления певца в Новосибирске, Барнауле и Кемерово, запланированные на апрель этого года, не состоятся, рассказали концертные организации. lenta.ru »

2023-3-27 13:00

Как отразится экономическое партнерство России с КНР на сибирских регионах: мнение политолога

КРАСНОЯРСК, 22 марта, ФедералПресс. Укрепление сотрудничества России и Китая, зафиксированное по итогам встречи лидеров двух стран, повышает статус регионов Сибири. Таким мнением с «ФедералПресс» поделился бывший полномочный представитель президента России в Красноярском крае, Таймырском и Эвенкийском автономных округах Юрий Москвич. fedpress.ru »

2023-3-22 09:39

Предприятие в Челябинской области вырастит рыб для восстановления популяции в сибирских реках

Рыбозавод в городе Чебаркуль Челябинской области вырастит из 42 млн икринок рыбу мускун, которую выпустят в устье Оби и Обскую губу. Это позволит восстановить популяцию рыбы из Красной книги в сибирских реках. riafan.ru »

2023-3-21 10:33

Сибирских студентов научат управлять дронами и собирать их

НОВОСИБИРСК, 20 марта, ФедералПресс. В сибирских вузах в последнее время делают акцент на развитии востребованных специальностей. Так, в Сибири готовят программы для обучения студентов управлять дронами, а также делать их. fedpress.ru »

2023-3-20 13:13

В сибирских регионах ожидают сильную метель и гололед

КРАСНОЯРСК, 2 марта, ФедералПресс. В нескольких регионах Сибири прогнозируют непогоду. В частности, ожидаются гололед и метель. Об этом сообщили в Среднесибирском УГМС. fedpress.ru »

2023-3-2 07:22

Семь сибирских городов накрыло «черное небо»

КРАСНОЯРСК, 6 февраля, ФедералПресс. Режим неблагоприятных метеорологических условий продлили в городах Кузбасса, Республики Хакасия и Красноярского края. Об этом в телеграм-канале сообщает управление краевого Роспотребнадзора. fedpress.ru »

2023-2-6 13:49

Андрей Травников оказался самым медиаактивным из сибирских губернаторов

НОВОСИБИРСК, 20 января, ФедералПресс. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников занял 24 строчку в рейтинге медийной активности глав регионов за 2022 год. Это лучший показатель среди сибирских руководителей, свидетельствуют данные «Медиалогии». fedpress.ru »

2023-1-20 10:20

Два сибирских чиновника подрались на работе

Руководитель Знаменского района Сергей Максимов подрался с главой Знаменского сельского поселения Геннадием Андреевым во время рабочей встречи с жителями деревни. mirnov.ru »

2023-1-17 11:11

Москвичей предупредили о надвигающихся сибирских морозах

В четверг, 5 января, температура в Москве начнёт понижаться. К вечеру завтрашнего дня ожидается -12...-13 градусов, сообщила в беседе с РИА "Новости" ведущий специалист центра погоды "Фобос" Алина Котилевская. life.ru »

2023-1-4 15:30

Москвичей угостят тюменским мороженым с нефтью в дни «Сибирских каникул»

ТЮМЕНЬ, 12 декабря, ФедералПресс. В Москве пройдут «Дни Тюменской области». Москвичи смогут попробовать мороженое с нефтью и послушать выступление филармонического оркестра. Об этом сообщили в информационном центре регионального правительства. fedpress.ru »

2022-12-12 09:15

Тысячи сибирских лебедей прилетели зимовать в китайскую провинцию Шаньси

Тысячи лебедей-кликунов совершили перелет из Сибири в город Юньчэн провинции Шаньси, чтобы провести там зиму. «Сибиряки» мигрируют к водно-болотным угодьям района Пинлу каждую осень. В Китае лебедей встречают с радостью. riafan.ru »

2022-11-16 22:12

Путин: Россия чтит силу духа бойцов сибирских дивизий, проявивших себя во время войны

По словам президента, как и монументальная композиция, открывшаяся в столице Кузбасса, так и ее прообраз - легендарная скульптура воина-освободителя в берлинском Трептов-парке - являются символами безграничного уважения к поколению победителей, защитивших Родину и сокрушивших нацизм tass.ru »

2022-11-3 14:41

Тобольский кремль и Сквер сибирских кошек попали в топ Яндекса

ТЮМЕНЬ, 3 августа, ФедералПресс. Достопримечательности Тюменской области попали в топ Яндекса по количеству поисковых запросов. Об этом сообщили представители сервиса «Яндекс Путешествия». fedpress.ru »

2022-8-3 15:06

В каких сибирских городах вдвое снизят выбросы: список

НОВОСИБИРСК, 20 июля, ФедералПресс. В 29 городах РФ запустят эксперимент по снижению выбросов вредных элементов в окружающую среду в два раза к концу десятилетия. В списке есть 16 городов Сибирского Федерального округа, рассказал глава Минприроды России Александр Козлов. fedpress.ru »

2022-7-20 08:39