Результатов: 114

В сибирских озерах обнаружили ДНК мамонта

Международная группа ученых из России, Германии и США обнаружила в озерах Сибири ДНК древней вымершей мегафауны, включая мамонтов и шерстистого носорога. Озерные отложения с найденным генетическим материалом датируются несколькими последними столетиями, что указывает на утечку ДНК из тающей вечной мерзлоты. lenta.ru »

2024-3-21 11:07

Геохимики выяснили, что вода в озерах становится токсичнее весной

Также исследователи ГЕОХИ РАН выяснили, что органика, попадающая в водоемы Валдайского национального парка в летний период, позволяет снизить концентрацию тяжелых металлов, накопленных во время таяния снега tass.ru »

2023-11-21 16:17

Участников географического диктанта спросят о птицах и озерах Запорожья и ДНР

Географический диктант пишут в России и других 95 странах. Просветительская акция проходит с 2015 года, ее организует Русское географическое общество. В демо-версии теста нашлись вопросы, касающиеся новых территорий России. ridus.ru »

2023-11-19 14:25

В РФ начинается создание единого информресурса со сведениями о реках и озерах

Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, такая база данных позволит выработать общие подходы для бережного отношения к водным запасам tass.ru »

2023-10-16 10:41

В тюменских озерах будут отлавливать рыбу из-за гаффской болезни

ТЮМЕНЬ, 28 сентября, ФедералПресс. В водоемах Тобольского района нашли признаки гаффской болезни. В этом году специалисты будут вылавливать рыбу и изучать ее. fedpress.ru »

2023-9-28 19:29

Названы опасные последствия купания в озерах и пресных водоемах

Дерматолог и клинический миколог Валерия Склярова предостерегла россиян от купания в озерах и пресных водоемах. Особенно речь идет о тех местах, где воду... rosbalt.ru »

2023-8-11 20:51

Врач перечислила опасные последствия купания в озерах

Отдыхающим на озерах и пресных водоемах грозят инфекции, особенно там, где воду не очищают искусственно, предупредила врач-дерматолог и клинический миколог Валерия Склярова. При отдыхе на озерах, рассказала она, можно подхватить опасную синегнойную палочку, грибок или цветной лишай. lenta.ru »

2023-8-11 16:06

Песню на стихи Михаила Гуцериева «На синих озерах» певица Наталья Гордиенко назвала своим творческим ренессансом

4 августа известная молдавская исполнительница Наталья Гордиенко презентовала новую композицию под названием «На синих озерах». Автором стихов для этой песни стал поэт Михаил Гуцериев, а музыку написал композитор Максим Фадеев. versia.ru »

2023-8-4 16:59

Тюменцам разрешили купаться еще на двух озерах: ответ Роспотребнадзора

ТЮМЕНЬ, 23 июня, ФедералПресс. Тюменские эпидемиологи добавили в список безопасных водоемов еще два озера. Теперь купаться разрешается в Сингуле под Ялуторовском и Якушкино по Салаирскому тракту. fedpress.ru »

2023-6-23 13:45

Врач объяснила, почему опасно купаться в озерах с утками и водорослями

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Купаться в озерах и реках рекомендуется с особой осторожностью, потому что вода может кишеть опасными бактериями и инфекциями. Врач-дерматолог, миколог, эксперт сети детских клиник «Преамбула» и ДДЦ в Домодедове Анастасия Котова объяснила, какие водоемы стоит обходить стороной. fedpress.ru »

2023-6-8 17:40

Вода в двух озерах в российском городе превратилась в кислоту

Два озера Екатеринбурга стали непригодными для жизни из-за низкого уровня pH, сделавшего воду в них сопоставимой по характеристикам с уксусом. Об этом URA. RU рассказал доктор биологических наук Владимир Вершинин. lenta.ru »

2023-6-5 15:47

Тюменский Роспотребнадзор разрешил купаться еще на четырех озерах: где окунуться в городе

ТЮМЕНЬ, 2 июня, ФедералПресс. Эпидемиологи региона выдали удовлетворительное заключение еще для четырех водоемов в черте города и под Тюменью. Где можно купаться горожанам – в материале «ФедералПресс». fedpress.ru »

2023-6-2 09:58

Ученые заявили о значительном уменьшении запасов воды в озерах по всему миру

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. Ученые выявили активную потерю воды за последние 30 лет у более половины озер мира, об этом пишет ABC News со ссылкой на доклад Американской ассоциации развития науки. fedpress.ru »

2023-5-19 02:15

Массовый замор рыбы произошел в двух озерах Новосибирской области

Минприроды Новосибирской области намерено выяснить причину и обстоятельства массовой гибели рыб в озере Клягино в Сузунском районе и в озере Чаны в Чановском районе. riafan.ru »

2023-5-3 09:28

В Ноябрьске на двух озерах построят крещенские купели

НОЯБРЬСК, 13 января, ФедералПресс. На озерах Ханто и Тяго-Мальто в Ноябрьске и отдаленном микрорайоне Вынгапуровский организуют крещенские купели и палатки для переодевания. Об этом говорится в сообщении мэрии. fedpress.ru »

2023-1-13 10:25

Росгидромет подготовил прогноз на неделю об опасных явлениях в реках, озерах и водохранилищах РФ

В Республике Крым с 5 августа ожидается рост уровня воды, возможно достижение неблагоприятных отметок. Такая же ситуация наблюдается в Северной Осетии – Алании в малых реках горных районов. argumenti.ru »

2022-8-6 13:08

Почему за купание в калининградских озерах стали наказывать

КАЛИНИНГРАД, 22 июля, ФедералПресс. Власти Калининграда начали проводить рейды по неофициальным пляжам. Дело в том, что граждане часто купаются в местах, где заходить в воду не рекомендуется, сообщили городские власти. fedpress.ru »

2022-7-22 13:09

Роспотребнадзор разрешил петербуржцам купаться только в двух озерах

Петербургское управление Роспотребнадзора разрешило горожанам купаться лишь в двух водоемах. Не сайте ведомства сообщается, что согласно результатам мониторинга... rosbalt.ru »

2022-7-19 16:35

Снайпер рассказал, как убивал отдыхающих на озерах близ Васкелово

Следоватиели провели ряд экспертиз в рамках уголовных дел по фактам стрельбы по людям, отдыхавшим на озерах вблизи деревни Васкелово.В частности, как пишет... rosbalt.ru »

2022-7-12 16:40

Подозреваемого в стрельбе по отдыхающим на озерах в Ленобласти заключили под стражу

Суд арестовал мужчину, подозреваемого в стрельбе по отдыхающим на озерах во Всеволожском районе Ленобласти, сообщили в СУ СКР по региону. riafan.ru »

2022-7-12 13:52

Россиянина задержали за стрельбу по отдыхающим на озерах

В Санкт-Петербурге задержали стрелявшего по отдыхающим людям на озерах Всеволожского района Ленинградской области. Преступником оказался 27-летний молодой человек, работавший уборщиком. Он объяснил свои злодеяния тем, что был намерен бороться с наркоманами, которые, по его мнению, отдыхали в районе озер. lenta.ru »

2022-7-10 19:36

В Петербурге задержали подозреваемого в стрельбе по отдыхающим на озерах

Сотрудники полиции в Ленинградской области задержали подозреваемого в стрельбе по людям на озерах во Всеволожском районе. Как сообщили в ГУ МВД России... rosbalt.ru »

2022-7-10 19:19

В Ленобласти задержали подозреваемого в стрельбе по отдыхавшим на озерах

По информации полицейских, мужчина застрелил одного человека и ранил еще одного, пострадавшего доставили в больницу tass.ru »

2022-7-10 18:47

На забайкальских озерах впервые заметили редких журавлей из Красной книги

Даурских журавлей впервые заметили на Гужирных озерах в Ивано-Арахлейском природном парке Забайкалья. Как рассказал орнитолог Олег Горошко, основные места обитания даурского журавля, который внесен в Красную книгу, расположены в 200-300 километрах юго-восточнее Гужирных озер — птицы прилетают в Даурский заповедник. lenta.ru »

2022-5-27 19:01

В Курганской области в Крещение будут организованы 38 купелей

В Курганской области к Крещению оборудуют 38 купелей в 22 муниципальных образованиях, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по региону znak.com »

2022-1-17 17:29

В Республике Алтай нашли мужчину с детьми, пропавших на Каракольских озерах

УРЛУ-АСПАК, 8 января, ФедералПресс. Житель Горного Алтая и двое детей 8 и 9 лет, уехавшие утром 7 января на снегоходе в сторону Каракольских озер в Чемальском районе, обнаружены спасателями. Об этом сообщает региональное управление МЧС. fedpress.ru »

2022-1-8 06:50

Рыбы в Карасунских озерах Краснодара станет больше

В предстоящую субботу, 23 октября, на излюбленном месте отдыха краснодарцев - Карасунских озерах - пройдет масштабный субботник. Горожане очистят озеро от плавающего мусора, уберут его берега, а потом выпустят в воду около 4 … vestikavkaza.ru »

2021-10-20 19:39

На Лебяжьих озерах в Казани спасут от гибели 300 корней ириса

В Казани на Лебяжьих озерах пройдет акция по спасению от гибели ириса аировидного. Об этом сообщил экоактивист Тимур Ескараев. По словам Ескараева, акция планируется в воскресенье, 12 сентября. Ирис, который еще называют касатик, пересадят с высыхающего луга к озеру. В акции может принять участие любой желающий. lenta.ru »

2021-9-7 18:04

Полиция готовит рейды на озерах Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 августа, ФедералПресс. Все выходные в Челябинской области будут проходить рейды по местным водоемам. Об этом рассказал замминистра экологии Виталий Безруков. fedpress.ru »

2021-8-27 14:59

Россиянам раскрыли секрет меняющей цвет воды в озерах на Кавказе

Бадукские озера в Тебердинском заповеднике неподалеку от Домбая популярны среди туристов: путешественники приезжают туда на однодневные экскурсии. При этом озера известны тем, что меняют цвет в зависимости от погоды и времени суток: оттенки варьируются от темно-синего до светло-бирюзового. lenta.ru »

2021-8-27 14:07

Отдохнуть на озерах Боровое и Зеренда можно будет только при особом статусе в Ashyq

Уже в эти выходные на въезде в курортные зоны Казахстана Боровое и Зеренда появятся санитарные посты, сообщает телеканал Хабар 24. Отдых на природе будет доступен только туристам с "синим" и "зеленым" статусом в … vestikavkaza.ru »

2021-7-9 12:51

Власти Кургана разрешили купаться на Голубых озерах

В Кургане с 18 июня открыли для купания пляж Голубые озера , который был закрыт из-за того, что находится в лесной зоне, а из-за аномальной жары доступ в леса для граждан закрыт, сообщает пресс-служба мэрии областного центра znak.com »

2021-6-19 17:46

В Карасунских озерах Краснодара появится рыба

Волонтеры Краснодара 10 апреля проведут зарыбление Карасунских водоемов, сообщает первый волонтерский проект по восстановлению жизни в городских водоемах в Instagram. "Мы планируем провести уборку и зарыбление двух озер в … vestikavkaza.ru »

2021-4-2 00:13

Челябинские рыбаки опасаются массового замора рыбы

Рыбацкий комитет Челябинской области обратился к вице-губернатору региона Сергею Сушкову, который курирует вопросы экологии и сельского хозяйства, с просьбой наладить взаимодействие госорганов, чтобы спасти от замора водоемы znak.com »

2021-4-1 11:37

Вести. Предупреждая ЧП: краснодарские спасатели вручную разбивают лед на озерах

Краснодарские спасатели сегодня вручную разбивали лёд на Карасунских озерах в городе. Таким образом, они действуют на предупреждение – чтобы дети и некоторые взрослые не выходили на тонкий лед. vesti.ru »

2021-2-20 17:24

В этом году власти Кургана не стали выступать организаторами крещенских купаний

В этом году в условиях пандемии коронавируса администрация Кургана не стала выступать организаторами крещенских купаний znak.com »

2021-1-19 13:18

В Озерах посетители сетевого магазина отравили покупателей, распылив газ

Напакостить и скрыться, но к счастью ненадолго, удалось в среду двум молодым парням в подмосковных Озерах incident.mk.ru »

2020-8-14 16:09

На двух закрытых пляжах Кургана разрешили купаться

Власти Кургана разрешили купаться на Голубых озерах и на бульваре Солнечном, пляжи на которых были закрыты на прошлой неделе из-за санитарных норм znak.com »

2020-8-7 13:30

Гидробиологи предупредили о росте уровня соли в озерах Крыма

Засуха стала причина увеличения уровня соли в озерах Крыма, обращают внимание местные гидробиологи. Об этом сообщает пресс-служба Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского Российской академии наук. Так, в результате … vestikavkaza.ru »

2020-7-10 22:13

Учёные изучили способность коронавируса выжить в реках и озерах

Указывается, что загрязненные фекалиями реки, водные пути и водные системы в странах с высоким уровнем инфицирования могут обеспечить инфекционные дозы в количестве более 100 копий вируса. versia.ru »

2020-6-23 14:23

Россиян предупредили об опасности купания в реках и озерах

Купание в пресных водоемах может нанести вред здоровью человека и вызвать заболевания. Инфекции и паразиты могут попасть в организм, если выпить зараженную воду и иногда через порезы на коже. На побережье и в воде есть шанс столкнуться с сальмонеллой. lenta.ru »

2020-6-16 16:10