Новости часа

Тепло придет в Петербург 20 марта: ожидается температурный рекорд

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 марта, ФедералПресс. Главный синоптик Северной столицы Александр Колесов сообщил, что в город продолжает поступать теплый воздух. В своем телеграм-канале он добавил, что в Петербурге может быть побит температурный рекорд 1990 года.

Четверо солдат ВСУ погибли в учебном центре под Черниговом из-за разрыва снаряда

Четверо украинских военнослужащих погибли из-за разрыва снаряда в учебном центре «Десна» в Черниговской области, сообщает Telegram-канал «Политика страны» со ссылкой на государственное бюро расследований республики (ГБР)

В Совфеде сообщили, что не получали рекомендаций по отказу от использования айфонов

Российские сенаторы не получали каких-либо рекомендаций по необходимости до конца марта отказаться от использования смартофонов iPhone американской компании Apple по соображениям безопасности. Об этом РИА "Новости" сообщил первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.

Медведев проиграл и подарил сопернику титул первой ракетки мира

Испанец Карлос Алькарас обыграл россиянина Даниила Медведева в финале турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) серии "Мастерс". Матч проходил в Индиан-Уэллсе, штат Калифорния. Теперь победитель станет первой ракеткой мира.

Чемпион России по футболу назвал поражения «Зенита» катастрофой

Чемпион России по футболу и бывший хавбек «Зенита» Владислав Радимов назвал катастрофой поражения сине-бело-голубых в РПЛ и Кубке страны. 19 марта команда уступила ЦСКА в матче 20-го тура чемпионата России.

"Яндекс" открыл исходный код своей платформы для работы с большими данными

Как отметил руководитель Yandex Cloud Алексей Башкеев, наибольшую пользу YTsaurus может принести крупным компаниям, которые обрабатывают гигантские объемы данных на тысячах серверов в условиях постоянно возрастающей нагрузки

Российский ребенок остался дома один и отравился алкоголем

В Рузаевском районе Республики Мордовия школьница отравилась алкоголем, когда осталась дома одна. Об этом сообщает управление МВД по российскому региону. 16 марта в больницу попала оставшаяся без присмотра родителей 12-летняя школьница, которая, предположительно, отравилась вином.

В ЛНР заявили о наращивании ВСУ группировки войск в подконтрольных Киеву городах

Подполковник Народной милиции Луганской народной республики (НМ ЛНР) в отставке Андрей Марочко рассказал, что командование Вооруженных сил Украины наращивает группировку своих войск в районах расположенных в ДНР и временно подконтрольных Киеву населенных пунктах Дружковка, Краматорск и Славянск.

Запад и КНДР зашли в ядерный тупик: детальный разбор причин скандала и его развития

Почему страны G7 отказались предоставить Северной Корее статус ядерной державы и чего хочет сам Пхеньян, 5-tv.ru подробно рассказал директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Минобороны показало кадры отражения контратаки украинских военных

Минобороны России показало на видео, как бойцы подразделения ВДВ отразили контратаку Вооруженных сил Украины (ВСУ) на одном из направлений проведения специальной военной операции. Десантники массированным прицельным огнем из стрелкового оружия подавили наступление украинских военных и не позволили им приблизиться.

Мантуров заявил, что строительство АЭС «Эд-Дабаа» в Египте идет с опережением графика

Госкорпорация «Росатом» выполняет свои обязательства по строительству первой в Египте атомной электростанции не смотря на сложную политическую ситуацию в мире, вызванную украинским кризисом. О темпах работ на стройплощадке на побережье Средиземного моря у города Эд-Дабаа рассказал в ходе визита в Египет вице-премьер правительства России, глава Минпромторга Денис Мантуров.

Медведев назвал главный порок системы международного публичного права

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что система международного права окончательно обрушилась. Она и раньше демонстрировала неэффективность, которую он назвал ее главным пороком.

Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к Певчих

Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск бизнесмена Олега Дерипаски к экс-сотруднице ФБК (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России) Марии Певчих.

Стало известно об обнаружении взрывчатки в упавшем в Тульской области дроне

Во время обследования упавшего в Тульской области беспилотника обнаружили взрывчатку. Об этом сообщил Telegram-канал SHOT. По его данным, внутри дрона было около двух килограммов кумулятивных боеприпасов, предназначенных для поражения броневых подвижных и стационарных целей.

Вильфанд предупредил о рисках затоплений в 10 регионах России

В России части регионов грозит затопления в период половодья. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Метеоролог допустил аварийные сбросы из водохранилищ в Крыму в период половодья 2023 года при умеренных и интенсивных дождях. На полуострове возможны прорывы дамб.

Слуцкий: вступление Польши в конфликт на Украине будет означать начало мировой войны

Глава комитета Госдумы по международным делам также отметил, что подобный вариант развития событий не привлекает страны НАТО, поскольку посольство Польши опровергло эти заявления

В посольстве Польши прокомментировали слова посла о конфликте с Россией

Посольство Польши во Франции прокомментировало слова посла Яна Эмерика Росцишевского, который допустил вступление Варшавы в конфликт с Москвой. В ведомстве заявили, что слова Росцишевского подверглись неправильной интерпретации, поскольку были оторваны от контекста, пишет ТАСС.

В отношении замкомандующего Центральным округом войск Росгвардии возбудили уголовное дело

Лингвистическая экспертиза показала, что слова ответчика, адресованные гражданам, которые обратились по телефону к главе региона Владимиру Уйбе, не противоречат гарантированному Конституцией РФ праву на свободу мысли и слова

Клишас предложил желающим вернуть смертную казнь представить план действий

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству напомнил позицию председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, который считает, что вернуть смертную казнь в России можно только после принятия новой конституции

ЕС выделит Украине миллион артиллерийских снарядов

Европейский союз (ЕС) намерен выделить средства за покупки артиллерийских снарядов для Украины. Страны-члены блока планируют достичь соглашения, согласно которому предполагается совместная закупка одного миллиона артиллерийских боеприпасов в течение следующих 12 месяцев.

Путин осудил односторонние санкции Запада

Президент России Владимир Путин прокомментировал санкции, введенные западными странами против Москвы. Об этом он написал в материале «Россия и Китай — партнерство, устремленное в будущее» для издания «Жэньминь жибао».

Иркутский стадион «Пионер» продали предпринимателю: что построят на месте объекта

ИРКУТСК, 19 марта, ФедералПресс. Стадион «Пионер» в Иркутске в ноябре 2022 года был продан частному лицу. О том, что, согласно контракту, будет построено на его месте, «ФедералПресс» рассказала заместитель начальника управления по информационной политике администрации областного центра Валерия Деева в ответе на запрос.

Си Цзиньпин после переизбрания направился в Россию с государственным визитом

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь отметил, что эта поездка будет способствовать стратегической координации и практическому сотрудничеству между Москвой и Пекином

20+ фото милых собак, которых встретили доставщики в свою рабочую смену

На сегодняшний день доставка товаров пользуется огромной популярностью. Из-за большой загруженности доставщики приходят и уходит от нас менее, чем за минуту. Это говорит о том, что они посещают массу адресов в течение дня.

Тренер назвала безопасную скорость снижения веса

Тренер Маргарет Швенке назвала безопасную скорость снижения веса. По словам специалиста, допустимо сбрасывать 1-2 фунта в неделю (450-900 грамм в неделю — прим. «Ленты.ру»), однако норму необходимо рассчитывать индивидуально с учетом параметров тела и состояния здоровья человека.

На второй по величине обанкротившийся банк США нашелся покупатель

На второй по величине обанкротившийся американский Signature Bank нашелся покупатель — им станет New York Community Bank. New York Community Bank приобретет активы Signature Bank на 38,4 миллиарда долларов, то есть около трети его общих активов в размере 110 миллиардов долларов. Покупателю перейдут и кредиты банка.

Путин: Российско-китайские отношения служат гарантом позитивной повестки

Президент России Владимир Путин написал статью для китайского журнала, где высказал свое мнение о взаимоотношениях между странами. Статья под названием «Россия и Китай — партнерство, устремленное в будущее» опубликована на сайте главы государства.

Путин: РФ и КНР выступают за справедливость в мире, а не за принципы "золотого миллиарда"

По словам президента, страны последовательно работают в интересах создания равноправной, открытой, инклюзивной, не направленной против третьих стран системы безопасности в регионе и мире в целом

Эксперты спрогнозировали повышение доли отечественного алкоголя на российском рынке

Объем алкогольных напитков российского производства растет на прилавках страны. Тенденция будет развиваться в 2023 году, пишет «Российская газета» со ссылкой на исследование NielsenIQ.

Медведев: решение МУС по Путину вызовет чудовищные последствия для международного права

По словам зампреда Совбеза РФ, почти нулевой авторитет этого суда был "убит" еще тогда, когда он ничего не смог сделать для расследования преступлений США в Афганистане и Ираке

Лучшее новости

В Европе признали отставание военной промышленности

Европейскому военно-промышленному комплексу потребуются месяцы, если не годы, чтобы привести производственные мощности в соответствие с потребностями Украины, остро нуждающейся в боеприпасах. Отставание военной промышленности Евросоюза признали обозреватели журнала Politico.

В Госдуме предостерегли Польшу от начала новой мировой войны

Глава комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предупредил, что участие Польши в украинском конфликте, вне зависимости от того, состоится ли оно в случае поражения Киева или до его капитуляции, будет означать развязывание НАТО третьей мировой войны.

Занятия сексом назвали альтернативой спортивным тренировкам

Сексолог Эмили Морс призвала наращивать физические нагрузки в постели. По ее мнению, интимная близость может стать хорошей альтернативой занятиям в спортзале. Чтобы поддерживать мышцы в тонусе, не вставая с кровати, сексолог советует проявлять больше активности, фантазии и терпения.

Российские пулеметчики заблокировали перемещения украинских военнослужащих на юге Артемовска

Российские пулеметчики блокируют перемещение групп украинских военнослужащих на юге Артемовска в ДНР, свидетельствуют кадры видео. На видеозаписи, опубликованной РИА «Новости», показан момент стрелкового боя за южные кварталы Артемовска.

В Совфеде порассуждали о возможности возвращения смертной казни

Вернуть смертную казнь в России можно лишь через принятие новой конституции. Об этом заявил председатель конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас. До этого лидер эсеров Сергей Миронов рассказал, что его партия будет настаивать на возвращении смертной казни для террористов и убийц детей.

В Латвии начались учения НАТО

Международные военные учения НАТО «Хрустальная стрела 2023» стартовали в Латвии, они продлятся до 31 марта. В маневрах примут участие около трех тысяч военных из Латвии, США, Великобритании, Германии и иных стран блока.

KBS: Южная Корея и США начали крупномасштабные учения Ssangyong по высадке морского десанта на берегу Японского моря

Военные Республики Корея и США в районе города Пхохан на берегу Японского моря начали первые с 2018 года крупномасштабные учения Ssangyong по высадке морского десанта, сообщил телеканал KBS. В маневрах, которые продлятся до 3 апреля и проводятся в рамках учений Freedom Shield, стартовавших 13 марта, с обеих сторон участвуют военно-морские силы и корпус морской пехоты.

Марочко заявил о наращивании группировки ВСУ в Артемовске

Несмотря на потери в Артемовске, Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают наращивать группировку в городе и населенных пунктах рядом с ним, заявил подполковник Народной милиции (НМ) Луганской народной республики (ЛНР) Андрей Марочко.

Суд в Архангельской области заочно арестовал обвиняемую в дискредитации ВС РФ студентку

Приморский районный суд Архангельской области вынес решение заочно арестовать студентку Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) Олесю Кривцову (внесена в список экстремистов и террористов).

Российская ведущая рассказала о желании жить за городом

Российская блогерша и экс-ведущая программы «Орел и Решка» Юлия Коваль рассказала, что хотела бы находиться в отношениях с мужчиной, вместе с которым переедет жить за город. Она поделилась планами в шоу гимнастки и телеведущей Ляйсан Утяшевой, выпуск которого опубликован на YouTube.

Россияне пожаловались на сокращение соцпакета

Россияне из городов-миллионников пожаловались на сокращение соцпакета и бонусов, которые им предлагает работодатель. Урезание льгот коснулось 80 процентов транспортников, 60 процентов врачей, 50 процентов работников сферы туризма и 42 процентов строителей.

Минобороны показало на видео подвиг российского сержанта

Минобороны России рассказало о подвиге сержанта Александра Мальцева, который в одиночку захватил опорный пункт Вооруженных сил Украины (ВСУ). Военнослужащему удалось взять в плен несколько бойцов ВСУ, после чего личный состав противника обратился в бегство.

Актуальное новости

Начато расследование убийства командира взвода ППС в Херсонской области

Следственный комитет России возбудил уголовное дело из-за убийства командира взвода ППС в Херсонской области, машину которого вместе с женой и дочерью взорвали 17 марта. По данным следствия, неустановленное лицо заложило устройство под левое крыло автомобиля ВАЗ-2121. Во время движения оно сработало.

Медведев оценил решение МУС об «аресте» Путина

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал решение Международного уголовного суда (МУС) об ордере на «арест» президента страны Владимира Путина. Он подчеркнул, что это решение грозит ужасными последствиями для международного права.

Суд на Ставрополье приговорил к пяти годам тюрьмы мобилизованного за самовольное оставление части

Буденновский гарнизонный военный суд признал военнослужащего Даниила Писцова виновным «в самовольном оставлении» места службы. Об этом сообщается в информационном...

Послание председателя КНР Си: Китай и страны Центральной Азии обсудят грандиозный план по развитию отношений

Китай и страны Центральной Азии обсудят грандиозный план по развитию отношений, говорится в поздравлении председателя КНР Си Цзиньпина президенту Таджикистана Эмомали Рахмону по случаю праздника весеннего равноденствия Навруз.

Статья Путина "Россия и Китай - партнерство, устремленное в будущее". Полный текст

Заместитель председателя правительства региона Лариса Толстыкина сообщила, что запланировано оснащение музыкальными инструментами учреждений культуры за счет помощи Министерства культуры и Минпромторга РФ

Медведев пригрозил суду в Гааге точечным применением гиперзвуковой ракеты

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев пригрозил точечным применением гиперзвуковой российской ракеты «Оникс» по зданию суду в Гааге. «Судьи МУС раздухарились напрасно. Смотрите, мол, мы храбрые, не обосрались поднять руку на крупнейшую ядерную державу.

Аналитик допустил снижение потолка цен G7 на российскую нефть

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк заявил, что позиции Евросоюза и стран «Большой семерки» (G7) о коррекции потолка цен на российскую нефть диаметрально расходятся. Страны могут выбрать компромиссный вариант и символически уменьшить ограничения на 5 долларов, до 55 долларов за баррель.

Блогерша показала приготовленное мужем блюдо и получила совет развестись

Блогерша с ником @glowwithava опубликовала в соцсети TikTok видео, где показала еду, которую для нее приготовил супруг. Ролик вызвал бурные обсуждения в сети: многие пользователи раскритиковали внешний вид блюда и посоветовали девушке развестись.

Россияне массово устремились получать китайские визы

В России зафиксирован ажиотажный спрос на получение китайских виз. За два дня после возобновления полноценной работы визовых центров Китая, россияне разобрали все свободные слоты. Отмечается, что по состоянию на 17 марта в Москве ближайшая свободная дата на подачу документов — 23 мая, в Санкт-Петербурге — 20 апреля.

Путин рассказал о сделке века

Президент России Владимир Путин прокомментировал сотрудничество России с КНР и подчеркнул, что долгосрочные совместные планы и программы двух стран успешно воплощаются в жизнь. Так, по масштабам он назвал сделкой века магистральный газопровод «Сила Сибири».

Financial Times: Си Цзиньпин может позвонить Зеленскому после визита в Москву

Председатель КНР Си Цзиньпин планирует после визита в Москву президенту Украины Владимиру Зеленскому, сообщила Financial Times со ссылкой на осведомленный источник. «После поездки в Москву Си может позвонить.