Результатов: 10590

«Этого никто раньше не делал»: Роспотребнадзор обнаружил новые опасные вирусы

По ее словам, открытие получилось благодаря проекту «Санитарный щит»: «Изучение вирусного пейзажа в стране - этого никто раньше не делал. Это то, что есть в "Санщите". kapital-rus.ru »

2024-4-24 14:03

Роспотребнадзор открыл горячую линию по вопросам вакцинации

Роспотребнадзор запустил Всероссийскую горячую линию, где профессионалы дадут ответы на все вопросы о прививках и инфекциях, которые можно победить с помощью вакцинации. Об этом сказано в телеграм-канале ведомства. life.ru »

2024-4-22 11:39

Роспотребнадзор запустил горячую линию, приуроченную к Единой неделе иммунизации

Специалисты ведомства ответят на вопросы об иммунизации и инфекциях, от которых можно защититься с помощью вакцины tass.ru »

2024-4-22 09:39

Роспотребнадзор провел учения для африканских коллег по работе мобильных лабораторий

Ведущий научный сотрудник отдела эпидемиологии Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб" Василий Куклев сообщил, что особенность этих лабораторий в том, что их можно настроить и оборудовать под любую ситуацию tass.ru »

2024-4-19 11:28

Роспотребнадзор: в России снижается число заражений ВИЧ-инфекцией

Наиболее часто в России заражаются ВИЧ-инфекцией мужчины в возрасте от 35 до 50 лет, такую статистику привёл заведующий лабораторией диагностики и молекулярной эпидемиологии ВИЧ-инфекции ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Дмитрий Киреев на первой Российско-Африканской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2024-4-18 15:44

Роспотребнадзор: В Курганской области стабильная эпидемиологическая обстановка

На сегодняшний день в Курганской области стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка, качество воды мониторят, все пробы соответствуют нормам. Об этом сообщило региональное управление Роспотребнадзора. life.ru »

2024-4-18 14:26

Роспотребнадзор под эгидой ВОЗ разработал стандарты работы мобильных лабораторий

Ведущий научный сотрудник отдела эпидемиологии Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб" Роспотребнадзора Василий Куклев сообщил, что эти стандарты уже апробировали и протестировали в ходе международных учений мобильных лабораторий tass.ru »

2024-4-18 12:31

Роспотребнадзор оценил эпидемиологическую ситуацию в Курганской области как стабильную

В частности, по итогам исследований проб воды и еды в ПВР на микробиологические и санитарно-химические показатели отклонений от нормативов не выявили tass.ru »

2024-4-18 12:11

В Перми Роспотребнадзор пригрозил перевозчикам, которые взвинтили цены за проезд

ПЕРМЬ, 17 апреля, ФедералПресс. Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю уличило несколько пермских перевозчиков, которые занимаются перевозкой пассажиров на маршрутных такси, в незаконном установлении разной цены при оплате проезда в общественном транспорте. fedpress.ru »

2024-4-17 19:30

Роспотребнадзор в Кампале проведет учения по использованию мобильных лабораторий

Служба, в частности, покажет африканским партнерам - как при помощи мобильных лабораторий можно работать в очаге самых опасных инфекций tass.ru »

2024-4-17 14:11

Роспотребнадзор сообщил о росте доступности "гаражных" биолабораторий

По мнению заместителя руководителя Роспотребнадзора Вячеслава Смоленского, это происходит из-за легкости покупки набора для синтезирования микроорганизмов и его дешевизны tass.ru »

2024-4-17 14:08

Роспотребнадзор: Конвенция по биооружию не работает из-за позиции некоторых стран

В Роспотребнадзоре считают, что Конвенция о запрещении биологического и токсинного оружия не полностью выполняет свои функции из-за блокировки предложений некоторыми ее участниками tass.ru »

2024-4-17 13:42

Фанаты певицы Алены Швец пожаловались в Роспотребнадзор на концерт в Новосибирске

Поклонники исполнительницы Алены Швец обратились в Роспотребнадзор с жалобой на плохую организацию ее концерта в Новосибирске, который состоялся на прошлой неделе. По словам фанатов певицы, им обещали отдельный вход, место в ВИП-зоне и плакаты с автографом Швец, однако на деле никаких привилегий не было, передает «Газета. vz.ru »

2024-4-15 14:59

Роспотребнадзор назвал топ сопливых городов Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 апреля, ФедералПресс. Риновирус захватил территорию Свердловской области. С 8 по 14 апреля ОРВИ заболело 25,5 тысячи человек, что на 5,6 % выше прошлой недели. fedpress.ru »

2024-4-15 14:50

Роспотребнадзор потребовал увеличить расходы на борьбу с клещами в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбурге Роспотребнадзор потребовал увеличить финансирование профилактики клещевого энцефалита: город не выполняет планы вакцинации. Об этом заявила начальник центрального екатеринбургского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Потапкина. fedpress.ru »

2024-4-12 09:35

Роспотребнадзор контролирует эпидобстановку в регионах со сложной паводковой ситуацией

В Оренбургской области специалисты исследовали свыше 3 тыс. проб воды на санитарно-химические и микробиологические показатели tass.ru »

2024-4-9 15:34

Роспотребнадзор не нашел нарушений в пробах продукции российского производителя чая и кофе

В ведомстве отметили, что продукция может быть подвержена развитию плесени из-за неправильных условий хранения и транспортировки, например, в помещении с повышенной влажностью tass.ru »

2024-4-8 20:01

Роспотребнадзор допустил, что в основе страшной "болезни Х" всем знакомый вирус

Под маской "болезни Х" способен скрываться видоизменённый старый вирус, а также это может быть заболевание, которое перешло к человеку от животного. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире канала НТВ. life.ru »

2024-4-4 13:00

Роспотребнадзор: Для защиты от клещей стоит использовать ряд специальных средств

Для защиты от клещевого вирусного энцефалита следует носить одежду с длинными рукавами, заправлять брюки в носки, закрывать голову и шею, а также использовать специальные отпугивающие средства — репелленты, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора nsn.fm »

2024-4-3 11:45

Роспотребнадзор начал расследование в МГУ после выявления кори

Еще у одного студента второго курса МГУ выявлена корь. Управление Роспотребнадзора начало эпидемиологическое расследование. «В настоящее время определен круг контактных лиц. Приняты исчерпывающие меры для недопущения распространения заболевания», - говорится в сообщении. tvzvezda.ru »

2024-4-3 10:51

Роспотребнадзор заинтересовался екатеринбургским аквапарком после сильного пожара

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 апреля, ФедералПресс. Из-за жалоб сотрудников Роспотребнадзор выдвинул предписание аквапарку «Лимпопо» о проведении дополнительных санитарных мер после пожара. fedpress.ru »

2024-4-3 08:56

Роспотребнадзор объяснил, как избежать укуса клеща

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Для того чтобы избежать контакта с клещом, следует одеваться так, чтобы насекомое не добралось до кожного покрова. Рубашка с длинным рукавом и длинные брюки, заправленные в носки или обувь, – первое, о чем стоит позаботиться, сообщает Роспотребнадзор. fedpress.ru »

2024-4-3 07:33

Отравлен ли воздух над Уралмашем – Роспотребнадзор дал ответ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 апреля, ФедералПресс. В атмосфере микрорайона Уралмаш, где произошел сильный пожар в цеху с лакокрасочными материалами, не превышено содержание вредных веществ. Специалисты свердловского управления Роспотребнадзора подвели итоги мониторинга воздуха в прилегающих к предприятию жилых микрорайонах. fedpress.ru »

2024-4-1 15:40

Роспотребнадзор предупредил об опасности екатеринбуржцев, живущих рядом с пылающим заводом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 апреля, ФедералПресс. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области начало мониторинг состояния воздуха на Уралмаше. Как сообщает пресс-служба ведомства, причиной тому стал пожар на территории «Уралмашзавода». fedpress.ru »

2024-4-1 14:31

Роспотребнадзор запустил горячую линию о питании школьников

С 1 по 12 апреля специалисты службы ответят на вопросы в том числе о родительском контроле за питанием детей в общеобразовательных организациях tass.ru »

2024-4-1 01:51

Роспотребнадзор заявил о вероятности пандемического распространения холеры

Эксперты говорят о вероятном пандемическом распространении холеры в мире, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает РИА Новости nsn.fm »

2024-3-29 13:18

Роспотребнадзор заявил о вероятности пандемического распространения холеры

На данный момент эксперты говорят о вероятном пандемическом распространении холеры в мире. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, ее цитирует РИА Новости. Эпидемиологическими рисками, по ее словам, в том числе, остаются лихорадки Эбола, Марбург, Ласса, денге. lenta.ru »

2024-3-29 13:07

Роспотребнадзор: в РФ нет БАДов, от которых погибли два человека в Японии

Покупателям следует проверять наличие свидетельства о госрегистрации продукции, подтверждающей ее безопасность, отметили в ведомстве. aif.ru »

2024-3-27 18:09

Роспотребнадзор установил причину очага сальмонеллеза на предприятии в Татарстане

В ходе эпидемиологического расследования специалисты выявили грубые нарушения санитарно-эпидемиологических правил tass.ru »

2024-3-25 13:38

Роспотребнадзор призвал не открывать окна после событий в «Крокусе»

Роспотребнадзор порекомендовал держать окна закрытыми из-за пожара в «Крокусе»Жителям города Химки и других районов, расположенных на севере Москвы и Московской области рекомендовано держать окна закрытыми в связи с пожаром «Крокус сити холле», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора incident.mk.ru »

2024-3-23 23:20

Роспотребнадзор: Из-за пожара в «Крокус Сити Холл» жителям рекомендовано не открывать окна

Специалисты Роспотребнадзора из-за сильного задымления в зоне пожара в "Крокус Сити Холл" рекомендуют жителям Химок и других районов, расположенных на севере Москвы и Московской области плотно закрыть окна и двери и не выходить на улицу nsn.fm »

2024-3-23 23:13

Роспотребнадзор поддержал введение обязательной маркировки в сфере информационных услуг

Подобную маркировку предлагается использовать в том числе в отношении ненаучных областей знания tass.ru »

2024-3-22 11:47

В школы Екатеринбурга нагрянул Роспотребнадзор: антисанитария в каждой столовой

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 марта, ФедералПресс. Санврачи нашли нарушения во всех проверенных ими школьных столовых Екатеринбурга. Об этом начальник центрального екатеринбургского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Потапкина сообщила спикеру городской думы Анне Гурарий (копия письма есть в распоряжении «ФедералПресс»). fedpress.ru »

2024-3-19 14:37

В Приморье Роспотребнадзор подал в суд иск от 38 отравившихся в кафе "М-Бургер"

Как отметили в управлении, тем пострадавшим, кто не смог присоединиться к коллективному иску, окажут помощь в индивидуальном порядке tass.ru »

2024-3-19 03:01

Роспотребнадзор не видит повышенных рисков инфицирования синдромом токсического шока

В России нет оснований, указывающих на повышенный риск инфицирования граждан синдромом токсического шока, который вызвал рост заболеваемости в Японии, сообщила пресс-служба ведомства. «В настоящее время в РФ нет оснований, указывающих на повышенный риск инфицирования наших граждан», приводит РИА «Новости» сообщение ведомства. vz.ru »

2024-3-19 23:47

Роспотребнадзор прокомментировал распространение токсического шока в Японии

На данный момент нет оснований, которые указывают на повышенный риск инфицирования россиян синдромом токсического шока, распространяющимся в Японии. Об этом «Ленте.ру» заявили в Роспотребнадзоре. Там отметили, что специалисты следят за эпидемиологической ситуацией, связанной с СТШ. lenta.ru »

2024-3-18 19:56

Роспотребнадзор усиливает санэпидконтроль в предпаводковый и пожароопасный период

В ведомстве отметили, что в настоящее время совместно с органами исполнительной власти субъектов проводится предварительная оценка готовности объектов водоснабжения и водоотведения tass.ru »

2024-3-12 13:20

В Дагестане Роспотребнадзор обязал ликвидировать сбросы сточных вод в Каспийское море

Администрация Махачкалы должна до 5 апреля предоставить фото- и видеоотчет о выполнении предписания tass.ru »

2024-3-11 20:43

Роспотребнадзор: Россия готова противостоять возможной «болезни X»

В Роспотребнадзоре оценили риски так называемой «болезни X» и готовность российской системы здравоохранения к противостоянию потенциальной эпидемиологической угрозе. versia.ru »

2024-3-10 13:03

Роспотребнадзор: Россия готова противостоять «болезни Х»

Российские врачи готовы противостоять новым вирусным заболеваниям, специалисты занимаются разработкой новейших вакцин и систем тестирования, заявили в Роспотребнадзоре. Ранее глава госуправления по контролю и профилактике заболеваний КНР Ван Хэшэн заявил, что избежать возникновения «болезни Х» будет сложно, но возможно предотвратить пандемию и справиться с ней на начальном этапе. tvzvezda.ru »

2024-3-10 22:17

Роспотребнадзор оценил готовность России к новым вирусам

Роспотребнадзор заявил о высоком уровне готовности России к новым вирусам. Заявление было выпущено на фоне обсуждений в научном обществе «болезни X». В ведомстве подчеркнули, что на территории государства функционирует система противодействия инфекциям «Санитарный щит», также развивается сеть центров ПЦР. lenta.ru »

2024-3-9 21:33

Роспотребнадзор заявил о высоком уровне готовности РФ к новым вирусам

По данным ведомства, тема "болезни X" "регулярно появляется в информационном пространстве и выгодна крупным фармкомпаниям, в том числе благодаря памяти о пандемии коронавируса" tass.ru »

2024-3-9 20:40

Почему нельзя слушать громкую музыку в наушниках: объясняет петербургский Роспотребнадзор

Эксперты петербургского Роспотребнадзора рассказали, почему нельзя слушать музыку в наушниках громче 70 децибел. Так, уровень звука выше 110 дБ может навсегда нарушить слух. «ФедералПресс» рассказывает, что делать, чтобы наслаждаться любимой музыкой и при этом сохранить здоровье. fedpress.ru »

2024-3-6 08:00