Результатов: 70

В Дагестане Роспотребнадзор обязал ликвидировать сбросы сточных вод в Каспийское море

Администрация Махачкалы должна до 5 апреля предоставить фото- и видеоотчет о выполнении предписания tass.ru »

2024-3-11 20:43

Каспийское море расчистят от сточных вод

Власти Махачкалы займутся расчисткой Каспия от сточных вод. Соответствующее предписание администрации города вынес Роспотребнадзор после многочисленных жалоб местных жителей в соцсетях. Мэрию Махачкалы обязали до конца марта устранить канализационную трубу и последствия сброса нечистот в Каспийское море. lenta.ru »

2024-3-11 17:05

Ташкент и Москва намерены организовать перевозки грузов через Туркмению и Каспийское море

Стороны также обсудили возможность открытия нового прямого авиарейса из Ташкента в Южно-Сахалинск tass.ru »

2023-9-12 17:50

Казахстан закупает танкеры для поставок нефти через Каспийское и Черное моря

Казахстан закупает танкеры для экспорта своей нефти по Каспийскому и Черному морям, а также ищет альтернативы трубопроводу через Россию, пишет Bloomberg. Страна также рассматривает возможность увеличить экспорт нефти в Китай и нефтепродуктов в другие страны Центральной Азии и Европу forbes.ru »

2023-8-31 17:07

Новый турмаршрут свяжет Саратов и Каспийское побережье

Из Саратова запустят новый туристический железнодорожный маршрут «Каспийские жемчужины». Как рассказали в Федеральной пассажирской компании, 9 сентября региональный турпоезд отправляется из Саратова в Махачкалу (Кизилюрт), Каспий и Астрахань». lenta.ru »

2023-7-4 19:25

Черное или Каспийское: куда летят тюменцы в отпуск этим летом

Сезон отпусков – 2023 стартовал, и многие жители Тюменской области уже запланировали свой отдых на зарубежных и российских курортах. Куда поедут этим летом сибиряки, как можно сэкономить на отдыхе и какие направления останутся недооцененными нашими туристами – «ФедералПресс» выяснил в Ассоциации тюменских туристических организаций (РАТТО). fedpress.ru »

2023-5-5 05:15

Казахстан впервые отправил нефть альтернативным России путем через Каспийское море

Казахстан впервые отправил свою нефть в Азербайджан через Каспийское море. Это новый маршрут для казахской нефти, сейчас ее основной путь пролегает через Россию. Президент Казахстана требовал наладить альтернативные маршруты в обход России forbes.ru »

2023-3-20 16:11

Решетников: каспийское побережье Дагестана недооценено с точки зрения туризма

Министр экономического развития России заявил, что для развития взаимовыгодного сотрудничества в Каспийском регионе важно развивать сферу туризма tass.ru »

2022-10-6 15:27

В Госдепе рассказали о планах США транспортировать нефть через Каспийское море

Помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу рассказал, что США принимают активное участие в обсуждении возможностей транспортировки нефти Казахстана на мировые рынки через Каспийское море. lenta.ru »

2022-9-15 04:11

В Ашхабаде заявили, что Каспийское море в туркменском секторе отвечает "эталонной чистоте"

По словам главы службы Каспийского экологического контроля службы окружающей среды министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркмении Гуйзгылыча Назарова, лаборатории Службы за первое полугодие 2022 года не зафиксировали превышение ПДК основных загрязняющих веществ tass.ru »

2022-8-13 17:52

Куда же впадает Волга?

На уроке географии сказали, что учёные до сих пор спорят, какая река крупнее — Волга или её приток Кама. Если крупнее Кама, то получается, что в Каспийское море впадает она, а не Волга. Кто прав? aif.ru »

2022-4-22 18:34

Российские боевые корабли вышли на учения в Каспийское море

Около 20 боевых кораблей Каспийской флотилии вышли на учения в Каспийское море. Об этом сообщили в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО). Экипажи кораблей будут отрабатывать совместные действия по плаванию в едином походном ордере, отражению средств воздушного нападения условного противника. lenta.ru »

2022-2-17 05:34

Дивизион ракетных комплексов «Бал» взял под контроль каспийское побережье в Дагестане

Дивизион ракетных комплексов «Бал» взял под контроль каспийское побережье в Дагестане. Военнослужащие заступили на плановое боевое дежурство. По прибытии на место расчеты оборудовали позиции для техники и оперативно развернули станцию разведки «Монолит-Б», задача которой - контроль воздушной и надводной обстановки. tvzvezda.ru »

2022-2-1 08:47

Каспийское месторождение "Каламкас-море" будут разрабатывать "Лукойл" и "Казмунайгаз"

Российский "Лукойл" и казахстанский "Казмунайгаз" подписали обязывающее соглашение об основных принципах по крупному проекту "Каламкас-море" в казахстанском секторе Каспийского моря, - рассказал президент и … vestikavkaza.ru »

2021-11-16 09:08

В Дагестане до конца года создадут карту загрязняющих стоков в Каспийское море

Проект "Карта стоков - чистый Каспий" в этом году победил на конкурсе Фонда президентских грантов, размер гранта составил 486,8 тыс. рублей tass.ru »

2021-10-10 11:34

Макс Покровский назвал способ бесперебойной подачи воды в Каспийское море

Лидер группы «Ногу свело!» специально для НСН подготовил топ главных, на его взгляд, новостей уходящего дня. nsn.fm »

2021-8-23 20:00

Корабли КФл РФ вышли в Каспийское море для обеспечения безопасности судоходства

Два корабля Каспийской флотилии (КФл): малый ракетный корабль (МРК) «Великий Устюг»» и морской буксир МБ-58 вышли на боевое дежурство в Каспийское море. argumenti.ru »

2021-7-27 13:33

Жириновский предложил построить канал из Персидского залива в Каспийское море

Руководитель отечественных либерал-демократов Владимир Жириновский в своем Twitter-аккаунте обратил внимание на ненадежность Суэцкого канала из-за произошедшей на прошлой неделе его блокировки. mirnov.ru »

2021-3-30 21:36

Жириновский предложил построить канал из Персидского залива в Каспийское море

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил построить канал из Персидского залива в Каспийское море. «Было бы лучше вместе с Ираном построить канал из Персидского залива в Каспийское море. Сухогрузы принимать в Астрахани, а дальше по железной дороге везти товары в Европу», — написал политик. lenta.ru »

2021-3-29 14:59

Мелеет ли Каспийское море?

Утверждения о том, что Каспийское море постепенно мелеет, безосновательны, заявили в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" азербайджанские ученые, комментируя недавнюю статью в Der Tagesspiegel о резком обмелении Каспия в … vestikavkaza.ru »

2021-1-22 09:41

«Репортер»: Каспийское море в будущем ждет экологическая катастрофа, сильнее других должны пострадать Россия и Казахстан

Каспийское море в будущем ждет экологическая катастрофа, сильнее других стран в результате нее должны пострадать Россия и Казахстан. Об этом говорится в материале, появившемся на страницах интернет-прессы. argumenti.ru »

2021-1-20 10:06

«Спасите Каспийское море»: ученые бьют тревогу и просят о помощи

К концу нынешнего столетия уровень Каспийского моря будет стремительно уменьшаться и упадет на 9-18 метров. К такому выводу пришли ученые из Marum, Центра... rosbalt.ru »

2021-1-20 22:47

Каспийское и Азовское моря начали покрываться льдом в аномальные сроки

Из-за сильных морозов на юге России раньше обычного начали замерзать Азовское и Каспийское моря. Как сообщил РИА «Новости» научный руководитель Гидрометцентра... rosbalt.ru »

2020-12-18 14:44

Иран до июня 2021 года соединит железной дорогой город Решт и Каспийское море

Кроме того, президент Ирана Хасан Роухани заявил о том, что действующая президентская администрация планирует завершить работу по созданию маршрута экспорта иранской нефти в обход Ормузского пролива tass.ru »

2020-12-14 16:29

Казахстан решил углубить Каспийское море у месторождения Кашаган

По данным компании North Caspian Operating Company N.V. (NCOC), оператора Северо-Каспийского проекта, среднегодовой уровень воды в северо-восточной части Каспия снижается уже более десяти лет. С 2005 года Каспий опустился в этом районе … vestikavkaza.ru »

2020-9-28 12:31

МиГ-29 ВВС Азербайджана упал в Каспийское море

Самолет МиГ-29 ВВС Азербайджана потерпел крушение во время тренировочного полета и упал в Каспийское море. Сейчас ведутся поиски пилота, сообщает пресс-служба Министерства обороны страны. «24 июля около 22. tvzvezda.ru »

2019-7-25 09:35

Азербайджанский самолет упал в Каспийское море

Азербайджанский МиГ-29 упал в Каспийское море, сообщает Минобороны стран. 24 июля в районе 10 вечера по местному времени проходил учебный полет, в ходе которого связь с самолетом была утеряна, а сам он пропал с радаров. lenta.ru »

2019-7-25 09:30

Мамедъяров примет участие в обсуждении транспортного маршрута "Каспийское море – Черное море"

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров примет участие в министерской встрече по проекту международного транспортного маршрута "Каспийское море - Черное море", которая пройдет в Бухаресте 4 марта. Также в переговорах … vestikavkaza.ru »

2019-2-25 15:56

Экс-глава МИД Польши: Россия пытается сделать Азовское и Каспийское моря своей внутренней акваторией

Россия пытается преобразовать Каспийское и Азовское море во внутренние акватории, ограничивая свободу мореплавания, заявила во время заседания подкомиссии безопасности и обороны Европейского парламента её глава Анна Фотыга. russian.rt.com »

2018-10-14 18:25

Каспийское море вошло в дипломатические берега

Президенты России, Ирана, Казахстана, Азербайджана и Туркмении подписали "Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря", которую уже успели назвать конституцией Каспия. И это название, наверное, лучше других отражает суть и значимость документа. vesti.ru »

2018-8-19 23:00

Поделили на пятерых. Кому достанутся нефть, газ и рыба Каспийского моря

12 августа Россия, Казахстан, Иран, Азербайджан и Туркмения по итогам саммита в Актау подписали конвенцию, которая определяет правовой статус Каспийского моря. Обсуждение документа продолжалось 22 года. Конвенция стала основой для создания линий разграничения. В дальнейшем на основе конвенции дно и недра Каспийского моря разграничат по секторальному принципу. Каспий, который известен своим богатым природным шельфом (нефть, газ, рыба) разграничат на внутренние и территориальные воды. kapital-rus.ru »

2018-8-13 10:10

«Глубина-2018»: корреспондент «Звезды» исследовал Каспийское море вместе с участниками АрМИ

В Иране официально дан старт армейским международным Играм-2018. В акватории Каспийского моря пройдет один из самых сложных конкурсов Глубина . Лучшие военные водолазы соревнуются в ориентировании в воде при нулевой видимости. tvzvezda.ru »

2018-8-2 10:05

Россия, Иран, Казахстан, Азербайджан и Туркменистан готовы разделить Каспийское море

Намеченный на 12 августа Каспийский саммит может дать окончательный ответ на вопрос о том, как поделить каспийскую нефть между странами-соседями: Азербайджаном, Ираном, Казахстаном, Россией и Туркменистаном. versia.ru »

2018-7-26 18:10

Ракетный корабль "Дагестан" вышел в Каспийское море в рекогносцировочный поход

Отмечается, что среди задач похода - маршрутный промер рельефа дна и исследование участков побережья для сбора данных об изменениях в акватории Каспийской флотилии tass.ru »

2018-3-13 08:49

Ракетный корабль "Татарстан" вышел в Каспийское море для выполнения артиллерийских стрельб

Выход корабля осуществляется в рамках отработки второй специальной курсовой задачи К-2 tass.ru »

2018-3-12 07:04