Результатов: 262

Разработана инновационная очистка сточных вод с помощью микрокапсул

Как обнаружили исследователи, созданные ими полые капсулы из двух полиэлектролитов, полистиролсульфоната и полиаллиламина, способны взаимодействовать с молекулами ферроцианидов, присутствующими в воде, и быстро поглощать их tass.ru »

2024-4-18 12:44

В Дагестане Роспотребнадзор обязал ликвидировать сбросы сточных вод в Каспийское море

Администрация Махачкалы должна до 5 апреля предоставить фото- и видеоотчет о выполнении предписания tass.ru »

2024-3-11 20:43

Каспийское море расчистят от сточных вод

Власти Махачкалы займутся расчисткой Каспия от сточных вод. Соответствующее предписание администрации города вынес Роспотребнадзор после многочисленных жалоб местных жителей в соцсетях. Мэрию Махачкалы обязали до конца марта устранить канализационную трубу и последствия сброса нечистот в Каспийское море. lenta.ru »

2024-3-11 17:05

В России нашли эффективный способ переработки масла из осадков сточных вод

По некоторым оценкам, ежегодно в мире муниципальные очистные сооружения производят 100 млн тонн иловых осадков tass.ru »

2024-2-20 14:59

Со снегом в российском городе решили бороться с помощью сточных вод

В Екатеринбурге начнут плавить снег с помощью сточных вод. По словам заместителя главы российского города Алексея Бубнова, существует несколько способов плавления снега. Именно вода из канализации является самым дешевым. lenta.ru »

2024-2-19 13:33

В Петербурге уровень очистки сточных вод достиг 99,8%

В Санкт-Петербурге продолжается осуществление комплексной программы по прекращению сброса неочищенных стоков в водоемы Северной столицы. За последние несколько... rosbalt.ru »

2023-12-27 16:15

Достижение чистой воды. Реконструированы Люберецкие очистные сооружения

Основные работы по реконструкции Люберецких очистных сооружений завершились. Это заметно улучшит условия жизни более 2 млн жителей Москвы и Подмосковья. Проверить, как теперь работают очистные, на днях приехал мэр столицы Сергей Собянин. aif.ru »

2023-12-13 01:34

«Фукусима» начала третий сброс радиоактивных сточных вод в океан

Оператор завода слил по 7800 тонн очищенной воды в каждой из первых двух партий и планирует спустить такое же количество в текущей партии до 20 ноября. Компания Tokyo Electric Power Company Holdings (TEPCO) сообщила, что ее работники активировали первый из двух насосов, чтобы разбавить очищенную воду большим количеством морской воды, постепенно отправляя смесь в Тихий океан через подводный туннель для сброса на море. kapital-rus.ru »

2023-11-2 12:07

ЮНИСЕФ заявил, что в Газе не работают установки по очистке сточных вод

Исполнительный директор фонда Кэтрин Рассел также отметила, что в анклаве лишь одна опреснительная установка работает на 5% своей мощности tass.ru »

2023-10-31 00:06

«Фукусима» провела второй сброс очищенных радиоактивных сточных вод

«Фукусима» начала сбрасывать очищенные и разбавленные радиоактивные сточные воды в море 24 августа текущего года. Оператор, Tokyo Electric Power Company Holdings, заявил, что выпуск второй партии очищенных сточных вод общим весом в 7800 тонн завершен, и результаты ежедневного отбора проб морской воды полностью соответствуют нормам безопасности. kapital-rus.ru »

2023-10-24 21:26

Водоканал в Вологде оштрафовали за сброс сточных вод в городскую реку

ВОЛОГДА, 2 октября, ФедералПресс. Вологодский Водоканал оштрафовали на два миллиона рублей за сброс сточных вод в городскую реку. Экологи оценили ущерб водоему в сумму штрафа. fedpress.ru »

2023-10-2 12:49

Югорский эколог о сливе сточных вод в реки и леса: «Они опасней нефтяных»

В Ханты-Мансийске водоканал сбросил в Иртыш сточные воды, которые не прошли полную очистку. В результате биологическим ресурсам и среде их обитания был причинен вред. О том, когда решат проблему с выбросами сточных вод в реки и почему так происходит, «ФедералПресс» рассказал руководитель общественной организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолий Криста: fedpress.ru »

2023-8-29 17:15

Российские ученые создали адсорбент для очистки сточных вод

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) вместе с коллегами из Египта создали новый адсорбент, который можно использовать для очистки сточных вод от распространенного промышленного красителя. lenta.ru »

2023-8-13 16:07

Удобства на улице — прошлый век. Но что пришло им на смену? Гид по станциям очистки

Задумывались ли вы о том, что организовать канализацию на даче сегодня во много раз легче, чем это было ранее? Один день, и вам подключат автономную канализацию, где бы вы ни жили! metronews.ru »

2023-8-10 09:31

Власти Советска подали в суд на Польшу из-за переработки сточных вод

СОВЕТСК, 2 августа, ФедералПресс. Власти Советска подали иск к Польше из-за проекта приграничного сотрудничества в сфере экологии. Соответствующая информация размещена в картотеке областного арбитражного суда. fedpress.ru »

2023-8-2 15:10

Госдума разрешила сброс сточных вод во II и III санитарные зоны

Государственная дума разрешила компаниям сбрасывать сточные воды во вторые и третьи зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения nsn.fm »

2023-7-25 14:05

Пивоварня в США начала производить экологическое пиво из очищенных сточных вод

Пивоварня в Форсайте, штат Джорджия, совместно с компанией по очистке сточных вод организовали производство экологического пива. В качестве основного ингредиента пенного напитка используются очищенные канализационные воды. riafan.ru »

2023-6-7 17:41

Евросоюз подал на Италию в суд из-за сточных вод

Европейский союз подал в суд на Италию из-за того, что власти страны не полностью выполнили предписание по очистке сточных вод. ЕС подал в суд 1 июня. В сообщении Европейской комиссии было указано, что предписание было выдано несколько лет назад — 10 апреля 2014 года. lenta.ru »

2023-6-1 15:31

Американские пивовары сделали пиво из сточных вод

Пивоварня Devil’s Canyon Brewing Company и фирма по очистке сточных вод Epic Cleantec решили объединиться и совместно сделали пиво из отработанной воды. Об этом сообщает сайт издания MAXIM. riafan.ru »

2023-5-13 03:52

Суд обязал правительство Приморья обеспечить очистку сточных вод на востоке края

В водных объектах региона зафиксировали превышение нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ tass.ru »

2023-5-10 13:47

В Калифорнии сварили пиво из сточных вод

Калифорнийские пивовары сварили пиво из сточных вод, чтобы призвать людей к борьбе с экстремальной засухой. Пиво Epic OneWater Brew создала компания по переработке воды Epic Cleantec, для варки использовались сточные воды из душевых и прачечных 40-этажного многоквартирного дома в Сан-Франциско. lenta.ru »

2023-5-9 17:31

Ефимов: Инвесторы построят три завода по утилизации осадка и очистке сточных вод в Москве

В столице откроются предприятия по экологической сушке илового осадка и удалению соединений фосфора и азота из сточных вод nsn.fm »

2023-4-8 09:18

Китай возмутился из-за решения Японии по сбросу радиоактивных сточных вод

Китайские официальные лица, эксперты и представители промышленности из стран островов Тихого океана (PIC) выразили озабоченность в связи с решением Японии сбросить радиоактивно загрязненные сточные воды после аварии на АЭС «Фукусима» в Тихий океан. Сточные воды содержат более 60 радионуклидов. lenta.ru »

2023-3-19 22:55

Ущерб почве от сброса сточных вод из коллектора под Волгоградом оценили в 820 тыс. рублей

В адрес юридического лица ООО "Еврохим-Волгакалий" направлено требование о добровольной оплате причиненного ущерба окружающей среде tass.ru »

2023-2-6 14:05

Ущерб почве от излива сточных вод в Астрахани оценили в 11 млн рублей

За год ведомство выдало 35 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований природоохранного законодательства при прорывах канализации МУП Астрахани "Астрводоканал" tass.ru »

2023-1-17 17:30

Прокуратура через суд добилась прекращения сброса в море сточных вод на пляже под Анапой

Факт сброса сточных вод в акваторию Черного моря в ходе проверки выявила Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура tass.ru »

2022-11-24 17:54

Мэрию Геленджика обязали через суд устранить сбросы сточных вод в акваторию Черного моря

Факты сбросов были выявлены при проведении проверки Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой tass.ru »

2022-11-21 14:38

В России разработали технологию очистки сточных вод без ущерба для экологии

По информации компании "Росводоканал", технология дает возможность любому коммунальному предприятию осуществлять переработку и утилизацию годового объема илового осадка при снижении общих затрат в два раза tass.ru »

2022-11-2 20:14

В сточных водах нашли опасное антибактериальное вещество

Ученые Университета Торонто в Канаде и Университета китайской академии наук обнаружили, что преобладающим антибактериальным веществом в осадке сточных вод является триклозан — компонент зубных паст, мыла и чистящих средств. lenta.ru »

2022-11-2 04:45

«Вечные химикаты» сохраняются при очистке сточных вод и могут попадать в сельскохозяйственные культуры

PFAS, часто называемые «вечными химическими веществами», используются для изготовления фторполимерных покрытий, которые противостоят теплу, маслу, пятнам, жиру и воде, и встречаются в различных продуктах от одежды и мебели до упаковки пищевых продуктов и антипригарных варочных поверхностей. argumenti.ru »

2022-10-27 15:27

Новосибирское Минприроды не выявило сброса сточных вод картонно-бумажным комбинатом

В августе СК по региону возбудил уголовное дело из-за загрязнения отходами производства вод и порчи земли около предприятия в поселке Красный яр tass.ru »

2022-9-2 15:09

Британцев призвали не гнушаться переработанных сточных вод из-за засухи

Британцы не должны гнушаться потреблять переработанные сточные воды, а также обязаны отказаться от мытья машин и полива газонов на фоне нехватки воды в стране из-за засухи. С таким призывом выступил глава Агентства по охране окружающей среды Соединённого Королевства Джеймс Беван. life.ru »

2022-8-29 20:10

Британцы должны быть «менее брезгливыми» по поводу питьевой воды из сточных вод

Британцы должны быть «менее брезгливыми» в отношении питьевой воды, полученной из сточных вод, сказал глава Агентства по окружающей среде. Сэр Джеймс Беван изложил меры, «часть решения будет заключаться в том, чтобы переработать воду, полученную в результате очистки сточных вод, и превратить ее обратно в питьевую воду…». argumenti.ru »

2022-8-29 15:12

Великобритания может превратиться в «грязнулю Европы» из-за сточных вод на пляжах

Пляжи Европы закрываются из-за загрязнения сточными водами, в Великобритания буквально превратилась в «остров фекалий» в дни пандемии. riafan.ru »

2022-8-28 16:06

Сброс сточных вод Британии стал экологической катастрофой для Франции

Франция столкнулась с экологической катастрофой на фоне сброса неочищенных сточных вод Великобританией. Такое мнение озвучил президент региона О-де-Франс Ксавье Бертран. riafan.ru »

2022-8-28 09:35

В России захотели строить дома из отходов в сточных водах

В России захотели использовать в строительстве домов отходы. Ученые из московского НИТУ «МИСИС» и Белорусского государственного технологического университета предложили делать керамические кирпичи из твердых остатков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий. lenta.ru »

2022-8-17 17:35

В сточных водах Нью-Йорка обнаружили полиомиелит

Через несколько недель после того, как в пригороде Нью-Йорка был выявлен первый случай полиомиелита в стране почти за последнее десятилетие, представители Минздрава предупредили, что он, вероятно, скоро обнаружится и в самом городе social.mk.ru »

2022-8-14 18:02