Новости часа

Назад в СССР: начнут ли россиян лишать гражданства за дискредитацию армии

Принятый весной 2023 года новый закон о гражданстве расширил список преступлений, за которые власти могут «прекратить» гражданство, если оно было приобретено. Среди таких преступлений, например, — организация массовых беспорядков, дискредитация вооруженных сил России и уклонение от исполнение обязанностей воинской службы.

Польшу призвали не ждать помощи от НАТО в случае нападения на Белоруссию

Польше не стоит рассчитывать на помощь со стороны НАТО, если она решит напасть на Белоруссию. Такое мнение выразил военный дипломат, член-корреспондент Академии военных наук, кандидат военных наук Александр Бартош.

Число заболевших корью в российском регионе увеличилось

Число заболевших корью в Пензенской области увеличилось до 78 человек. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Вячеслав Космачев. Как рассказал Космачев, помимо Городищенского района, заболевание зафиксировано в Кузнецке, Пензе, Шемышейке и Неверкине. Ситуация в области остается нестабильной.

Назван срок жизни солдат ВСУ на фронте

ВСУ несут колоссальные потери во время попыток прорвать российскую линию обороны, пишет Military Watch Magazine. Отмечается, что на некоторых участках фронта срок жизни украинского бойца не превышает четырех часов.

Певица Манижа родила ребенка

Певица Манижа стала матерью. Пол и имя новорожденного ребенка артистка раскрыла на личной странице в соцсетях. 23 июля у Манижи родилась дочь, которую...

Тело сброшенного с 11-го этажа мужчины с 11 ножевыми ранениями обнаружили в Москве

В Москве обнаружено тело мужчины с 11 ножевыми ранениями, сообщили в пресс-службе столичного главка СК и в прокуратуре города. Источник в правоохранительных органах сообщил, что его зарезали, а затем, предположительно, выбросили из окна.

Госдума отклонила поправку о поэтапном повышении призывного возраста

Госдума отклонила поправку о поэтапном повышении нижней границы призывного возраста. Об этом стало известно из пленарного заседания, трансляция которого доступна на сайте нижней палаты парламента. Поправка поступила ко второму чтению законопроекта о повышении призывного возраста.

СМИ: В Германии в конфиденциальном докладе раскритиковали ошибки украинской армии

Представители Вооруженных сил Германии подготовили доклад, в котором критикуют украинскую армию за плохое применение навыков ведения боя, полученных в ходе обучения на Западе, сообщает Bild

В России гонки дронов и лазерный бой признали спортом

Министерство спорта России признало гонки беспилотников и лазерный бой (лазертаг) видами спорта. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации. Также спортом стали воздушная гимнастика, многоборье ГТО, брейкинг, авиационные гонки и фиджитал-спорт.

Госдума приняла поправки о запрете выезда из России для призывников

Российские парламентарии на пленарном заседании во вторник приняли поправку о запрете выезда из страны граждан, подлежащих призыву на военную службу, с момента направления им повестки. Согласно документу, призывникам также запрещается выезжать из России со дня, когда повестка размещена в реестре врученных повесток, передает ТАСС.

Илон Маск снова стал самым богатым человеком на планете

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск снова оказался первым по версии журнала Forbes, обогнав главу LVMH Бернара Арно. Состояние Маска оценивается в 242,4 миллиарда долларов, Арно — 234,7 миллиарда. На третьей строчке расположился основатель Amazon Джефф Безос, его состояние оценивается в 151,5 миллиарда.

В России оценили рост выпуска боеприпасов

Выпуск боеприпасов в России вырос более чем в 12 раз, а объемы производства техники и вооружения в 2023 году превысили прошлогодние показатели, сообщил вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров на совете по вопросам бесперебойного функционирования предприятий ОПК в Приволжском федеральном округе.

ЦИК: На участие в дистанционном электронном голосовании за сутки подали более 30 тыс. заявок

На участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) за сутки было подано более 30 тыс. заявок, сообщила пресс-служба Центризбиркома России. В регионах, где голосование пройдет в течение двух и трех дней, начался прием заявлений на голосование по месту нахождения и участие в дистанционном электронном голосовании.

UFC объявил дату следующего боя Волкова

UFC объявил дату следующего боя россиянина Александра Волкова. Боец проведет поединок против австралийца Тая Туивасы. Бой состоится 10 сентября на турнире UFC 293 в Сиднее. На счету 34-летнего Волкова 36 побед при десяти поражениях в ММА.

Дарье Треповой предъявили окончательное обвинение по делу о гибели Татарского

Российские следователи предъявили окончательное обвинение фигурантке уголовного дела о теракте в петербургском кафе Дарье Треповой. Ей предъявлено обвинение в совершение террористического акта, незаконном обороте взрывных устройств и подделке документов.

Германия проигнорировала Украину при упрощении экспорта оружия партнерам

Министр экономики Германии Роберт Хабек принял решение об упрощении процедуры экспорта оружия партнерам, кроме Украины. Об этом объявили в Минэкономики ФРГ. Новые меры должны значительно ускорить административные процессы в области экспортного контроля и вступят в силу с сентября 2023 года.

Американский инвестор назвал новые антироссийские санкции США слабыми и контрпродуктивными

Директор американской инвестиционной компании Navigator Principal Investors Кайл Шостак отметил, что банковская система России уже не зависит от международного рынка финансирования

Путин призвал системно расследовать преступления неонацистов

Президент России Владимир Путин призвал следователей системно расследовать преступления неонацистов, наемников и карателей. «Необходимо продолжать системную работу по расследованию преступлений карателей, иностранных наёмников и неонацистов», — сказал Путин.

Пекин заявил, что Китай выступает против превращения интернета в поле битвы

Глава канцелярии Комиссии по иностранным делам Центрального комитета Коммунистической партии Китая Ван И отметил, что киберпространство должно быть открытым и справедливым

Самолет с отказавшим двигателем приземлился в Москве

Направлявшийся из Сочи в Москву пассажирский Boeing-737 с отключенным двигателем благополучно приземлился, сообщил источник в экстренных службах. Самолет произвел успешную посадку в 15. 25 мск в московском аэропорту Шереметьево, сказал источник ТАСС.

ВМС Ирана и КСИР получили новую крылатую ракету большой дальности с возможностями искусственного интеллекта

ВМС Ирана и Корпус стражей исламской революции (КСИР) получили на вооружение новую крылатую ракету большой дальности, применяющую искусственный интеллект для расчета траектории полета, преодоления естественных и искусственных препятствий, радаров и объектов обороны противника, сообщило Tasnim.

Российский банкир объяснил отказ от приема валюты в банкоматах

Причина, по которой банкоматы большей части российских банков перестали принимать доллар и евро, — отсутствие экономической выгоды. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян, отметив, что не может прогнозировать дальнейший исход событий.

Российских супругов осудили за госизмену и подготовку диверсии

Курский областной суд приговорил супругов Сидоркиных к 13 и 17 годам лишения свободы за госизмену и подготовку диверсии на транспорте. Дело рассматривалось в закрытом режиме. Расследованием занималась ФСБ.

Индия запустит сразу семь сингапурских спутников

Индийская ракета PSLV-C56 в конце июля запустит сразу семь сингапурских спутников. Об этом сообщает газета Business Standard. Пуск ожидается в 04:00 по московскому времени со стартовой площадки на индийском острове Шрихарикота.

Матвиенко дала совет российским госслужащим по использованию iPhone

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко посоветовала российским госслужащим не использовать iPhone в служебных целях. По ее словам, это важно с точки зрения национальной безопасности. В то же время, как отметила Матвиенко, в Совфеде нет запрета на использование IPhone.

В ООН выступили за прекращение милитаризации сирийских территорий на фоне инцидента с БПЛА

Замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон Олег Гуринов ранее сообщил, что в Сирии зафиксировали опасное сближение беспилотника MQ-9 коалиции, которую возглавляют США, с российскими самолетами

Лучшее новости

В США нашли предлог для движения конвоев НАТО в Черном море

Конвои военных кораблей НАТО могут сопровождать суда с украинским зерном в Черном море после выхода России из зерновой сделки, считает адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис, бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе.

"Конца света не будет": как почтальоны на Камчатке продолжали работать во время извержения

В день, когда вулкан Шивелуч начал мощное извержение, а три камчатских поселка из-за этого затянуло пеплом, начальница почтового отделения в одном из них — Козыревске — Надежда Шафикова, несмотря ни на что, продолжила разносить по домам социальные выплаты

Учительница забеременела и избежала тюрьмы за секс с 16-летним подростком

В Австралии совратившая 16-летнего ученика учительница из штата Виктория избежала тюрьмы из-за беременности и проблем с психикой. 31-летняя Моника Оомс попала под суд за то, что в августе 2022 года завела роман со школьником.

Зеленский сообщил о намерении Украины начать в 2023 году переговоры о вступлении в ЕС

В 2023 году Украины планирует начать переговоры о вступлении в ЕС, Киев к этому полностью готов, заявил украинский президент Владимир Зеленский. Зеленский заверил, что украинская сторона «выполняет то, что необходимо», а также предпринимает все возможные усилия для того, чтобы «готовность ЕС» оказалась «также полной именно в этом году», передает ТАСС.

Глава Совбеза Патрушев: США делают все для эскалации конфликта на Украине

Соединенные Штаты Америки и их сателлиты делают все для эскалации конфликта на Украине, наращивая поставки Киеву вооружений, заявил секретарь Совета безопасности (СБ) России Николай Патрушев на встрече в Йоханнесбурге (ЮАР) с коллегами по БРИКС.

Меган Фокс снялась в прозрачном платье у моря

Актриса Меган Фокс снялась в откровенном наряде и восхитила фанатов в сети. 37-летняя звезда разместила серию снимков, на которых предстала на фоне моря в черном прозрачном платье с длинными рукавами и вырезом от шеи до пупка.

В Египте высказались о невозможности провести матч со сборной России

В Египетской футбольной ассоциации высказались о возможности провести товарищеский матч со сборной России. «Сборная Египта сыграет товарищеский матч с командой Туниса в сентябре во время окна Международной федерации футбола.

Маск: Твиты после ребрендинга Twitter будут называться иксами

Публикации в Twitter после переименования социальной сети в X будут называться не твитами, а иксами, сообщил владелец компании Илон Маск. Отвечая на вопрос, как будут называться твиты после ребрендинга соцсети, Маск сообщил, что посты следует называть «иксами».

Россиянка рассказала о реакции туристов на пожар в районе Кемера

Лесные пожары, которые охватили окрестности курортного города Кемер в турецкой провинции Анталья, где традиционно отдыхают российские туристы, пытается потушить авиация. Об этом сообщила находящаяся там туристка Алла Лебедева.

Актуальное новости

На Украине признали преимущество России в радиоэлектронной борьбе

В Воздушных силах Украины признали преимущество России в радиоэлектронной борьбе. Об этом заявил представитель ВСУ Юрий Игнат, передает издание «Страна». По его мнению, Украине нужно было раньше развивать средства радиоэлектронной борьбы.

Новак поддержал предложения Минэнерго по ограничению количества экспортеров бензина

Вице-премьер России Александр Новак по итогам совещания по ситуации на рынке нефтепродуктов поддержал предложения Минэнерго по ограничению количества экспортеров бензина. Новак дал поручение Министерству энергетики и Федеральной антимонопольной службе работать с компаниями над ростом продаж моторного топлива на рынке нефтепродуктов, включая биржевые торги, сообщается на сайте кабмина.

Boeing с отказавшим двигателем начал посадку в Шереметьево

У отправившегося из Сочи в Москву пассажирского самолета отказал двигатель, он производит посадку, сообщил источник в экстренных службах. Речь идет о Boeing-737, он начал совершать экстренную посадку в Шереметьево, у него отказал один двигатель, сказал собеседник ТАСС.

Женщина в Австрии заявила, что лидер Rammstein Линдеманн задрал ей юбку и ударил по ягодицам

В Австрии женщина заявила, что во время одного из туров Rammstein лидер группы Тилль Линдеманн задрал ей юбку и ударил по ягодицам, хотя она явно выразила свое несогласие. Канал ORF сообщает со ссылкой на рассказ женщины, что «Линдеманн толкнул ее лицом вниз на кровать, задрал юбку и ударил так сильно, что на ее ягодицах остались отпечатки ладоней».

Пропавшие на Кольском полуострове школьники из Москвы нашлись

Группа школьников из Москвы, пропавшая во время байдарочного похода по Кольскому полуострову, нашлась. В пресс-службе ГУ МЧС России по Мурманской области сообщили, что подростки живы и здоровы. Они не смогли вовремя выйти на связь, поскольку на маршруте не работает мобильная связь, а до точки отдыха они не добрались.

В США рассказали о причинах ярости Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский находится в ярости из-за никого боевого духа в ВСУ и больших потерь. Об этом рассказал советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью YouTube-каналу London Real.

Госдеп отказался комментировать слова Путина о провале контрнаступления ВСУ

Госдепартамент Соединенных Штатов отказался комментировать высказывания российского лидера Владимира Путина о провале контрнаступления Киева, сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства Мэттью Миллер

54-летняя Дженнифер Лопес показала фигуру в нижнем белье

Американская актриса и певица Дженнифер Лопес показала фигуру в откровенном наряде. На размещенных снимках 54-летняя знаменитость предстала в гримерной комнате в белом кружевном белье, состоящем из бюстгальтера с поролоновой чашкой и прозрачных трусов на низкой посадке, и продемонстрировала пышную грудь.