Новости часа

Экс-советник главы Пентагона Макгрегор: Украина как государство мертва

Украина как национальное государство уже мертва, считает бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. Макгрегор в своем блоге на YouTube рассказал, что 40% городов и инфраструктуры Украины уничтожено, а вся промышленная база этой страны и все, что имело на Украине «реальную цену», перешло в состав России.

Военнослужащие группировки «Восток» поздравили медсестер отряда спецназначения с 8 марта

В преддверии 8 марта в зоне проведения специальной военной операции военнослужащие группировки войск «Восток» поздравили с праздником женщин, которые работают на передовой. Медсестрам отряда специального назначения, которые круглосуточно оказывают помощь раненым у линии боевого соприкосновения, вручили букеты цветов и передали поздравления.

Ветеран ВС США Дрейвен: Конфликт Запада с Россией не остановится на Украине

Запад не смирится с поражением на Украине, поскольку вкладывал в нее огромные средства, поэтому конфликт с Россией на этом не остановится, заявил американский ветеран Ноктис Дрейвен. Дрейвен на своей странице в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ) написал, что конфликт между Россией и Украиной «не будет концом».

Старт новой японской ракеты H3 не удался

Старт новой японской ракеты H3 с космодрома Танэгасима в префектуре Кагосима не удался. Японского аэрокосмического агентство JAXA прервало ее полет, так как не получила подтверждение зажигания двигателя во второй ступени.

Товарооборот между ЕС и Россией в 2022 году достиг рекорда

Товарооборот между Россией и Евросоюзом (ЕС) по итогам 2022 года достиг рекорда за восемь лет, при этом импорт товаров из России оказался на историческом максимуме, как следствие, в торговле с Москвой образовался рекордный дефицит.

На Украине оценили данные о причастности Киева к подрывам «Северных потоков»

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк прокомментировал публикацию газеты The New York Times, в которой сообщалось, что теракты на «Северных потоках» совершила некая проукраинская группировка. Об этом он написал в социальной сети Twitter.

Глава МИД Китая рассказал о «невидимой руке» украинского конфликта

Украинским конфликтом управляет «невидимая рука», которая толкает его к эскалации и затягиванию. Об этом рассказал глава МИД Китая Цинь Ган. По словам дипломата, «невидимая рука» использует кризис на Украине для достижения определенных геополитических целей. Он призвал к скорейшему началу диалога.

Бросавшийся на полицейских с ножом дебошир из Домодедова отмечал женский праздник

Неадекватный мужчина, кидавшийся 6 марта с ножом на полицейских, в результате чего правоохранители были вынуждены применить табельное оружие, отмечал женский праздник на корпоративной вечеринке

Глава МИД Китая Цинь Ган: На Украине наступил критический момент для прекращения кризиса

В кризисной ситуации на Украине наступил критический момент, заявил министр иностранных дел Китая Цинь Ган. Он отметил, что к дальнейшему затягиванию конфликт подталкивает невидимая рука. По словам главы китайского внешнеполитического ведомства, в нынешней ситуации на Украине следует проявлять сдержанность, вести себя рационально, продвигать мирные переговоры.

«Красное яблочко» Эрдогана: Турция провела первый полет ударного беспилотного истребителя

Вынужденная жить под санкциями со стороны союзников по НАТО, менее чем за десять лет Турция стала ведущим мировым экспертом в области создания беспилотников различного типа. Беспилотные летательные аппараты стали крупнейшей позицией экспорта оборонной промышленности Турции в прошлом году, принеся доход на общую сумму 871,5 миллион долларов, что на 80% больше, чем в 2021 году.

Военный аналитик оценил отечественный аналог HIMARS

Российская реактивная система залпового огня «Торнадо-С», которая считается отечественным аналогом американской РСЗО High Mobility Artillery Rocket System (HIMARS), не уступает американской системе, сообщил военный эксперт Виктор Литовкин.

Рубль на открытии торгов 7 марта снижается к доллару и юаню

Курс рубля на открытии торгов на Московской бирже во вторник, 7 марта, снижается к доллару и юаню. Курс американской валюты поднимается до 75,50 рубля (рост составил 6 копеек), китайской до 10,86 рубля (рост на 1 копейку), передает РИА «Новости».

Во Франции назвали срок открытия Нотр-Дама

Реконструкция собора Парижской Богоматери (Нотр-Дам) идет достаточно быстро, чтобы его можно было вновь открыть для посетителей и верующих в конце 2024 года, заявили французские официальные лица. Во вторник, 7 марта, в подземном помещении перед собором откроется выставка «Нотр-Дам де Пари: в центре стройки».

США назвали условие для разговора о продолжении ДСНВ после 2026 года

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс назвал условие для разговора с Россией о продолжении ДСНВ после 2026 года. «Мы бы хотели сфокусироваться на том, чтобы вернуть Москву к его исполнению, что соответствует интересам американцев, россиян и всего мира», — заявил Прайс.

Российские военные начали отрезать ВСУ в Авдеевке от путей снабжения

Реактивный дивизион «Корса» начал отрезать части Вооруженных сил Украины в Авдеевке в Донецкой народной республике (ДНР) от путей снабжения, чтобы вызвать снарядный голод и нехватку личного состава. Об этом рассказал командир взвода с позывным Игнат.

Фитнес-блогерша показала жировые складки на фотосессии в нижнем белье

Фитнес-тренер Даниэль с никнеймом Kale Them With Kindness приняла участие в откровенной фотосессии. Блогерша показала подписчикам снимки, на которых она позирует в лесу в полупрозрачном комплекте нижнего белья красного цвета.

В Госдепе не ответили, беспокоит ли их реакция на выступление Лаврова о расширении НАТО

Руководитель пресс-службы Госдепа Нед Прайс утверждал, что Североатлантический союз является оборонительной структурой и никогда никому не угрожал, несмотря на неоднократные противоположные заявления России

Байден рассказал об операции с целью проверки наличия у него мозга

Президент США Джо Байден рассказал, что перенес операцию с целью проверки наличия у него мозга. По словам американского лидера, накануне он вернулся из поездки, в которой провел пару дней, и у него были ужасные головные боли.

Компас и летняя резина на 8 Марта попали в топ необычных подарков для петрозаводчанок

ПЕТРОЗАВОДСК, 7 марта, ФедералПресс. Жительницы Петрозаводска перечислили самые необычные подарки, которые получали на 8 Марта. Аналитики SuperJob отметили, что в списке оказались компас, летняя резина и живые бабочки.

На российских складах образовался профицит бытовой техники

У дистрибуторов и производителей бытовой техники сформировались крупные запасы продукции на складах. В одной из компаний причиной этого назвали ажиотажный спрос на технику весной 2022 года после начала спецоперации на Украине, когда поставщики и российские бренды начали активно заказывать новые партии техники.

В Белом доме заявили о неизменной позиции относительно поставок F-16 Киеву

Вопрос передачи официальному Киеву истребителей F-16 не рассматривается. В этом отношении позиция властей Соединенных Штатов Америки не изменилась, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

В США заявили, что Зеленский тайно подал сигнал бедствия Байдену

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Владимир Зеленский подал сигнал бедствия Западу из-за катастрофичного положения украинских войск на фронте. Об этом заявил бывший советник министра обороны США Дуглас Макгрегор.

В Петербурге праздничные световые открытки украсили фасады зданий к Международному женскому дню

Инсталляции создают при помощи проекционного оборудования отечественного производства с мощными энергоэффективными и экологичными светодиодными источниками света.

Одна из самых успешных женщин-управленцев Сибири о работе с губернатором, страхах и мечтах: «Никогда не гналась за повышением»

Анастасия Гуливатенко опровергает устойчивое мнение, что крепким руководителем может быть только мужчина. Уже несколько лет она работает директором по связям с общественностью крупной энергокомпании, а до того ее хорошо знали как правую руку омского губернатора Александра Буркова.

Политолог Марков: Зеленский надеется на победу в Бахмуте и, возможно, утвердил план контрнаступления для удара во фланги сил РФ

Президент Владимир Зеленский надеется на победу в Бахмуте (российское название — Артемовск) и, возможно, утвердил план контрнаступления Вооруженных сил Украины с целью удара во фланги войск РФ. Об этом написал в своем Telegram-канале политолог Сергей Марков.

Мощный пожар в граничащем с Украиной российском регионе сняли на видео

В Брянской области в многофункциональном здании произошел пожар. Кадры мощного возгорания в граничащем с Украиной российском регионе публикует МЧС в Telegram-канале. На видеозаписи видны огромные языки пламени на большой площади, небо практически полностью заволочено дымом. На месте происшествия работают пожарные,

Чернышенко прокомментировал отстранение Винер

Отстранение президента Всероссийской федерации художественной гимнастики и главного тренера национальной команды Ирины Винер от работы на международных соревнованиях – очередное доказательство посягательства на независимость спорта, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление российского вице-премьера Дмитрия Чернышенко

Ветеран ВС США предупредил о планах Запада после конфликта на Украине

Ветеран Вооруженных сил (ВС) США Ноктис Дрейвен предупредил, что страны Запада не намерены останавливаться после завершения конфликта с Россией на Украине. «Только дурак может подумать, что Запад смирится с поражением на Украине и продолжит заниматься своими делами», — подчеркнул Дрейвен.

В Германии потребовали от Украины выполнить все условия для вступления в ЕС

Сопредседатель правящей Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ларс Клингбайль заявил, что Украина должна будет выполнить все необходимые критерии, если хочет вступить в Евросоюз. Клингбайль отметил, что всегда настаивал на начале переговоров о вступлении Украины в Европейский союз.

Лейтенант Дземишкевич спас раненый экипаж БТР и вывел сослуживцев из-под огня националистов

Артур Дземишкевич - лейтенант Подразделение российских Вооруженных Сил, в составе которого действовал лейтенант Артур Дземишкевич, вытесняло украинских националистов с занимаемых территорий. На подступах к позициям боевиков противник открыл по российским военнослужащим огонь из артиллерийских и минометных орудий, после чего в бой вступила вражеская пехота.

Россиянка отдохнула в Сочи и описала поездку фразой «жаль потраченного времени»

Российская туристка отправилась на отдых в Сочи и возмутилась высокими ценами, описав поездку фразой «жаль потраченного времени». По словам Марины Епишиной, истории о хорошем отдыхе в Сочи и на Красной Поляне «на любой кошелек» являются «полной чушью», а при маленьком бюджете отпуск выйдет «кошмарным».

Глава МИД Франции призвала оказать Украине массовую и быструю помощь

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна призвала партнеров республики оказать Киеву массовую и быструю военную помощь. По ее словам, это должно помочь Украине не только выстоять, но и совершить контрнаступление.

Разведчики ВДВ уничтожили позиции националистов из ПТУР «Фагот» и АГС-17 «Пламя»

Бойцы мобильных групп российских десантников уничтожили наблюдательный пост украинских националистов в зоне спецоперации. На огневой рубеж военнослужащие выдвинулись на армейских мотовездеходах АМ-1.

Тарасова оценила отстранение Винер FIG фразой «закапывают живьем»

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова оценила решение Международной федерации гимнастики (FIG) отстранить президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирину Винер. Специалист описала решение фразой «лучших закапывают живьем».

В Минобороны Польши заявили, что слова Блащака о прибытии на Украину ЗРК Patriot были неправильно истолкованы

В Минобороны Польши опровергли заявление руководителя ведомства Мариуша Блащака о первых поставках украинской стороне ЗРК Patriot, подчеркнув, что слова политика были истолкованы неверно.

Лучшее новости

Китай обвинил США в двойных стандартах

Министр иностранных дел Китая Цинь Ган обвинил США в двойных стандартах. «Китайский народ имеет право спросить: почему США говорят об уважении суверенитета и территориальной целостности по украинскому вопросу, но не уважают суверенитет и территориальную целостность Китая по тайваньскому вопросу?» — заявил министр.

В российском городе объявили лавиноопасную ситуацию

Власти Южно-Сахалинска объявили лавиноопасную ситуацию в городе. Об этом во вторник, 7 марта, сообщается в официальной группе городской мэрии во «ВКонтакте». Опасность схода лавин будет сохраняться на склонах Мицульского и Сусунайского хребтов, а также в окрестностях сел Санаторный и Синегорск.

Американский ветеран раскрыл планы Запада после окончания конфликта на Украине

Ветеран Вооруженных сил США Ноктис Дрейвен предупредил, что западные страны не намерены останавливаться после окончания конфликта на Украине. По его словам, Запад не зря «вкладывал огромные суммы, помогал и снабжал» Киев.

Адвокат попросил СК возбудить дело из-за отравления командира «Ахмата»

Адвокат Денис Шапиро, представляющий интересы командира спецназа «Ахмат» Апты Алаудинова направил главному военному прокурору Валерию Петрову заявление о передаче материалов доследственной проверки главе Следственного комитета (СК) России Александру Бастрыкину для возбуждения уголовного дела о покушении на убийство.

Россиянин домогался маленькой девочки возле школы и попал под следствие

В Тюмени полицейские задержали местного жителя, домогавшегося маленькой девочки. Фигурант встретил потерпевшую на улице Северная около школы №15 и начал приставать к ней. Отмечается, что произошедшее заметили прохожие.

Женщины с размахом. Истории российских предпринимательниц XIX века

XIX век стал эпохой рассвета предпринимательства среди женщин в России. ТАСС поговорил с доктором исторических наук, автором книги "Купчихи, дворянки, магнатки" Галиной Ульяновой о том, как развивался женский бизнес, почему это стало возможным в патриархальном обществе, а также о судьбах самых ярких фабриканток, сумевших не только успешно вести свое дело, но и оставить о себе память как о выдающихся благотворительницах

Прилетевший из Самары самолет выкатился за ВПП в аэропорту Казани

В аэропорту Казани самолет, выполнявший рейс из Самары, после приземления выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, проводится проверка, сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре. В сообщении ведомства говорится, что самолет выполнял рейс Самара-Казань, на борту было 36 пассажиров, среди которых трое детей.

Тиньков заявил об ошибке Британии при включении его в санкционный список

Российский бизнесмен, основатель «Тинькофф-банка» Олег Тиньков заявил, что никогда не должен был попадать под санкции. «Я никогда не должен был попадать под санкции, но я понимаю, что в трудных ситуациях могут быть допущены ошибки».

В российском посольстве назвали встречи Антонова в Госдепе неудовлетворительными

Контакты посла России в США Анатолия Антонова с американским Госдепартаментом были единичными, и не всегда дипломат может оперативно выполнить поручение РФ и донести позицию Москвы

Пушков: Одержимость Болтона в ядерной войне говорит о политическом сумасшествии

Рассуждения Джона Болтона, бывшего советника президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности, о ядерной войне только подтверждают, что он является психически больным человеком, заявил сенатор Алексей Пушков.

Спикер Госдепа Прайс: России и США пока рано работать над соглашением на смену ДСНВ

России и США преждевременно готовить соглашение смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), заявил глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

ФАН опубликовал кадры с места задымления в здании ГУ МВД России по Москве

Возгорание произошло в здании управления министерства внутренних дел по Москве. Эксклюзивные кадры из российской столицы предоставил корреспондент Федерального агентства новостей, работающий на месте.

Актуальное новости

Разработчик сообщил о планах модернизировать "летающий тепловизор" БПЛА400Т

Генеральный директор Оптико-механического конструкторского бюро "Астрон" Владимир Попов уточнил, что идет работа над улучшением характеристик дрона, таких как помехозащищенность каналов связи, уменьшение размеров и других

Пропавшая 30 лет назад и признанная мертвой женщина нашлась живой за границей

Жительница США пропала вскоре после того, как у нее диагностировали деменцию. Семья пыталась разыскать ее, но через некоторое время местные власти признали ее умершей. В конце концов женщина нашлась живой в Пуэрто-Рико.

Врач с Первого канала назвал неочевидный признак сахарного диабета

Врач Герман Гандельман в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале рассказал, какой неочевидный признак может говорить о сахарном диабете. По его словам, внешним симптомом этого заболевания могут быть потрескавшиеся губы.

В Совфеде назвали сумасшествием заявление Болтона о победе в ядерной войне

Член Совета Федерации России Алексей Пушков прокомментировал заявление бывшего советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона о необходимости пересмотреть число ядерных боеголовок.

Игравший в «Ахмате» российский футболист рассказал о специфике жизни в Чечне

Бывший защитник грозненского «Ахмата» Александр Пуцко рассказал о специфике жизни в Чечне. Футболист заявил, что, живя в Чечне, необходимо уважать местную культуру. «Нельзя шорты носить, вызывающе себя вести, громко слушать музыку, нет алкоголя, ночных клубов», — подчеркнул он.

Фанаты турецкого ФК закидали курдскую команду ножами и применили травматическое оружие

Болельщики турецкого футбольного клуба забросали курдскую команду ножами и камнями во время матча. Также в ход пошли петарды, а один из фанатов открыл стрельбу из травматического оружия. Об этом сообщает The Sun.