Результатов: 617

Снос молельных домов в Подмосковье объяснили с правовой точки зрения

Попытка раздуть межконфессиональную проблему для подрыва национального единства страны после сноса в Подмосковье двух мусульманских молельных домов не удалась, поскольку проблему надо рассматривать не с конфессиональной, а с правовой точки зрения, заявил автор агентства Islam News Марат Расулов. vz.ru »

2024-4-17 19:48

ГП РФ готова поделиться опытом с Кубой в рамках реформы правовой системы республики

Генпрокурор РФ Игорь Краснов напомнил, что представители обеих стран отстаивают базовые человеческие ценности и принципы мирового порядка на международных площадках tass.ru »

2024-4-16 22:16

Мальта заявила, что использование активов РФ для помощи Украине требует правовой точности

Министр иностранных дел Мальты Ян Борг считает, что в поиске путей оказания поддержки Киеву нужно проявить "творческий подход" tass.ru »

2024-4-16 21:33

Эстония объявила о расторжении договора с Россией о правовой помощи

В соответствии с решением парламента эстонские власти объявили о расторжении договора с Россией о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах.

ridus.ru »

2024-4-1 18:21

Эстония расторгла договор с РФ о правовой помощи

Все юридические дела, подпадавшие под договор с Россией, теперь можно будет вести не на основании этого двустороннего документа, а на основании всех остальных международных соглашений. Эстонская сторона признает, что это будет намного дороже и сложнее tass.ru »

2024-4-1 17:58

АЮР запустила горячую линию бесплатной правовой помощи после теракта в "Крокус сити холле"

С 25 марта также будут работать центры оказания юрпомощи Московского областного отделения АЮР и Адвокатской палаты Московской области tass.ru »

2024-3-23 15:37

Москалькова назвала дискриминацией расторжение Эстонией договора о правовой помощи с РФ

Уполномоченный по правам человека отметила, что это коснется 67 тыс. граждан России, которые живут на территории республики tass.ru »

2024-3-21 20:12

В Эстонии расторгли договор о правовой помощи с Россией

Таллин расторг с Москвой договор о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах. Об этом передаёт портал гостелерадио ERR со ссылкой на соответствующее решение парламента Эстонии. life.ru »

2024-3-21 03:39

Парламент Эстонии решил расторгнуть договор о правовой помощи с Россией

Парламент Эстонии сообщил о решении расторгнуть российско-эстонский договор о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах. «Денонсация договора не исключает дальнейшего сотрудничества между Эстонией и Россией по уголовным делам, поскольку по-прежнему можно опираться на различные международные конвенции, если обе страны являются их участниками», - говорится в сообщении пресс-службы парламента. tvzvezda.ru »

2024-3-21 00:28

Власти Эстонии утвердили денонсацию договора о правовой помощи с Россией

Власти Эстонии утвердили денонсацию договора о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах с Россией. При этом эстонские власти подчеркнули, что данное решение не исключает дальнейшего сотрудничества Таллина и Москвы по уголовным делам. lenta.ru »

2024-3-21 22:11

На Украине решили обыскать центр правовой защиты УПЦ

Служба безопасности Украины (СБУ) пришла с обысками в центр правовой защиты интересов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Киеве. Об этом заявил представляющий интересы УПЦ адвокат Никита Чекман. lenta.ru »

2024-3-12 14:29

В России призвали к правовой оценке планов офицеров ФРГ взорвать Крымский мост

Российским правоохранительным органам следует дать правовую оценку планам офицеров ФРГ взорвать Крымский мост, считает заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. lenta.ru »

2024-3-5 20:38

Во Франции заявили об отсутствии правовой базы для конфискации активов России

У Евросоюза нет правовой базы для конфискации замороженных российских активов, а действовать в обход международного права и принципа верховенства закона нельзя, заявил глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр. lenta.ru »

2024-2-29 11:47

Во Франции заявили об отсутствии правовой основы для изъятия активов РФ

Глава Минфина Франции Брюно ле Мэр заявил об отсутствии правовой основы для изъятия российских активов. Выступая на полях встречи глав минфинов и центробанков стран G20, он подчеркнул, что «Большая семерка» должна действовать в этом вопросе с соблюдением верховенства права, сообщает агентство AFP. ridus.ru »

2024-2-29 09:47

Минфин Франции: изъятие всех замороженных активов РФ без правовой базы будет губительно

Газета Le Figaro отмечает, что европейцы по-прежнему не хотят конфисковывать все замороженные российские активы, несмотря на настойчивые призывы со стороны Вашингтона tass.ru »

2024-2-29 03:08

Лавров заявил об укреплении Москвой и Гаваной правовой базы для поставок нефти РФ на Кубу

Принятая в последнее время серия решений также касается возможностей для инвестиций российского бизнеса в экономику республики, отметил глава МИД России tass.ru »

2024-2-20 01:36

Адвокат Карабанов высказался о посмертных браках с погибшими в зоне СВО: «Правовой абсурд»

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. В Госдуму внесли законопроект, который позволит женщинам узаконить отношения с участником боевых действий, выполнявшим роль супруга и кормильца. В беседе с «ФедералПресс» адвокат Александр Карабанов отметил, что принятие закона будет противоречить нормам семейного законодательства. fedpress.ru »

2024-2-6 16:28

Совфед продолжит работу по инициативам о правовой защите бойцов СВО и их близких

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что сенаторам нужно быть в постоянном контакте с членами семей военнослужащих и бойцами, вернувшимися с фронта tass.ru »

2024-1-24 11:01

Правовой статус и соцгарантии для многодетных закрепят на федеральном уровне

Премьер-министр Михаил Мишустин напомнил, что 2024 год объявлен Годом семьи, а правительство по поручению президента утвердило план основных мероприятий по его проведению tass.ru »

2024-1-9 16:27

Правовой центр предложил ввести солидарную ответственность за недобросовестную информацию

По словам директора института Талии Хабриевой, сейчас набирает силу неприемлемое цифровое кодирование поведения пользователей, при этом прежние запреты не работают tass.ru »

2024-1-4 12:15

Центр правовой науки РФ рассмотрел более 200 законопроектов по новым регионам

Директор института Талия Хабриева уточнила, что сотрудники института инициировали и сформулировали конституционное положение о поддержке науки и научно-технологического развития tass.ru »

2024-1-4 12:11

Политолог Рудаков: Президент ориентирует законодательные органы на создание правовой базы для долгосрочного и успешного развития России

Президент Владимир Путин ориентирует законодательные органы на создание прочной правовой базы для долгосрочного, независимого и успешного развития нашей страны, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рудаков. vz.ru »

2023-12-20 18:38

Захарова: Дания отказала РФ в правовой помощи в расследовании взрыва на СП

Большинство европейских стран отказали России в исполнении запросов по делу о повреждении газопроводов «Северный поток». aif.ru »

2023-12-12 15:40

Захарова: Дания отказала РФ в правовой помощи по расследованию ЧП на "Северных потоках"

Президент Южной Осетии заявил, что Конституция РФ всегда будет на страже россиян и исторической правды tass.ru »

2023-12-12 15:24

Азербайджан позитивно оценил динамику усовершенствования правовой базы по Каспию

Министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов заявил, что первоочередной задачей Каспийского переговорного процесса является завершение согласования в рамках рабочей группы высокого уровня проекта соглашения о методике установления прямых исходных линий на Каспийском море tass.ru »

2023-12-5 14:11

На Украине допустили возможность демобилизации при создании правовой базы

Секретарь Совета нацбезопасности страны Алексей Данилов рассчитывает, что военные внесут предложения на этот счет tass.ru »

2023-11-3 01:05

Россиян предупредили о правовой ловушке при покупке одного вида недвижимости

Апартаменты являются относительно новым типом недвижимости в России и не считаются жильем. О риске попасть в правовую ловушку при покупке этого вида объектов предупредила юрист Светлана Гоненко. Среди отличий апартаментов от обычных квартир специалист назвала повышенные налоги. lenta.ru »

2023-10-20 13:24

Названа страна, которая после начала СВО чаще всех отказывала РФ в правовой помощи

Швейцария чаще других стран отказывала России в правовой помощи после начала СВО, пишет "Коммерсант" со ссылкой на Генпрокуратуру РФ. Указывается, что всего с января по сентябрь 2023 года иностранные государства отказались исполнять 32 таких запроса, причём 28 решений были продиктованы политическими мотивами. life.ru »

2023-10-2 10:05

В СПЧ заявили, что Кадыров бросил вызов правовой системе России: «Следующий будет еще страшнее»

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Глава Чечни Рамзан Кадыров бросил вызов всей правовой системе России, опубликовав видео, где его сын избивает человека в СИЗО. Следующий «вызов» будет еще страшнее, считает член Совета по правам человека Ева Меркачева. fedpress.ru »

2023-9-25 20:07

Латвия разрывает с Россией договор о правовой помощи

Власти Латвии приняли решение разорвать с Россией договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Законопроект... rosbalt.ru »

2023-9-21 16:41

Минюст Эстонии подготовил проект расторжения соглашения с РФ о правовой помощи

В ведомстве заявили, что причина денонсации - отсутствие доверия к российской системе правосудия tass.ru »

2023-9-15 12:57

«Белый интернет»: в Москве открылся центр правовой защиты в сфере цифровых технологий

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Во вторник состоялась презентация нового Центра по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО «Белый интернет». Учредителем организации выступает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), гендиректором стала глава Центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО Элина Сидоренко. fedpress.ru »

2023-9-5 15:44

Число обратившихся в Центр правовой помощи гражданам в цифровой среде выросло в 2,3 раза

Большая часть обращений была связана с мошенническими действиями, в том числе с использованием портала "Госуслуги" tass.ru »

2023-8-31 15:38

Госдума за весеннюю сессию приняла 54 закона о правовой интеграции новых регионов

Как отметил спикер ГД, их быстрое принятие стало возможным благодаря опыту по интеграции Крыма и Севастополя в правовое поле РФ tass.ru »

2023-7-26 15:24

Слуцкий: ЛДПР открыла во всех регионах центры правовой помощи для участников СВО и их семей

Депутаты ЛДПР защищают интересы участников спецоперации и членов их семей, для них в каждом регионе открыты центры правовой помощи, заявил председатель партии Леонид Слуцкий. Слуцкий на ежегодной пресс-конференции, посвященной итогам весенней сессии Госдумы и задачам партии в будущем политическом сезоне, отметил, что идет постоянное взаимодействие с Минобороны и с другими ведомствами по ряду чувствительных вопросов, связанных со СВО, решение которых не выносится в публичную плоскость. vz.ru »

2023-7-24 21:59

Парламентарии РФ установят правовой статус детей, пострадавших от киевского режима

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова подчеркнула, что парламентарии также намерены разработать законопроект об ужесточении порядка передачи детей, оставшихся без попечения родителей, третьим лицам tass.ru »

2023-7-24 13:18

Путин назвал непростым правовой статус ЧВК в России

Правовой статус частных военных компаний (ЧВК) должен обсуждаться в России на уровне Государственной думы и правительства, заявил российский лидер Владимир Путин. По его словам, данный вопрос является непростым. life.ru »

2023-7-14 23:57

Китай поддержал позицию РФ о недопустимости политизации сотрудничества в правовой сфере

Как отметил глава Министерства общественной безопасности Китая Ван Сяохун, КНР "поддерживала Россию в борьбе с коллективным Западом" tass.ru »

2023-7-13 12:56

В Совфеде назвали конфискацию квартир Лебедева «правовой вакханалией»

В Совете Федерации отреагировали на конфискацию квартир российского блогера и дизайнера Артемия Лебедева в Киеве. Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди назвала произошедшее «правовой вакханалией». Она добавила, что Россия собирается отреагировать на инцидент в рамках законодательства. lenta.ru »

2023-7-11 17:03

Дума закрепляет правовой статус совета по сохранению и госохране культурного наследия

Состав совета предполагается формировать из представителей федерального органа охраны объектов культурного наследия, а также из специалистов в области сохранения, в том числе реставрации, объектов культурного наследия, музейного дела, археологии, архитектуры и градостроительства tass.ru »

2023-6-28 15:43

Минэку предложили ввести правовой режим безопасного использования данных для создания ИИ

В рамках эксперимента, в частности, предлагается испытать технологическую платформу для загрузки и обработки данных tass.ru »

2023-6-26 18:10

В Марокко отвергают посягательство на правовой и исторический статус Иерусалима

Министр по делам молодежи, культуры и связи королевства Мохаммед Мехди Бенсаид пояснил, что его страна настаивает на центральной роли справедливого палестинского дела tass.ru »

2023-6-21 00:10

Элина Сидоренко: «Платформу “ЗаБизнес” признали все»

Петербургский международный форум стал площадкой для обсуждения ключевых проблем отечественного бизнеса, а также перспектив развития механизмов его правовой защиты. aif.ru »

2023-6-16 11:25