Результатов: 62

Оверчук заявил о работе России и Азербайджана над круизными маршрутами по Каспию

Вице-премьер подчеркнул, что РФ входит в пятерку стран, привлекших в экономику республики наибольший объем прямых инвестиций tass.ru »

2024-2-28 15:12

От Средиземного моря — к Каспию. Как эвакуированные из сектора Газа живут в Дагестане

В конце 2023 года Россия организовала гуманитарный коридор для желающих покинуть сектор Газа после обострения палестино-израильского конфликта. Тогда же борт МЧС вывез в Россию наших сограждан и их прямых родственников. tass.ru »

2024-2-9 08:15

Азербайджан позитивно оценил динамику усовершенствования правовой базы по Каспию

Министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов заявил, что первоочередной задачей Каспийского переговорного процесса является завершение согласования в рамках рабочей группы высокого уровня проекта соглашения о методике установления прямых исходных линий на Каспийском море tass.ru »

2023-12-5 14:11

Турция и Туркмения будут улучшать эффективность транзитных путей по Каспию и Черному морю

Улучшение кооперации в этой транзитной области сыграет значительную роль в улучшении торговых отношений между двумя странами, отметил президент Туркмении Сердар Бердымухамедов tass.ru »

2023-10-26 19:59

В Казахстане заинтересовались круизами по Каспию

Казахстанские туристы будут заинтересованы круизами по Каспию. Об этом заявил посол Казахстана в России Даурен Абаев. По его словам, проект будет пользоваться спросом среди граждан республики. Он добавил, что в ходе своего визита в Астраханскую область планирует обсудить вопросы сотрудничества. lenta.ru »

2023-9-18 13:03

Казахстан одобрил ратификацию договора с Туркменией о границе по Каспию

Мажилис (нижняя палата парламента) Казахстана одобрил ратификацию договора с Туркменией о делимитизации границы и разграничении рыболовных зон на Каспийском море. Договор между Казахстаном и Туркменией был подписан в октябре 2021 года в Ашхабаде. lenta.ru »

2022-10-5 08:40

Раиси предложил Путину сотрудничать по Каспию в области транспорта, транзита и туризма

По словам президента Ирана, "опыт взаимодействия двух стран в Сирии и других сферах говорит, что стороны могут делать шаги, которые приносят пользу обоим государствам и региону в целом" tass.ru »

2022-6-29 22:01

Захарова: вступление в силу конвенции по Каспию раскроет весь потенциал сотрудничества

По словам дипломата, формат взаимодействия прикаспийских государств на сегодня является одним из самых удачных примеров преодоления разногласий и поддержания баланса интересов в непростых геополитических условиях tass.ru »

2021-9-10 13:10

В Баку прошли двусторонние консультации Азербайджана и России по Каспию

Двусторонние консультации между Азербайджаном и Россией по вопросам Каспийского моря состоялись накануне в МИД Азербайджана. В переговорах приняли участие заместитель главы МИД, специальный представитель президента Азербайджана по … vestikavkaza.ru »

2021-6-18 10:52

Эмин Алиев: "Спектр азербайджано-российского взаимодействия по Каспию крайне широк"

Каспийская тема остается одной из наиболее актуальных для азербайджано-российского сотрудничества, поскольку мы естественные соседи, мы совместно пользуемся одним из важнейших водных резервуаров во всем нашем регионе, заявил сегодня в беседе … vestikavkaza.ru »

2021-6-8 19:30

ОСК планирует сдать заказчику лайнер для круизов по Каспию в апреле 2021 года

Готовность лайнера "Петр Великий" составляет примерно 43%. По завершении строительства четырехпалубное судно будет соответствовать по уровню пятизвездочному отелю tass.ru »

2020-2-25 06:13

Астраханская область и Туркменистан договорились о создании круизного маршрута по Каспию

Врио губернатора региона Игорь Бабушкин отметил, что область готова к реализации проекта и может предложить различные виды туризма tass.ru »

2019-8-12 18:10

Максим Яковенко: "Работаем по Каспию вместе с Азербайджаном"

Год прошел с момента подписания главами прикаспийских государств Конвенции о статусе Каспийского моря. О сотрудничестве со странами Южного Кавказа и Каспийского региона, а также об опасных природных явлениях на Северном Кавказе "Вестнику … vestikavkaza.ru »

2019-8-2 17:00

Президент РАН: надеемся, что НАНА поддержит наши инициативы по Каспию

Президент Российской академии наук Александр Сергеев в беседе с "Вестником Кавказа" рассказал о сотрудничестве между РАН и Национальной академией наук Азербайджана, а также дал оценку российско-азербайджанским научным связям. … vestikavkaza.ru »

2019-4-3 19:16

Парламент Казахстана ратифицировал конвенцию по Каспию

В Казахстане депутаты сената (верхняя палата) парламента Казахстана одобрили ратификацию Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.
Читать далее russian.rt.com »

2019-1-31 07:46

Путин призвал компании России и Азербайджана к активному сотрудничеству по Каспию

Россия и Азербайджан рассчитывают, что компании обеих стран будут активно работать над перспективными проектами на Каспийском море. riafan.ru »

2018-9-27 14:44

Казахстан в ближайшее время ратифицирует конвенцию по Каспию

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Казахстана Зульфия Аманжолова заявила, что Астана в ближайшее время ратифицирует конвенцию по Каспию.
Читать далее russian.rt.com »

2018-8-17 09:17

Новак: подписание конвенции по Каспию приведет к расширению сотрудничества в сфере ТЭК

Министр энергетики также отметил, что этот документ является базовым для согласования пока еще не решенных вопросов tass.ru »

2018-8-15 16:38

Роухани: договоренности по Каспию предотвратили заговор США и НАТО

Белый дом и Североатлантический альянс намеревались создать военные базы в Каспийском море, уточнил президент Ирана tass.ru »

2018-8-15 15:22

Лавров зявил, что Конвенция по Каспию создала уникальный базис для решения всех вопросов

По словам главы МИД РФ, каспийские страны создадут механизмы на уровне министров экономики и транспорта tass.ru »

2018-8-14 18:07

Лавров заявил, что Конвенция по Каспию создала уникальный базис для решения всех вопросов

По словам главы МИД РФ, каспийские страны создадут механизмы на уровне министров экономики и транспорта tass.ru »

2018-8-14 18:07

Первое заседание рабочей группы по Каспию пройдёт осенью в Азербайджане

Первое заседание рабочей группы по реализации норм конвенции по Каспийскому морю пройдёт осенью в Азербайджане.
Читать далее russian.rt.com »

2018-8-14 11:51

МИД подтвердил осеннее заседание рабочей группы по Каспию в Азербайджане

Официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев подтвердил заседание рабочей группы по Каспию осенью. Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря подписали в воскресенье в Актау. nation-news.ru »

2018-8-14 11:43

Конвенция по Каспию служит прочной базой для сотрудничества - МИД Казахстана

Конвенция о правовом статусе Каспия, подписанная президентами пяти прикаспийских стран в Актау 12 августа, создает эффективную базу для сотрудничества. Об этом заявил глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов. "С подписанием … vestikavkaza.ru »

2018-8-14 10:43

Генсек ООН назвал конвенцию по Каспию историческим документом

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш приветствовал Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, назвав его подписание важным шагом на пути к поддержанию международного мира и безопасности. — Этот исторический документ демонстрирует важность регионального сотрудничества, которое имеет жизненно важное значение для поддержания международного мира и безопасности, — цитирует главу организации его пресс-служба. life.ru »

2018-8-14 08:46

Золотая жила: Ковитиди объяснила выгоду России от конвенции по Каспию

Каспийская конвенция вносит существенный вклад в обеспечение национальной и энергетической безопасности стран «каспийской пятерки», считает член Совета Федерации Ольга Ковитиди. riafan.ru »

2018-8-13 11:08

22 года переговоров по Каспию: в Актау подписана конвенция по морю дружбы

В казахстанском Актау 12 августа произошло историческое событие - лидеры прикаспийских стран договорились о том, как разделить самое большое на планете море, не имеющее выхода в мировой океан. Конвенция о правовом статусе Каспия устанавливает четкие правила его коллективного использования. vesti.ru »

2018-8-12 21:20

Le Monde: «исторический» договор по Каспию нужен России не из выгоды, а ради имиджа

После десятилетий переговоров и саммитов пять прикаспийских государств наконец готовы подписать соглашение по статусу Каспийского моря. По словам журналиста Le Monde, в нём Россия утрачивает позиции по ряду вопросов, но при этом укрепляет свой имидж дипломатического лидера и обеспечивает себе военное доминирование в регионе. russian.rt.com »

2018-8-12 19:08

Хасан Рухани: Конвенция по Каспию отвечает интересам всех стран региона

В подписанной сегодня Конвенции по правовому статусу Каспия учитываются интересы всех прикаспийских стран, сообщил на брифинге для прессы президент Ирана Хасан Рухани. По его словам, сегодня главы каспийских государств сделали важный … vestikavkaza.ru »

2018-8-12 16:46

Роухани: Конвенция по Каспию не устанавливает разграничительные линии на море

Президент Ирана считает, что государствам необходимо продолжить переговоры по этому вопросу tass.ru »

2018-8-12 13:38

Алиев: Конвенция по Каспию поможет завершить разделение дна между прикаспийскими странами

Президент Азербайджана отметил, что двустороннее и многостороннее сотрудничество между прикаспийскими странами является важным фактором стабильности и безопасности на Каспии tass.ru »

2018-8-12 13:15

МИД Казахстана: каспийская "пятерка" уладила все вопросы по Каспию

По словам главы ведомства, свидетельством этому является выносимый на подписание проект Конвенции о правовом статусе Каспийского моря tass.ru »

2018-8-11 16:46

Назарбаев анонсировал принятие исторического решения по Каспию

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев анонсировал принятие Конвенции о правовом статусе Каспийского моря во время саммита, который пройдет в Актау 12 августа. Об этом он заявил на пресс-конференции во время презентации инфраструктуры каспийского порта Курык. riafan.ru »

2018-8-11 12:15

Назарбаев: Завтра будет принято историческое решение по Каспию

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что все вопросы по взаимодействию государств на Каспии были согласованы, и завтра, 12 августа будет принято «историческое решение». argumenti.ru »

2018-8-11 09:41

Карасин: конвенция по Каспию полностью учитывает интересы России

Конвенция по правовому статусу Каспия, которую планируется принять на саммите лидеров "прикаспийской пятерки" 12 августа в Актау, четко фиксирует принципы развития странами военно-морских сил, причем интересы России также принимаются во … vestikavkaza.ru »

2018-8-9 22:19

Главы МИД России и Ирана созвонились по Сирии и Каспию

МИД России опубликовал сегодня официальное сообщение о телефонных переговорах между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и его иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом. Беседа была посвящена широкому кругу двусторонних и … vestikavkaza.ru »

2018-7-2 19:51

Россия поддерживает подписание конвенции по Каспию в августе – МИД

Замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что Россия поддерживает подписание конвенции по Каспию в августе. Он отметил, что в настоящий момент на экспертном уровне идет интенсивная работа. "Мы хотим, чтобы … vestikavkaza.ru »

2018-5-10 12:31

Лавров уверен, что Конвенция по Каспию будет принята в этом году на саммите в Казахстане

Министр отметил, что Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения согласовали все статьи конвенции и ведется сверка текстов на языках стран-участниц tass.ru »

2018-3-15 14:46