Результатов: 26

Роспотребнадзор оценил готовность России к новым вирусам

Роспотребнадзор заявил о высоком уровне готовности России к новым вирусам. Заявление было выпущено на фоне обсуждений в научном обществе «болезни X». В ведомстве подчеркнули, что на территории государства функционирует система противодействия инфекциям «Санитарный щит», также развивается сеть центров ПЦР. lenta.ru »

2024-3-9 21:33

Роспотребнадзор заявил о высоком уровне готовности РФ к новым вирусам

По данным ведомства, тема "болезни X" "регулярно появляется в информационном пространстве и выгодна крупным фармкомпаниям, в том числе благодаря памяти о пандемии коронавируса" tass.ru »

2024-3-9 20:40

В Роспотребнадзоре прокомментировали готовность РФ к новым вирусам

По данным ведомства, тема болезни X "регулярно появляется в информационном пространстве и выгодна крупным фармкомпаниям, в том числе благодаря памяти о пандемии коронавируса" tass.ru »

2024-3-9 20:40

В Госдуме выступили за здравый подход к ограничениям по сезонным вирусам

Сезонные антиковидные ограничения вводить на федеральном уровне не имеет смысла. В тех регионах, где превышен эпидемиологический порог, у властей есть отработанный набор мер. Об этом "Ленте.ру" заявил зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный. life.ru »

2023-11-24 03:58

Названы восточные специи, помогающие противостоять вирусам

Врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал о простых немедикаментозных способах профилактики ОРВИ. Медик советует россиянам использовать с этой целью восточные... rosbalt.ru »

2021-12-7 11:10

Вирусам вход воспрещён: Зачем нужны назальные вакцины от CoViD-19 и могут ли они заменить уколы

В России разработали уже два препарата для защиты от коронавируса, которые вводятся через нос. life.ru »

2021-10-23 00:40

Названы продукты с обеспечивающим устойчивость к вирусам витамином А

Врач Лилия Дышлевая рассказала, в каких продуктах больше всего содержится ретинола - витамина А, который обеспечивает устойчивость к бактериальным и вирусным инфекциям social.mk.ru »

2021-10-21 15:29

Холодные супы могут повысить сопротивляемость вирусам в пандемию COVID-19

Некоторые холодные супы являются богатым источником полезных веществ, которые укрепляют иммунитет. Об этом заявил диетолог Дениз Узуноглу в издании Milliyet. riafan.ru »

2021-7-5 23:55

В России описали все функции антител к вирусам

Только 10-20 процентов антител, вырабатываемых к любому вирусу, эффективны против него. В некоторых случаях «лишние» антитела могут даже мешать, так как они не будут пускать вируснейтрализующие антитела к вирусу. lenta.ru »

2021-2-13 07:20

Названа причина устойчивости летучих мышей к опасным вирусам

Ученые из Сингапура назвали причину того, что летучие мыши выработали устойчивость ко многим опасным вирусам, в том числе к SARS-CoV-2 и стали их главными распространителями. В ходе лабораторных экспериментов исследователи обнаружили, что у летучих мышей отсутствуют иммунные рецепторы, распознающие патогенную ДНК. lenta.ru »

2020-10-27 03:26

Эксперты по вирусам GVN определят наиболее перспективные достижения в борьбе с COVID-19

Быстрое диагностическое тестирование, перенацеливание медикаментозной терапии и использование вакцин, стимулирующих врожденный иммунитет, являются неотъемлемыми факторами сдерживания пандемии COVID-19 tass.ru »

2020-10-2 09:00

Вирусолог Чепурнов: маски с электрическим полем способны противостоять вирусам

Медики изучают взаимодействие электрических полей на вирусы. Одно из последних испытаний показало обеззараживающий эффект. На его основе была одобрена программа FDA. В настоящее время она используется как ткань для ускорения процесса заживления. nation-news.ru »

2020-5-31 17:48

Германо-российский бизнес-форум в Берлине: оптимизм наперекор санкциям, вирусам и прочим кризисам

Российский рынок был, есть и будет привлекательным для немецкого бизнеса: ежегодная конференция Германо-российской внешнеторговой палаты стала лишним тому подтверждением. Зал не смог вместить всех желающих. dw.de »

2020-2-19 21:30

Ходорковский рисанулся в качестве эксперта по вирусам

Ходорковский не может сидеть себе спокойно за границей и не вякать. Ему нужно вставлять свои «пять копеек» по любой теме. Он настолько к этому привык, что хватается за любой повод, даже не имеющий отношения к политике. oko-planet.su »

2020-1-27 20:35

Учёные выяснили, как вирусам удаётся обмануть иммунитет

Учёные из канадского Университета Макгилл выяснили, как вирусы вызывают хронические заболевания, в частности ВИЧ или гепатит C, и ослабляют клетки иммунной системы, сообщается в журнале Immunity. По данным учёных, ряд вирусов может иметь свой собственный иммунитет и вырабатывать химическое вещество под названием интерлейкин-10, которое руководит активностью Т-лимфоцитов — (они защищают организм от заражения). life.ru »

2018-2-8 10:50

Обманный маневр: как вирусам удается перехитрить иммунитет

Как вирусам, которые вызывают серьёзные болезни, такие как ВИЧ и гепатит С, удаётся перехитрить иммунную систему человека? Исследователи ломают голову над этим вопросом уже давно. Канадские иммунологи, похоже, нашли ответ: оказалось, вирусы и сами могут генерировать подходящий им "иммунный ответ". vesti.ru »

2018-2-7 11:26

Крымские биологи вывели невосприимчивые к вирусам морозостойкие растения

Республика Крым в эти дни готовится доказать, что является самым цветущим краем в России. В Никитском ботаническом саду запустили биотехнологический комплекс так называемую камеру роста растений. Она укрепит их настолько, что им будут не страшны ни морозы, ни вирусы. ntv.ru »

2018-1-29 11:12

Вирусам дорога закрыта: органы ГМ-свиней стали менее опасными для человека

Трансплантация органов свиньи в организм людей стала ещё более реальной после рождения особенных поросят. Исследователи деактивировали в их ДНК опасные вирусы, которые могли бы навредить человеку. Добиться этого помогла технология редактирования генома CRISPR. Впрочем, решены ещё не все проблемы. vesti.ru »

2017-8-14 14:42

Российские туристы приспособились к бушующим в Турции вирусам Коксаки

Российские туристы не боятся эпидемиологических вызовов и продолжают приобретать путевки в Турцию. В Ассоциации туристических операторов России сообщили, что вирус Коксаки не пугает россиян. riafan.ru »

2017-8-14 13:10

Ученые: Обнаружен белок, который не дает вирусам размножаться в организме

Ученые из США заявили, что в ходе исследования ими был обнаружен белок, который не дает вирусам размножаться в организме. Микробиологи, представляющие Колорадский университет, отмечают, что открытое ими белковое соединение не связано с иммунной системой. informvest.net »

2016-10-8 09:21