Результатов: 639

Биологи открыли ферменты, превращающие разные группы крови в первую

Исследователи обнаружили, что микробы вида Akkermansia muciniphila обладают способностью расщеплять муцин, ключевой компонент слизи в пищеварительных органах, похожий по структуре на антигены, определяющие группу крови человека tass.ru »

2024-4-25 20:38

Биологи раскрыли важную роль "шума" в нейронах в работе всей нервной системы

Для проведения опытов ученые модифицировали геном нематод таким образом, что их нервные клетки вырабатывали синее или желтое свечение в зависимости от уровня их активности tass.ru »

2024-3-15 21:11

Российские и зарубежные биологи упростили создание биолюминисцентных растений

Научный коллектив в течение многих лет работает над созданием подходов, которые позволяли бы превращать табак, домашние цветы и прочие растения в источники биолюминисцентного излучения tass.ru »

2024-3-8 22:05

Биологи из США воспроизвели ключевой процесс эволюции жизни в эпоху "РНК-мира"

Биологам удалось значительно повысить точность работы РНК-полимеразы благодаря внесению точечных изменений в процесс "естественного отбора", который управлял эволюцией этих молекул tass.ru »

2024-3-5 23:23

Биологи создали генную терапию от смертельно опасной дисфункции иммунитета

Работу этой терапии исследователи проверили как на культурах клеток пациентов с гемафагоцитарным синдромом, так и на мышах с аналогичным заболеванием tass.ru »

2024-2-2 22:03

Кириллов: военные биологи США работают над искусственно управляемыми эпидемиями

Начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов заявил, что военные биологи США ведут разработки в сфере искусственно управляемых эпидемий. При этом эта деятельность не контролируется в рамках КБТО или ООН. «Мы неоднократно отмечали, что работа американских военных биологов направлена на формирование искусственно управляемых эпидемий», - напомнил Кириллов. tvzvezda.ru »

2024-1-15 15:46

Биологи впервые смогли повысить уровень протеинов в червях и улитках

Результаты исследования ТГУ открывают возможности для развития в России ферм беспозвоночных для пищевой и фармацевтической промышленности tass.ru »

2023-12-26 10:26

После антибиотиков: как биологи пытаются предотвратить будущие пандемии

С каждым годом появляется все больше инфекций, неуязвимых для существующих лекарств. Ученые ищут решения, один из вариантов— применение антимикробных пептидов, к которым бактериям труднее выработать устойчивость, чем к классическим антибиотикам. forbes.ru »

2023-11-26 09:00

Операция на эмбрионе: зачем биологи собрали одну обезьяну из двух

Ученые впервые создали примата-химеру, организм которого в значительной мере состоит из чужих клеток. Конечная цель — создание гуманизированных обезьян для медицинских экспериментов. Но на этом пути биологов ждут трудные вопросы, в том числе и этические forbes.ru »

2023-11-13 11:00

Биологи выяснили, что избыток инсулина мешает мозгу очищаться от белкового "мусора"

Научные сотрудники Центра изучения рака имени Фреда Хатчинсона в Сиэтле обнаружили, что повышенная концентрация инсулина мешает выработке рецепторов, которые необходимы для уничтожения поврежденных нервных окончаний tass.ru »

2023-11-8 23:28

Затонувший 130 лет назад корабль случайно нашли биологи

Биологи Ивонн Дреберт и Зак Мельник снимали документальный фильм о живущих в озере Гурон устрицах, когда случайно нашли на границе Канады и США затонувший 130 лет назад корабль. В октябре 1835 года, во время снежного шторма, корабль «Африка» вез на буксире судно «Северн», они перевозили уголь. lenta.ru »

2023-10-20 13:27

Биологи нашли у берегов Антарктиды морское чудовище с 20 конечностями

Учёные, проводящие траление на борту исследовательского судна у берегов Антарктиды, выловили ранее неизвестное науке подводное существо с 20 конечностями. Исследователи назвали его "антарктической звездой из клубничных перьев", или Promachocrinus fragarius. life.ru »

2023-8-14 00:06

В национальном парке Pinnacles выжили два детеныша кондора

Изучив двух детенышей калифорнийских кондоров, растущих в национальном парке Pinnacles в Центральной Калифорнии, биологи с осторожным оптимизмом смотрят на перспективы выживания молодых птиц. Находящиеся под угрозой исчезновения птенцы с честью прошли свой первый медицинский осмотр, сообщил парк в конце прошлого месяца. kapital-rus.ru »

2023-8-9 00:14

Минобороны: Военные биологи США создают управляемые эпидемии

Работа американских военных биологов направлена на создание эпидемий, которыми можно искусственно управлять, рост заболеваемости нехарактерными инфекциями в ЕС указывает на искусственные очаги, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов. vz.ru »

2023-7-18 16:22

Биологи выяснили, что самки дельфинов меняют тон при общении с детенышами

Исследование показало, что самки дельфинов-афалин меняют тон своего свиста при общении с детенышами. Об этом сообщает издание «Газета.Ru». riafan.ru »

2023-6-27 01:32

В Москве биологи доставили пять осиротевших утят на природную территорию

После осмотра и оказания необходимой помощи маленькие огари были выпущены в пруд и успешно социализировались в одновозрастной выводок tass.ru »

2023-6-26 18:42

Биологи показали, как растения «предупреждают» свои части об опасности

Биологи Нижегородского государственного университета рассказали, как растения могут передать своим отдельным частям информацию о предстоящей опасности, пишет Planet Today. riafan.ru »

2023-5-22 12:11

Биологи назвали мыло, отпугивающее комаров

Биологи из Политехнического института Вирджинии и Университета штата Миссисипи пришли к выводу, что использование некоторых видов мыла отпугивает комаров, а других - приманивает их social.mk.ru »

2023-5-11 14:57

Биологи узнали, зачем паучихи притворяются мёртвыми во время спаривания

Учёные выяснили, зачем самки пауков Aterigena ligurica притворяются мёртвыми во время спаривания. Как пишет Current Zoology, такое поведение называется сексуальной каталепсией и демонстрируется представительницами вида только перед привлекательными партнёрами. Остальных они предпочитают отгонять. life.ru »

2023-4-4 19:22

Российские биологи планируют разработать пищевые добавки из сверчков и тараканов

Ученые-биологи Томского государственного университета (ТГУ) планируют разработать пищевые добавки с питательными веществами на основе беспозвоночных, сообщает пресс-служба университета. riafan.ru »

2023-3-28 14:27

Биологи обнаружили зачатки "интеллекта" у шмелей: они способны учиться и даже умеют "списывать"

Насекомые прошли тест и показали свои умственные способности, а также проявили характер. Metro узнало, как общаются шмели metronews.ru »

2023-3-12 12:22

Биологи сняли «тверк пчёл», который раскрыл тайну пчелиного общения

Оказывается, пчёлы тоже умеют тверкать, однако для них этот танец является важнейшей формой общения, которая сообщает сородичам, где лежит самая вкусная еда. Биологи и раньше знали об этой особенности насекомых, однако до сих пор было неизвестно, умеют пчёлы танцевать с самого рождения или же их учат более опытные учителя. ridus.ru »

2023-3-10 17:23

Биологи впервые записали на видео макрофагов в лимфатических узлах

В течение почти 140 лет поведение загадочных клеток под названием макрофаги оставалось загадкой. Однако теперь, впервые за всю историю, учёные из Института медицинских исследований Гарвана (Австралия) отследили жизненный цикл клетки, которая связана со многими аутоиммунными заболеваниями, - например, тиреоидитом или волчанкой. ridus.ru »

2023-3-6 18:46

Биологи выяснили, чем чреват для здоровья отказ от завтрака

Отказ от завтрака провоцирует реакцию в мозге, приводящую к снижению работоспособности иммунитета. Это выяснили специалисты Школы медицины "Икана" Медицинского центра "Маунт-Синай". Их статья опубликована в журнале Immunity. life.ru »

2023-2-25 01:17

Российские биологи обнаружили отвечающие за восстановление мышц гены

Гены, которые участвуют в регенерации мышц, обнаружили сотрудники Национального научного центра морской биологии ДВО РАН. riafan.ru »

2023-1-25 14:07

Биологи нашли неожиданное различие в работе сердца у мужчин и женщин

Сердца мужчин и женщин по-разному реагируют на воздействие гормона стресса. Такое открытие сделали ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе. riafan.ru »

2023-1-21 14:37

Биологи из России выяснили, почему исходящий от китов аромат напоминает запах йода

Обитающие рядом с береговой линией серые киты обладают очень специфическим и резким запахом, напоминающим йод. riafan.ru »

2023-1-17 17:50

Новозеландские биологи обнаружили новый вид гекконов на островах Бразерс

Исследователи из Университета Отаго рассказали о новом виде новозеландского геккона, который обитает на островах Бразерс и Триос в проливе Кука. life.ru »

2023-1-17 04:03

Американские биологи обнаружили в крови кошек универсальные антитела к COVID-19

Американские биологи из Университета Флориды обнаружили в организме кошек универсальные антитела, которые нейтрализуют человеческий коронавирус. riafan.ru »

2022-11-26 13:46

Американские биологи заявили об «атаке» европейского червя на США

Ученые в США зафиксировали случи заражения людей альвеолярным эхинококкозом, вызываемым редким европейским паразитом, сообщили биологи из Университета Вермонта. riafan.ru »

2022-11-20 20:54

Биологи выяснили, что рыбы могут поедать часть потомства, чтобы облегчить материнство

Учёные из Центрального Мичиганского университета, США, выяснили, что самки рыб вида Астатотиляпия Бёртона (Astatotilapia burtoni) поедают собственных детёнышей, чтобы облегчить материнство. Исследование специалистов, которое опровергает теорию о том, что икра якобы попросту выпадает изо рта рыб, опубликовано в журнале Biology Letters. life.ru »

2022-11-9 13:08

Биологи генетически "отредактировали" бактерии для повышения урожайности растений

По словам специалиста, манипуляции не сделают растения генетически модифицированными, так как в геном не вносятся чужеродные гены tass.ru »

2022-11-1 10:13

Биологи выяснили, что кишечные бактерии могут препятствовать развитию диабета

Американские биологи нашли причину возникновения диабета. Учёные провели исследование и выяснили, что производимый кишечными бактериями белок отвечает за синтез инсулина, а его недостаток может привести к заболеванию, пишет РИА "Новости". life.ru »

2022-10-20 11:54

Биологи из Университета Овьедо сообщили о почернении лягушек в зоне Чернобыльской АЭС

Вокруг зоны отчуждения Чернобыльской АЭС обнаружено небывалое число чернокожих древесных лягушек, сообщили испанские биологи из Университета Овьедо. riafan.ru »

2022-10-14 11:14

Биологи выявили новейший механизм продления жизни

Учёные обнаружили, что Т-лимфоциты обладают особым свойством, на основе которого можно разработать способы искусственного "взбадривания" иммунитета для защиты от инфекций и продления жизни. life.ru »

2022-9-22 14:12

Биологи опровергли слухи о пользе плотного завтрака для похудения

Шотландские биологи из Абердинского университета провели исследование, в ходе которого выяснилось, что плотный завтрак не влияет на то, каким образом усваиваются калории. Результаты эксперимента опубликованы в Science Direct. life.ru »

2022-9-10 10:27

Биологи узнали, как киты распространяют вокальные "хиты" среди разных популяций

Песни горбатых китов могут преодолевать расстояние в 14 тысяч километров. К такому выводу пришли биологи из Сент-Эндрюсского университета, их исследование опубликовано в журнале Royal Society Open Science. life.ru »

2022-9-6 19:07