Результатов: 71

Витамин D изменяет кишечные бактерии, повышая иммунитет к раку

Исследователи из Института Фрэнсиса Крика, Национального института рака (NCI) Национальных институтов здравоохранения США (NIH) и Ольборгского университета в Дании выяснили, что витамин D способствует росту кишечных бактерий, что улучшает их иммунитет к раку social.mk.ru »

2024-4-27 04:43

Кишечные микробы увеличивают эффективность лечения рака

Исследование специалистов ИТМО показало, что более разнообразный микробиом кишечника повышает шансы на успех иммунотерапии онкологических заболеваний. mirnov.ru »

2024-3-24 12:35

Атака на малышей. Врачи рассказали об опасности инфекций у детей

Инфекции у детей одновременно и пугают родителей, и недооцениваются ими. Ведь кажется, что дети болеют — это норма, хоть и неприятная. Но при этом инфекции могут оказаться для ребенка смертельно опасными. aif.ru »

2024-1-19 03:33

Атака на малышей. Врачи рассказали об опасности детских инфекций

Инфекции у детей одновременно и пугают родителей, и недооцениваются ими. Ведь кажется, что дети болеют — это норма, хоть и неприятная. Но при этом инфекции могут оказаться для ребенка смертельно опасными. aif.ru »

2024-1-19 03:33

Кишечные бактерии предложили использовать для лечения колоректального рака

Специалисты из Университета Альберты предложили использовать кишечные бактерии для лечения колоректального рака. Оказалось, что метаболиты, вырабатываемые бактериями при переваривании пищевых волокон, активируют иммунную систему организма, что помогает лучше бороться с раковыми клетками. lenta.ru »

2023-9-14 20:31

Ученые: Кишечные бактерии «заставляют» нас есть пончики и торты

В кишечнике обитают триллионы бактерий, нуждающихся в разной пище. Дисбаланс и нарушение кишечной флоры могут быть одними из причин причин тяги к сладком,... rosbalt.ru »

2023-8-24 08:41

Кишечные бактерии оберегают сердце от болезней

Исследование международной группы ученых, в том числе сотрудников американского Висконсинского университета в Мадисоне, показало способность кишечных бактерий помогать контролировать накопление бляшек в артериях и тем самым предотвращать сердечно-сосудистые заболевания. mirnov.ru »

2023-6-25 13:24

Кишечные бактерии предотвратили болезни сердца

Команда ученых, включая сотрудников Висконсинского университета в Мадисоне (США), обнаружила, что кишечные бактерии могут помогать контролировать накопление бляшек в артериях, предотвращая сердечно-сосудистые заболевания. lenta.ru »

2023-6-12 04:30

Испорченная «Филадельфия». Как не отравиться роллами и суши

В СМИ разошлась информация, что в 40% роллов «Филадельфия» в России обнаружена кишечная палочка, вне зависимости от ресторана, в котором заказано блюдо. А как себя обезопасить? aif.ru »

2023-3-30 14:00

Кишечные бактерии влияют на здоровье мозга

Обычная кишечная микрофлора может запустить в организме процессы, провоцирующие болезнь Альцгеймера. К такому выводу пришли учёные из США после эксперимента над мышами с человеческими генами. versia.ru »

2023-2-6 07:30

Кишечные микробы оказались способны регулировать температуру тела

Ученые из Мичиганского университета (U-M) обнаружили, что кишечные микробы способны регулировать температуру тела. Предположительно, именно это стало причиной снижения базальной температуры человечества с 1860-х годов. lenta.ru »

2023-1-22 00:30

Cedars-Sinai: ученые обнаружили кишечные бактерии, способствующие развитию диабета

Исследователи из медицинского центра Cedars-Sinai (Лос-Анджелес, США) установили, что тип кишечных бактерий под названием Flavonifractor может способствовать развитию сахарного диабета второго типа, в то время как другой вид - бактерии Coprococcus, наоборот, защищают от этого заболевания. ridus.ru »

2023-1-5 21:37

Кишечные бактерии оказались способны побуждать к занятиям спортом

Ученые из Университета Пенсильвании выявили, что некоторые кишечные бактерии оказались способны побуждать к занятиям спортом. Наиболее выраженная корреляция наблюдалась при больших колониях бактерий Eubacterium rectale и Coprococcus eutactus. lenta.ru »

2022-12-16 04:30

Роспотребнадзор обнаружил в питьевой воде Териберки кишечные палочки

МУРМАНСК, 14 ноября, ФедералПресс. Региональный Роспотребназдор признал питьевую воду в Териберке непригодной для использования. Соответствующее постановление появилось от главного санитарного врача по Мурманской области. fedpress.ru »

2022-11-14 17:24

Биологи выяснили, что кишечные бактерии могут препятствовать развитию диабета

Американские биологи нашли причину возникновения диабета. Учёные провели исследование и выяснили, что производимый кишечными бактериями белок отвечает за синтез инсулина, а его недостаток может привести к заболеванию, пишет РИА "Новости". life.ru »

2022-10-20 11:54

Как и гены, кишечные микробы передаются от одного поколения к другому

Когда первые люди покинули Африку, они несли с собой свои кишечные микробы. Оказывается, эти микробы также эволюционировали вместе с ними. argumenti.ru »

2022-9-18 17:22

В РАН предложили использовать обитающие в человеке кишечные вирусы для быстрой разработки вакцин от новых болезней

Обитающие в желудочно-кишечном тракте человека вирусы можно использовать для экстренного создания вакцин от новых инфекций, подобных ковиду. С таким мнением... rosbalt.ru »

2021-11-18 16:21

Осторожно, инфекция! Какие кишечные болезни распространены летом?

Летом растет число заражений кишечными инфекциями. Какими именно и как с ними справляться, АиФ.ru рассказала иммунолог. aif.ru »

2021-7-13 00:09

Провоцирует кишечные расстройства и рак: популярный продукт оказался смертельно опасен

Ученые опровергли тезис о пользе шпината. Группа микробиологов провела новое исследование и обнаружила, что этот продукт при регулярном употреблении вызывает... rosbalt.ru »

2021-4-14 12:42

Медики: От коронавируса человечество спасут кишечные бактерии

Побочный продукт метаболизма бактерий, живущих в кишечнике, не дает коронавирусу «съедать» легкие. Такое открытие сделали австралийские ученые. Как пишет... rosbalt.ru »

2021-1-26 17:50

Не отравление, а вирус и бактерия. Чем чреваты кишечные инфекции у детей?

Отравление у детей вызывает панику у родителей. При этом редко когда мамы и папы грешат на инфекцию — чаще считают, что дети поели что-то не то. aif.ru »

2020-9-23 00:16

Ученые выяснили, что кишечные бактерии могут менять настроение человека в депрессии

Кишечные бактерии могут влиять на настроение человека и меняют его, если он находится в депрессии. По словам исследователей, между микробиомом человека и его психическим здоровьем есть связь. nation-news.ru »

2019-2-14 21:17

Нейробиологи нашли в тканях мозга человека кишечные палочки

Ученые намерены, опираясь на полученные данные, акцентировать внимание на лечении психических заболеваний, а также таких болезней, как Альцгеймер и Паркинсон tass.ru »

2018-11-14 16:16

Микробный "Ноев ковчег": учёные предлагают спасти кишечные бактерии, пока не стало слишком поздно

Микробиологи шутят, что человек никогда не бывает по-настоящему одинок, хотя бы по той простой причине, что внутри нас находятся миллионы микробов. При этом современный образ жизни влияет на разнообразие жителей кишечника, что часто пагубным образом сказывается на здоровье человека. Специалисты нашли способ решить подобную проблему. vesti.ru »

2018-10-9 18:01

Биологи научили генно-модифицированные кишечные бактерии общаться друг с другом

Таким образом учёные надеются создать искусственное микробное сообщество, которое будет следить за здоровьем человека и выполнять другие функции. vesti.ru »

2018-9-3 17:28

Больше полусотни болельщиков привезли в Петербург кишечные инфекции

Острые кишечные инфекции привезли в Петербург больше полусотни иностранных болельщиков ЧМ_2018, рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора. Специалистами службы был проведены необходимые противоэпидемические мероприятия. argumenti.ru »

2018-6-21 18:06

Кишечные бактерии влияют на развитие сердечно-сосудистых болезней

Часто бывает так, что человек не курит, имеет нормальный уровень холестерина и кровяное давление, но при этом у него всё равно развиваются сердечно-сосудистые болезни. Медики долгое время упускали один из важнейших факторов риска, и теперь обнаружили его… в микробиоте кишечника. vesti.ru »

2018-5-14 15:51

Кишечные бактерии путешествуют по другим органам и провоцируют аутоиммунные заболевания

Новое исследование Йельского университета показало, что кишечные бактерии определённого типа могут мигрировать из кишечника в другие части тела, вызывая аутоиммунные заболевания. Хорошая новость в том, что теперь борьбу иммунной системы с собственным организмом можно остановить с помощью антибиотиков и вакцин. vesti.ru »

2018-3-12 18:11

Исследователи выяснили, как кишечные бактерии управляют нашими генами

Кишечная микробиота человека не просто так молча сидит и ждёт следующего приёма пищи: бактерии и наш генетический код ведут непрерывный "разговор". Учёные обнаружили, как "хорошие" кишечные бактерии могут контролировать гены в наших клетках. vesti.ru »

2018-1-11 15:30

Кишечные бактерии не позволяют некоторым людям вылечиться от рака

Сразу две исследовательские группы опубликовали научные работы, доказывающие, что сообщество бактерий, вирусов и других организмов, обитающих в кишечнике, определяет, уменьшаться ли опухоли после использования иммунотерапевтических препаратов или нет. vesti.ru »

2017-11-7 11:53

Студентка нашла стафилококки и кишечные палочки на иконах из московских церквей

В рамках проекта «Путешествие человеческого микробиома» студентка Британской высшей школы дизайна вместе с сотрудницей одной из столичных лабораторий проанализировала смывы с десяти икон из шести московских церквей. lenta.ru »

2017-9-29 16:54

Кишечные бактерии выдающихся атлетов пропишут людям для улучшения их спортивных достижений

Нет никаких сомнений в том, что многочисленные тренировки, дисциплина, природные таланты и сила воли помогают спортсменам добиваться выдающихся результатов. Но, возможно, природа одарила таких атлетов и особыми кишечными бактериями, помогающими им занимать призовые места? Если предположить, что микробы действительно вносят свою лепту в результат, значит, они могут помочь и другим людям. vesti.ru »

2017-8-22 15:15

Кишечные бактерии спасут от гриппа

Продукты жизнедеятельности микробов, обитающих в кишечнике, как установили ученые, защищают нас от вирусов. Чтобы не заболеть во время эпидемии, нужно есть лук и горький шоколад, запивая их зеленым чаем, вином и пивом utro.ru »

2017-8-8 12:19

Биологи выяснили, как кишечные микробы помогают бороться с гриппом

Исследователи доказали, что кишечный микробиом влияет на формирование иммунного ответа организма при заражении вирусом гриппа. Метаболиты, которые образуются в результате деятельности кишечных бактерий, стимулируют выработку интерферона - белка, который подавляет размножение вируса. vesti.ru »

2017-8-8 10:14