Результатов: 218

Не давлением единым. Ученые расширили число факторов риска болезней сердца

Традиционно факторами риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний называют повышенное артериальное давление, возраст и ряд хронических заболеваний, например диабет. Однако ученые уверены — этот список шире. aif.ru »

2024-4-22 11:16

Новое исследование показало, что одно изменение снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 23%

Регулярные физические упражнения могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на четверть, показало новое исследование. Исследователи обнаружили, что физические упражнения помогают снизить связанную со стрессом активность мозга, связанную с развитием сердечно-сосудистых заболеваний. kapital-rus.ru »

2024-4-16 22:42

Сколько кофе можно пить без ущерба для здоровья? Ученые дали ответ

Однако его влияние на сердце уже много лет является предметом дискуссий и исследований. Поскольку сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности во всем мире, понимание того, как ежедневное потребление кофеина может повлиять на здоровье сердца, становится более важным, чем когда-либо. kapital-rus.ru »

2024-4-2 20:36

Популярную диету связали с риском смерти от сердечно-сосудистых патологий

Специалисты Американской кардиологической ассоциации заявили, что у людей, ограничивающих прием пищи восьмью часами в день, повышается риск ухудшения здоровья из-за болезней сердца и сосудов. По мнению врачей, интервальное голодание по системе 16:8 также повышает риск летального исхода от этих патологий на 91 процент. lenta.ru »

2024-3-21 16:39

Профилактика заболеваний и ЗОЖ. Данные меры принесут экономике 8,1 трлн руб

Реализация мер по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни (ЗОЖ) составит 8,1 трлн рублей в виде прироста производительности труда в течение 15 лет. aif.ru »

2024-3-7 13:47

Еда от 100 болезней. Врач раскрыл, где найти флавонолы, продлевающие жизнь

Ученые доказали, что в нашем питании есть компоненты, сильно снижающие смертность вообще, и смертность от рака, сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера. Их называют флавонолами. aif.ru »

2024-2-29 01:11

Витамин B вреден для сердца и сосудов

Исследование выявило новый путь, посредством которого чрезмерное употребление ниацина в рационе способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, бросая вызов предыдущим представлениям о пользе этого витамина для здоровья. kapital-rus.ru »

2024-2-20 17:21

Путин поприветствовал участников XV конференции по лечению сердечно-сосудистых заболеваний

Президент отметил, что сердечно-сосудистая хирургия и кардиология являются приоритетными направлениями в отечественной системе здравоохранения tass.ru »

2024-2-5 13:38

Долой трансжиры! Врач рассказала, как держать холестерин под контролем

У 13% людей, то есть, у каждого 7-8-го человека, серьезно повышен холестерин. Это приводит к атеросклерозу, а следом — к инсультам, ишемической болезни сердца и инфаркту, поэтому следить за уровнем липидов крови очень важно для здоровья. aif.ru »

2024-1-30 06:16

Выпьем? Врач рассказала, есть ли граница разумного потребления алкоголя

По словам Фаины Раневской, все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. Но есть ли грань разумного потребления алкоголя с точки зрения врачей. aif.ru »

2023-12-29 11:45

Витамин К – ключ к предотвращению сердечных заболеваний

Опубликованное в журнале Американской кардиологической ассоциации исследование, проведенное доктором Николой Бондонно, проливает новый свет на то, как диета может влиять на здоровье сердца, особенно на предотвращение заболеваний сердца, связанных с атеросклерозом. kapital-rus.ru »

2023-12-27 22:20

Исследование: Высокое кровяное давление – болезнь бедных, а диабет и ожирение - богатых

Было обнаружено, что люди с более высокими доходами подвергаются повышенному риску развития диабета и ожирения. Результаты опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine. Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Соединенных Штатах за последнее десятилетие застопорилось, отчасти благодаря увеличению смертности среди взрослых среднего возраста. kapital-rus.ru »

2023-11-22 07:22

Чувствительность к молоку и арахису связана с риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

Более того, исследователи из Медицинской школы Университета Северной Каролины подчеркивают, что повышенный риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний включает людей без явной пищевой аллергии. kapital-rus.ru »

2023-11-11 22:02

Заболевания дёсен повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, предупредили учёные

Заболевания дёсен могут негативно влиять на состояние главного органа человека — сердца. Об этом сообщили специалисты Университета Цинциннати, пишет Daily Mail. life.ru »

2023-10-30 14:00

Какой фактор риска развития деменции и болезней сердца обнаружили ученые?

Австралийские ученые выявили еще один независимый фактор риска развития деменции и сердечно-сосудистых заболеваний. aif.ru »

2023-10-18 14:48

Страх без причины. Чем опасно тревожное расстройство?

Тревога может настолько отравить жизнь, что человек перестанет выходить из дома. Но лечиться надо ещё и потому, что расстройство грозит развитием и быстрым прогрессированием сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний. aif.ru »

2023-10-11 03:48

Названы пищевые добавки, повышающие риск сердечно-сосудистых заболеваний

Французские учёные выявили пищевые эмульгаторы, увеличивающие риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности ишемической болезни сердца. Результаты их научной работы публикует BMJ. life.ru »

2023-9-8 05:39

В Тюмени открылся детский центр по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Заведующая кафедрой педиатрии и неонатологии ТМУ Антонина Петрушина отметила, что у детей необходимо вовремя сформировать правильные привычки, чтобы предотвратить возникновение заболеваний сердца tass.ru »

2023-8-31 21:11

Как полоскание рта помогает определить риск сердечно-сосудистых патологий?

Ученые и врачи задумываются, как можно на ранних этапах определить риски развития заболеваний сердца и сосудов. Один из способов — по слюне. aif.ru »

2023-8-21 16:36

Всего 4000 шагов в день могут снизить риск ранней смерти

Популярность фитнес-трекеров и специальных программ для смартфонов означает, что люди больше, чем когда-либо, сосредоточены на прохождении пресловутых 10 000 шагов в день. Но новое исследование, опубликованное в Европейском журнале профилактической кардиологии, показало, что количество шагов, которое человек должен проходить каждый день, чтобы принести пользу своему здоровью, может быть меньше, чем считалось ранее. kapital-rus.ru »

2023-8-10 00:09

Отказ от мяса может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Сокращение или отказ от потребления мяса и продуктов животного происхождения может быть этическим выбором, а растительная диета приносит наибольшую пользу здоровью планеты. Новое исследование ученых из Оксфордского университета показало, что люди, придерживающиеся вегетарианской диеты, в четыре раза меньше воздействуют на окружающую среду, чем те, кто ест мясо каждый день. kapital-rus.ru »

2023-8-5 22:59

Потребление клубники может улучшить когнитивные функции у пожилых людей

Исследование было проведено в Университете штата Сан-Диего и основано на предыдущих исследованиях, демонстрирующих пользу клубники для сердечно-сосудистых, метаболических и когнитивных функций. Двойное слепое плацебо-контролируемое исследование проводилось с участием 35 здоровых мужчин и женщин в возрасте от 66 до 78 лет. kapital-rus.ru »

2023-7-25 00:29

Какие продукты снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний?

Микробы, которые живут в нашем кишечнике, благодаря своей деятельности могут снижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. А чтобы они лучше это делали, их нужно правильно кормить. Чем именно? aif.ru »

2023-7-3 07:00

Врачи назвали главный фактор развития сердечно-сосудистых заболеваний

Администрация Ноябрьской ЦГБ сообщила, что специалисты медцентра провели мероприятие, на котором рассказали жителям города о важности движения и вместе с ними прошли десять тысяч шагов. Об этом сообщает издание «Север-Пресс». riafan.ru »

2023-6-26 08:17

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Петербурге сократилась почти на 15 %

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня, ФедералПресс. Жители Северной столицы стали реже умирать от сердечно-сосудистых заболеваний. В пресс-службе городской администрации уточнили, что в 2022 году смертность от болезней системы кровообращения по сравнению с 2021 годом сократилась на 14,6 %. fedpress.ru »

2023-6-7 10:18

Врач Матвеева советует соблюдать правильную диету при сердечно-сосудистых заболеваниях

Доктор медицинских наук, врач по медицинской профилактике Мария Матвеева назвала основные правила питания при заболеваниях сердца и сосудов. riafan.ru »

2023-5-24 15:55

В Новосибирской области смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 15%

Всего в регионе в 2022 году от сердечно-сосудистых заболеваний умерли около 19 тыс. человек tass.ru »

2023-5-17 12:02

В Петербурге заявили о снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

В Санкт-Петербурге наблюдается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом заявил доцент кафедры факультетской терапии, заведующий научно-исследовательской лабораторией острого коронарного синдрома НМИЦ им. В.А. Алмазова Алексей Яковлев. life.ru »

2023-5-12 19:02

Al Jamila: луковый сок помогает снизить риски диабета и сердечно-сосудистых заболеваний

Луковый сок – это хороший способ улучшить здоровье. Такого мнения придерживаются эксперты издания Al Jamila. Они полагают, что это вещество поможет похудеть и бороться с диабетом. riafan.ru »

2023-4-29 10:29

Мурашко: Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в РФ снизилась на 10%

В России на 10% снизилась смертность из-за сердечно-сосудистых заболеваний. С таким заявлением выступил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. life.ru »

2023-4-7 14:16

Центр управления рисками сердечно-сосудистых заболеваний создали на Ставрополье

Специалисты центра будут проводить динамическое наблюдение пациентов с рисками сердечно-сосудистых заболеваний tass.ru »

2023-4-6 18:31

Средиземноморская диета снизила риск сердечно-сосудистых болезней у женщин

Международная команда ученых пришла к выводу, что соблюдение средиземноморской диеты может помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин на 24 процента и снижением риска смерти от любой причины у женщин на 23 процента. lenta.ru »

2023-3-15 16:19

Простые правила долголетия. Как сохранить здоровье с молодого возраста

Первичная профилактика заболеваний помогает продлить активный период жизни, уменьшить заболеваемость и преждевременную смертность. Специалисты считают эффективными методами пропаганду ЗОЖ, социальную рекламу и самостоятельную работу пациента. aif.ru »

2023-3-13 12:57

Газета Sabah назвала вид чая, который спасает от сердечно-сосудистых заболеваний

Разновидность чая, который поможет избавиться от лишних килограммов и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, назвали турецкие специалисты. riafan.ru »

2023-3-11 13:49

В России зафиксировано снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний до минимума

Смертность от заболеваний сердца и сосудов в России снизилась до минимальных значений за всю историю, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. riafan.ru »

2023-2-24 11:29

Мурашко констатировал снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

Показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России оказались одними из самых низких в истории, сообщил глав Минздрава России Михаил Мурашко social.mk.ru »

2023-2-24 09:32

В РФ создан новый метод диагностики сердечно-сосудистых заболеваний

Специалисты Пензенского государственного университета (ПГУ) разработали инновационный подход к диагностике бессимптомного атеросклероза, включающий оценку биохимических показателей и состояния артерий. mirnov.ru »

2023-2-19 10:10

Раскрыто влияние проблемного детства на риск сердечно-сосудистых заболеваний

Проблемы в детстве, например, серьезные болезни в семье или смерть близкого человека, увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний в будущем на 60 процентов, выяснили ученые из Копенгагенского университета. lenta.ru »

2022-11-16 12:08

В Забайкалье намерены создать центр дистанционного анализа сердечно-сосудистых заболеваний

В медучреждении будут проводить расшифровку ЭКГ, холтеровское мониторирование и внедрять системы мониторинга артериального давления tass.ru »

2022-11-14 18:14

COVID-19 спровоцировал смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

COVID-19 связан с повышенным риском последующих сердечно-сосудистых заболеваний и смерти, при этом риск особенно высок среди тех, кто был госпитализирован с тяжелой инфекцией. Специалисты проанализировали данные о 53 613 участников долговременного исследования UK Biobank. lenta.ru »

2022-10-25 20:07

С заботой о здоровье. В России состоится акция «Оберегая сердца»

В преддверии Всемирного дня сердца состоится акция «Оберегая сердца», участники которой смогут пройти бесплатную диагностику. Также экспертами Минздрава и волонтерами будут организованы лекции, мастер-классы и онлайн-марафон. aif.ru »

2022-9-28 09:00

Правда ли, что кофе увеличивает продолжительность жизни?

Ученые изучили связь между разными видами кофе — молотым, растворимым и без кофеина — и риском развития сердечно-сосудистых патологий, а также с продолжительностью жизни. aif.ru »

2022-9-27 16:25

Сохранить «мотор». 29 сентября отмечается День сердца

Профилактика и ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний — один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение». aif.ru »

2022-9-27 04:05