Что за шкала SCORЕ для оценки риска сердечно-сосудистых болезней?

2024-4-10 04:44

По ней можно понять, разовьется ли у человека болезнь сердца или сосудов в ближайшие 10 лет.

Шкала SCORE (Systematic Coronary Risk Evaluation) — это инструмент для оценки риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Она используется для расчета вероятности возникновения сердечно-сосудистых осложнений в течение 10 лет у лиц без клинических проявлений сердечно-сосудистых заболеваний. С помощью этого инструмента медики определяют, каковы относительные и абсолютные риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, принимают решение о назначении препаратов и устанавливают график посещений врача для контроля состояния сердечно-сосудистой системы.Какие факторы учитывает шкала SCORE?Шкала SCORE была разработана на основе данных когортных исследований, проведенных в 12 странах Европы, включая Россию. Эти исследования включали более 200 000 участников и позволили определить факторы риска и разработать модель оценки вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний. В перечень факторов, которые влияют на развитие болезней сердца и сосудов, вошли возраст, пол, уровень общего холестерина, уровень систолического (верхнего) давления, факт курения.Как измерить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE?Об этом подробно «Газете.ру» рассказала профессор, заместитель генерального директора по научной работе и профилактической кардиологии ФГБУ «НМИЦ кардиологии» им. Е. И. Чазова Минздрава РФ Нана Погосова.Шкала для оценки риска представляет собой таблицы с клетками зеленого, желтого и красного оттенков — отдельно для мужчин и для женщин, отдельно для курящих и некурящих. Значения слева — это уровень верхнего давления, значения снизу — холестерин. Выбрав подходящую таблицу нужно найти клетку на пересечении показателей давления и холестерина — цифра в ней показывает риск возникновения заболеваний сердца и сосудов в процентах.Риск менее 5% обычно считается низким, 5-9% — умеренным, 10-14% — высоким, а 15% и выше — очень высоким. При риске 10% и более стоит обратить внимание на своё здоровье и принять меры по снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Очень высокий риск (10% и более) требует серьезного внимания и возможно коррекции факторов риска, таких как курение, недостаточная физическая активность, неправильное питание, избыточный вес и т. д.Может ли реальный риск быть выше, чем показала шкала SCORЕ?Да, при наличии ряда негативных факторов (хотя бы одного):признаки субклинического атеросклероза по данным УЗИ сонных артерий, электронно-лучевой или мультиспиральной КТ;гипертрофия левого желудочка (по данным ЭКГ или эхокардиографии);раннее развитие сердечно-сосудистых заболеваний у ближайших родственников;снижение уровня холестерина ЛВП, повышение уровень триглицеридов, нарушение толерантности к глюкозе;повышение уровней маркеров воспаления (С-реактивного белка и фибриногена);ожирение и малоподвижный образ жизни.Об этом сообщает БУ «Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» на своем сайте.Источники:https://www.gazeta.ru/https://www.cardioc.ru/

Подробнее читайте на ...

сердечно-сосудистых заболеваний шкала риска риск уровень оценки score

Дела сердечные: факторы риска развития тяжелых заболеваний у женщин

В современном мире первое место по количеству летальных исходов занимают сердечно-сосудистые заболевания – инфаркт и инсульт. Считается, что женщины страдают от них реже, чем мужчины, однако это скорее миф. vesti.ru »

2020-10-19 15:37

Ученые выяснили, что ждет курильщиков, бросивших вредную привычку до 45 лет

Команда из Австралийского национального университета в Канберре под руководством Эмили Бэнкс провела долгосрочное исследование. Группа наблюдала за 188 167 курильщиками и некурящими старше 45 лет. Целью исследования было проанализировать влияние вредной привычки на сердечно-сосудистую систему. tvzvezda.ru »

2019-07-08 17:33

Ученые дали властям способы вдвое снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

Опубликованы новые общие рекомендации по предотвращению и снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), выработанные Европейским обществом кардиологов в сотрудничестве с еще девятью авторитетными организациями. vedomosti.ru »

2016-05-24 20:26

Ученые: Потребление пива может защитить от болезней сердца

Потребление пива каждый день может защищать человека от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом говорится в докладе итальянских ученых из Средиземноморского института неврологии в Поццилли, сообщает BBC. Они проанализировали выводы 150 различных исследований.

Доклад специалистов был опубликован в медицинском журнале Nutrition, Metabolism & Cardiovascular Diseases, отмечает «Интерфакс». В нем говорится, что пара небольших банок пива (по 330 мл) в день на 25% снизит риск сердечно-сосудистых заболеваний. При этом подобное количество алкоголя вряд ли причинит вред здоровью, подчеркивают эксперты.

kapital-rus.ru »

2016-05-11 21:29

Фото: ura.ru

Государство перестанет финансировать лечение онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. Деньги направят на эксперименты

С 2017 года высокотехнологичная медпомощь (ВМП) для россиян больше не будет оплачиваться из федерального бюджета. Место ВМП займет «инновационная» медпомощь, деньги пойдут на оплату лечения по экспериментальным методикам. ura.ru »

2016-03-17 07:04