Новости


Мурашко провёл совещание по оказанию медпомощи в Кургане в условиях паводка

Глава Минздрава Михаил Мурашко провёл совещание с руководством Департамента здравоохранения Курганской области по вопросу оказания помощи во время паводков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Правительства России.

Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 144

Пациент, чьё состояние оценивалось как крайне тяжёлое после террористической атаки в "Крокус сити холле", умер в больнице. Таким образом, число погибших выросло до 144. Об этом сообщил журналистам министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

В Минздраве рассказали, что будут делать в случае дефицита импортных лекарств

Российские власти в интересах населения могут принять решение о запуске собственного производства аналога какого-либо зарубежного препарата. Как заявил в интервью РИА "Новости" глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко, у России большая компетенция в сфере фармацевтики.

Мурашко: Ожидаемая продолжительность жизни превысила 78 лет в трёх регионах РФ

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что показатель ожидаемой продолжительности жизни превысил 78 лет в трёх регионах страны. Министр уточнил, что речь идёт о Москве, Ингушетии, а также Дагестане.

Мурашко заявил, что нельзя судить о происхождении коронавируса без точных фактов

Судить о происхождении коронавируса без предоставления точных фактов не представляется возможным, а дискуссии на эту тему идут с самого начала пандемии. Об этом журналистам заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Стало известно о втором пострадавшем при атаке украинской ДРГ на Брянскую область

Возросло число пострадавших при вчерашней атаке украинских диверсантов на сёла в Брянской области. Как сообщает SHOT, помимо 10-летнего мальчика также ранение получил 35-летний житель села Сушаны.

Мурашко рассказал о создании запаса лекарств перед каждым подъёмом заболеваемости

Перед каждым сезонным подъёмом заболеваемости в медицинских учреждениях РФ обеспечивают авансирование закупки лекарств и создание запаса не менее чем на четыре месяца. Об этом рассказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Закон об интеграции систем здравоохранения в новые регионы могут принять до конца года

Законопроект об интеграции систем здравоохранения в новые регионы России внесён в правительство, а до конца года Госдума может принять его. Об этом журналистам заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Мурашко: Смертность онкобольных в России за последние три года снизилась на 4,5%

В России уровень смертности пациентов с онкологическими заболеваниями за последние три года снизился на 4,5%. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе совещания с главой государства Владимиром Путиным.

Минздрав оставил в силе рекомендацию насчёт прививок от ковида раз в полгода

Минздрав по-прежнему рекомендует проводить ревакцинацию от коронавирусной инфекции раз в полгода. Об этом сообщил журналистам в понедельник глава ведомства Михаил Мурашко. Он уточнил, что это особенно актуально для лиц с хроническими заболеваниями и старше 60 лет.

Мурашко: Уровень смертности в России упал ниже допандемийного уровня

Показатели смертности в России на данный момент ниже допандемийного уровня. Об этом рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе торжественного приёма по случаю выборов в Российскую академию наук (РАН).

Мурашко: В ближайшие дни в России зарегистрируют назальную вакцину от коронавируса

По словам министра здравоохранения, безопасность и эффективность препарата подтверждены. А когда его зарегистрируют, он добавится в методические рекомендации по прививкам против ковида.

Мурашко заявил об исключительно добровольной вакцинации подростков от ковида

Для этого в оборот введены первые серии вакцины "Спутник М", разработанной для профилактики коронавируса у детей и подростков от 12 до 17 лет. Также министр заметил, что несовершеннолетние стали болеть CoViD-19 в два раза чаще.

В Минздраве заявили о снижении заболеваемости COVID-19 в России

Мурашко оценил уровень заболеваемости «ковидом» в России. В России стабилизировалась заболеваемость COVID-19 и начала немного снижаться. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко в ходе интервью Наиле Аскер-заде на телеканале «Россия 1», сообщает РИА Новости.

Глава Минздрава назвал причины роста заболеваемости коронавирусом в России

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал, с чем связан рост заболеваемости коронавирусом в России.   «В первую очередь рост заболеваемости COVID связан с поведением населения и вакцинацией», — сообщил глава Минздрава.

Лучшее

В Минздраве РФ заверили в наличии лекарств от китайской "пневмонии наоборот"

На российском рынке есть лекарства против микоплазменной инфекции, поэтому распространение болезни находится под контролем. Об этом журналистам в кулуарах конференции "Медицина и качество" рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Мурашко рассказал о преодолении "моды на алкогольный разгул"

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что в стране удалось преодолеть популярную в 1990-е годы "моду на алкогольный разгул". Глава ведомства также особо отметил, что потребление спиртных напитков в России в последние годы постоянно снижается.

Минздрав выступил за ограничение продажи препаратов для прерывания беременности

Глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил о необходимости ограничить продажу препаратов для прерывания беременности. Такие средства нужно отнести к лекарствам предметно-количественного учёта, считает он.

В России стало больше пациентов с рассеянным склерозом

В последние годы в России зафиксировано увеличение количества пациентов с рассеянным склерозом. Число поставленных диагнозов выросло на 18% с 2020 года, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в приветствии участникам Всероссийской онлайн-конференции "Рассеянный склероз".

Минздрав утвердил список из 904 рецептурных препаратов для продажи онлайн

Минздрав утвердил перечень рецептурных препаратов для онлайн-продажи. Они будут доступны к дистанционному распространению в рамках эксперимента, который стартует 1 марта в Москве, Подмосковье и Белгородской области.

"Росатом" построит в Обнинске крупнейший в Европе завод медицинских изотопов

"Росатом" запустил в Обнинске строительство крупнейшего в Европе завода по производству медицинских изотопов. Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, губернатор Калужской области Владислав Шапша и гендиректор компании Алексей Лихачёв дали старт заливке фундамента предприятия, пишет ТАСС.

Около 1,8 миллиона человек заболели гриппом в России на прошлой неделе

Около 1,8 миллиона жителей России заболели гриппом за последнюю неделю, однако в целом ситуация с заболеваемостью стабилизируется. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

10 удивительных фото со съёмочных площадок, которые откроют глаза на то, как создаются шедевры

Можно набрать идеальный актёрский состав и всё равно снять ужасный фильм. За "магию" кинематографа отвечают не только люди, но и локации, в которых картины снимаются. Собрали 10 фотодоказательств.

Мурашко призвал измерить ребёнку температуру перед походом на линейку 1 сентября

Перед отправкой в школу 1 сентября родителям стоит измерить температуру ребёнку и не вести его на линейку с признаками респираторных заболеваний. Такие рекомендации озвучил министр здравоохранения России Михаил Мурашко в ходе общения с журналистами.

Актуальное

Состояние 18 пострадавших при теракте в "Крокусе", в том числе троих детей, остаётся тяжёлым

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что 90 пациентов, пострадавших при теракте в "Крокус сити холле", были выписаны из больниц. В беседе с журналистами он отметил, что амбулаторная помощь оказана 208 пациентам.

Мурашко: Завершена основная работа по оказанию помощи пострадавшим в "Крокусе"

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко по итогам осмотров пострадавших после теракта в подмосковном "Крокус сити холле" пациентов в медицинских организациях рассказал об их самочувствии. Как заявил глава российского Минздрава в эфире телеканала "Россия 24", сейчас врачи стабилизируют состояние находящихся в медучреждениях людей.

Мурашко подарит мальчику из Горловки микроскоп в рамках акции "Ёлка желаний"

Глава Минздрава Михаил Мурашко воплотит в жизнь мечту 8-летнего Егора из Горловки ДНР о микроскопе. Он предположил, что в будущем мальчик может пойти учиться в донецкий медицинский вуз и станет врачом.

Глава Минздрава рассказал, кому из россиян пора снова доставать маски

Глава Минздрава России Михаил Мурашко посоветовал носить маски в общественных местах пациентам из групп риска. Также министр призвал изолироваться и оставаться дома при появлении первых симптомов болезни — неважно, коронавируса или простого ОРВИ.

Мурашко счёл порочной практикой стремление женщин строить карьеру вместо родов

Стремление женщин откладывать рождение детей ради карьеры и материального обеспечения является порочной практикой. Такое мнение высказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на пленарном заседании в Госдуме.

Мурашко: Девочку, выжившую в теракте на Крымском мосту, могут доставить в Москву

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавшей при теракте на Крымском мосту 14-летней девочки. В беседе с Лайфом министр подтвердил, что девочка находится в Детской краевой клинической больнице в Краснодаре.