Результатов: 107

Названо семь продуктов с высоким содержанием кофеина

Природным стимулятором психики является кофеин. Он снижает чувство усталости, повышает внимание и улучшает настроение. В таких продуктах, как кофе, энергетики, чёрный и зелёный чай, какао, горький шоколад и кола, его содержится больше всего, считает врач-гастроэнтеролог Дарья Утюмова. life.ru »

2024-4-21 16:26

В кофе без кофеина обнаружили опасное вызывающее рак вещество

Кофе без кофеина может содержать остатки опасного для жизни канцерогенного вещества метиленхлорида, которое токсично для печени и провоцирует неврологические нарушения, считают в Фонде защиты окружающей среды. lenta.ru »

2024-4-9 09:28

Сколько кофе можно пить без ущерба для здоровья? Ученые дали ответ

Однако его влияние на сердце уже много лет является предметом дискуссий и исследований. Поскольку сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности во всем мире, понимание того, как ежедневное потребление кофеина может повлиять на здоровье сердца, становится более важным, чем когда-либо. kapital-rus.ru »

2024-4-2 20:36

Кофеин делает топливные элементы более эффективными

Топливные элементы вызывают интерес как альтернативная технология хранения энергии в различных приложениях, от электромобилей до центров обработки данных, однако они могут быть дорогостоящими, поскольку используют дорогие материалы. kapital-rus.ru »

2024-3-15 08:11

Оздоровимся? Мясников пояснил, полезна ли еда без ГМО, лактозы и глютена

Современный тренд на покупку продуктов без потенциально опасных компонентов — ГМО, лактозы, глютена, холестерина и кофеина — обсуждают врачи. И их выводы не так однозначны. aif.ru »

2024-2-9 12:52

Расстаться с кофе тяжело, но ваши зубы, мозг и желудок скажут вам спасибо

Тем не менее, вы, вероятно, хорошо понимаете, насколько плохо вы себя чувствуете при избытке кофеина, ведь он может заставить вас нервничать и вызвать расстройство желудка. Ваш график сна тоже может измениться. kapital-rus.ru »

2024-1-31 21:22

Россиянам назвали безопасную дозу кофеина

Человек без хронических болезней в анамнезе может спокойно пить до четырех чашек кофе в день, считает диетолог Елена Соломатина. Однако, по ее мнению, отказаться от напитка стоит пациентам с заболеваниями сердца, щитовидной железы, печени и нервной системы, а также при депрессии. lenta.ru »

2023-12-22 15:29

Хорошего в меру. Избыток кофеина снижает нейропластичность мозга

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Frontiers in Psychiatry (FIP). Кофеин остается популярным стимулятором, присутствующим не только в кофе, но и в чае, газированных напитках и других продуктах. kapital-rus.ru »

2023-11-26 13:31

FIP: длительное употребление кофеина снижает нейропластичность мозга человека

Американские ученые из Университета Брауна и больницы Батлера в штате Род-Айленд выяснили, что кофеин влияет на нейропластичность мозга человека, говорится в научном журнале Frontiers in Psychiatry (FIP) nsn.fm »

2023-11-25 13:22

Загадочная сладость. Диетолог развеяла мифы о шоколаде

Шоколад вреден аллергикам, вызывает прыщи и повышает холестерин — услышать в адрес популярной сладости можно многое. Но все ли соответствует действительности? aif.ru »

2023-11-16 05:06

Врач рассказал, какая доза кофеина безопасна

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. Американский доктор Стюарт Фишер рассказал, что безалкогольные энергетики могут быть опасны для сердца и сосудов из-за высокого содержания в них психоактивного вещества – кофеина. Его слова приводит Daily Mail. fedpress.ru »

2023-11-13 22:45

Установлено влияние кофеина на кровоснабжение головного мозга

Специалисты из португальского государственного политехнического института высшего образования в Коимбре выяснили, что кофеин способен замедлять мозговой кровоток. mirnov.ru »

2023-11-11 12:44

Чашка кофе, энергетик или таблетка кофеина? Что лучше для быстрого повышения энергии

Некоторые напитки дают больше удовольствия, в то время как другие вызывают лишь ужасный кофеиновый срыв. Итак, кофе или чай лучше, чем таблетка кофеина, для повышения энергии? Диетологи ответили, что лучше всего пить, когда вам нужен прилив энергии. kapital-rus.ru »

2023-11-10 07:47

Швейцарские врачи заявили о вреде кофеина для памяти и мозга

МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. Регулярное потребление кофеина ухудшает мозг и замедляет реакции. Об этом заявили швейцарские ученые из Университетской психиатрической клиники Базеля и университета в Цюрихе. fedpress.ru »

2023-10-27 19:58

Ученые рассказали о негативном влиянии кофеина на работу памяти и мозга

Ученые из Университетской психиатрической клиники Базеля и Цюрихского университета исследовали последствия регулярного потребления кофеина для когнитивных способностей social.mk.ru »

2023-10-27 17:01

Чашка кофе или какао. Эксперт рассказала, в каких напитках содержится кофеин

Кофеин оказывает бодрящий эффект. Но есть он не только в кофе. Рассказываем, какие еще напитки содержат это вещество и как их правильно употреблять. aif.ru »

2023-10-19 08:09

Любовное зелье. Ученые объяснили, как сделать из кофе женский афродизиак

Активная тема о том, что кофе улучшает секс, закрутилась в ТикТоке, и была подхвачена популярной газетой «Дейли Мейл». Что это, пустые разговоры, которых в этой сети много, или правда? На самом деле, нет дыма без огня. aif.ru »

2023-10-19 06:01

Лучше не начинать? В каком возрасте нужно прекращать пить кофе

В каком возрасте кофе безопасен, а в каком становится вреден и его нужно прекращать пить. У медиков есть удивительные ответы на эти вопросы. aif.ru »

2023-10-18 19:09

Редко, но метко. Почему энергетические напитки убивают людей во всем мире

Периодически мы слышим новости о жертвах энергетических напитков. Почему они могут убивать, и для кого они особенно опасны? aif.ru »

2023-9-2 05:03

Не энергетик. Диетолог Мансурова перечислила причины, почему кофе не бодрит

Кофе — напиток зачастую утренний. Ассоциируется с пробуждением и энергией. Однако бывают случаи, когда пьешь его и пьешь, а бодрость не приходит. С чем это может быть связано? aif.ru »

2023-8-29 04:58

«Негативный эффект усилится»: врач Чернышова предостерегла от смешивания кофеина с алкоголем

Врач-терапевт и нутрициолог Надежда Чернышова рассказала о несовместимости кофеина и алкоголя.Медик назвала спиртное нейротропным ядом. «Он вреден как... rosbalt.ru »

2023-8-23 18:50

Нутрициолог рассказала об опасностях смешивания алкоголя и кофеина

Кофеин и алкоголь сильно воздействуют на нервную систему человека, поэтому их нельзя смешивать. Об этом рассказала врач-валеолог, нутрициолог Надежда Чернышова. life.ru »

2023-8-19 09:37

Кофеин помогает или вызывает головную боль?

Если вы пропустите утреннюю чашку кофе, ваши виски могут начать пульсировать. Если вы выпьете больше, чем обычно, это тоже может вызвать головную боль. И каким-то образом крепкая чашка кофе также может остановить некоторые приступы мигрени. kapital-rus.ru »

2023-8-8 00:59

Поставлена под сомнение эффективность кофеина

Ученые из Университета Минью опровергли эффективность приема кофеина с целью улучшения концентрации внимания и работоспособности. Исследование, показывает, что при отдельном употреблении кофеина (не в составе кофе) у участников не активировались соответствующие области мозга, что может говорить об эффекте плацебо. lenta.ru »

2023-6-28 15:46

Безопасной считается доза кофеина до 400 миллиграммов в сутки

Чашка ароматного кофе – отличный способ взбодриться перед рабочим днём. Но не всё так просто, особенно для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Эксперты проекта «Культура здоровья» перечислили пять ситуаций, когда бодрящий напиток принесёт скорее вред, чем пользу. versia.ru »

2023-6-20 00:00

Бегом от бессонницы. 4 простых правила наладить сон и самочувствие

Если вы не можете заснуть вечером, утром долго пытаетесь «раскачаться» и всё время испытываете стресс, пора принимать меры. В 50% случаев можно избавиться от бессонницы и наладить самочувствие без лекарств. aif.ru »

2023-3-17 10:47

Большое количество кофеина в организме снизило риски диабета и ожирения

Ученые из Каролинского института в Стокгольме (Швеция) выявили, что большое количество кофеина в организме снижает риск развития диабета второго типа и ожирения. Дополнительные эксперименты показали, что потеря веса обусловила почти половину (43 процента) влияния кофеина на риск развития диабета второго типа. lenta.ru »

2023-3-15 17:40

Терапевт назвал плюсы и минусы кофе без кофеина

Врач-терапевт Иван Ромасов рассказал в беседе с RT о пользе и вреде кофе без кофеина. По словам Ромасова, в кофе содержится много антиоксидантов, калия, ниацина и магния. Помимо этого, кофе обладает защитным эффектом в отношении нарушений сердечного ритма и атеросклероза коронарных артерий. lenta.ru »

2023-2-5 07:42

Вынужденная остановка. Когда стоит прекратить пить кофе?

Бывают ситуации, когда даже заядлым кофеманам стоит сделать паузу и какое-то время не пить свой любимый напиток. В каких же случаях это нужно, рассказала диетолог. aif.ru »

2023-1-24 13:12

Раскрыта главная опасность кофеина в составе энергетиков

Кофеин в составе энергетических напитков опасен тем, что он находится в состоянии «чистой искусственной молекулы», рассказала «Ленте.ру» врач-диетолог Елена Соломатина. По словам специалиста, вместе с сахаром и углекислым газом такая «гремучая смесь» может оказать критическое воздействие на ослабленный организм. lenta.ru »

2023-1-10 13:02

Если стресс нарушил сон. Почему нельзя спасаться от бессонницы снотворными?

От бессонницы никто не умер, а от снотворных умирают тысячи. Что делать, если от стресса вы не можете нормально спать? Покупать лекарства — не самый лучший выбор. aif.ru »

2023-1-6 03:44

Когда нужна подзарядка: шесть способов повысить уровень энергии без кофеина

Устали от чувства усталости? Что ж, для многих людей это обычное дело, особенно зимой. Однако это не означает, что подобную проблему никак не нужно решать. Если вы с трудом поднимаетесь с постели по утрам и весь день держите глаза открытыми только благодаря кофе, вы явно нуждаетесь в подзарядке. ridus.ru »

2022-12-5 11:10

Лечит сердце. Стало известно, что кофе увеличивает продолжительность жизни

Кофе продолжает удивлять. Стало известно, что он увеличивает продолжительность жизни и защищает сердце от болезней, в том числе и от аритмий. Многим в это трудно поверить. aif.ru »

2022-10-11 11:17

Правда ли, что кофе увеличивает продолжительность жизни?

Ученые изучили связь между разными видами кофе — молотым, растворимым и без кофеина — и риском развития сердечно-сосудистых патологий, а также с продолжительностью жизни. aif.ru »

2022-9-27 16:25

«Завтрак» курильщика. Почему многие начинают утро с кофе и сигареты?

Ученые из Университета Флориды в эксперименте доказали, что эта «сладкая» парочка обладает особыми свойствами и во многом идеальна для людей с табачной зависимостью. aif.ru »

2022-8-19 17:46

Перечислены 3 простых способа отказаться от никотина, кофеина и алкоголя

Независимо от того, курите ли вы табак или используете вейпы, пьете кофе, энергетические напитки или небольшие дозы алкоголя, все эти привычки наносят вред вашему здоровью social.mk.ru »

2022-1-17 14:46

Названо неожиданное полезное свойство кофеина

Ученые провели исследование и выяснили, что регулярное употребление кофе способно снизить риск развития болезни Паркинсона. Исследователи провели метаанализ литературы, «просканировав» электронные базы данных, используя термины, связанные с болезнью Паркинсона, кофе и пищевыми продуктами с кофеином. lenta.ru »

2021-10-5 04:55

Ученые нашли связь между употреблением кофеина и дефицитом витамина D

Потребление кофеина может повлиять на способность вашего организма усваивать витамин D. К такому выводу пришла международная группа ученых из Китая и Бразилии. В основу исследования легли данные 13 тысяч участников американской программы National Health and Nutrition Examination Survey. lenta.ru »

2021-9-27 07:45