Кофеин помогает или вызывает головную боль?

2023-8-8 00:59

Если вы пропустите утреннюю чашку кофе, ваши виски могут начать пульсировать. Если вы выпьете больше, чем обычно, это тоже может вызвать головную боль. И каким-то образом крепкая чашка кофе также может остановить некоторые приступы мигрени.

Так кофеин виноват или лечит головную боль? Проблема слишком велика или недостаточна? Ответ: все вышеперечисленное.

Ключ к пониманию кофеина - помнить, что это не обычный ингредиент. Кофеин является психоактивным веществом, сказал доктор Ричард Липтон, профессор неврологии в Медицинском колледже Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке. Он обладает стимулирующими и сосудосуживающими свойствами, что означает, что он ускоряет мозговую деятельность и вызывает сужение вен в голове, что помогает объяснить роль кофеина при головных болях - как провоцирующую, так и облегчающую.

Хорошо известна способность кофеина облегчать головную боль отмены или останавливать мигрень; это ключевой ингредиент многих безрецептурных и отпускаемых по рецепту лекарств, включая некоторые лекарства от головной боли.

«Это не обезболивающее само по себе, но в сочетании с обезболивающими оно делает их более эффективными », - сказал Липтон.

Хотя синергия кофеина с болеутоляющими средствами до конца не изучена, она может быть связана с активностью кофеина в мозге.

Молекула кофеина связывается с аденозиновыми рецепторами в головном и спинном мозге. Обычно аденозин, строительный блок в молекулярной двоюродной РНК ДНК и в основном химическом топливе, используемом клетками организма, связывается с этими рецепторами, но он блокируется принимаемым внутрь кофеином.

Занимая место, которое обычно занимает аденозин, кофеин блокирует действие молекул. В то время как аденозин замедляет нервную активность, кофеин увеличивает ее. Аденозин увеличивает кровоток и вызывает расширение сосудов, а кофеин сужает их; поскольку некоторые головные боли частично связаны с расширением сосудов головы, роль кофеина как сосудосуживающего средства может частично объяснить его действие.

Тем не менее, аденозин также играет сложную роль в передаче боли, иногда подавляя болевые сигналы, а иногда стимулируя их, поэтому кофеин также может облегчить головную боль, воздействуя на эту передачу.

Тем не менее, по данным Stanford Health Care, обезболивающие способности кофеина сильно различаются в зависимости от того, сколько люди обычно его потребляют. У людей развивается толерантность к частому употреблению кофеина, и затем они могут стать зависимыми от эффектов кофеина. Это сводит к минимуму его головную боль.

С другой стороны, кофеин также может вызывать головные боли - как тогда, когда люди потребляют меньше, чем обычно, так и когда они потребляют слишком много.

В первом случае могут возникать головные боли, потому что при ежедневном употреблении кофеин начинает изменять структуру мозга.

«Когда ваши рецепторы постоянно подвергаются воздействию [кофеина], - сказал Липтон, - тогда ваш мозг не может нормально функционировать, если рядом нет кофеина».

Исследования показывают, что регулярное потребление кофеина увеличивает количество рецепторов аденозина в мозгу человека, делая человека более чувствительным к эффектам аденозина. Абстинентные головные боли возникают из-за того, что организм привыкает к сужению сосудов, вызванному ежедневным употреблением кофеина, а без него эти кровеносные сосуды внезапно набухают, что может вызвать головную боль.

Хорошая новость заключается в том, что как только вы наверстываете у себя дозу кофеина, эти головные боли обычно проходят, или после периода отсутствия кофеина количество рецепторов аденозина в мозге падает, как и симптомы абстиненции.

Избыток кофеина также может вызвать головную боль. Головная боль является одним из многих побочных эффектов передозировки кофеином, и у некоторых пациентов с мигренью кофеин может вызвать приступ. Тем не менее, несмотря на наличие убедительных доказательств головной боли при отмене кофеина и преимуществ кофеина в сочетании с болеутоляющими средствами, причина, по которой чрезмерное употребление кофеина вызывает головные боли, менее установлена, сказал Липтон. Но это явление неврологи.

В целях безопасности Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов говорит, что здоровые взрослые должны ограничить потребление кофеина до 400 миллиграммов - что эквивалентно четырем или пяти чашкам кофе - в день. Но важно отметить, что индивидуальная чувствительность к кофеину может варьироваться.

«Кофеин - это, безусловно, палка о двух концах», - сказал Липтон. Это может повышать настроение и производительность, а иногда и останавливать боль, но чрезмерное употребление и чрезмерная зависимость - это быстрый путь к пульсирующей головной боли».

Эта статья предназначена только для информационных целей и не предназначена для предоставления медицинских рекомендаций.

Live Science

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

кофеина кофеин боль боли головную обычно головные липтон

Расстаться с кофе тяжело, но ваши зубы, мозг и желудок скажут вам спасибо

Тем не менее, вы, вероятно, хорошо понимаете, насколько плохо вы себя чувствуете при избытке кофеина, ведь он может заставить вас нервничать и вызвать расстройство желудка. Ваш график сна тоже может измениться. kapital-rus.ru »

2024-01-30 21:22

Фото: aif.ru

Вынужденная остановка. Когда стоит прекратить пить кофе?

Бывают ситуации, когда даже заядлым кофеманам стоит сделать паузу и какое-то время не пить свой любимый напиток. В каких же случаях это нужно, рассказала диетолог. aif.ru »

2023-01-24 13:12

Фото: aif.ru

«Завтрак» курильщика. Почему многие начинают утро с кофе и сигареты?

Ученые из Университета Флориды в эксперименте доказали, что эта «сладкая» парочка обладает особыми свойствами и во многом идеальна для людей с табачной зависимостью. aif.ru »

2022-08-19 17:46

Фото: aif.ru

Загадки кофейной гущи. Почему одних кофе бодрит, а других усыпляет?

Считалось, что кофе повышает артериальное давление, провоцирует аритмию. Однако популярность кофе настолько велика, что ученые решили уточнить исследования, большинство из которых было сделано более полувека назад. aif.ru »

2020-06-29 00:11

Какую пользу можно получить от употребления кофе?

Согласно исследованию на крысах, употребление четырех чашек кофе в день может уменьшить количество жира, которое вы получаете после употребления нездоровой пищи. Эксперимент обнаружил, что кофеин не дает организму накапливать большое количество жировых клеток. kapital-rus.ru »

2019-12-24 19:46

Фото: abnews.ru

Ученые определили полезную дозу кофеина в день

Группа ученых из Университета им. Генриха Гейне в Дюссельдорфе определили полезную дозу кофеина в день. Соответствующее исследование они опубликовали в PLoS Biology. Ученые изучили митохондрии разных типов клеток сердца и обнаружили, что почти во всех клетках встречается вещество p27. abnews.ru »

2018-06-22 15:43

Кофеин сможет доставлять лекарства в организм человека

Команда исследователей из Массачусетского технологического института, Бригама и женской больницы придумала новое применение для кофеина. Используя кофеин в качестве катализатора, ученые разработали способ создания гуммируемых, биосовместимых гелей, которые можно использовать для доставки лекарств и других медицинских применений, пишет phys.org.

Так, исследователи соединили гель на основе кофеина с лекарственными средствами и сделали материал пригодным для жевания, а также более легким для проглатывания, что особенно важно для пациентов, особенно детей, которые испытывают трудности с глотанием капсул и таблеток. Также, новый материал является более безопасным, по сравнению со своими аналогами, и более простым в производстве.

kapital-rus.ru »

2018-04-13 16:25

Фото: abnews.ru

Ученые раскрыли механизм похудения от кофеина - Провели эксперимент на мышах

Китайские исследователи выяснили причину похудения при помощи кофеина. Исследование опубликовано в Nature Communications накануне. Для того, чтобы понять как кофеин может влиять на регулирование энергетического гомеостаза, ученые вводили мышам большие дозы кофеина. abnews.ru »

2017-06-28 16:51