Результатов: 25

Серьезная проблема. Мясников рассказал о рисках раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника — проблема, про которую слышали многие. Однако нередко вопрос вызывает то, почему его лечат антидепрессантами. aif.ru »

2024-4-15 17:13

Диетолог раскрыла 2 способа "обнулить" вкусовые рецепторы

Употребление сладкого или солёного в больших количествах закупоривает вкусовые рецепторы человека. О способах исправить ситуацию рассказала кандидат медицинских наук Асият Хачирова в интервью радио Sputnik. life.ru »

2024-2-29 14:52

«Взбудоражат вкусовые рецепторы»: какими кулинарными шедеврами славится Китай

Кухня Поднебесной — одна из самых необычных и запоминающихся. Что обязательно нужно попробовать гостям этой азиатской страны? 5-tv.ru »

2024-1-26 13:36

Шило на мыло? Британские учёные разработали «беспохмельный» аналог алкоголя

Исследователи рассчитывают наладить его массовое производство в виде добавок к другим напиткам. Они даже уверены, что в западных странах алкоголь скоро исчезнет. aif.ru »

2023-9-11 17:21

"Забивает рецепторы": Парфюмер развеяла популярный миф о кофе при выборе духов

Магазины косметики на полках с духами непременно размещают баночки с кофейными зёрнами, чтобы "перебить" предыдущий аромат. Парфюмер бренда Pure Sense Мария Ушакова в беседе с "Мослентой" рассказала, поможет ли этот популярный метод в выборе аромата. life.ru »

2023-5-26 02:58

10 удивительно странных кулинарных сочетаний, которые взорвут ваши вкусовые рецепторы

На вкус и цвет товарищей нет... Это, конечно, правда. Но у героев подборки ниже этих товарищей, должно быть, ещё меньше. Ведь их кулинарные пристрастия не поддаются логике. Впрочем, надо пробовать! life.ru »

2023-4-8 16:00

Немного перца в холода. Почему острая пища вызывает привыкание

Известно: если человек привык к острой пище, то он не может употреблять блюда без специй. Они кажутся пресными. aif.ru »

2022-11-4 02:02

«Завтрак» курильщика. Почему многие начинают утро с кофе и сигареты?

Ученые из Университета Флориды в эксперименте доказали, что эта «сладкая» парочка обладает особыми свойствами и во многом идеальна для людей с табачной зависимостью. aif.ru »

2022-8-19 17:46

Все градусы чувств: в чем суть открытия нобелевских лауреатов по физиологии

В первый понедельник октября традиционно объявляются лауреаты Нобелевской премии по физиологии или медицине. В этом году премия ушла двум американским исследователям, которые обнаружили важные для жизни рецепторы. vesti.ru »

2021-10-4 16:03

Ученые выявили у человека сладкие рецепторы

Ученые из Израиля, Германии и Чехии в ходе молекулярного моделирования в лабораторных экспериментах пришли к пониманию того, что у человека есть рецепторы, активирующиеся при употреблении тяжелой воды. versia.ru »

2021-4-7 16:33

Недосол на столе: чем чреваты нехватка и избыток соли

Соль – самый распространенный усилитель вкуса и источник необходимых для организма веществ, но ее избыток чреват неприятными последствиями для здоровья. Чем можно заменить хлорид натрия? vesti.ru »

2021-3-10 14:00

При каких болезнях кроме COVID-19 может пропадать обоняние?

Потеря обоняния — один из признаков нездоровья, и многие настораживаются по поводу наличия у них коронавируса. Врачи же отмечают, что потеря возможности распознавать запахи проявляется и во многих других случаях. aif.ru »

2020-11-2 11:39

Головная боль: когда можно потерпеть, а когда – бежать к врачу

Существует несколько сотен разновидностей головной боли, но не в каждом случае нужно идти к врачу и обследоваться. На вопросы о головной боли в эфире канала "Россия 1" ответил врач Александр Мясников. vesti.ru »

2020-7-3 11:43

Не ароматный мир. Куда пропадает обоняние и как его вернуть?

Обоняние — одно из важных чувств для человека. Ведь умение различать запахи и вкусовые оттенки позволяет проживать жизнь более полно. При этом есть немало причин, из-за чего этой возможности человек может лишиться. aif.ru »

2020-1-30 12:27

Ученые связали эволюцию насекомых со способностью обнаруживать запахи в воздухе

Новое исследование профессора энтомологии штата Иллинойс Хью Робертсона и его коллег Филиппа Бренда и Брайана Р. Джонсона из Калифорнийского университета Дэвиса показывает, что у всех насекомых есть рецепторы одорантов, которые позволяют им обнаруживать воздушные химикаты, пишет phys.org.

Результаты нового геномного исследования показывают, что все насекомые используют специализированные рецепторы одорантов, которые позволяют им обнаруживать и преследовать матерей, идентифицировать врагов, находить пищу и, к сожалению, людей, что способствует распространению болезней. По словам исследователей, это подтверждает недавнюю гипотезу о том, что насекомые развили способность обнаруживать запахи в воздухе после того, как они стали жить на поверхности, а не как адаптацию к полету.

«Теперь мы знаем, что обнаружение запаха присутствовало в самом начале эволюции насекомых и что это, вероятно, определяющая черта насекомых, поскольку они стали наземными», - сказал профессор Хью Робертсон. «Мы обнаружили гены одорантного рецептора у каждого вида насекомых, на который мы смотрели, в том числе и у тех, которые не летают».

kapital-rus.ru »

2018-8-3 21:24

Азиатские палочки-электроды смогут изменить вкус еды

Фото: ktelegram.com

Американские и сингапурские специалисты создали специальные миски, кружки и палочки для еды, которые при помощи слабого разряда тока оказывают воздействие на вкусовые рецепторы человека. Используя подобные устройства, человек может воспринимать пресную еду как кислую либо же соленую. Статья с результатами исследования была представлена на страницах издания Food Research International, передает РЕН ТВ.

Сообщается, что принцип работы данного изобретения основан на электрической и тепловой стимуляции вкусовых рецепторов. Палочки являются электродами. Тарелка для супа снабжена 2 электродами. В приборах имеются платы, аккумуляторы и светодиоды, которые отображают кислый либо соленый режим. Новинки были протестированы на тридцати добровольцах. В ходе исследования было установлено, что испытуемые, после того как оказывалось воздействие на вкусовые рецепторы, чаще всего воспринимали вкус блюда как кислый либо соленый.

kapital-rus.ru »

2018-8-2 23:59

Уже не так вкусно: при ожирении вкусовые рецепторы уменьшаются на 25%

Не чувствовать в полной мере вкус любимых блюд очень обидно, но именно на это обречено большинство людей, страдающих от лишнего веса. Число клеток вкусовых рецепторов при ожирении снижается на 25%, и теперь учёные выяснили, почему так происходит. vesti.ru »

2018-3-22 12:35

«Вкусовые рецепторы против вашей стройности»

Мы все знаем основные причины: неправильное питание, малоподвижный образ жизни, генетика, но мало кто знает, что наш организм может буквально быть настроен против нашей стройности social.mk.ru »

2018-3-21 12:35

В МГУ изучили рецепторы смерти

Ученые МГУ раскрыли механизмы уничтожения клеток при участии белка Fas-лиганд. Оказалось, что последний должен связываться с белком кавеолином, чтобы запустить апоптоз, когда клетка распадается на отдельные части. lenta.ru »

2018-3-5 19:16