Результатов: 15

Раскрыта важная роль РНК в формировании обонятельных рецепторов

Оказалось, что молекулы РНК, которые нейрон вырабатывает при созревании, меняют архитектуру генома таким образом, что это усиливает активность одного из этих участков ДНК и подавляет работу всех его "конкурентов" tass.ru »

2023-12-20 20:26

Диетолог Дианова поделилась секретом «обнуления» вкусовых рецепторов

Вкусовые рецепторы играют важную роль в организме человека и отвечают за восприятие пищи. Секрет их восстановления раскрыла врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова. riafan.ru »

2023-1-11 11:30

Немного перца в холода. Почему острая пища вызывает привыкание

Известно: если человек привык к острой пище, то он не может употреблять блюда без специй. Они кажутся пресными. aif.ru »

2022-11-4 02:02

Врач-иммунолог рассказал о разработке рецепторов, препятствующих связыванию S-белка COVID-19

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов рассказал «Звезде», ведется ли разработка специфических рецепторов, препятствующих связыванию S-белка коронавируса. Эксперт поделился историей из личного опыта, случившейся в середине 90-х годов. tvzvezda.ru »

2021-10-17 11:34

Нобелевскую премию по медицине вручили за исследование рецепторов температуры и осязания

Лауреатами Нобелевской премии по медицине и физиологии в 2021 году стали Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян. Ученые исследовали, какие процессы отвечают за отправку нервных импульсов в мозг. Для этого они провели ряд экспериментов. tvzvezda.ru »

2021-10-4 12:50

Препараты от аллергии снижают пользу от физических упражнений

Новое исследование было посвящено изучению функций гистамина в организме. Внезапно выяснилось, что противоаллергические препараты сводят на нет долгосрочный эффект от тренировок. vesti.ru »

2021-4-19 18:26

Победители холестерина. Появились новые лекарства, спасающее от инфаркта

Многие не знают, что в 2015 году появились совершенно новые лекарства, снижающие холестерин гораздо эффективнее, чем статины. aif.ru »

2020-2-2 00:08

Не ароматный мир. Куда пропадает обоняние и как его вернуть?

Обоняние — одно из важных чувств для человека. Ведь умение различать запахи и вкусовые оттенки позволяет проживать жизнь более полно. При этом есть немало причин, из-за чего этой возможности человек может лишиться. aif.ru »

2020-1-30 12:27

Ученые установили причину безмерного употребления алкоголя

Ученые, проведя исследования, выяснили причину безмерного употребления алкоголя. Они установили взаимосвязь между спиртным, поступающим в организм и выработкой «гормона удовольствия» при употреблении алкоголя, передает портал В-курсе.ру.

Исследователи утверждают, что в организме существует два типа дофаминовых рецепторов: D1, открывающий путь алкоголю и D2, блокирующий его синтез. При употреблении спиртного D2 ослабевает, а он по идее должен сигнализировать, что пора перестать пить, зато рецептор D1 увеличивает свою роль.

В 2015 году ученые выяснили, что у подопытных мышей, «подсаженных» на алкоголь, рецепторов D1 больше - это заставило животных употреблять спиртное без всякой меры и получить максимум дофамина от алкоголя. При усилении действия второго рецептора, мыши стали сразу меньше пить. Думается, что это открытие ученых поможет в борьбе с алкогольной зависимостью.

kapital-rus.ru »

2016-7-9 09:15