Результатов: 3505

Вирусолог насчитал в организме человека целых три иммунитета

Вирусы проникают в клетки организма и используют их ресурсы для своего размножения и распространения. Об этом рассказал кандидат биологических наук, вирусолог Игорь Лосев. Он пояснил, что есть три пути, которыми сегодня организмы борются с вирусами. life.ru »

2024-4-25 17:49

Вирусолог оценил опасность обезьяньего герпеса для россиян

России не грозит распространение обезьяньего герпеса, который выявили у жителя Гонконга. По словам директора НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгия Викулова, церкопетековый вирус герпеса редко заражает людей. lenta.ru »

2024-4-4 13:53

Вирусолог Чумаков перечислил долговременные последствия COVID

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. Биолог и вирусолог Петр Чумаков заявил, что коронавирус оказывает долговременное негативное влияние на здоровье человека. fedpress.ru »

2024-3-31 11:56

Вирусолог назвал сохраняющиеся у людей последствия COVID-19

Пандемия COVID-19 оказала долговременное негативное влияние на здоровье, заявил биолог и вирусолог, профессор, член-корреспондент Российской академии наук Петр Чумаков. В беседе с «Лентой.ру» он назвал последствия перенесенного ковида, которые до сих пор сохраняются у людей. lenta.ru »

2024-3-31 07:00

Вирусолог усомнился во взаимосвязи смертельной болезни из Японии и COVID-19

Стрептококк — очень устойчивая бактерия, часто она представляет опасность для пациентов больниц и посетителей спортзалов, сказал НСН Александр Чепурнов. nsn.fm »

2024-3-18 16:39

Вирусолог Чепурнов рассказал, что нельзя делать в экзотических странах

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Профессор вирусологии Александр Чепурнов призвал россиян «не кушать все подряд» в экзотических странах. Он подчеркнул, что это может закончиться тяжелыми последствиями. fedpress.ru »

2024-2-26 16:36

«Не тащить в рот экзотику!»: Вирусолог дал россиянам советы при поездке на Маврикий

В экзотических странах есть большое количество вирусных инфекций, в частности Эбола, летальность которой начинается от 50%, отметил Александр Чепурнов. nsn.fm »

2024-2-26 14:37

Вирусолог Гинцбург оценил выводы ученых об осложнениях после вакцинации от коронавируса

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург оценил результаты исследований, выявивших связь между зарубежными мРНК-вакцинами от коронавируса и повышенным риском осложнений. Подробности он рассказал журналистам РБК. fedpress.ru »

2024-2-26 08:44

Вирусолог объяснил, как не подхватить опасный вирус денге на отдыхе

Тем россиянам, которые отдыхают на Шри-Ланке, нужно часто пользоваться спреями, а также масками от комаров, чтобы защититься от вируса денге. Об этом предупредил в беседе с "Газетой.ru" профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, говоря о вспышке заболеваемости на острове. life.ru »

2024-2-22 01:36

Вирусолог объяснил неизвестное заболевание на Пхукете тропическим климатом

Вспышка непонятного вирусного заболевания на Пхукете объясняется особенностями местного климата, сказал НСН Георгий Викулов. nsn.fm »

2024-2-20 19:11

Вирусолог Волчков: Подобный Аляскапокс вирус был найден в СССР

Вирус Аляскапокс, или аляскинская оспа родственно связан с мурманским вирусом, который в 1985 году в СССР выделили из мыши-полевки, сообщил вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. vz.ru »

2024-2-13 13:59

Вирусолог оценил слова священника о связи вакцин с поклонением Сатане

Российский вирусолог, сотрудник Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн прокомментировал заявления митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения (Алексея Кульберга), связавшего вакцины с поклонением Сатане. mirnov.ru »

2024-2-13 08:49

Вирусолог Чепурнов назвал вероятные причины смерти единственного погибшего от вируса Аляскапокс

Инфицированный Аляскапоксом мужчина, которого не смогли спасти врачи, скорее всего, имел ослабленный иммунитет, сказал газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов, комментируя первую смерть от этого вируса. vz.ru »

2024-2-12 18:27

Вирусолог предупредил о смертельной опасности найденной в Приморье сальмонеллы

В одном из кафе города Дальнереченска Приморского края нашли бактерию сальмонеллу, которая может быть смертельно опасной. При ее большой концентрации в организме у человека может случиться отравление. tvzvezda.ru »

2024-2-12 18:10

Вирусолог Чепурнов оценил опасность нового вируса аляскинской оспы

Вирусолог Александр Чепурнов, руководитель лаборатории особо опасных инфекций ФИЦ ФТМ, высказал свое мнение о новом вирусе аляскапокс. Он считает, что... rosbalt.ru »

2024-2-12 16:28

Вирусолог Альтштейн развеял миф о смертоносности аляскинской оспы

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ имени Гамалеи Анатолий Альтштейн призвал не бояться вируса Alaskapox. Он также заявил, что риск его обнаружения в России минимален. fedpress.ru »

2024-2-12 15:29

Вирусолог назвал причины участившихся вспышек кори

Вирус кори — самый заразный. Один носитель, по среднестатистическим данным, заражает 19 человек, сообщил профессор вирусологии, руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского Центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов. lenta.ru »

2024-2-12 14:10

Вирусолог Альтштейн оценил опасность распространения вируса Alaskapox

Российский вирусолог, доктор медицинских наук и профессор Анатолий Альтштейн в беседе со «Звездой» рассказал, что заболевший вирусом Alaskapox мужчина, который скончался, победил заболевание, но его организм был очень ослаблен. tvzvezda.ru »

2024-2-12 12:52

Вирусолог Чепурнов: аляскапокс менее опасен для россиян, чем могилы в вечной мерзлоте

Руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины вирусолог Александр Чепурнов в беседе с «Ридусом» оценил, насколько реальную угрозу представляет новый вирус аляскинской оспы, он же аляскапокс. ridus.ru »

2024-2-12 11:36

Вирусолог рассказал, кому стоит особенно поберечься до спада заболеваемости

Зафиксированный в России недельный рост заболеваемости CoViD-19 на 7,2% не должен стать поводом для беспокойства, считает академик РАН Сергей Нетёсов. Расслабляться нельзя лишь людям из уязвимых групп, рассказал вирусолог НСН. life.ru »

2024-2-7 05:25

Вирусолог предсказал спад заболеваемости гриппом и ОРВИ в конце февраля

Рост заболеваемости COVID-19 на 7,2% — это небольшой подъем, однако людям из группы риска следует поберечься, сказал НСН Сергей Нетесов.  nsn.fm »

2024-2-6 13:11

Вирусолог Григорян предупредил об опасности проекта Билла Гейтса по ГМО-комарам в Африке

Фонд Билла и Мелинды Гейтс активно инвестирует миллионы долларов в проект по выведению генетически модифицированных комаров для борьбы с малярией в Африке. Международный эксперт по организации ветеринарного здравоохранения и борьбе с зоонозными болезнями, вирусолог Григор Григорян поделился с «Ридусом» тревожными подробностями этого проекта. ridus.ru »

2024-2-2 13:27

Вирусолог Волчков назвал новое потенциальное биологическое оружие

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. Вирус птичьего гриппа может претендовать на звание «возбудителя следующей пандемии». Об этом рассказал вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. fedpress.ru »

2024-1-30 18:30

"Биологическое оружие": Вирусолог назвал вирус, который может стать возбудителем новой пандемии

Птичий грипп может оказаться возбудителем новой пандемии. А чтобы этого не допустить, специалисты проявляют особую настороженность вокруг него, заявил вирусолог Павел Волчков. life.ru »

2024-1-30 15:34

Вирусолог Малинникова рассказала о преимуществах современных вакцин

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Медицина сильно продвинулась вперед за последние годы. Исключением не стали и вакцины, которые сейчас практически не вызывают побочных эффектов у большинства людей. fedpress.ru »

2024-1-24 15:09

Вирусолог Альтштейн дал прогноз по распространению оспы обезьян в России

Российский вирусолог, доктор медицинских наук и профессор Анатолий Альтштейн в разговоре со «Звездой» прокомментировал два выявленных случая заболевания у граждан, вернувшихся из Китая. Он считает, что заболевание не представляет для них никакой опасности, люди выздоровеют и болезнь дальше не распространится. tvzvezda.ru »

2024-1-23 12:24

Вирусолог Летаров сказал, что Россию могут обвинить в пандемии «болезни Х»

Вспышку неизвестной ранее инфекции, если удастся её запустить, можно приписать любому источнику, который удобен по политическим соображениям. aif.ru »

2024-1-23 12:22

Российский вирусолог высказался об опасности древних зомби-вирусов из Арктики

Формальная логика позволяет предположить, что во льдах Арктики и сибирской вечной мерзлоте могут храниться в замороженном состоянии опасные древние вирусы. Об этом заявил российский вирусолог Алексей Аграновский. lenta.ru »

2024-1-22 20:22

Вирусолог предупредил о смертельной опасности коклюша

Врач-вирусолог Сергей Нетесов прокомментировал информацию о серьезном росте заболеваемости коклюшем в России. Академик РАН в беседе с «Радио 1» напомнил,... rosbalt.ru »

2024-1-19 07:38

Вирусолог разнёс нашумевший фейк о коронавирусе из прошлого века

Информация о существовании современного коронавируса SARS-CoV-2 в прошлом веке не соответствует действительности. Такое заявление сделал вирусолог Николай Малышев. life.ru »

2024-1-15 20:34

Вирусолог Аграновский развеял страшный миф о «болезни Х»

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Одной из тем обсуждения участниками Всемирного экономического форума в Давосе в ближайшие дни станет «болезнь Х». Ученые полагают, что смертность от нее будет в 20 раз выше, чем от COVID-19. fedpress.ru »

2024-1-14 15:36

«Хватит на полгода»: Вирусолог призвал не откладывать вакцинацию обновленным «Спутником»

Анатолий Альтштейн заявил НСН, что коронавирус сегодня по-прежнему в числе первых возбудителей респираторных заболеваний. nsn.fm »

2023-12-11 12:57

Вирусолог назвал основной тип вируса гриппа по заболеваемости среди россиян

Гонконгский тип вируса гриппа, пик активности которого пришелся на 60-е годы, сейчас является основным по заболеваемости среди россиян, сообщил вирусолог Сергей Нетесов. Эксперт также назвал причину позднего подъема заболеваемости в этом сезоне. lenta.ru »

2023-12-7 08:49

Вирусолог: гонконгский тип вируса составляет основную массу заболеваемости гриппом в РФ

Академик РАН Сергей Нетесов отметил, что поздний подъем заболеваемости в этом году связан с уменьшением интенсивности авиаперелетов, что замедляет приход инфекций из других стран tass.ru »

2023-12-7 05:57

Российский вирусолог раскрыл долю болеющих затяжной формой коронавируса

У 20 процентов заразившихся коронавирусом наблюдается затяжная форма заболевания, так называемый лонг-ковид. Об этом заявил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн. lenta.ru »

2023-12-6 17:14

Вирусолог Викулов высказался о «необычной» инфекции из Китая

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Сразу в нескольких странах заявили о «неожиданном всплеске» случаев заболевания пневмонией. Директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов прокомментировал ситуацию. fedpress.ru »

2023-12-4 16:02

«Известная инфекция»: Вирусолог о всплеске «необычной» пневмонии

Георгий Викулов заявил НСН, что в Китае не был выявлен какой-то новый вирус, а в распространении пневмонии нет ничего удивительного и сверхопасного.  nsn.fm »

2023-12-4 12:09

Вирусолог рассказал, придет ли загадочная болезнь из Китая в Россию

Легочная инфекция, которая распространилась в Китае, а потом в Европе , может прийти и в Россию, заявил радиостанции «Говорит Москва» вирусолог Виктор Ларичев. В КНР заболевание поражает в основном детей, у них наблюдают высокую температуру, озноб, образование «узелков» в легких и отсутствие кашля. tvzvezda.ru »

2023-12-3 16:09

Вирусолог назвал способы обезопасить себя от экзотических болезней

Часто бывает так, что после возвращения с курорта человек испытывает необъяснимые проблемы со здоровьем, а врачи не всегда могут поставить диагноз, так как это может быть довольно редкое заболевание, сообщил биолог и вирусолог, член-корреспондент Российской академии наук Петр Чумаков. lenta.ru »

2023-11-30 16:39

Российский вирусолог рассказал о случаях необычайно долгой простуды

Необычайно долгую простуду, о которой ранее появилась информация, мог вызвать коронавирус. Об этом заявил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн. lenta.ru »

2023-11-21 16:28