Новости


"Биологическое оружие": Вирусолог назвал вирус, который может стать возбудителем новой пандемии

Птичий грипп может оказаться возбудителем новой пандемии. А чтобы этого не допустить, специалисты проявляют особую настороженность вокруг него, заявил вирусолог Павел Волчков.

Над человечеством нависла новая угроза из-за эволюции птичьего гриппа

В последнее время вспышки птичьего гриппа возникали на фермах в Нидерландах, Германии, Бельгии и Франции. Благодаря своей способности развиваться и передаваться от человека к человеку вирус обладает существенным пандемическим потенциалом. Об этом рассказали врачи.

Собянин объявил карантин в нескольких районах Москвы из-за птичьего гриппа

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил в нескольких районах столицы карантин из-за птичьего гриппа. Это следует из опубликованного указа "Об установлении ограничительных мепроприятий (карантина) на территории города Москвы".

Онищенко ответил на вопрос о готовности России к новой пандемии

В случае возникновения пандемии птичьего гриппа Россия будет во всеоружии. В том числе в части вакцин и диагностики. Такое мнение высказал академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

В России создана вакцина, защищающая от гриппа до четырёх лет

В России Центр им. Н. Ф. Гамалеи разработал вакцину, которая будет защищать от гриппа на срок до четырёх лет. При этом она позволит организму справляться сразу с несколькими штаммами, в том числе со свиным гриппом (H1N1) и, возможно, и птичьим (H5N1).

Лучшее

Обнаруженный в России птичий грипп признали не опасным для человека

Зафиксированные в России варианты вируса гриппа птиц не опасны для людей. С таким утверждением в кулуарах X Невского международного экологического конгресса выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Актуальное