Новости часа

Россиян предупредили об опасности платежей с чужой банковской карты

Заслуженный юрист России Иван Соловьев предупредил, что расплачиваться чужой банковской картой опасно, поскольку закон расценивает это как мошенничество так как карта является собственностью банка, выпустившего ее на имя ее владельца, а привязанный к ней расчетный счет принадлежит держателю карты.

Телефонные звонки от рекламщиков можно прекратить намеком на незаконность их работы

Многие сознательно игнорируют звонки с рекламными предложениями в надежде, что это уменьшит их количество, заявил эксперт в области информационной безопасности Георгий Мазохин.

Россияне потратили миллиарды рублей на новые iPhone 13

За первую неделю продаж новой линейки смартфонов iPhone 13 в России граждане приобрели 53,5 тысячи устройств, потратив в общей сложности 5,7 миллиарда рублей. Показатели оказались лучше, чем за аналогичный период на старте продаж iPhone 12 и 12 Pro в прошлом году.

О группе Тату решили снять сериал

Экс-участница Тату Юлия Волкова подтвердила воссоединение коллектива и сообщила, что готовятся съемки сериала о группе. Волкова подтвердила, что «официальный трибьют» ожидается весной. «И еще сериал о нашей группе, где мы тоже примем участие», сообщила она в Instagram.

Модель сравнили с червем из-за искаженной фигуры в рекламе бренда

Искаженная фигура модели в рекламном фото легинсов спортивного бренда Sweet Cathy рассмешила пользователей сети. На размещенном кадре девушка позирует в легинсах сиренево-розового цвета. На снимке видно, что ноги модели чересчур длинные и тонкие в области щиколоток, а ее ягодицы сильно увеличены.

Мужчина уверовал в бога и признался в убийстве десятилетней давности

В США мужчина пришел в полицейский участок и сознался в убийстве, совершенном десять лет назад. Дело о жестоком убийстве Николь Скотт оставалось нераскрытым на протяжении многих лет. Однако в конце сентября в полицию Флориды явился мужчина, который заявил, что именно он совершил это преступление.

КНДР восстановит все линии связи с Южной Кореей

В КНДР заявили о восстановлении всех линий связи с Южной Кореей утром в понедельник, 4 октября, в 09:00 по местному времени (03:00 по Москве). О готовности восстановить каналы связи с Южной Кореей 30 сентября заявил лидер КНДР Ким Чен Ын.

Трамп обвинил Байдена в попытке привести США к социализму

Бывший президент США Дональд Трамп обвинил действующего главу государства Джо Байдена в попытке привести США к социализму через законопроект по развитию инфраструктуры. «Если план демократов будет одобрен на любом уровне, то это подтолкнет нашу страну к социализму», — говорится в заявлении Трампа.

Девушка узнала один факт о женихе за неделю до свадьбы и выставила его из дома

Девушка рассказала, что за неделю до свадьбы поругалась с женихом и выставила его из дома после того, как узнала о нем один неприятный факт. По словам невесты, возлюбленный скрыл разговор с ее братом: он попросил, чтобы родственник не приходил на церемонию вместе со своим парнем.

Зеленского и Коломойского заподозрили в офшорных операциях

В расследовании международного консорциума журналистов (ICIJ) «досье Пандоры» (Pandora papers) есть информация об офшорных операциях президента Украины Владимира Зеленского и олигарха Игоря Коломойского на 40 миллионов долларов.

Тимошенко рассказала об обмане украинцев

Лидер оппозиционной партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко рассказала об обмане украинцев. По ее словам, тарифы на газ на Украине в восемь раз превышают его себестоимость при добыче, что является «скандалом огромного масштаба».

В ВКС назвали число космических аппаратов в орбитальной группировке России

В состав орбитальной группировки космических аппаратов России входит свыше 160 космических аппаратов, сообщил начальник штаба Главного испытательного космического центра имени Титова полковник Роман Винокуров.

Названы самые высокооплачиваемые профессии на удаленке

Аналитики сервиса «Работа. ру» назвали самые высокооплачиваемые профессии на удаленке. Отмечается, что разработчик, использующий язык программирования Golang, может зарабатывать на удаленке до 450 тысяч рублей в месяц.

Бюст Флойда на площади в Нью-Йорке облили краской

Неизвестный в воскресенье, 3 октября, облил краской установленный на площади Юнион-сквер в Нью-Йорке бюст афроамериканца Джорджа Флойда. Инцидент произошел около 10:00 по местному времени, когда неизвестный на скейтборде подъехал к статуе Флойда, которая установлена организацией ConfrontArt, и облил ее серой краской.

Роскомнадзор попросили наказать Facebook за пиратские книги в Instagram

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) обратилась в Роскомнадзор с просьбой принять меры в отношении американской компании Facebook из-за распространения пиратских книг в Instagram. Компанию захотели наказать за отказ удалять ссылки на нелегальные копии произведений.

Россия впервые запустила «Циркон» с атомной подлодки

Атомная подводная лодка (АПЛ) «Северодвинск» успешно выполнила первый испытательный пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» в Баренцевом море. По данным Минобороны России, стрельба была произведена по условной морской цели.

Названа причина приостановки торгов одного из крупнейших застройщиков Китая

Один из крупнейших застройщиков Китая, Evergrande Group, приостановил торговлю акциями на бирже в Гонконге в ожидании объявления о крупной сделке. Торговля акциями компании была приостановлена в 9:00 4 октября 2021 года в ожидании публикации компанией объявления, содержащего внутреннюю информацию о крупной сделке».

Штурм здания и уникальная полоса препятствий: кадры тренировки спецназа России и Пакистана на Кубани

Спецназовцы России и Пакистана преодолели уникальную огненно-штурмовую полосу и выполнили штурм здания на учениях «Дружба-2021». Тренировка прошла на полигоне Молькино в Краснодарском крае. Военнослужащие двух стран в составе штурмовых групп в полной экипировке с более чем десятью килограммами дополнительного веса, с автоматами АК-12 и пулеметами Калашникова преодолели 150-метровую полосу препятствий.

"Каждый человек хотел бы стать птицей". Как в "Калинин парке" спасают животных

Поселок Калинина находится в живописном месте: чтобы до него добраться, мы проехали от Волгограда мимо лесов с вековыми деревьями, маленьких речушек и грибных полян. Здесь, на берегу реки Ахтубы, в 40 км от Волгограда, в природном парке "Волго-Ахтубинская пойма" живут Сергей и Светлана Санжаренко.

Задержан подозреваемый в убийстве трех студенток в Гае

Подозреваемый в убийстве трех студенток в городе Гае Оренбургской области задержан, сообщили в региональном управлении МВД. Полицейские задержали мужчину при попытке угона машины в Орске, в 30 километрах от Гая.

В Гонконге приостановлена торговля акциями одного из крупнейших застройщиков

Один из крупнейших застройщиков Китая, Evergrande Group, приостановил торговлю акциями на бирже в Гонконге. «Торговля акциями China Evergrande Group останавливается сегодня в 09.00 (04.00 мск). Соответственно, торговля всеми структурированными финансовыми инструментами, относящимися к компании, также будет прекращена».

Сенатор оценила предложение снять ограничения на использование маткапитала

Предложение Счетной палаты снять ряд ограничений на использование материнского капитала следует рассматривать с осторожностью и вниманием, чтобы избежать злоупотребления и не ущемить интересы ребенка.

В России создадут 12 комплексов для обнаружения космических объектов

В России появится двенадцать новых комплексов для контроля космических объектов. Об этом рассказали в Министерстве обороны России. Комплексы будут работать на различных принципах. Один из таких уже несет боевое дежурство на территории Алтайского края.

Названы лауреаты фестиваля «Киношок»

В Анапе подвели итоги XXX открытого кинофестиваля «Киношок». На закрытии мероприятия были объявлены лауреаты конкурса. Гран-при фестиваля, премию «Золотая лоза» получил фильм «Вертолет» режиссера Михаила Лукачевского.

На бывшего мэра Владивостока завели дело

Приморские следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка. По версии следствия, с 2019-го по 2021 год Гуменюк регулярно получал взятки от руководства предприятия «Некрополь» и через посредников за общее покровительство при оказании похоронных услуг.

Европа запаниковала из-за роста цен на газ

Европа очень остро реагирует на любые изменения в объемах поставок газа со стороны российского «Газпрома», сейчас паника вызвана резким увеличением стоимости электроэнергии. «Коммерсантъ» отмечает, что европейские цены на газ выросли в четыре раза с начала года.

Турция приглашает «Росатом» построить еще две АЭС

Анкара предлагает «Росатому», уже строящему в Турции АЭС «Аккую» за $22 млрд, взять на себя строительство еще двух атомных станций — в Синопе и Игнеаде на берегу Черного моря. Проект в Синопе выглядит наиболее проработанным.

В СФ заявили, что ограничения на использование маткапитала нужно снимать с осторожностью

Есть случаи незаконного использования маткапитала, есть и реальные уголовные дела за такие преступления, подчеркнула председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко

На Украине назвали долю привитых от коронавируса пенсионеров

Лишь 25 процентов украинских пенсионеров получили прививку от коронавируса, несмотря на усилия властей по расширению охвата иммунизации. Сейчас на Украине проживают около 11 миллионов пенсионеров, однако на фоне слабой информационной кампании инъекцию от COVID-19 получили менее трех миллионов из них.

В США усомнились в новом китайском самолете

В США усомнились в перспективном палубном самолете Китая. На авиасалоне Airshow China 2021 объявили о первом полете нового самолета уже в этом году. В издании 19FortyFive подчеркнули, что Китаю необходим новый самолет для конкуренции с США, но без новых авианосцев создание перспективного самолета маловероятно.

Лучшее новости

Историк рассказал об участии композитора Чайковского в «Святой дружине»

Композитор Петр Чайковский состоял в организации «Святая дружина», которую создали после убийства императора Александра II. Движение создавалось для противодействия революционному террору, но со временем цели организации сменились.

Арина Аверина рассказала об извинениях Винер-Усмановой

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова извинилась перед сестрами Диной и Ариной Авериными. Спортсменка заявила, что специалист признала свою неправоту, назвав россиянок «мокрыми курицами».

Анонсировано восстановление всех линий связи Пхеньяна и Сеула

Все линии связи Северной Кореи с Южной восстановят утром в понедельник, сообщают информационные агентства. «Ренхап» со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи сообщает, что связь восстановят в 09.

Названы российские регионы с наибольшим ростом зарплат

По итогам 2021 года сильнее всего номинальная зарплата увеличится у жителей Москвы, Тамбовской области, Санкт-Петербурга, а также в Калмыкии и Забайкальского края. Худшая динамика заработков граждан наблюдается в Коми: прирост окажется ниже инфляции и составит четыре процента.

Ученые восстановили климат Сибири за последние девять тысяч лет

Cпециалисты Сибирского федерального университета (СФУ) совместно с другими российскими и зарубежными учеными реконструировали изменения климата в Восточной Сибири за последние девять тысяч лет. Примененный учеными комплексный подход позволил заметно уточнить данные прежних исследований.

В ООН рассказали о «неприемлемых» рисках ядерной войны

Риски применения ядерного оружия очень высоки, вместе с ростом враждебности между странами это может привести к серьезным последствиям — в том числе ядерной войне. Об этом заявила заместитель генерального секретаря ООН, высокий представитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу.

На российской трассе перевернулся полный людей рейсовый автобус

В Красноярском крае на 66-м километре трассы Р-257 «Енисей» перевернулся полный людей рейсовый автобус. Об этом сообщается на сайте регионального управления МВД. По данным ведомства, водитель автобуса «Неоплан» съехал в кювет и опрокинулся на бок.

Актуальное новости

Названы плюсы для России от рекордного роста мировых цен на уголь

Названы плюсы для России от рекордного роста мировых цен на уголь, которые преодолели отметку в 200 долларов за тонну энергетического угля. Опрошенные «Известиями» эксперты пришли к выводу, что в ближайшее десятилетие уголь по-прежнему будет востребован.

Внешний вид постаревшего актера из сериала «Друзья» напугал поклонников

Звезда сериала «Друзья», американский актер Мэттью Перри, напугал пользователей сети своим внешним видом. Папарацци запечатлели 52-летнюю знаменитость на улицах Лос-Анджелеса. Он был одет в темно-серую футболку, белые шорты и черные кроссовки.

Instagram обвинили в книжном пиратстве в России

Ассоциация по защите авторских прав в интернете обратилась в Роскомнадзор с просьбой привлечь к административной ответственности Facebook Inc. за книжное пиратство в Instagram. Пользователи Instagram публикуют как видео с аудиокнигами в качестве звуковых дорожек, так и ссылки на сторонние ресурсы.

Элтон Джон и другие знаменитости попали в досье Пандоры

В опубликованном Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) досье Пандоры причастными к офшорным активам названы видные деятели шоу-бизнеса и спорта. В «досье» ICIJ упоминаются модель и актриса Клаудия Шиффер, поп-певица Шакира, музыкальные исполнители Элтон Джон, Хулио Иглесиас, Ринго Старр, а также тренеры футбольных клубов «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола и «Реал» Карло Анчелотти.

Американские ВМС объявили охоту на российские подводные лодки

Американские военно-морские силы начнут охоту на российские подводные лодки. Об этом пишет обозреватель издания National Interest Калеб Ларсон. По его мнению, особую озабоченность у американских военных вызывает способность российских подлодок шпионить и обрезать кабели связи, проложенные на дне океана.

Погиб автор карикатур на пророка Мухаммеда Ларс Вилкс

Шведский автор карикатур на пророка Мухаммеда Ларс Вилкс и двое охранявших его полицейских погибли в воскресенье, 3 октября, в результате столкновения грузовика с их автомобилем на юге страны. Инцидент произошел на магистрали Е4 недалеко от населенного пункта Маркарюд провинции Крунуберг.

Эрнст объяснил упоминание в досье Пандоры

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст заявил, что сделка, из-за которой его упомянули в досье Пандоры, не нарушала закон, он никогда не скрывал своего участия в ней. В «досье Пандоры» утверждается, что Эрнст был якобы «секретным партнером» в «сделке по покупке 39 старых, но ценных кинотеатров советской эпохи и прилегающей территории в Москве».

Оценен риск заразиться ОРВИ после перенесенного COVID-19

Новая коронавирусная инфекция сильно ослабляет организм, из-за чего риск заражения ОРВИ становится выше, заявил основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

Кубанские педагоги получат премиальные за своих стобалльников

Власти Кубани поддержат педагогов, ученики которых наберут сто баллов на ЕГЭ, - сообщил на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя в Краснодаре, глава региона Вениамин Кондратьев. "Те педагоги, которые смогли настолько …

В России заговорили о риске исчерпания запасов золота

Глава крупнейшей в России золотодобывающей компании «Полюс» Павел Грачев заговорил о риске исчерпания запасов золота в стране. По словам Грачева, текущие запасы золота в стране составляют около 7,5–8 тысяч тонн, а производство драгоценного металла держится на уровне 330 тонн в год.