Результатов: 248

Если нюх пропал. Врач рассказала, как вернуть запахи после гриппа и ковида

«Некоторые пациенты после ковида худели больше, чем на 10 кг. Они не могли есть, потому что в начале ощущали приятный вкус пищи, а потом — отвратительный запах гнили, который вызывал неудержимую рвоту». aif.ru »

2024-2-10 06:01

Если вы не можете сделать это в душе – это может быть признаком слабоумия

У пациентов ухудшаются навыки обучения и мышления, кратковременная память, пространственная ориентация, зрительное восприятие, внимание, обработка информации и суждение. На поздних стадиях люди требуют постоянного ухода, поскольку им приходится бороться даже с базовыми задачами. kapital-rus.ru »

2023-12-26 22:13

Доказана обратимость потери обоняния из-за коронавируса

Итальянские ученые из Университета Триеста доказали, что потеря обоняния и вкуса из-за коронавируса обратима. Так, во время острой фазы дисфункция была на уровне 64,8 процента, и снизилась до 31,8, 20,5 и 15,9 процента через год, два и три соответственно. lenta.ru »

2023-11-16 19:45

Выявлена роль обоняния в ориентации в пространстве

Ученые из Университета Пенсильвании выявили роль обоняния в ориентации в пространстве. Оказалось, что люди могут ориентироваться в пространстве с помощью своего обоняния в контексте определенного типа среды виртуальной реальности. lenta.ru »

2023-10-31 13:00

Изучено влияние обоняния на восприятие цвета

Специалисты из Ливерпульского университета имени Джона Мурса изучили влияние обоняния на восприятие цвета. Когда испытуемым дали почувствовать запах кофе, они ошибочно восприняли серый как более коричневый цвет. lenta.ru »

2023-10-9 14:27

Нюх — на 45 баллов! Российские ученые создали точный обонятельный тест

Длительная потеря или ослабление нюха у человека встречается не только при ковиде, как многие из нас уже успели заметить, но и при ранних стадиях опасных нейродегенеративных заболеваний. Поэтому такой симптом лучше заметить как можно раньше. aif.ru »

2023-9-4 06:02

Почему снижение обоняния называют одним из ранних признаков деменции?

Ученые Лундского университета провели исследование, в рамках которого изучали, можно ли определить болезнь с тельцами Леви до появления ее первых клинических признаков. Выяснилось, что заподозрить патологию можно по снижению обоняния. aif.ru »

2023-7-19 10:55

Эксперт: Изменение обоняния может сигнализировать о раке носа и околоносовых пазух

Изменение обоняния может сигнализировать о раке носа и околоносовых пазух. Как пояснил MedikForum врач-онколог Андрей Воробьев, любая опухоль, которая... rosbalt.ru »

2023-7-9 01:14

Почему COVID вызвал такую сильную реакцию со стороны иммунной системы?

Медицинский сотрудник Fox News доктор Марк Сигел прокомментировал исследование, в котором говорится, что миллионы людей все еще лишены обоняния и вкуса после того, как ранее заразились COVID-19. Большая часть воздействия COVID-19 произошла еще в 2020 и 2021 годах, до того, как многие из нас были вакцинированы несколько раз, до того, как иммунитет, созданный предыдущей инфекцией, объединился с более слабым вариантом (Омикрон), чтобы снизить риск опасных последствий SARS COV 2, до того, как был разработан эффективный противовирусный препарат Паксловид, помогающий предотвратить устойчивые повреждения. kapital-rus.ru »

2023-6-24 00:55

Выявлен механизм потери обоняния при болезни Паркинсона

Ученые из Медицинской школы при Йельском университете выявили механизм потери обоняния при болезни Паркинсона. У таких подопытных во время выполнения теста с закопанной едой фиксировалась серьезная патология в проекционных нейронах обонятельного пути. lenta.ru »

2023-4-24 09:01

Вредно ли вдыхать неприятные запахи?

Бывают ситуации, когда приходится вдохнуть неприятный аромат. А иногда такими запахами приходится дышать долго, например, если работать на соответствующем производстве. Насколько же это вредно? aif.ru »

2023-4-8 05:15

Названы основные причины потери вкуса и обоняния

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Стало известно, почему у людей нарушаются вкусовые ощущения и обоняние. Подробности рассказал врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1». fedpress.ru »

2023-2-20 09:25

Ученые выяснили, что потеря обоняния может быть полезным индикатором общего состояния здоровья

Потеря обоняния может быть полезным индикатором общего состояния здоровья пожилых людей. Как сообщает портал MedikForum, об этом свидетельствуют итоги... rosbalt.ru »

2023-1-27 00:35

Озвучена ключевая причина потери обоняния при постковидном синдроме

Исследовательская команда из университета Дьюка, Гарвардского и Калифорнийского университетов озвучили ключевую причину потери обоняния при постковидном синдроме. Они считают, что в этом виновата длительная иммунная атака на обонятельные нервные клетки и сохранение воспаления. lenta.ru »

2022-12-23 04:30

Бездна обоняния. Как вернуть запахи, украденные коронавирусом

Пандемия оставила без нюха миллионы людей по всему миру. У некоторых обоняние не вернулось до сих пор. Что с этим делать? aif.ru »

2022-12-10 04:00

Нарколог рассказал о притуплении у курильщиков вкуса и обоняния

У тех, кто длительно курит сигареты или потребляет иную никотинсодержащую продукцию (ИНСП) притупляются вкусовые и обонятельные рецепторы. Об этом «Ленте.ру» рассказал заведующий Центра профилактики и лечения табачной и нехимических зависимостей МНПЦ наркологии Депздрава Москвы, врач-психиатр-нарколог Олег Кутушев. lenta.ru »

2022-11-15 06:31

Исчезновение обоняния при коронавирусе отрицательно влияет на интеллект

Врач-невролог Павел Хорошев рассказал, что потеря обоняния при заболевании COVID-19 негативно отражается на интеллектуальных способностях человека. mirnov.ru »

2022-9-19 10:50

Аносмия против мозга: Почему человек глупеет при потере обоняния из-за CoViD

Потеря обоняния (аносмия) при заболевании CoViD-19 заметно отражается на интеллектуальных возможностях человека, рассказал порталу Ura.ru врач-невролог Павел Хорошев. Он отметил, что ощущения заставляют работать наш мозг, а вот лишение какого-то ощущения приводит к уменьшению когнитивных способностей. Это касается не только обоняния, но и зрения. life.ru »

2022-9-15 17:31

Врач заявил, что из-за потери обоняния при ковиде человек глупеет

Врач-невролог Павел Хорошев в беседе с Ura.ru рассказал, что при потере обоняния человек может даже поглупеть. По его словам, депривация — лишение какого-то ощущения — приводит к уменьшению когнитивных способностей и снижению интеллекта. life.ru »

2022-9-15 08:59

Потеря обоняния редка, но есть боль в глазах: названы симптомы коронавируса шестой волны

Симптомы заражения коронавирусной инфекцией существенно изменились, и теперь отличающим признаком стала сильная боль в глазах и в горле.Как передает «Сиб.фм»,... rosbalt.ru »

2022-8-27 16:07

В Роспотребнадзоре не исключили полного исчезновения вкуса или обоняния после COVID

Сейчас нельзя говорить о том, восстановится ли полностью вкус и обоняние у переболевших коронавирусом, заявила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. «Еще в доковидную эпоху было показано, что 1,5% населения имеют проблемы с обонянием. vz.ru »

2022-8-13 10:23

В Роспотребнадзоре оценили шансы восстановления вкуса и обоняния после COVID-19

В Роспотребнадзоре пока не берутся прогнозировать, восстановятся ли окончательно вкус или обоняние у пациентов после перенесенного COVID-19, заявила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии ведомства Наталья Пшеничная. lenta.ru »

2022-8-13 09:40

В Роспотребнадзоре заявили, что потеря обоняния при ковиде сейчас встречается крайне редко

В ведомстве назвали среди симптомов "омикрона" невысокую температуру, чувство першения и болезненные ощущения в горле, кашель, а также слабость и боли в мышцах tass.ru »

2022-8-11 13:38

Врач Чудаков рассказал, какие витамины могут ускорить восстановление обоняния после COVID

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. Соруководитель направления «Превентивная медицина» национальной технологической инициативы HealthNet, кандидат медицинских наук Сергей Чудаков отметил, что витамины группы В могут ускорить восстановление обоняния после перенесенной коронавирусной инфекции. fedpress.ru »

2022-8-6 10:44

Эксперт заявил, что витамины группы В могут ускорить восстановление обоняния после ковида

Прием витаминов может сократить этот срок примерно на 30%, заявил соруководитель направления "Превентивная медицина" Национальной технологической инициативы HealthNet, кандидат медицинских наук Сергей Чудаков tass.ru »

2022-8-6 05:25

Потеря обоняния оказалась признаком смертельно опасного заболевания

Быстрая потеря обоняния в пожилом возрасте может служить признаком смертельной опасной формы деменции — болезни Альцгеймера. Резкое снижение чувствительности к запахам связано с высоким риском последующих мягких когнитивных нарушений или деменции на 89 и 26 процентов соответственно. lenta.ru »

2022-7-29 11:49

Терапевт перечислил болезни, вызывающие потерю обоняния

Наиболее часто за последнее время люди лишались способности чувствовать вкусы и запахи из-за пандемии COVID-19. Однако коронавирус — далеко не единственная причина таких лишений. 5-tv.ru »

2022-7-26 05:09

Потеря обоняния может быть признаком инсульта

Искажение запахов или полная потеря обоняния может быть симптомом целого ряда заболеваний. Об этом в беседе с Ura.ru рассказал врач-терапевт Андрей Звонков. По его словам, речь может идти не только о коронавирусе, но и некротическом или хроническом насморке, контузии и даже инсульте. life.ru »

2022-7-25 17:10

Университет Сан-Паулу: мелатонин может стать средством для восстановления обоняния

Исследователи провели описательный обзор путем поиска информации в электронных базах данных. ridus.ru »

2022-7-5 15:24

В России сократились случаи нарушения обоняния при коронавирусе

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Уже 10 % пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию пациентов в этом году столкнулись с нарушением обоняния через месяц от начала болезни. У 80 % такие случаи встречались на начале заболевания. fedpress.ru »

2022-5-17 05:26

Врач Чудинская рассказала о медикаментозных способах восстановления обоняния после COVID-19

Обоняние после перенесенного коронавируса может пропасть на период от недели до четырех месяцев и более. nation-news.ru »

2022-3-2 13:52

Нарушения слуха и обоняния: как спастись от тяжелых осложнений после COVID-19

Глава Минздрава Михаил Мурашко отметил, что после перенесенного «Омикрона» возникают патологии, связанные с функционированием ЛОР-органов, такие как нарушение слуха, обоняния и боли в ушах, передает РИА Новости. nation-news.ru »

2022-2-24 08:00

Михаил Мурашко назвал нарушение слуха и потерю обоняния осложнениями после «Омикрона»

Глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал об осложнениях, которые возникают у переболевших омикрон-штаммом коронавируса. nation-news.ru »

2022-2-23 10:07

Что за VR-тренажёр для обоняния создали в Самаре?

Его внедрение в практическое здравоохранение поможет проводить реабилитацию пациентов после коронавирусной инфекции. Уже проведены предварительное исследование и апробация технологии. aif.ru »

2022-2-14 16:07

Инфекционист рассказал про участившиеся случаи потери обоняния при "стелс-омикроне"

Инфекционист Евгений Тимаков в беседе с журналистами рассказал, что такой симптом, как потеря обоняния все чаще встречается при заражении коронавирусом BA social.mk.ru »

2022-2-9 01:39

Инфекционист предупредил об участившейся потере обоняния при «стелс-омикроне»

Инфекционист Евгений Тимаков предупредил о том, что потеря обоняния участилась при заражении версией омикрон-штамма коронавируса BA.2, известного также как «стелс-омикрон». По словам Тимакова, симптом «потеря обоняния» у заболевших COVID-19 начал встречаться более часто. lenta.ru »

2022-2-9 01:27

Эксперт: потеря обоняния при заражении BA.2 стала встречаться чаще, чем при "омикроне"

По наблюдениям, те, кто переболел "омикроном" в начале - середине января, сейчас заболевают повторно COVID-19, заражаются в короткие сроки, отметил инфекционист Евгений Тимаков tass.ru »

2022-2-9 00:13

Ученые предложили использовать светотерапию для возвращения обоняния после коронавируса

Способом восстановить чувствительность к запахам после коронавирусной инфекции может стать облучение внутренних покровов носа лазером. Эксперты заявляют, что подобный метод может быть эффективен, если причина нарушения чувствительности к запахам — повреждение слизистой оболочки носа, как ранее удалось доказать ученым из США. abnews.ru »

2022-2-4 10:43