Новости часа

В Евросоюзе перечислили новые санкции против России

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель назвал санкции, которые будут введены против РФ из-за признания независимости ДНР и ЛНР. Под санкции Евросоюза попадают 27 физических и юридических лиц, а также 351 депутат Госдумы.

Врач Максимов рассказал о причинах косоглазия у детей

Врач-офтальмолог детской клиники «РЖД-Медицина» Иван Максимов рассказал «Вечерней Москве», что косоглазие является достаточно частым заболеванием и возглавляет нарушения зрительных функций у детей до трех лет.

Разведчик Борис Кравцов: о ненависти, патриотизме и обиде за Украину

Борису Васильевичу Кравцову в конце прошлого года исполнилось 99 лет. В детстве грезил о кораблях и океанах. Но судьба решила по-своему – прямо со школьной скамьи, после выпускного вечера он отправился учиться навыкам артиллериста.

Из бизнес-класса — в «коммуналку»?

Мы привыкли вздыхать по поводу уплотнения старых московских кварталов: были тихие пятиэтажки с широкими палисадниками, а стали джунгли из небоскребов с дворами-колодцами

На Украине заявили об уверенной экономической ситуации в стране

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что страна абсолютно уверенно чувствует себя экономически. По его словам, государство выполняет и будет выполнять все свои социальные обязанности перед украинцами, а экономика страны будет продолжать оставаться стабильной.

В США заявили о намерении России «подчинить» Украину

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о намерении России «подчинить» Украину. По его мнению, это попытка Москвы восстановить сферу своего влияния, а не предотвратить расширение НАТО. Он подчеркнул, что Россия отвергла дипломатию для разрешения ситуации вокруг Украины, и добавил, что Вашингтон готов к диалогу.

Блог «Новой газеты», Дмитрий Глуховский: Теперь мы знаем. Как расчеловечивают людей, перед тем как их сожрать

Если сопереживать хищнику, то ведь и сам как будто с ним рядом, как будто заодно, как прилипала рядом с акулой: не так и страшно становится, и крохи мусорные из зубастой пасти можно подклевать...

На Украине рассказали о подготовке госпереворота прямо в посольстве США

Бывший депутат Верховной Рады Украины Олег Царев рассказал, как в 2014 году украинцев готовили к государственному перевороту в стране, как этого можно было избежать, а также отметил, что даже при наличии необходимой информации никто не стал воспринимать подготовку к Майдану всерьез.

Украина отказалась признавать ДНР и ЛНР

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что Киев никогда не признает независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Кулеба заявил, что благодарен США за финансовую и другую помощь, оказанную Киеву на фоне текущего кризиса.

Российский посол в Оттаве пообещал ответ Москвы на санкции Канады

Российская сторона обязательно ответит на канадские санкции, заявил посол России в Оттаве Олег Степанов. «Ответ будет выработан в соответствии с принципами взаимности», — отметил он. Политик напомнил, что этот принцип активно используется в дипломатической межгосударственной практике.

На Украине рассказали о возможности эвакуации Зеленского

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал возможность эвакуации украинского президента Владимира Зеленского из страны. «Президент всегда будет с народом Украины. Президент Украины убежден, что, если мы сохраним единство, то в конце концов победим», — сказал Кулеба.

Демократы США попросили провести закрытый брифинг по Украине

Лидер демократического большинства в Сенате Конгресса США Чак Шумер попросил администрацию президента Джо Байдена провести закрытый брифинг по ситуации вокруг России и Украины. В настоящее время конгрессмены находятся на отдыхе и вернутся к работе только в понедельник, 28 февраля, неизвестно, когда состоится заседание.

Иммунолог заявил о превращении коронавируса в сезонный ОРВИ

Специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, что появление омикрон-штамма коронавирусной инфекции позволило превратить COVID-19 в сезонный ОРВИ. Однако, он предупредил о необходимости вакцинации от коронавируса, поскольку иммунитет от омикрона не поможет от предыдущих штаммов.

США назвали условие для отказа ЕС от топлива из России

Заместитель директора Национального экономического совета Белого дома Далип Сингх назвал условие для отказа Евросоюза (ЕС) от закупки топлива у России. По словам чиновника, использование РФ энергоресурсов как оружия ускорит закупку Европой топлива у других и приведет к значительным последствиям.

Захарова упрекнула Борреля за твит о шоппинге и вечеринках

С начала вооруженного конфликта на востоке Украины глава Европарламента Жозеп Боррель ни разу не опубликовал в соцсетях пост с поддержкой жителей Донбасса. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

На Украине одобрили законопроект о свободном владении огнестрельным оружием

Украинская Рада в предварительном, первом чтении одобрила проект закона, дающий возможность гражданам свободно владеть огнестрельным оружием. «Учитывая, что государство пока не в состоянии обезопасить своих граждан от преступных посягательств, владение гражданами огнестрельным оружием будет определяющим сдерживающим фактором для значимой части преступников», цитирует пояснительную записку к проекту ТАСС.

ВСУ обстреляли наблюдательную группу и энергетиков на электроподстанции в ДНР

Ремонтники-энергетики и наблюдатели представительства ДНР в СЦКК попали под обстрел ВСУ на электроподстанции, сообщило представительство республики. «Наблюдательная группа представительства ДНР в СЦКК и ремонтная бригада энергетиков попали под минометный обстрел ВФУ (Вооруженных формирований Украины) во время проведения ремонтно-восстановительных работ на электроподстанции ПС-35 кВ «Чекист» в Старомихайловке, для которых украинская сторона в СЦКК предоставила письменные гарантии безопасности», цитирует сообщение ТАСС.

В Казахстане шесть человек погибли в ИВС из-за незаконных методов дознания

Шесть человек погибли на территории изоляторов временного содержания (ИВС) из-за пыток, после задержания во время массовых беспорядков в Казахстане, сообщил начальник службы спецпрокуроров Генеральной прокуратуры республики Ризабек Ожаров.

В России спрогнозировали спад заболеваемости COVID-19

Врач-инфекционист Николай Малышев спрогнозировал спад заболеваемости COVID-19 в России. По его мнению, показатель в ближайшее время опустится ниже 100 тысяч случаев в сутки. «Тенденция к снижению заболеваемости ковидом есть.

В США назвали условие для дипломатии с Россией

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США готовы взаимодействовать с Россией в дипломатическом ключе. Это касается и контактов на высшем уровне при деэскалации ситуации на Украине. «Мы будем сохранять открытость дипломатическим контактам», — отметила Псаки.

Офицеры Минобороны России возложили цветы к памятнику Панфилову в Нур-Султане

В мероприятии также приняли участие представители казахстанского министерства обороны, Союза ветеранов Афганистана и локальных войн, военные атташе Азербайджана и Белоруссии в Казахстане

Рада предложила ввести санкции против депутатов Госдумы из-за Донбасса

Верховная Рада предложила Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) страны ввести на 10 лет санкции против депутатов Госдумы, поддержавших признание независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) в ходе прошедшего голосования.

Перенджиев: признанием ЛДНР Россия нанесла удар по позициям НАТО в Восточной Европе

Россия оказала Европе большую услугу признанием республик Донбасса, заявил доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета организации «Офицеры России» Александр Перенджиев.

Посол России отметил нежелание Киева выполнять Минские соглашения

Посол России в Канаде Олег Степанов, которого 22 февраля вызвали в МИД страны из-за признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик, заявил, что Запад в течение семи лет вводил санкции против России вместо того, чтобы убедить Киев выполнить Минские соглашения.

Посол России назвал смешным внесение депутатов в черный список из-за ДНР и ЛНР

Посол России в Канаде Олег Степанов счел смешным внесение в черный список российских депутатов из-за признания Донецкой и Луганской народных республик. «Это просто смешно, это какая-то новелла в контексте международной политики, реализуемой канадской либеральной демократией», — подчеркнул дипломат.

Журова оценила вероятность отмены международных соревнований в России

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова оценила вероятность отмены международных соревнований в России из-за обострения политической обстановки. «Самое интересное, ничего такого не было, когда была подобная ситуация в Крыму.

Германия допустила окончательную остановку «Северного потока-2»

Прекращение сертификации газопровода «Северный поток-2» не означает, что проект никогда не заработает, однако при некоторых обстоятельствах окончательная остановка возможна. Об этом заявил министр экономики Германии и вице-канцлер Роберт Хабек, выразивший сожаление, что проект вообще начали строить.

Потанин назвал победу Щербаковой на Олимпиаде в Пекине несправедливой

Президент горно-металлургической компании «Норникель», глава попечительского совета Ночной хоккейной лиги Владимир Потанин прокомментировал результат российских фигуристок на Олимпиаде в Пекине.

Мадуро сравнил Украину с колонией Запада

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сравнил Украину с колонией, заявив, что она управляется странами Запада. «Минские соглашения были отвергнуты, попраны элитой, правящей на Украине и являющейся безусловным союзником США и Европы.

Генсек ООН отказался считать происходящее в Донбассе геноцидом

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отказался считать происходящее в Донбассе геноцидом. Он подчеркнул, что этот термин имеет определенное международным правом значение и призвал следовать подобному определению.

В Раде предположили раздел Украины Польшей, Венгрией и Румынией

Польская, венгерская и румынская стороны могут предъявить право на территорию, полученную Украиной в советское время, заявил депутат Рады Илья Кива. «Теперь ждем когда Венгрия, Польша и Румыния предъявят свои права на территорию, которая была получена Украиной во время «ненавистного, оккупационного коммунистического режима».

Власти Австралии заявили о введении санкций в отношении России

Правительство Австралии заявило о введении санкций против официальной Москвы, после признания Кремлем независимости Донецкой и Луганской народных республик. Об этом заявил премьер-министр страны Скотт Моррисон.

Лучшее новости

Япония вводит санкции против Москвы

Токио введет ограничительные меры в отношении России в связи с признанием самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, сообщает РИА Новости со ссылкой на премьер-министра Японии

Посол России посоветовал США заставить Киев сесть за стол переговоров

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов посоветовал США заставить Киев сесть за стол переговоров вместо того, чтобы накачивать Украину оружием. «Белому дому достаточно было заставить официальных представителей Киева сесть за стол переговоров со своими соотечественниками из Донецка и Луганска», — сказал он.

Блинкен назвал встречу с Лавровым бессмысленной

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что он проинформировал главу МИД России Сергея Лаврова, что их запланированная на 24 февраля встреча не состоится, поскольку она не имеет смысла. По словам Блинкена, он направил Лаврову письмо с оповещением о решении отменить встречу во вторник, 22 февраля.

Дмитрий Быков, Костяная нога

Ну так вот. Единственное, что изменилось после всех этих лет вранья, цинизма, бездарности, воровства, расправ и прямой агрессии, – что это все кончилось...

Снявшаяся для Playboy дочь бывшего президента США купила новый дом

Актриса и писательница Пэтти Дэвис приобрела дом в округе Лос-Анджелес. Дочь 40-го президента США Рональда Рейгана и актрисы Нэнси Рейган купила коттедж за 3,5 миллиона долларов (около 277,1 миллиона рублей).

США захотели предоставлять вид на жительство информаторам о допинге в России

США захотели предоставлять вид на жительство информаторам, предоставляющим сведения об использовании допинга в России. Об этом сообщило Антидопинговое агентство США (USADA). С соответствующей инициативой выступил представитель Демократической партии Стив Коэн, он внес законопроект в Конгресс Соединенных Штатов.

В Германии предрекли «самоубийство» Европы при отказе от «Северного потока-2»

Немецкий политолог, научный директор Германо-российского форума Александр Рар оценил последствия введения санкций против российского газопровода «Северный поток-2». Рар назвал «судорожной» потребность европейских стран в дополнительных поставок газа из России, который заполнит полупустые хранилища.

Гуттериш призвал Россию и Украину сесть за стол переговоров

Нынешняя эскалация напряженности в отношениях между Россией и Украиной вызывает большую тревогу в ООН, в связи с чем генсек организации Антониу Гутерриш призвал к деэскалации и возврату к диалогу вокруг украинского кризиса. …

В Чечне два брата получили тюремные сроки по делу о пособничестве терроризму

В Чечне Ачхой-Мартановский суд вынес приговор Салеху Магамадову и Исмаилу Исаеву в виде 6 лет и 8,5 года колонии. Братьев обвинили в пособничестве террористам, сообщили в пресс-службе суда.

США отказались слушать советы «восхваляющего Путина» Трампа

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что США отказываются слушать советы экс-президента Дональда Трампа, который «восхваляет» российского лидера Владимира Путина. Она также ответила на вопрос, могут ли эти заявления повлиять на позицию республиканцев в Конгрессе относительно ситуации на Украине.

Украина назвала санкции США против России «сильными» для первого шага

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал санкции, которые ранее ввели США против России, достаточно «сильными», если рассматривать их как первый шаг. По его словам, из бесед, которые состоялись в ходе визита в Вашингтон, он вынес, что США готовы наращивать давление на Россию в случае продолжения эскалации.

Актуальное новости

Мурашко объявил о смене протоколов лечения при омикроне

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что протоколы лечения новой коронавирусной инфекции после появления омикрон-штамма изменились, что позволяет оказывать помощь больным с максимальной эффективностью.

Белый дом предупредил Европу о «массовом исходе» беженцев с Украины

Американское руководство допускает «массовый исход» беженцев с Украины в Европу. Как уточнила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, регион должен готовиться к такому развитию событий. «Мы готовимся к возможности крупных гуманитарных потоков, которые могут направиться в Европу», — отметила она.

Псаки сообщила, когда ждать встречу Байдена и Путина

Встреча лидеров России и США Владимира Путина и Джо Байдена должна была состояться после переговоров американского госсекретаря Энтони Блинкена с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, однако сейчас речи о такой встрече не идет, заявила представитель Белого дома Джен Псаки, сообщает «Коммерсант»

Премьер Украины назвал невозможным признать Крым российским

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил в эфире телеканала ICTV назвал невозможным выполнить требования президента России Владимира Путина. «Для независимой, суверенной Украины и для меня как премьер-министра нашего государства это невозможно», — сказал он.

Врач Филимонов заявил о несвоевременности лечения онкобольной Заворотнюк

Врач-онколог Владимир Филимонов порассуждал о лечении актрисы Анастасии Заворотнюк. По мнению специалиста, терапия оказалась несвоевременной, что значительно снизило шансы артистки на выздоровление.

Мадуро: Венесуэла выражает полную поддержку Путину

Правительство Венесуэлы поддерживает усилия президента России Владимира Путина по защите мира, заявил президент южноамериканской республики Николас Мадуро. "Мир думает, Путин будет сидеть сложа руки, не принимать меры для защиты …