Результатов: 380

Шадаев: в России установлено более 1 миллиона видеокамер

В России установлено и действуют более 1 миллиона камер видеонаблюдения, причем каждая третья задействована в системе распознавания лиц, заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев, передает ТАСС nsn.fm »

2024-3-13 13:06

Не установлено местонахождение 49 сотрудников Wildberries после пожара на складе

Онлайн-ретейлер Wildberries сообщил о промежуточных итогах работы горячей линии, созданной для поиска сотрудников, которые работали на складе компании в день масштабного пожара 13 января в Шушарах. ridus.ru »

2024-1-15 00:49

Новый состав ВМФ: какое вооружение установлено на принятых Путиным кораблях

На новом российском фрегате «Адмирал Головко», на малом ракетном корабле «Наро-Фоминск» в Кронштадте и морском тральщике «Лев Чернавин» в Балтийске сегодня подняли Андреевский флаг. Торжественная церемония состоялась на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге, в которой участвовали президент России Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу и главком ВМФ Николай Евменов. tvzvezda.ru »

2023-12-25 20:20

Установлено местонахождение Навального*

«Сегодня его видел адвокат. Алексей в порядке», - заявила пресс-секретарь осужденного Кира Ярмыш (признана в России иноагентом). О местонахождении опозиционера ничего не было известно 20 дней, сообщает «Коммерсант». kapital-rus.ru »

2023-12-25 17:28

Установлено место производства вызвавшего массовое отравление россиян наркотика

В Ставропольском крае силовики проводят спецоперацию по поиску нарколаборатории, где был произведен метадон, вызвавший массовое отравление жителей Астрахани. Задержанные — трое 18-летних граждан Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана — забрали там наркотик и уехали в Астрахань, где стали сбывать клиентам. lenta.ru »

2023-11-21 12:01

Установлено влияние кофеина на кровоснабжение головного мозга

Специалисты из португальского государственного политехнического института высшего образования в Коимбре выяснили, что кофеин способен замедлять мозговой кровоток. mirnov.ru »

2023-11-11 12:44

СК: Установлено более 20 подозреваемых, участвовавших в беспорядках в Дагестане

Следственный комитет установил личности более 20 подозреваемых, которые участвовали в массовых беспорядках в Дагестане. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. life.ru »

2023-11-3 15:49

Установлено, какое свойство характера вызывает ранее старение и преждевременную смерть

«Иногда паталогоанатомы видят здоровый организм — человек умирает просто потому, что ему скучно жить» social.mk.ru »

2023-10-21 17:43

Установлено минимальное количество баллов ЕГЭ в 2024/2025 учебном году

В частности, минимальное количество баллов по обществознанию - 45, по информатике и информационно-коммуникационным технологиям - 44, по русскому языку, литературе и географии - 40 tass.ru »

2023-9-26 20:35

Установлено примерное место под завалами в Балашихе, где погребены мать с дочкой

Спасатели выяснили приблизительное место, где находятся два человека, оставшихся под завалами после взрыва газа в девятиэтажке в Балашихе, сообщили журналистам ТАСС в оперативном штабе. Речь идёт о маме с пятилетней дочкой, которых ищут много часов. life.ru »

2023-9-20 18:25

Установлено, что иммунные клетки лёгких умеют запоминать инфекцию

Новое исследование Университета Иллинойса (США) показало, что иммунные клетки лёгких можно «обучить» запоминать встреченный патоген, после чего они начинают работать намного эффективнее. В этом механизме участвуют макрофаги, - тип иммунных клеток, защищающий орган от инфекции и убирающий клеточный мусор. ridus.ru »

2023-8-25 13:21

Установлено место падения «Луны-25»

Автоматическая межпланетная станция «Луна-25» упала в 42-километровый кратер Pontecoulant G. Выяснилось, что аппарат упал в 42-километровый кратер Pontecoulant G, который расположен в южном полушарии вблизи цирка Понтекулан. lenta.ru »

2023-8-21 19:56

Достиг Южного полюса: Установлено точное место падения "Луны-25"

Учёные Института прикладной математики имени М.В. Келдыша (ИПМ) РАН вычислили точное место и время падения "Луны-25", смоделировав траекторию движения автоматической станции перед столкновением с поверхностью спутника Земли. life.ru »

2023-8-21 19:46

Установлено, что в ранней Вселенной время текло медленнее

Двое учёных из Университета Сиднея (Австралия) и Университета Окленда (Новая Зеландия) обнаружили экстремальную версию Вселенной, в которой, исходя из их наблюдений, время шло медленнее, чем сегодня. ridus.ru »

2023-7-4 21:03

Установлено, что искусственный подсластитель сукралоза повреждает ДНК

Учёные из Университета Северной Каролины (США) выяснили, что известный искусственный подсластитель сукралоза приводит к образованию химического вещества, повреждающего ДНК. Сукралоза обычно продаётся под торговой маркой Splenda и известна тем, что она в 600 раз слаще сахара, поэтому её легко найти в хлебобулочных изделиях, газированных напитках, десертах, леденцах и жевательной резинке. ridus.ru »

2023-6-3 21:42

Установлено, что плацента играет критическую роль в развитии шизофрении

Согласно новому исследованию, проведенному Институтом развития мозга Либера (США), более 100 генов, связанных с риском развития шизофрении, развивают наивысшую активность в плаценте, а не в мозге плода. ridus.ru »

2023-5-16 19:31

Установлено место сборки использованного при взрыве машины Прилепина СВУ

Самодельное взрывное устройство (СВУ), использованное при подрыве машины политика и писателя Захара Прилепина, могли собрать в квартире в Подмосковье. «В Москве и Подмосковье полиция и ФСБ выявили несколько адресов, по которым проживали возможные участники покушения на Прилепина», — заявили ТАСС в силовых структурах. lenta.ru »

2023-5-6 15:52

В Москве пролетное строение автомобильного моста на ЗИЛе установлено на постоянные опоры

В Москве завершилась установка главного пролетного строения моста через затон Новинки в проектное положение, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев nsn.fm »

2023-4-24 15:14

Установлено, что вызванное стрессом старение можно обратить вспять

Биологический возраст человека не имеет ничего общего с количеством дней рождения, поскольку этот показатель основан на маркерах в нашей ДНК, а не паспортных данных. Что интереснее всего, этот возраст может как увеличиваться, так и уменьшаться от стресса, и мы можем становиться биологически старше в кризисной ситуации. ridus.ru »

2023-4-22 19:52

Сразу пять температурных рекордов было установлено в Иркутске в марте

ИРКУТСК, 4 апреля, ФедералПресс. Метеорологи зафиксировали сразу пять температурных рекордов в областном центре в марте – некоторые из них были установлены впервые за более чем столетие. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказала начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС Юлия Янькова. fedpress.ru »

2023-4-4 08:06

Установлено, что чужой запах способен вылечить тревожное расстройство

Как выяснили учёные из Каролинского института в Швеции, вдыхание чужих запахов может стать полезным инструментом в лечении социальной тревожности. По крайней мере, недавние результаты, представленные на Европейском конгрессе психиатров, показали, что запахи тела усиливают положительное влияние терапии при тревоге и травматическом опыте. ridus.ru »

2023-3-27 17:31

Установлено, что риск развития ожирения передается от матерей к дочерям

Согласно новому исследованию ученых из Саутгемптонского университета (Великобритания) риск развития ожирения может передаваться от матерей к дочерям, но не к сыновьям. В процессе исследования специалисты измерили жировые отложения и мышцы у 240 троек мать-отец-ребенок (в возрасте от 4 до 9 лет). ridus.ru »

2023-3-22 09:00

На станции "Печатники" установлено рекордное для восточного участка БКЛ количество эскалаторов — Сергей Собянин

Большая кольцевая линия бьет рекорды по протяженности подъемников utro.ru »

2023-3-21 14:18

Собянин: На станциях БКЛ установлено 252 современных эскалатора

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об интересных фактах про эскалаторы, установленные на БКЛ. Он назвал не только их совокупную длину и количество, но и самый протяженных из них. versia.ru »

2023-3-21 11:19

Установлено, что чай маття вызывает всплеск дофамина и лечит депрессию

О полезных свойствах зелёного и белого чая уже давно известно, однако теперь исследователи из Университета Кумамото (Япония) доказали, что порошковый чай маття действительно воздействует на головной мозг, помогая лечить депрессию. ridus.ru »

2023-3-20 16:05

Die Zeit: установлено судно, с которого велась атака на «Северные потоки»

Следователи установили судно, с которого была осуществлена атака на газопроводы "Северный поток". Издание Die Zeit сообщило во вторник, что следы ведут к компании, которая принадлежит Украине. argumenti.ru »

2023-3-8 21:10

Установлено, что опасно не количество сахара, а его тип

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всём мире, и часто врачи указывают на то, что к ишемической болезни или инфаркту приводит повышенное употребление сахара. Однако новое исследование, проведённое в Великобритании, доказало, что для здоровья сосудов важен тип углеводов, а не количество. ridus.ru »

2023-2-15 14:34

Установлено, что бег, танцы и плавание помогают в лечении болезни печени

Согласно новому исследованию, проведенному учеными Медицинского колледжа штата Пенсильвания (США), 150 минут умеренной или интенсивной аэробной активности (бег, танцы, плавание, езда на велосипеде и так далее) в неделю могут значительно уменьшить количество жира в печени, связанного с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП), которая поражает около 30% населения мира. ridus.ru »

2023-2-9 00:30

Установлено, что препарат от артрита обращает вспять старение крови

Уже давно известно, что переливание молодой крови может улучшить здоровье пожилых людей, стимулируя когнитивные способности и увеличивая продолжительность жизни. Однако у этой методики есть весомый недостаток: она лечит только симптомы, но не причину возникновения старческих заболеваний. ridus.ru »

2023-2-6 15:10

Установлено, что люди с аутизмом испытывают боль намного сильнее других

Новое исследование Тель-Авивского университета (Израиль) опровергло распространённое мнение о том, что люди с аутизмом «равнодушны к боли», - как выяснилось, на самом деле пациенты с этой патологией испытывают боль намного сильнее, чем нейротипичные люди. ridus.ru »

2023-1-30 19:50

Приложение «Транспорт Подмосковья» установлено более 60 тысяч раз

Более 61 тысячи человек установили на свои смартфоны программу «Транспорт Подмосковья» с весны прошлого года. Об этом пишет интернет-издание «Подмосковье сегодня» со ссылкой на региональный Минтранс. riafan.ru »

2023-1-21 06:10

Установлено, что одинокие мужчины пахнут сильнее женатых из-за гормонов

Ещё в 2019 году исследования австралийской группы учёных показали, что одинокие мужчины обладают специфическим запахом, в отличие от парней в отношениях. Однако новая статья позволяет ответить на вопросы, с чем это связано и нужно ли с этим что-то делать. ridus.ru »

2022-12-27 19:42

Установлено влияние изменений магнитного поля Земли на фитопланктон

Отечественные специалисты из Института биологии внутренних вод РАН установили влияние изменений магнитного поля Земли на фитопланктон. Оказалось, что ослабление геомагнитного поля приводит к ухудшению жизнедеятельности рачков-дафний, что в конечном итоге может отразиться на климате. lenta.ru »

2022-12-27 09:00

Установлено, что вирусы в носу вызывают болезнь Альцгеймера

Учёные из Колорадского университета (США) представили гипотезу, доказывающую, что вирусные инфекции в обонятельной системе могут ускорить прогрессирование болезни Альцгеймера. Однако вместо того, чтобы сосредоточиться на конкретных вирусах, исследователи рассмотрели взаимосвязь между любыми биомаркерами инфекций и нейродегенерацией в гиппокампе. ridus.ru »

2022-12-19 15:51

Установлено точное место повреждения «Союза МС-22»

В госкорпорации «Роскосмос» установили точное место повреждения приборно-агрегатного отсека корабля «Союз МС-22», который пристыкован к Международной космической станции (МКС). Повреждение находится на радиаторе системы охлаждения возле узла зачековки солнечной батареи. lenta.ru »

2022-12-19 13:22

Установлено, что занятия спортом повышают уровень противораковых белков

Ни для кого не секрет, что физические упражнения очень полезны для здоровья. Как оказалось, тренировки также помогают человеку бороться с раком, поскольку во время нагрузки у пациента вырабатываются противораковые белки. ridus.ru »

2022-12-14 17:39

Правоохранительными органами не установлено местонахождение семи человек после обрушения части дома в Нижневартовске

Судьба семи человек остается неизвестной после обрушения части жилого дома в Нижневартовске, сообщили в правоохранительных органах. В правоохранительных органах сообщили, что судьба семи человек не установлена, их местонахождение выясняется, передает ТАСС. vz.ru »

2022-12-5 01:31

Установлено, что ночное апноэ вызывает болезнь Альцгеймера

Квинслендский университет (Австралия) установил связь между ночным апноэ и деменцией, доказав, что нарушения дыхания вызывают серьёзные изменения мозга и увеличивают риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона. ridus.ru »

2022-11-10 19:21

Установлено, что аспирин опасен и вызывает падения у пожилых людей

Из-за кроверазжижающихсвойстваспирина его часто назначают для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний, однако результаты последнего исследования, проведённого Университетом Монаша (Австралия), указывают на то, что этот препарат может быть опасен. ridus.ru »

2022-11-8 10:35

The Lancet Public Health: установлено, что вакцина против гриппа снижает риск инсульта

Исследователи из Университета Калгари (Канада) установили, что вакцина против гриппа может снизить риск инсульта у взрослых, даже если они подвержены высокому риску развития этого заболевания. ridus.ru »

2022-11-7 12:25

Путин: не установлено, была ли взрывчатка для подрыва Крымского моста вывезена из Одессы

Его работа направлена на решение возникающих проблем граждан, которые, в том числе, связаны с предоставлением бесплатных горячих завтраков школьникам tass.ru »

2022-10-14 15:48

Установлено эволюционное ответвление грибов и животных

Международная команда ученых, включая сотрудников российского ТюмГУ, установила эволюционное ответвление грибов и животных. После расшифровки генома путем секвенирования ДНК выяснилось, что общий одноклеточный предок грибов и животных жил всего около миллиарда лет назад. lenta.ru »

2022-10-13 12:07