Результатов: 14

Выявлена новая функция дофамина

Специалисты из Кельнского университета, Университетского медицинского центра Гамбург-Эппендорф и Дрезденского технологического университета выявили новую функцию дофамина. Согласно исследованию, этот нейромедиатор при высвобождении играет определенную роль в процессе принятия решений. lenta.ru »

2023-9-20 15:19

Установлено, что чай маття вызывает всплеск дофамина и лечит депрессию

О полезных свойствах зелёного и белого чая уже давно известно, однако теперь исследователи из Университета Кумамото (Япония) доказали, что порошковый чай маття действительно воздействует на головной мозг, помогая лечить депрессию. ridus.ru »

2023-3-20 16:05

Не дрожать! Как противостоять болезни Паркинсона

Уже четверть века наш герой Николай Каракозов, инженер-строитель по образованию, борется с болезнью Паркинсона. И пока счёт в его пользу. aif.ru »

2023-2-18 02:59

Пересмотрена роль дофамина в мозге

Американские исследователи выяснили, что «гормон удовольствия» дофамин вырабатывается не только и не столько от предвкушения удовольствия, как считалось ранее. Согласно модели, предложенной учеными, выбросы нейромедиатора являются реакцией на новизну и значимость стимула. lenta.ru »

2021-9-18 14:23

Центры удовольствия в мозге можно контролировать произвольно

Неожиданный результат нового исследования говорит о том, что наш мозг регулярно "даёт нам шанс" почувствовать удовлетворение ещё до того, как мы решили заняться чем-то приятным и продуктивным. vesti.ru »

2021-7-27 11:36

Выработкой важного гормона можно управлять силой воли

Неожиданный результат нового исследования говорит о том, что наш мозг регулярно "даёт нам шанс" почувствовать удовлетворение ещё до того, как мы решили заняться чем-то приятным и продуктивным. vesti.ru »

2021-7-29 11:36

Новые стимулы ускоряют обучение благодаря активации дофамина

Согласно проведенным исследованиям, новинка напрямую активирует дофаминовую систему, которая отвечает за ассоциативное обучение. Полученные результаты имеют значение для улучшения стратегий обучения и разработки алгоритмов машинного обучения. kapital-rus.ru »

2020-2-6 21:09

Муравьи-добытчики отказываются работать при низком уровне дофамина

Последние исследования американских ученых доказали, что продуктивность этих насекомых напрямую зависит от количества нейромедиатора в нервной системе. vm.ru »

2018-9-28 16:42

Ученые: Женщины лучше мужчин

Европейские ученые утверждают, что отличие мозга женщин от мужчин заключается в большей социализации, что сказывается на поведении прекрасного пола. «Известно, что женщины и мужчины ведут себя по-разному, но неизвестно, почему, или, точнее, как это различие выглядит в мозге», цитирует The Guardian доцента нейроэкономики и социальной нейронауки Цюрихского университета, соавтора исследования Филиппа Тоблера. vz.ru »

2017-10-10 14:02