Новости часа

Общество: В Липецке создана особая система персональных помощников семьям участников СВО

Еще до создания фонда поддержки участников СВО Защитники Отечества в регионах накопился опыт работы с семьями мобилизованных и добровольцев. В Липецкой области для них создана спецсистема сочетание цифровых технологий и личного контакта.

ФСБ обвинила сотрудника московского оружейного завода в госизмене

ФСБ обвинила в государственной измене заместителя начальника испытательной лаборатории оружейного завода «Промтехнология», выпускающего охотничьи и спортивные винтовки под брендом ORSIS, Дмитрия Кичу

Российская авиация уничтожила украинский склад со снарядами для РСЗО: главное за сутки

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Российская авиация уничтожила склад с украинскими снарядами для РСЗО, на Камчатке произошло три землетрясения, ВСУ провалили попытку перейти в контрнаступление. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

«Людк, а Людк!»: ФАН вспоминает интересные факты из жизни актрисы Нины Дорошиной

Ровно пять лет назад весь интернет всколыхнула печальная новость: не стало гениальной актрисы Нины Дорошиной. О том, чем жила звезда, и о ярких эпизодах в ее биографии рассказывает ФАН.

Минобороны сообщило об уничтожении склада ВСУ со снарядами

Российская авиация в ходе спецоперации уничтожила склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе Сергеевки на александро-калининском направлении. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки «Юг» Иван Бигма.

Студенческому спасательному корпусу в России исполнилось 22 года

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Сегодня Всероссийскому студенческому спасательному корпусу России (ВСКС) исполнилось 22 года. В этот день по всей стране были организованы торжественные построения отрядов и смотры сил и средств ВСКС.

Появились кадры уничтоженного российской армией танка ВСУ под Кременной

Российская армия уничтожила позиции ВСУ под Кременной. На видео военный идет по лесу, снимая оставшиеся после боя снаряды. Он запечатлел разбитый полностью украинский танк. «Лес под Кременной. Здесь леса нет», — описал он местность, имея в виду оставшиеся после боя стволы деревьев.

Стало известно о заморозке активов Артема Усса в Италии

Власти Италии заморозили виллу и активы российского предпринимателя Артема Усса, арестованного в республике по запросу США и сбежавшего из-под домашнего ареста в ожидании экстрадиции. По данным газеты Il Messaggero, речь идет об имуществе на сумму около 160 тысяч евро.

Водитель легкового автомобиля скончался в результате ДТП с участием пассажирского автобуса в Башкирии

Легковой автомобиль Mazda CX-9 столкнулся с пассажирским автобусом Peugeot Boxer в 10:00 по местному времени (8:00 по Москве) в Дюртюлинском районе Республики Башкортостан. В салоне микроавтобуса находились 14 пассажиров.

Губернатор Гладков подвел итоги операции по вывозу обнаруженной в Белгороде бомбы

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что авиабомбу, найденную в жилом секторе в региональном центре, успешно достали и вывезли на полигон, где она будет обезврежена.

Российские дипломаты массово покидают ФРГ по решению Берлина

Официальный Берлин принял решение о массовой высылке российских дипломатов. Об этом сообщили во внешнеполитическом ведомстве РФ. Таким образом, власти ФРГ проводят курс на разрушение двусторонних отношений, считают в МИД РФ.

Пригожин раскрыл подробности службы сына Пескова в ЧВК «Вагнер» в зоне СВО

Российский бизнесмен Евгений Пригожин, который днем ранее упомянул о том, что сын пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова служил в зоне СВО в рядах ЧВК «Вагнер», поделился подробностями на этот счет.

RT: Российский предприниматель Пригожин рассказал о службе сына пресс-секретаря президента РФ Пескова в Группе Вагнера

Российский предприниматель Евгений Пригожин заявил, что сын Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России, Николай прошел службу в составе Группы Вагнера рядовым артиллеристом, сообщил телеканал RT.

Победный удар: Глава Минфина Германии получил в пах от коллеги и был переизбран главой партии

Курьёзный инцидент произошёл в ходе съезда Свободно-демократической партии Германии. Как пишет издание Bild, министр финансов страны Кристиан Линднер получил удар ниже пояса от коллеги по партии и члена Европарламента Николы Бир.

100 медалей для наших. Кто вернул Россию в спорт, а кто еще сопротивляется?

Почти месяц назад МОК объявил о возвращении российского спорта на международные соревнования, пусть и с ограничениями. Aif.ru разобрался, какие федерации прислушались к рекомендации, а кто по-прежнему сопротивляется им.

Турист поссорился с сотрудником отеля в Таиланде и поджег номер перед выселением

Британский турист поссорился с сотрудником отеля в Таиланде и поджег свой номер перед выселением. 27-летний мужчина начал кричать на администратора, после чего пнул ногой стойку регистрации и отправился в свой номер.

Названы категории россиян с самой большой пенсией

Член Общественной палаты, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов назвал категории россиян с самой большой пенсией. По его словам, наибольшие выплаты будут у представителей тяжелых профессий, а также у жителей Крайнего Севера с соответствующим трудовым стажем. Также существует пенсия за выслугу лет.

Исмаилов высказался о реванше со Шлеменко

Российский боец MMA Магомед Исмаилов высказался о проведении реванша с соотечественником Александром Шлеменко. «Я не могу сказать, что мне не интересен реванш — было большое внимание к нашему бою. И я соглашусь со Шлеменко (что для нас в России один путь — ко второму поединку)», — заявил Исмаилов.

Экономика: Эксперты объяснили, чем Россия может заменить американские батарейки Duracell

Производитель батареек Duracell уходит из России. Пришедшая накануне новость стала причиной небольшого потребительского ажиотажа: некоторые стали покупать дополнительный объем источников питания на всякий случай.

Глава Усть-Камчатского района Камчатки Бондаренко сообщил о введении режима ЧС в пострадавшем от пеплопада районе

Режим ЧС введен в Усть-Камчатском районе Камчатки, где несколько населенных пунктов пострадали от пеплопада во время извержения вулкана Шивелуч, сообщил глава муниципального района Олег Бондаренко. Бондаренко сообщил, что главным итогом работы комиссии по чрезвычайным ситуациям стало введение на территории Усть-Камчатского муниципального района режима ЧС (чрезвычайной ситуации).

Стало известно о стягивании резервов украинских сил на Северском направлении

Военный корреспондент RT Мурад Газдиев сообщил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) стягивают резервы на Северском направлении. Он указал, что в Белогоровку прибыл еще один батальон украинской пехоты.

В Минобороны рассказали о ремонте арторудий в полевых условиях СВО

В Минобороны России рассказали, что специалисты по ремонту вооружения Центрального военного округа Вооруженных сил РФ освоили способы ремонта и восстановления артиллерийских орудий в полевых условиях.

Редактора журнала в Германии уволили за фейковое интервью с Шумахером

Анну Хоффман, опубликовавшую сгенерированное ИИ интервью с Михаэлем Шумахером в журнале Die Aktuelle, уволили с поста главного редактора, сообщает сайт Funke Mediengruppe. Ранее журнал опубликовал статью, представив ее как эксклюзивное интервью с Шумахером, который не появлялся на публике с 2013 года.

Хоррор эффект: Как сделать пугало для огорода, которое наведёт ужас на любых птиц

Пугало на даче может отгонять птиц и в то же время быть приятным глазу для самого садовода. Как можно заменить привычный метод защиты от нежеланных гостей и когда от чучела в саду действительно есть польза, рассказал Лайфу депутат Госдумы, председатель Союза дачников Никита Чаплин.

В России отреагировали на украинский закон о запрете связанных с СССР названий

Закон о запрете географических названий, связанных с Россией и СССР граничит с гуманитарным фашизмом, заявил председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин. Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о запрете географических названий, связанных с Россией и СССР.

В Китае ответили на призывы Запада оказать давление на Россию

Посол КНР во Франции Лю Шайе в эфире телеканала LCI ответил на призывы Запада оказать давление на Россию. Он подчеркнул, что Китай не поддерживает подобные методы в отношении какой-либо страны. «Китайская дипломатия никогда не станет выступать за оказание давление на какую-либо страну», — заявил глава дипмиссии.

Случаи массовой высылки иностранных дипломатов из России

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что более 20 немецких дипломатов высылают из России в качестве ответной меры на высылку сотрудников российских диппредставительств из ФРГ

В Минкульте Украины испугались славянского фестиваля во Франции

Министерство культуры Украины выступило против нарративов о славянских народах на фестивале на Festival Arsmondo Slave, который проходит в апреле-мае в Страсбурге во Франции под эгидой Национальной Рейнской оперы.

Лучшее новости

Силы ПВО сработали в Крыму

Система противовоздушной обороны сработала в Крыму, повреждений нет. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов. «В небе...

Троих верующих Киево-Печерской лавры и правозащитницу Викторию Кохановскую отправили под домашний арест

Трое задержанных прихожан Киево-Печерской лавры и правозащитница Виктория Кохановская находятся под домашним арестом, об этом сообщает каноническая Украинская православная церковь (УПЦ).

В Китае заявили о незаинтересованности США в прекращении конфликта на Украине

Посол Китая во Франции Лю Шайе заявил, что США не заинтересованы в прекращении конфликта на Украине. Дипломат подчеркнул, что для разрешения ситуации необходимо желание всех сторон начать диалог. Он отметил, что российское руководство и Киев выразили подобные намерения, но Вашингтон продолжает поставки оружия.

В Молдавии допустили сокращение числа российских дипломатов

Председатель парламента Молдавии, лидер партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу допустил сокращение числа российских дипломатов в стране: «Наш МИД должен представить информацию, сделать анализ, тогда увидим аргументы в пользу нахождения здесь числа "икс" дипломатов по аналогии с посольствами других стран».

Маск назвал время нового запуска корабля Starship

Американский бизнесмен Илон Маск заявил, что SpaceX сможет осуществить новый запуск своего прототипа космического корабля Starship через один-два месяца. Он прокомментировал слова пользователей социальной сети о том, что на ремонт стартовой площадки может уйти до полугода.

Переданный Украине американский комплекс ПВО оказался бесполезен

Переданный Украине зенитный ракетный комплекс (ЗРК) Hawk прибыл в страну без радаров, пишет Foreign Policy. По информации издания, у Украины хватает средств ПВО лишь на прикрытие нескольких городов, и Киев пытается временно «заткнуть дыры» с помощью советских «Буков» и ЗРК Hawk средней дальности.

Российскую команду по конкуру не допускали до разминки на турнире в Ташкенте из-за герба и флага на форме

Российскую команду по конкуру не допускали до разминки на турнире в Ташкенте из-за футболок с флагом и гербом страны, спортсменам не дали время на подготовку и исковеркали имена и фамилии, сообщила всадница Дарья Кукушкина.

Российские военные ударили по опорному пункту ВСУ на южнодонецком направлении

Российские военные подразделения группировки Вооруженных сил (ВС) России «Восток» на южнодонецком направлении уничтожила опорный пункт Вооруженных сил Украины (ВСУ). По словам начальника пресс-центра группировки Александра Гордеева, это произошло в районе Угледара.

Киркорова заподозрили в ЛГБТ-пропаганде

Юрист Максим Суров обратился в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с просьбой проверить певца Филиппа Киркорова на предмет нарушения законодательства о запрете ЛГБТ-пропаганды. Автор заявления объяснил изданию, что просит дать оценку поведению музыканта, закинувшего ногу на артиста кордебалета и позднее обнявшего его.

Обстрел трамвая из пневматического пистолета в Выборгском районе Петербурга обернулся уголовным делом

Уголовное дело возбудили в отношении злоумышленников, расстрелявших трамвай из пневматического оружия. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Военкоры сообщили о подрыве моста в Донбассе «шахид-мобилем» ВСУ

Украинские военные взорвали в Донбассе мост, используя начиненный взрывчаткой «шахид-мобиль», сообщает Telegram-канал «Военкоры русской весны» (РВ). Утверждается, что для уничтожения стратегического объекта Вооруженные силы Украины (ВСУ) использовали грузовик «с тонной тротила».

Актуальное новости

Майора ГИБДД задержали за попытку вывезти оружие из Донбасса

Сотрудники МВД задержали майора смоленской ГИБДД Александра Ефимова за попытку вывезти оружие из Донбасса. 11 февраля 2023 года на пункте пропуска Донецк (Изварино) были изъяты незаконно приобретенные вооружения, спрятанные в багажном отделении «КамАЗа», в МВД установили причастность Ефимова.

Названа причина отказа Меган Маркл ехать на коронацию Карла III

Супруга принца Гарри американская актриса Меган Маркл не приедет на коронацию короля Великобритании Карла III из-за неудовлетворенностью подходом семьи монарха к проблеме расизма, сообщила газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники.

Снаряд ВСУ попал в одну из школ Донецка

Окна и фасад школы в Кировском районе Донецка получили повреждения из-за попадания снаряда ВСУ по зданию, сообщил мэр города Алексей Кулемзин. Пострадал блок школы 91, где обучение проходят младшие классы, сообщил градоначальник в своем Telegram-канале.

Академик РАН Геннадий Онищенко назвал сотрудников сфер транспорта и торговли группой риска заражения корью

Группу риска по заражению корью составляют сотрудники сфер торговли, транспорта и средств массовой информации. Об этом заявил академик РАН Геннадий Онищенко.

Валютный аналитик обвинил США в крахе доллара

Валютный аналитик Стивен Джен обвинил США в том, что они самостоятельно приблизили крах доллара, используя мировую финансовую систему против России. Он отметил, что доллар сократил свои позиции как резервная валюта, его доля среди официальных мировых валют снизилась с 73 процентов в 2001 году до 47 процентов в 2023.

Футболист клуба РПЛ назвал нужную ему для комфортной жизни месячную сумму

Форвард футбольного клуба «Химки», выступающего в РПЛ, Илья Садыгов назвал нужную ему для комфортной жизни месячную сумму. «Думаю, в Москве можно спокойно прожить на 100 — максимум 200 тысяч рублей.

Совет министров Белоруссии постановил утвердить межправительственное соглашение с РФ о единой промышленной политике

Совет министров Белоруссии утвердил заключенное с Россией межправительственное соглашение о единой промышленной политике, свидетельствует постановление Совмина, опубликованное на Национальном правовом интернет-портале республики.