Новости часа

Великобритания отчиталась о подготовке 14 тысяч солдат ВСУ

К настоящему времени 14 тысяч солдат прошли подготовку в Великобритании и вернулись на Украину для участия в боевых действиях. Об этом сообщило Министерство обороны королевства в заявлении, опубликованном на сайте.

Российская пловчиха-чемпионка заявила о намерении сменить спортивное гражданство

Чемпионка Европы по плаванию на короткой воде Анастасия Кирпичникова заявила о желании сменить флаг. «Кирпичникова намерена выступать за Францию. Процедура такая, что мы ничем не можем воспрепятствовать», — заявил президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

Раскрыта страна-производитель одежды пришедшего на смену Zara в России бренда

Первые партии одежды, обуви и аксессуаров ретейлера Maag, который пришел в Россию на смену покинувшему страну бренду Zara, будут шить в Пакистане. Одна из сотрудниц Maag незаметно сфотографировала бирки предметов гардероба, которые будут продаваться в будущих торговых точках. Фотографии попали в распоряжение Mash.

Страны G7 пока не обсуждали введение полного запрета на экспорт товаров в России

В апреле Минобороны опубликовало кадры боевой работы в зоне специальной военной операции (СВО) артиллерийских подразделений Воздушно-десантных войск, использующих для уничтожения националистов “Нону” - самоходное артиллерийское орудие (САО), эффективное в самых разных боевых условиях.

Чемпион Европы по шахматам россиянин Сарана решил выступать под флагом Сербии

Победитель чемпионата Европы по шахматам россиянин Алексей Сарана будет выступать на международных турнирах под флагом Сербии, следует из профиля шахматиста на сайте Международной шахматной федерации (FIDE).

Суд указал на нарушения в административном деле Невзорова

Приморский районный суд Санкт-Петербурга указал на нарушения составителям дела об административном правонарушении в отношении журналиста Александра Невзорова (признан иностранным агентом). Суду не предоставили документы, которые бы подтвердили, что Невзоров был уведомлен о составлении протокола и возбуждении дела.

ВЦИОМ: Путину доверяют 80,1% россиян

Президенту Владимиру Путину доверяют 80,1% россиян, 77,5% граждан одобряют его деятельность, следует из результатов опроса ВЦИОМ. Согласно исследованию на сайте ВЦИОМ, 80,1% россиян на прямой вопрос о доверии президенту ответили положительно, с ними не согласились 16,1% опрошенных.

Глава СПЧ Фадеев призвал актуализировать курсы по истории и обществознанию

Курсы по обществознанию и истории нужно сделать актуальнее в свете происходящих в мире событий, заявил глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев на всероссийском съезде учителей и преподавателей обществознания в МГУ.

Эксперт Муртазин рассказал о новых возможностях сетей 6G и перспективах их появления в России

В России широкое внедрение сети 6G возможно не раньше 2025 года, сказал газете ВЗГЛЯД ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Американская газета The Wall Street Journal сообщила, что США планируют ввести в стране беспроводную сеть шестого поколения (6G) для того, чтобы расширить доступ в интернет.

Политолог о послании губернатора Ямала и изучении стран Востока в школах: «Задачи очень амбициозные»

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов накануне выступил с ежегодным посланием, в котором подвел итоги пятилетней работы и обозначил основные ориентиры дальнейшего развития региона до 2023 года. Как будет развиваться регион ближайшие семь лет и зачем в школах внедрят курсы по изучению культуры Востока и исламского мира, рассказал «ФедералПресс» директор фонда «Региональная политика» и зампредседателя Общественной палаты Ямала Евгений Забродин:

Чехия решила добиваться старта переговоров о членстве Украины в Евросоюзе

Чехия должна добиваться, чтобы переговоры о членстве Украины в Евросоюзе (ЕС) стартовали в 2023 году. Об этом журналистам заявил президент страны Петр Павел. «Чем шире будет зона стабильности к востоку от наших границ, тем в большей безопасности будем и мы здесь», — добавил он.

Названы указывающие на рак поджелудочной железы тревожные симптомы

По словам гастроэнтеролога Александры Макушевой, непроходящие боли под ребрами и в верхней части живота, а также опоясывающая боль являются тревожными признаками. Они могут указывать на такие заболевания, как панкреатит, панкреонекроз, доброкачественные или злокачественные опухоли поджелудочной железы.

Гендиректора российской компании задержали за стрельбу при обыске в его доме

Гендиректора «Новокузнецкого ДРСУ» задержали за стрельбу при обыске в его доме. Cледователи и сотрудник ФСБ пришли утром в дом фигурантов для обысков по статье о мошенничестве. Однако мужчина закрыл дверь, взял ружье и стал стрелять со второго этажа.

МО Швеции: Истребители ВВС Дании и Швеции сопровождали российский самолет над Балтикой

Четыре истребителя ВВС Дании и Швеции сопровождали российский военный самолет Ил-20, осуществлявший полет над Балтийским морем. Как сообщило Министерство обороны Швеции, это первая подобная операция двух стран, во время которой экипажи двух шведских JAS 39 Gripen и двух датских F-16 Fighting Falcon подчинялись своим командованиям.

Газпром опроверг информацию о продаже газа Казахстану дешевле, чем Белоруссии

Информация о цене на российский газ для Казахстана, якобы ниже, чем для Белоруссии, не соответствует действительности, заявил Газпром. Компания сообщила в своем Telegram-канале, что информация СМИ со ссылкой на министра энергетики Казахстана Алмасадама Саткалиева и пресс-службу министерства энергетики республики, не соответствует действительности.

«Газпром» опроверг заявления казахстанских властей о цене на газ

Информация о максимально низкой цене на российский газ для казахстанских потребителей не соответствует действительности. Таким образом Telegram-канал «Газпрома» прокомментировал сообщения СМИ, которые ссылаются на соответствующие заявления министра энергетики Казахстана Алмасадама Саткалиева и пресс-службу ведомства.

В Брянской области жена пыталась пронести осужденному мужу мобильный телефон в пеньюаре

В исправительной колонии №5, расположенной в городе Стародуб Брянской области, жена пыталась пронести своему мужу, отбывающему наказание, мобильный телефон. Спрятала она его среди спальных принадлежностей.

В Дагестане заложат ореховый сад

В Дагестане планируют заложить крупный ореховый сад. Об этом сообщает портал «Это Кавказ» со ссылкой на Минсельхозпрод республики. Как уточнили в ведомстве, новый сад может появиться в Гунибском районе региона.

Пресс-служба Евгения Пригожина назвала провокацией вопросы зарубежных СМИ об участии ЧВК «Вагнер» в суданском конфликте

Пресс-служба основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина опубликовала официальное письмо в связи с частыми провокационными вопросами западных изданий о ситуации в Судане.

Россиян предупредили о смертельно опасных народных методах лечения аллергии

Дерматолог Татьяна Королева рассказала о народных способах лечения аллергии, которые могут только ухудшить состояние человека. Среди прочего, она рекомендовала отказаться от идеи облегчить симптомы заболевания пастой из измельченной яичной скорлупы и лимонного сока или при помощи фитотерапии, а также от отваров.

В Бурятии провели уникальный орнитологический экотур

В Бурятии впервые провели орнитологический экотур на территории Боргойскргр заказника Джидинского района. Об этом сообщает «МК» со ссылкой на Министерство природы республики. В ведомстве пояснили, что в дальнейшем подобные орнитологические туры могут стать визитной карточкой региона.

Швеция и Дания сопроводили российский самолет над Балтийским морем

Истребители ВВС Дании и Швеции сопроводили российский военный самолет над Балтийским морем, заявили в шведском Минобороны. По его словам, российские военные самолеты совершают патрулирование в небе над Балтийским морем с равными интервалами, поэтому отправка группы реагирования была рутинным заданием.

Аналитики назвали главную причину снижения цен на нефть

По итогам 20 апреля, цены на нефть закрылись снижением на 2,5% и опустились с отметки 82,5 до 80,8 доллара. Основным негативом по-прежнему являются опасения того, что ФРС продолжит повышать ставки и держать их на высоком уровне на протяжении длительного времени.

Орбан удивился словам Столтенберга о членстве Украины в НАТО

Премьер Венгрии Виктор Орбан с удивлением отреагировал на слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что все члены альянса ждут вступления Украины в военный блок. «Что?!» — написал политик, комментируя публикацию слов главы альянса, который заявил, что поддержка членов НАТО сделает присоединение Киева возможным.

Мишустин заявил об упрощении процедуры банкротства для семей с детьми и пенсионеров

Процедуру банкротства пенсионеры и семьи с детьми могут пройти без обращения в суд уже в этом году, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Мишустин отметил, что правительство рассмотрит законопроект, который упросит процедуру банкротства для пенсионеров и семей с детьми.

Суд прекратил дело об ограничении в правах родителей Марии Москалевой

Суд в Тульской области прекратил дело об ограничении родительских прав отца и матери школьницы Марии Москалевой, нарисовавшей антивоенный рисунок на уроке ИЗО. Ранее на этой неделе местная комиссия по делам несовершеннолетних отказалась от иска после того, как девочку забрала из приюта мать

Главу украинской разведки заочно обвинили в теракте на Крымском мосту в России

Российские следователи заочно предъявили обвинение начальнику Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кириллу Буданову в совершении преступлений по четырем статьям Уголовного кодекса России.

МИД РФ: условия содержания привели к ухудшению здоровья арестованной в Риге Андриец

По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, просьбы гражданки Латвии и ее адвоката "об оказании медицинской помощи долгое время цинично игнорировались тюремной администрацией"

Призеры Игр по стрельбе из лука Осипова, Перова и Гомбоева готовы к участию в Кубке мира

Ранее исполнительный комитет Международной федерации стрельбы из лука принял решение допустить спортсменов из России и Белоруссии к участию в соревнованиях

Суд в Британии приговорил к тюремному заключению перекрывших трассу экоактивистов

Из-за действий Моргана Троуланда и Маркуса Декера основной участок трассы, по которому грузовики из Евросоюза объезжают Лондон, был закрыт почти двое суток, а пробки составляли около 15 км

Россия представила ОБСЕ свои наработки в области борьбы с торговлей людьми

Как отметили в МИД РФ, "большинство государств - участников ОБСЕ сошлись во мнении, что ни одна страна не может бороться и победить данную форму транснациональной преступности в одиночку"

Грузия и Италия подписали декларацию о сотрудничестве в сфере обороны и безопасности

Как сообщили в пресс-службе грузинского МИД, документ подразумевает периодическое проведение встреч, сопредседателями которых будут министры иностранных дел обеих стран

Лучшее новости

В Фонде Защитники Отечества рассказали о поддержке ветеранов СВО и семей погибших бойцов

Ветеранам спецоперации и членам семей погибших бойцов будет предоставлена необходимая поддержка и защита в короткие сроки, заявил первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко на заседании Наблюдательного совета фонда Защитники Отечества.

Журналист Грозев заочно арестован в России

Журналиста Bellingcat (иноагент) Христо Грозева заочно арестовали по решению Лефортовского суда Москвы по делу о незаконном пересечении российской границы. Суд избрал меру пресечения в виде заключения Грозева под стражу на два месяца с момента его экстрадиции в Россию, сообщили в суде, передает ТАСС.

Аккаунты 15 блогеров внесли в реестр запрещенных сайтов за рекламу казино

Аккаунты 15 популярных блогеров на Twitch, Telegram и Kick внесены в реестр запрещенных сайтов из-за незаконной рекламы онлайн-казино. Под ограничения попали каналы Юрия Хованского, Егора Крида, Александра Зубарева.

Пашинян заявил о готовности подписать мир с Азербайджаном

Армянская сторона готова прямо сейчас подписать мирное соглашение с азербайджанской стороной, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Армения готова подписать документ, ранее направленный Ереваном Баку, но азербайджанские власти не принимают это соглашение, заявил Пашинян, выступая в парламенте страны, передает РИА «Новости».

Новая угроза из Украины. Откуда в ранах солдат супербактерии

Несколько европейских изданий написало о новой проблеме. Оказывается, из Украины поступает много раненных, зараженных особенно устойчивыми бактериями, нечувствительными к действию антибиотиков. Это представляет опасность и для местных пациентов.

Премьер Венгрии Орбан поразился заявлению генсека НАТО Столтенберга о готовности участниц альянса принять Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан удивленно отреагировал на слова генсекретаря НАТО Йенса Столтенберга о готовности всех участниц альянса принять Украину. «Что?!» написал Орбан в своем Twitter (запрещен в России) в ответ на слова Столтенберга, передает РИА «Новости».

В Москве имевший проблемы с подготовкой к ЕГЭ школьник покончил с собой

В Москве одиннадцатиклассник, у которого были проблемы с подготовкой к Единому государственному экзамену покончил с собой. Об этом сообщает Baza в Telegram-канале. По данным издания, тело 17-летнего подростка нашел прохожий под окнами многоэтажного дома на улице Шумилова в Кузьминках.

"До сих пор не имеет аналогов в мире". В чем уникальность российского САО "Нона"

В апреле Минобороны опубликовало кадры боевой работы в зоне специальной военной операции (СВО) артиллерийских подразделений Воздушно-десантных войск, использующих для уничтожения националистов “Нону” - самоходное артиллерийское орудие (САО), эффективное в самых разных боевых условиях.

Лайма Вайкуле высказалась о Дне Победы и памятниках павшим солдатам

Латвийская эстрадная певица Лайма Вайкуле на своем YouTube-канале резко высказалась о почтении памяти павших солдат Великой Отечественной войны, а также о Дне Победы. 69-летняя звезда советской сцены заявила, что не понимает людей, которые хотят преклонить голову перед военным мемориалом.

В правительстве сообщили о резком росте спроса на айтишников в России

В аппарате вице-премьера России Дмитрия Чернышенко отметили увеличение спроса на IT-кадры в стране на 63 процента. Эксперты считают, что всплеск спроса на сотрудников в отрасли связан с разработкой отечественного программного обеспечения, призванного заменить иностранные бренды, и глобальными процессами цифровизации.

В России появится ГОСТ по переработке просроченной еды

Росстандарт зарегистрировал разработанный Российским экологическим оператором (РЭО) ГОСТ по утилизации огранических отходов, в том числе просроченной еды и остатков продуктов питания. По словам гендиректора компании Дениса Буцаева, ГОСТ учитывает минимальные требования для обращения с отходами.

Пригожин опроверг попадание в котел группировки ВСУ в Артемовске

Группировка Вооруженных сил Украины в Артемовске (дореволюционное название, принятое на Украине, — Бахмут) пока не попала в котел, но находится в оперативном окружении, заявил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Пригожин опроверг образование котла для ВСУ в Артемовске

Основатель группы Вагнер Евгений Пригожин опроверг информацию об образовании котла для ВСУ в Артемовске, сейчас украинские войска находятся в оперативном окружении. «Об образовании котла в Артемовске говорить рано, они, как и ранее, находятся в так называемом оперативном окружении, когда дороги простреливаются», приводит слова Пригожина его пресс-служба в Telegram.

Актуальное новости

Ксения Бородина ответила высмеявшим ее за колготки с босоножками хейтерам

Ведущая Ксения Бородина отреагировала на высказывания хейтеров, которые обругали ее образ. Знаменитость снялась в колготках и туфлях с открытой пяткой. Подписчики напомнили, что ранее она призывала не носить босоножки с колготками.

В России предложили собирать с миллионеров налог на нужды мобилизованных

Депутаты партии «Справедливая Россия — За правду» предложили собирать с миллионеров дополнительный налог на нужды военных. Для тех, чей доход превышает 12 миллионов рублей в год, размер НДФЛ предлагается увеличить на два процента.

Мизулина заявила о блокировке 15 блогеров из-за рекламы казино

Каналы известных блогеров на различных площадках решили заблокировать в России из-за рекламы онлайн-казино, заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. В список запрещенных попали каналы музыканта Егора Крида, блогеров Юрия Хованского, Гусейна Гасанова, Николая Лебедева (Некоглая), Андрея Бурима (Mellstroy) и других, сказала Мизулина ТАСС.

На Украине сообщили о ликвидации трех каналов побега уклонистов

Служба безопасности Украины (СБУ) ликвидировала еще три канала побега военнообязанных за границу. Организаторы предлагали уклонистам за деньги избежать призыва с помощью фальшивых документов и пересечения границы вне контрольно-пропускных пунктов. В настоящий момент расследование продолжается.

Декан факультета МГУ Шутов заявил о необходимости пересмотреть образовательные стандарты по обществознанию

Необходимо пересмотреть образовательные стандарты по обществознанию и переработать программы для 611 классов, заявил декан факультета политологии Московского государственного университета Андрей Шутов на Всероссийском съезде учителей и преподавателей обществознания.

Рядом с вокзалом Парижа обнаружили древний некрополь с 50 могилами

Ученые из Национального института превентивных археологических исследований Франции (INRAP) обнаружили рядом с железнодорожным вокзалом Парижа древний некрополь с 50 могилами. Предполагается, что останки принадлежат представителям небольшого кельтского племени паризиев, живших в крупнейшем городе Галлии — Лютеции.

Обслужившая команду футболистов официантка получила 885 тысяч рублей чаевых

25-летняя официантка по имени Шанталь из Германии получила почти 9,9 тысячи евро чаевых от вратаря английского футбольного клуба «Бернли». Она решила разделить деньги между коллегами. На свою долю от чаевых Шанталь купила пятимесячного щенка помеси французского бульдога и померанского шпица и назвала его Ролекс.

Президент России Владимир Путин поручил Минпросвещения и МГУ провести мероприятия по педагогике в странах СНГ

Президент России Владимир Путин поручил Министерству просвещения РФ и МГУ провести в странах СНГ конкурсы и конференции, посвященные идеям Константина Ушинского о педагогических науках и искусстве воспитания. Об этом говорится на сайте Кремля.

В СБУ назвали негодяем военнослужащего ВСУ из-за ракетного удара по аэродрому «Канатово»

Служба безопасности Украины обвинила в самоуправстве военнослужащего ВСУ Романа Червинского вследствие обстрела аэродрома «Канатово» (Кировоградская область) в июле прошлого года