Новости часа

Пилоты коалиции в Сирии стали активировать системы наведения на ВКС России

Самолеты коалиции в Сирии стали часто активировать боевые системы наведения вооружения на самолеты ВКС России, российские пилоты это фиксируют на востоке страны. Об этом сообщил российского Центра по примирению враждующих сторон в арабской республике (ЦПВС) контр-адмирал Олег Гуринов.

Участника штурма Капитолия приговорили к 14 годам тюрьмы

Гражданина США Питера Шварца, участвовавшего в штурме Капитолия в 2021 году, приговорили к 14 годам тюрьмы. По данным The Washington Post, 49-летний жителе штата Пенсильвания применил перцовый баллончик против сотрудников правоохранительных органов, а также бросил в них металлический стул во время штурма Капитолия.

Минздрав захотел ограничить продажу крепкого алкоголя в России

В РФ могут ввести более жесткие правила продажи крепкого алкоголя. В Минздраве предлагают запретить реализацию таких напитков в период с 20:00 до 11:00, а также повысить минимальный возраст, с которого разрешено их покупать.

В Херсонской области создадут экспертный совет по межнациональному взаимодействию

По словам секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" Игоря Кастюкевича, орган будет аккумулировать вопросы и предложения от херсонцев разных национальностей для последующей выработки совместных решений

СК оценит действия депутата Украины после драки с российским делегатом

Следственный комитет (СК) России даст правовую оценку действиям украинского депутата на Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), где между ним и делегатом из России произошла драка.

Войска РФ ликвидировали украинскую разведгруппу на южнодонецком направлении

Расчетом самоходного миномета "Тюльпан" был уничтожен пункт временной дислокации ВСУ в Великой Новоселке, добавил начальник пресс-центра группировки "Восток" Александр Гордеев

Париж возглавил рейтинг городов Европы, в которых наиболее высока вероятность умереть от жары

Наиболее высоким риск умереть от жары в Европе оказался в Париже, далее в рейтинге следуют Амстердам и Загреб, свидетельствует исследование международной группы ученых. Соответствующая статья опубликована в научном журнале Lancet Planet Health.

Россиянам рассказали о выплатах к 9 мая

Доцент кафедры Торгово-промышленной палаты «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец в беседе с агентством «Прайм» рассказала о выплатах к 9 мая, положенных россиянам.

Минюст США расследует возможную помощь Binance россиянам в обходе санкций

Министерство юстиции США расследует дело в отношении крупнейшей в мире биржи криптовалют Binance Holdings Ltd. Компанию подозревают в том, что она помогала россиянам переводить деньги в обход американских санкций, сообщает Bloomberg.

Жулин считает, что фигуристы Бойкова и Козловский устали от конкуренции в группе Москвиной

Заслуженный тренер России отметил, что сталкивался с подобной проблемой, когда, будучи спортсменом, катался в одной группе с олимпийскими чемпионами в танцах на льду

В Минздраве рассказали о пострадавших при обрушении карусели в Оренбурге детях

В результате обрушения карусели в Оренбурге пострадали 20 человек, из них 12 детей. Об этом рассказали в Минздраве. Отмечается, что 12 человек госпитализированы в больницы с повреждениями разной степени тяжести, в том числе шестеро детей. При этом два человека находятся в реанимации.

Bloomberg сообщило о расследовании США против криптобиржи Binance из-за подозрений в помощи россиянам в обходе санкций

Криптобиржу Binance подозревают в том, что она помогала россиянам обходить санкции, минюст США ведет расследование против крупнейшей в мире платформы для торговли криптовалютами, сообщили источники. Минюст США намерен установить, позволяли ли представители Binance проводить россиянам через криптобиржу деньги, нарушая санкции.

В движении «Атеш» заявили, что охотились на Прилепина с начала года

Ответственность за покушение на писателя Захара Прилепина взяла на себя радикальная националистическая организация «Атеш». Соответствующее заявление было опубликовано в их Telegram-канале. В сообщении утверждается, что радикалы охотились за публицистом с начала года.

Тренер назвала преимущества упражнения «альпинист» для снижения веса

Тренер Эшли Джой рассказала, что упражнение «альпинист» повышает подвижность и силу бедер, а также помогает укрепить сердечно-сосудистую систему. «Это упражнение помогает укрепить большие группы мышц: заднюю поверхность бедра, квадрицепсы, нижний отдел спины, плечи, а также ягодичные мышцы», — добавила Джой.

Минобороны РФ заявило об уничтожении до 60 военных ВСУ на краснолиманском направлении

По словам официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, российские силы также уничтожили боевую бронемашину, три пикапа, самоходную артиллерийская установку "Гвоздика" и две гаубицы Д-30

Врач назвал самые опасные травмы от занятий в зале

Травматолог-ортопед Рашид Бельхамиди назвал самые опасные травмы от занятий в зале. Врач заявил, что риск получения травмы растет при внешнем давлении, поэтому новичкам нужно с осторожностью относиться к приседаниям со штангой, становой тяге, мертвой тяге и прыжкам на платформу.

Следствие арестовало сотни миллионов рублей на шести банковских счетах Блиновской и ее мужа

Счета блогера-миллионника Елены Блиновской, которая находится под следствием по делу о неуплате налогов, и ее мужа были арестованы. На них хранятся сотни миллионов рублей. При этом, как сообщила защита, ранее марафонщица уже перечислила в бюджет существенную сумму.

Украинские националисты выпустили 358 снарядов по ДНР за сутки

В период с 5 по 6 мая вооруженные формирования украинских националистов выпустили 358 снарядов по населенным пунктам Донецкой Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Кабмин Украины одобрил проект закона о снижении предельного призывного возраста

Кабмин Украины одобрил законопроект по уменьшению предельного возраста пребывания призывников на воинском учете с 27 до 25 лет. Это позволит вовлечь больше граждан к военной службе во время мобилизации, рассказал представитель правительства в Верховной раде Тарас Мельничук в своем Telegram-канале.

Лучшее новости

В Днепропетровской области Украины была объявлена воздушная тревога и прозвучали взрывы

В Днепре (Днепропетровске) в ночь на субботу прогремели взрывы, объявлена воздушная тревога, сообщают украинские СМИ. Тревога была объявлена с 00. 45 мск, передает ТАСС. Напомним, также сообщалось о взрывах в Сумской области.

В Финляндии альтернативой российскому топливу стал итальянский мусор

Финляндия после начала специальной военной операции прекратила импорт древесины из России, вследствие чего энергетические компании страны лишились большого объема топлива. Об этом сообщает Yle. Отмечается, что альтернативой российскому топливу стали отходы, в частности, из Италии.

На картине «Мона Лиза» Леонардо да Винчи идентифицировали мост

Итальянский историк Сильвано Винчети идентифицировал мост на картине «Мона Лиза» Леонардо да Винчи. Об этом сообщает издание The Guardian. Винчети уточнил, что художник изобразил Джоконду на фоне этрусско-римского Ромито ди Латерина возле Ареццо в Тоскане через реку Арно.

В США оценили ролик про российскую армию

Русские справились бы с защитой родины лучше, чем американцы. Об этом заявил журналист из США Джексон Хинкл, оценивая ролик Минобороны России о службе в российской армии по контракту. «Я знаю, кого бы я предпочел видеть защитником своей страны», — написал Хинкл на своей странице.

«Мы изумительно травоядные»: Главред RT Маргарита Симоньян высказалась о пополнении списка иноагентов

Главный редактор RT Маргарита Симоньян прокомментировала признание журналистов «Фонда борьбы с коррупцией» Марии Певчих* и Георгия Албурова* иноагентами на территории России.

Глава фракции Народной партии Эши выступил против видеообращения Зеленского к депутатам парламента Швейцарии

Запланированное видеообращение президента Украины Владимира Зеленского к депутатам Национального совета Швейцарии станет нарушением нейтралитета страны, заявил глава фракции Швейцарской народной партии Томас Эши.

Политик Владимир Рогов: Киев перебросил бронетехнику к линии соприкосновения на Запорожье

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил, что Вооруженные силы Украины перебросили к линии соприкосновения в Запорожскую область бронетехнику. Об этом пишут «РИА Новости».

Актуальное новости

Отцу-насильнику собственной дочери на Камчатке дали 23 года тюрьмы

Издание «Комсомольская правда – Дальний Восток» сообщает, что на Камчатке, мужчину, который насиловал собственную дочь на протяжении шести лет, приговорили к 23 годам колонии строгого режима.

Байден назвал себя самым опытным претендентом на пост президента США

Американский глава Джо Байден назвал себя самым опытным претендентом на пост президента США за все время. По словам 80-летнего политика, он «набрался чертовски много мудрости». Байден также уверен, что «доказал свою честность и эффективность».

Принцу Гарри не разрешили надеть военную форму на коронацию Карла III

Принцу Гарри, который десять лет прослужил в армии, не разрешили надеть военную форму на коронацию короля Великобритании Карла III, так как он не является действующим членом королевской семьи. Об этом пишет The Telegraph.

В Москве началось прощание с модельером Валентином Юдашкиным

В Москве началась церемония прощания с российским модельером Валентином Юдашкиным. Многие люди, в том числе семья и близкие, сейчас подъезжают к Троекуровском кладбищу. На прощание пришли также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и Эвелина Хромченко.

В Берлине сняли запрет на флаг Украины на 9 мая и оставили на российский

Административный суд Берлина отменил запрет на ношение украинского флага у советских мемориалов 8 и 9 мая, оставляя в силе ограничения на российский и советский. Об этом заявил адвокат Патрик Хайнеманн.

Командир «Ахмата» оценил запасы боеприпасов для наступления

Помощник главы Чечни, командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов заявил, что у возглавляемых им подразделений достаточное количество боеприпасов, чтобы не только обороняться от Вооруженных сил Украины (ВСУ), но и вести наступление.

ВСУ атаковали ракетами HIMARS город Рубежное в ЛНР

Совместный центр контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщил, что ВСУ обстреляли из РСЗО HIMARS город Рубежное в Луганской Народной Республике. Об этом пишут РИА Нововсти.

Минздрав России задумал ужесточить продажу алкоголя

Минздрав России рассматривает возможность введения запрета на продажу крепкого алкоголя в магазинах с 20. 00 до 11. 00. Также в ведомстве задумали увеличить до 21 года минимальный возраст для продажи крепкого алкоголя.

В США рассказали о способе уничтожения Западом украинских солдат

Запад способствует уничтожению солдат украинской армии, отправляя Киеву незнакомую для них военную технику. Об этом рассказал бывший разведчик морской пехоты США Скотт Риттер в интервью журналисту Дэнни Хейфонгу.

В США на принадлежащем компании Shell НПЗ произошел пожар

Недалеко от американского Хьюстона, штат Техас, на принадлежащем компании Shell нефтеперерабатывающем предприятии (НПЗ) произошел пожар. Об этом сообщает телеканал KPRC-TV в пятницу, 5 мая. По информации телеканала, возгорание началось примерно в 14:54 часов по местному времени.