Новости часа

Стартап Билла Гейтса намерен участвовать в конкурсе с целью создания ядерных реакторов для Британии

Американский стартап TerraPower, основанный предпринимателем Биллом Гейтсом, примет участие в конкурсе по разработке новых ядерны реакторов для Великобритании. Подробностями поделилось издание The Sunday Times.

Россия вернулась в десятку крупнейших экономик мира впервые с 2014 года

Рeйтинг стран по ВВП рассчитывался на основe послeдних годовых или квартальных данных, прeдставлeнных национальными статистичeскими службами в государствeнных валютах и пeрeсчитанных в долларовом выражeнии по срeднeму курсу за соотвeтствующий пeриод.

Головин стал лидером топ-5 европейских лиг по количеству голов дальними ударами

Российский полузащитник «Монако» Александр Головин стал одним из лидеров в пяти ведущих европейских чемпионатах по количеству голов дальними ударами в нынешнем сезоне. Хавбек с четырьмя мячами, забитыми из-за пределов штрафной, делит первое место с пятью футболистами. Один из них — Лионель Месси.

Темнокожая звезда "Бриджертонов" сочла "слишком белой" королевскую семью Британии

На коронации Карла III не обошлось без обвинений в расизме, и это несмотря на обилие темнокожих гостей. Так, звезда сериала "Бриджертоны" Аджуа Андо в эфире телеканала Би-би-си заявила, что балкон Букингемского дворца, на который выходид королевская семья, был "ужасно белым".

На Украине заявили о принятии оперативных решений по обороне Артемовска

Командующий сухопутными войсками Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александр Сырский побывал в районах ведения действий и обсудил с командирами меры по обороне Артемовска (украинское название — Бахмут). Он также отметил, что «на месте были приняты необходимые оперативные решения».

Автоэксперт Владимир Сажин рассказал, как определить заводской дефект в новой покрышке

Как определить такой производственный брак, как расслоение резины в автошине, рассказал ФАН автоэксперт, начальник учебного центра безопасности дорожного движения Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Владимир Сажин.

В Минфине США заявили о заканчивающихся способах избежания дефолта

Возможности Министерства финансов США, позволяющие проводить экстраординарные меры и способные помочь избежать дефолта, закачиваются. Об этом заявила глава ведомства Джанет Йеллен в интервью американскому телеканалу ABC News.

«Зенит» обыграл «Спартак» и в пятый раз подряд стал чемпионом России

«Зенит» дома со счетом 3:2 обыграл «Спартак» в матче 26-го тура РПЛ. У хозяев отличились Клаудиньо, Андрей Мостовой и Иван Сергеев. У гостей забили Кейта Бальде и Квинси Промес. Таким образом, «Зенит досрочно обеспечил себе чемпионство.

В Ленинградской области ввели запрет на использование беспилотников

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ввел запрет на использование беспилотников в регионе. Ограничение не коснется органов государственной власти, органов местного самоуправления, их подведомственных организаций и других организаций, действующих по договорам с вышеупомянутыми.

Стало известно о планах российского фигуриста перейти в сборную Чехии

ТАСС сообщил о планах российского фигуриста Дарио Чиризано перейти в сборную Чехии. «Чешская федерация написала письмо в Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР) по поводу перехода Чиризано», — заявил источник, знакомый с ситуацией.

У российских инвесторов взяли деньги за вынужденный обмен ценных бумаг

Ассоциация владельцев облигаций (АВО) обратилась к главе Минфина Антону Силуанову с просьбой об отмене налога на доход физических лиц (НДФЛ), который возникает во время обмена еврооблигаций на замещающие бумаги из-за валютной переоценки.

Глава Orlen Обайтек сообщил о ежедневных потерях компании из-за отказа от российской нефти

Запрет на поставки российской нефти обходятся польскому энергетическому концерну Orlen примерно в 27 миллионов долларов в день. Об этом сообщил Financial Times представитель компании Даниель Обайтек.

В ЛНР сообщили, что профилактические медосмотры прошли более 125 тыс. детей

Зампредседателя правительства республики Анна Тодорова отметила, что результаты проведенного медосмотра можно использовать в течение года, а также "при подготовке медицинских документов перед началом нового учебного года"

Захарова: Киев подтвердил, что администрация Байдена спонсирует терроризм

Официальный представитель МИД РФ назвала слова начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова о возможной причастности Киева к убийству Дарьи Дугиной "прямым ударом по Белому дому"

В Польше пожаловались на огромные убытки из-за отказа от нефти из России

Из-за запрета на импорт российской нефти крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen несёт убытки в размере 27 миллионов долларов в день. С таким заявлением выступил глава компании Даниэль Обайтек в интервью Financial Times,.

Депутат Кузнецов указал на хорошее самочувствие Прилепина

Сопредседатель Справедливой России За правду, писатель Захар Прилепин чувствует себя хорошо и уже шутит, заявил депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов. Как указал Кузнецов в своем Telegram-канале, Захар уже юморил, шутил, смеялся, поэтому прогноз позитивный, и чувствует себя он хорошо.

Ленфильм: Прощание с актером Александром Тютрюмовым пройдет в Петербурге 10 мая

Прощание с известным актером и продюсером заслуженным артистом России Александром Тютрюмовым, умершим на 65-м году жизни, пройдет в Санкт-Петербурге 10 мая, сообщили в киностудии Ленфильм. Как сообщили на «Ленфильме», прощание пройдет 10 мая с 10 до 12 в кинотеатре «Родина» (Караванная улица, 12), после пройдет отпевание в храме Рождества Христова на Песках (улица 6-я Советская, 19а, передает ТАСС.

Пушилин заявил о загрузке первого судна с зерном из ДНР

В Мариупольском морском торговом порту загрузилось первое судно с зерном из Донецкой народной республики (ДНР). Пушилин добавил, что поставкой зерна займутся суда под управлением Федерального автономного учреждения (ФАУ) «РосКапСтрой», которое доставляет в Мариуполь строительные материалы.

Стали известны подробности состояния госпитализированного Петросяна

МОСКВА, 7 мая, ФедералПресс. Артист Евгений Петросян прошел медицинское обследование. Поклонники переживают за состояние юмориста: новости о его госпитализации появились еще неделю назад, однако сам артист настаивает, что с ним все в порядке. СМИ приоткрыли завесу тайны.

Тюменский губернатор из-за пожаров ввел режим ЧС на всей территории региона

По словам Александра Моора, в ликвидации возгораний задействован весь личный состав регионального управления МЧС, а также более 1 100 человек из областной противопожарной службы и сотрудников Авиалесоохраны

WSJ: на Западе считают, что контрнаступление ВСУ "подготовит почву" для диалога с Россией

Как пишет газета, в Госдепе и ЦРУ к идее переговоров относятся со скепсисом и хотят посмотреть на исход возможного украинского контрнаступления, прежде чем предпринимать какие-либо дипломатические шаги

Сербский министр образования решил уволиться после стрельбы в школе Белграда

Сербский министр образования Бранко Ружич решил покинуть свой пост после стрельбы в одной из школ Белграда, унесшей жизни девяти человек. Как уточняется в публикации, он направил письмо с просьбой об отставке премьер-министру страны Ане Брнабич, в котором также выразил свои соболезнования семьям жертв.

В США рассказали о замалчивании Западом «нацистских» убийств со стороны ВСУ

Страны Запада, помогающие Украине, умалчивают о «нацистских» преступлениях, которые совершают Вооруженные силы Украины (ВСУ) во время ведения боевых действий. Об этом сообщил экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью YouTube-каналу London Real.

Коронация Карла III уступила по популярности похоронам Елизаветы II

Состоявшуюся 6 мая коронацию короля Великобритании Карла III смотрели по телевизору 20 миллионов британцев - на 9 миллионов меньше, чем похороны его матери Елизаветы II в сентябре прошлого года. Такие данные привел британский Совет по исследованиям аудитории вещания.

Ливанский политик заявил, что возвращении Сирии в ЛАГ положит конец американскому диктату

Председатель Арабского центра коммуникации и солидарности Маан Башур подчеркнул, что следующим шагом должен стать отказ арабов подчиняться санкциям США и Евросоюза против Дамаска

Лучшее новости

Россиянина госпитализировали после взрыва СВУ у него в руках

Самодельное взрывное устройство (СВУ) взорвалось в руках жителя Подмосковья. Россиянина госпитализировали, пишет Telegram-канал Mash. Инцидент произошел накануне в лесу деревни Взгляднево Сергиево-Посадского района.

Угроза распространения пожаров в Свердловской области ликвидирована

Министерство чрезвычайных ситуаций России сообщило, что угроза распространения пожара на населенные пункты в Свердловской области ликвидирована. «Работы по тушению пожаров и ликвидации их последствий проводятся в круглосуточном режиме», — заявили в ведомстве.

Огонь памяти встречают в городах России и за рубежом

Лампы с взятым у Могилы Неизвестного Солдата пламенем прибыли в регионы России и за границу, акция Народного фронта Огонь Памяти проходит от Южной Америки и Антарктиды до прифронтовых городов Запорожской области.

Фитнес-тренер назвал способы избежать травм во время работы на даче

Фитнес-тренер Станислав Пахомов назвал способы избежать травм во время выполнения физической работы на даче. По его словам, важно сохранять правильную осанку. «Резкие движения или резкие разгибания могут быть опасными, поэтому необходимо выполнять эти действия медленно и на выдохе», — добавил Пахомов.

Названа причина эвакуации жителей ряда населенных пунктов под Курганом

Эвакуацию жителей ряда деревень под Курганом объявили по причине угрозы задымления от природного пожара. Об этом со ссылкой на заявление пресс-службы МЧС сообщает ТАСС. Среди деревень, жители которых подлежат эвакуации, были названы такие, как Редькино, Плоская и Сладкокарасинское.

В российском регионе из-за пожаров начали эвакуацию из семи населенных пунктов

В Тюменской области из-за природных пожаров начали эвакуацию сразу из семи населенных пунктов. Об этом сообщила глава Тюменского района Светлана Иванова. По ее словам, для эвакуированных граждан развернули пункты временного размещения в школах поселков Молодежный, Богандинский, Боровский.

В МОК заявили, что делают все возможное для возвращения россиян на турниры

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что в организации предпринимают все возможное для допуска российских спортсменов к международным турнирам, передает агентство «Синьхуа»

Огонь, шашлык и крупные штрафы: ФАН изучил, как пожарить мясо без наказаний за игнор противопожарных норм

Многие россияне наслышаны, что разводить огонь (даже в мангалах) на территории города нельзя. Допускается это лишь на специально оборудованных площадках, которые попросту отсутствуют в большинстве российских населенных пунктов.

Экс-советник Пентагона Макгрегор обвинил союзников Киева в сокрытии преступлений украинской армии

Бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что страны Запада умалчивают обо всех преступлениях военнослужащих Украины в зоне конфликта, пишет «Комсомольская правда».

Специалист по кардиологии Зейбей перечислил пять «золотых правил» контроля холестерина

Ненормальный уровень холестерина — одна из распространенных причин заболеваний сердца. Как контролировать этот показатель, объяснил специалист по кардиологии Утку Зейбей.

В акватории озера Байкал зафиксировали подземные толчки магнитудой 4,4

Сейсмологи зафиксировали подземные толчки магнитудой 4,4 рядом с селом Оймур в Республике Бурятия. Землетрясение произошло непосредственно в акватории озера Байкал, передало региональное управление МЧС России.

Актуальное новости

Оркестр ФТС выступил с песнями о Великой Отечественной

Оркестр Федеральной таможенной службы России выступил для пассажиров и гостей подмосковного аэропорта Домодедово, музыканты исполнили песни о Великой Отечественной войне, жизни, памяти и любви. Оркестр исполнил песни Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Евгения Мартынова, Владимира Мигуля, Давида Тухманова и других композиторов, посвятивших свое творчество Дню Победы, говорится в Telegram-канале «Zащитники».

Аэропорт Домодедово опроверг информацию о беспилотнике на территории

Возле аэропорта Домодедово не обнаружены БПЛА, о которых до этого писали в Telegram, сообщил представитель аэропорта. Он подчеркнул, что аэропорт «Домодедово» работает в штатном режиме, все злеты и посалки происходят согласно расписанию, передает РИА «Новости».

Теплоход сняли с мели в Нижегородской области

Теплоход Илья Муромец с 113 пассажирами на борту сняли с мели на Волге в Городце, сообщает Приволжская транспортная прокуратура. К месту происшествия был направлен буксир Волжского пароходства, судно снято с мели, передает РИА «Новости».

Польский концерн признал потерю 27 млн долларов в день из-за отказа от российской нефти

Энергетический концерн Orlen ежедневно теряет около 27 млн долларов из-за запрета на российскую нефть, заявил председатель правления компании Даниель Обайтек в интервью газете Financial Times. Отмечается, что это происходит из-за разницы в цене примерно в 30 долларов за баррель между более дешевой российской нефтью и альтернативными поставками, передает РИА «Новости».

Арабские ночи Месси: как Лео лишил себя карьеры во Франции

Лионель Месси был отстранен от игр за «Пари Сен-Жермен» («ПСЖ») после пропуска тренировки из-за несанкционированного визита в Саудовскую Аравию. Будущее аргентинца в клубе теперь находится под вопросом, а скандал может подтолкнуть его к возвращению в «Барселону»

В США приспустят флаги страны после стрельбы в Техасе

Президент США Джо Байден приказал припустить флаги страны в связи с гибелью людей в Техасе в результате массовой стрельбы. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Белого Дома. Уточняется, что флаги страны приспустят также во всех посольствах, а также иных административных зданиях по всему миру.

Приволжская транспортная прокуратура: Судно Илья Муромец со 113 пассажирами село на мель на Волге

На теплоходе Илья Муромец, который сел на мель возле Галанинского причала в городе Городец Нижегородской области, находятся 113 пассажиров и 42 члена экипажа, сообщила пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

Пассажирское судно село на мель на Волге

В воскресенье, 7 мая, в районе города Городца Нижегородской области на реке Волге село на мель пассажирское судно «Илья Муромец». Инцидент произошел около Галанинского причала между шлюзами. На борту находятся 145 человек, в том числе 113 пассажиров и 42 члена экипажа.

Показано фото одного из замеченных над Черным морем беспилотников ВСУ

В сети появились снимки одного из беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Украины, замеченных ночью в небе над акваторией Черного моря. Фотографию показал советник главы Крыма Олег Крючков. В подписи к фото он заявил, что это «один из беспилотников, которые ночью атаковали Крым».

В Госдуме призвали заранее готовиться к получению Украиной истребителей F-16

Депутат Госдумы Алексей Журавлев призвал заранее готовить российскую систему противовоздушной обороны (ПВО) к получению Украиной американских истребителей F-16. «Нет сомнений, что Украина рано или поздно получит F-16», — написал депутат, заметив, что с такими экземплярами ПВО России еще не сталкивалась.