Результатов: 1124

Эксперты считают, что фактор СВО дал ориентир на "революцию" зарплат в России

По мнению руководителя направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрия Белоусова, 2023 год был в целом достаточно удачным для российской экономики tass.ru »

2024-4-18 11:45

Раскрыт защитный фактор против распространенной формы деменции

Ученые раскрыли защитный механизм против лобно-височной деменции — наиболее распространенной формы деменции у пациентов в возрасте до 65 лет, которая связана с дегенерацией лобных и височных долей головного мозга. lenta.ru »

2024-4-9 11:34

Назван фактор, увеличивающий риск болезней сердца даже у молодых

Недавнее исследование показало, что у людей с заболеваниями легких с большей вероятностью возникает болезнь сердца, даже с учетом многих иных факторов. mirnov.ru »

2024-4-6 13:44

Обнаружен рекордно повышающий риск ожирения фактор

Ученые Университета Кембриджа в Великобритании обнаружили гены, которые оказывают самое большое влияние на риск ожирения, обнаруженное на сегодняшний день. Генетические варианты BSN и APBA1 могут повысить вероятность ожирения у взрослых людей в шесть раз из-за ухудшения работы мозга. lenta.ru »

2024-4-5 13:48

Раскрыт фактор агрессивного рака кишечника

Исследователи из Онкологического центра Фреда Хатчинсона в США раскрыли новый фактор, ухудшающий прогноз для пациентов с колоректальным раком. Согласно результатам научной работы, обитающая в полости рта бактерия способна переместиться в кишечник и спровоцировать образование прогрессирующих опухолей. lenta.ru »

2024-3-22 20:25

Назван осложняющий продвижение войск на запорожском направлении фактор

Продвижение Российской армии по основной линии фронта на запорожском направлении затруднено в связи с огромным количеством минных полей, сообщил политолог, военный эксперт Алексей Живов. Причину, которая затрудняет наступление на этом участке, он назвал в беседе с «Лентой.ру». lenta.ru »

2024-3-6 12:32

Россияне назвали важный фактор при выборе съемного жилья

Арендаторы предпочитают снимать жилье с мебелью. Важный фактор при выборе съемной квартиры или дома россияне назвали в рамках опроса компании Mr.Doors. Эксперты отмечают, что принятый в некоторых странах принцип сдачи пустого жилья в аренду никогда не был близок россиянам. lenta.ru »

2024-3-5 16:54

С 1 марта рубль получит новый фактор поддержки: каким будет курс валют

С 1 марта на валютный рынок начнёт влиять сезонный фактор, а также целый ряд геополитических и экономических новостей. В результате доллар может подешеветь. Каким будет курс рубля? life.ru »

2024-2-26 00:42

Ведущая популярного российского шоу назвала раздражающий ее в Европе фактор

Юмористка и ведущая популярного интернет-шоу «Женский форум» Ольга Парфенюк пожаловалась на предвзятое отношение в европейских бутиках к покупателям, которые одеты по-простому. «В Европе я ненавижу эти *** [кислые лица] в бутиках», — заявила она в выпуске «Женского форума». lenta.ru »

2024-2-22 17:45

Медведев назвал изменивший ход СВО фактор

В начале специальной военной операции (СВО) ожидались боевые действие по классическим канонам, однако беспилотные летательные аппараты (БПЛА) все изменили. Об этом заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. lenta.ru »

2024-2-19 15:49

Сводит с ума: найден ключевой фактор привлекательности человеческого лица

Мужественные скулы у мужчин, а также симметричность и правильные линии у женщин, как выяснилось, далеко не главное. 5-tv.ru »

2024-2-17 07:43

Россияне назвали неочевидный фактор покупки жилья

Благоустроенная придомовая территория оказалась одним из факторов покупки или аренды жилья для 37 процентов опрошенных россиян. При этом 41 процент опрошенных рассказали, что обращают внимание на двор, но его наличие и качество воспринимают скорее как бонус. lenta.ru »

2024-2-16 14:45

На следующей неделе начнёт действовать новый фактор влияния на курс валют: Как отреагирует рубль

С 19 февраля стартует активная фаза налогового периода, а в эту пятницу, 16 февраля, Центробанк определит величину ключевой ставки. Это не единственные события, которые определят курс рубля на следующей неделе. К каким отметкам направляется курс рубля? life.ru »

2024-2-16 00:42

Назван главный мешающий похудеть фактор

Существует много факторов, которые мешают похудеть, но в большинстве случаев лишний вес не уходит из-за привычки часто перекусывать, считает нутрициолог Катерина Кузина. По ее словам, один легкий перекус может содержать до 600 калорий, которые человек потребляет незаметно для себя. lenta.ru »

2024-2-7 17:32

Обнаружен неожиданный фактор снижения риска диабета

Большая группа медицинских исследователей из США и Китая обнаружила неожиданный фактор снижения риска развития диабета II типа, который связан с определенным вариантом гена LCT. Оказалось, что у людей с этим геном, которые часто употребляют молоко, вероятность заболевания падает на 30 процентов. lenta.ru »

2024-1-24 16:22

Шойгу назвал главный фактор успешного отражения контрнаступления ВСУ: главное за сутки

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал, что сыграло главную роль в отражении контрнаступления ВСУ, в Ленобласти произошел крупный пожар в терминале «Новатэка», экс-президент США Дональд Трамп назвал страну свалкой. fedpress.ru »

2024-1-21 05:40

Врач назвала провоцирующий развитие деменции неочевидный фактор

Перенесенные вирусные заболевания, в частности, коронавирусная инфекция, могут в некоторых случаях запустить процесс когнитивных расстройств. В частности, они могут привести к слабоумию, рассказала заместитель директора Научного центра неврологии, член-корреспондент РАН Маринэ Танашян. lenta.ru »

2024-1-16 18:33

Обнаружен ключевой фактор в увеличении продолжительности жизни

Ученые Института исследования старения Бака в США обнаружили, что ген OXR1 играет ключевую роль в увеличении продолжительности жизни при ограничении потребляемых калорий. Этот ген во время диеты поддерживает функцию комплекса ретромера, который участвует в переработке белков и липидов. lenta.ru »

2024-1-15 09:03

В «Автодоре» назвали человеческий фактор причиной трагедии на трассе М-11

Наиболее вероятной причиной массового ДТП на скоростной автодороге М-11 «Нева» в Новгородской области стали аномальные погодные условия и человеческий фактор. Такую версию озвучил представитель «Автодора». tvzvezda.ru »

2024-1-9 11:38

Назван фактор, повышающий сексуальную привлекательность

Назван фактор, который повышает сексуальную привлекательность — и это не раскрепощенное поведение, макияж или одежда. Об этом пишет Daily Mail со... rosbalt.ru »

2023-12-28 07:28

Назван ключевой фактор, вызывающий депрессию — и это не стресс

Выяснилось, кто больше всего подвержен депрессии и почему развивается такое состояние. Открытие сделали ученые из Бразилии, исследование опубликовано в... rosbalt.ru »

2023-12-1 01:30

Кардиолог Баум объяснил, какой фактор увеличивает риск инфаркта

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. При анализе рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний часто упускают из виду важный тревожный сигнал – повышенный уровень липопротеина (a). Об этом рассказал кардиолог Сет Баум. fedpress.ru »

2023-11-28 19:49

Озвучен необычный фактор нездорового возрастного похудения

Возрастная потеря слуха может привести к нездоровому похудению — снижению индекса массы тела и количества жира в организме. К такому выводу пришли ученые из Университета Оулу, изучив людей европейского происхождения в возрасте от 52 до 63 лет. lenta.ru »

2023-11-26 05:56

Назван способный привести к укреплению рубля фактор

Глобальный кризис не приведет к укреплению рубля, считает кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев. По словам Григорьева, когда наступает кризис, потребность в нефти, металлах и других позициях, которые продаются на глобальных рынках, становится ниже, и страны зарабатывают меньше. lenta.ru »

2023-11-21 10:53

Умные советы. Президент общества деменции о защите от старческого слабоумия

Президент «Американского общества деменции» Кевин Джеймсон в интервью изданию Mirror рассказал, как можно сопротивляться развитию старческого слабоумия. Его советы полезны для всех. aif.ru »

2023-11-9 18:32

Фактор риска. Главный кардиолог назвал способ продлить жизнь при гипертонии

С гипертонией можно жить долго и не опасаться инсульта, если соблюдаешь некоторый несложные правила. Какие? Разбирался aif.ru. aif.ru »

2023-10-29 00:10

Назван неожиданный повышающий риск деменции фактор

Взрослые люди с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) больше рискуют заболеть деменцией, чем пациенты без этого диагноза. Это может быть связано, считают специалисты, с образом жизни людей с СДВГ, склонных к импульсивному поведению и испытывающих трудности с концентрацией. lenta.ru »

2023-10-25 18:26

Глава Роскомнадзора назвал определяющий фактор для блокировки YouTube

Роскомнадзор понимает интерес россиян к видеохостингу YouTube и старается принимать сбалансированные решения в отношении платформы. Об этом на форуме "Спектр" заявил глава ведомства Андрей Липов, комментируя вероятность блокировки сервиса в стране. life.ru »

2023-10-24 17:38

Ученые нашли новый фактор риска детского ожирения

Журнал Environmental Health Perspectives опубликовал результате исследования, согласно которому внутриутробное воздействие нескольких химических веществ, нарушающих работу эндокринной системы, может повысить риск развития ожирения у ребенка nsn.fm »

2023-10-21 18:30

Назван главный сдерживающий фактор для российского экспорта

Вывозные пошлины с привязкой к курсу доллара являются главным сдерживающим фактором для российского экспорта. Подобные решения властей могут оказать болезненный эффект на отечественные компании, продукция которых в основном ориентирована на внешние рынки, заявил основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов. lenta.ru »

2023-10-19 16:05

Назван основной влияющий на размер пенсий в России фактор

В России действует солидарная пенсионная система, в рамках которой размер пенсий напрямую зависит от страховых отчислений работающих россиян. Об особенностях российской пенсионной системы «Ленте.ру» рассказала член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. lenta.ru »

2023-10-12 17:25

Экономист назвал главный влияющий на рубль фактор

Курс рубля в ближайшее время будет непосредственно зависеть от позиции экспортеров, которые присматриваются к новым таможенным пошлинам, напрямую зависящим от слабости российской валюты. Об этом заявил завкафедрой «Финансовые рынки» Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Константин Ордов. lenta.ru »

2023-10-2 19:12

Назван решающий фактор в конфликте с Украиной

Решающим фактором во время специальной военной операции (СВО) на территории Украины могут стать действия пехоты, считает полковник в отставке, военный эксперт Анатолий Матвийчук. В разговоре с «Лентой. lenta.ru »

2023-10-2 06:46

В мире: Из диверсии на Северных потоках исключили украинский фактор

Взрывы Северных потоков год назад не были никак связаны с Украиной, написал американский журналист Сеймур Херш. В своем новом расследовании он объясняет, зачем Вашингтон устроил теракт на газопроводах окончательно разорвать любые отношения Москвы и Берлина. vz.ru »

2023-9-26 23:10

Можно ли по тромбозу обнаружить рак?

Тема тромбов и их последствий поднимается регулярно. Ведь при отрыве тромба нередко наступает мгновенная смерть, когда помочь человеку практически невозможно. Что же стоит знать о них? aif.ru »

2023-9-25 11:32

Лысина наступает. Трихолог назвала факторы, провоцирующие выпадение волос

Выпадение волос — настоящая беда. Ведь так и до лысины недалеко. При этом есть ряд провоцирующих факторов, которые можно предупредить, чтобы не потерять шевелюру. aif.ru »

2023-9-24 02:03

Назван решающий фактор завершения контрнаступления ВСУ

Решающим фактором завершения контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) станет истощение резервов. Об этом заявил военный эксперт Франц-Стефан Гади. «Решающим фактором будет не погода, как считают многие эксперты, а истощение кадровых и оружейных резервов ВСУ», — сказал он. lenta.ru »

2023-9-16 17:46

Жир насущный. Эндокринолог назвала 5 причин, почему ребенок набирает вес

Специалисты бьют тревогу: современные дети все чаще страдают избытком веса. А это тянет за собой много серьезных проблем со здоровьем. Какие же факторы провоцируют ожирение? aif.ru »

2023-9-16 03:32

Попытки США представить диалог РФ - КНДР как фактор нестабильности вызывают отторжение

Это "рано или поздно" станет результатом сотрудничества двух стран, заявил президент Боливарианской Республики Николас Мадуро tass.ru »

2023-9-14 02:45