Результатов: 34

Умные советы. Президент общества деменции о защите от старческого слабоумия

Президент «Американского общества деменции» Кевин Джеймсон в интервью изданию Mirror рассказал, как можно сопротивляться развитию старческого слабоумия. Его советы полезны для всех. aif.ru »

2023-11-9 18:32

Избавитель от кошмаров. Российские учёные научились влиять на сновидения

Они впервые опробовали имплант, который стимулирует кору мозга спящего и напрямую воздействует на то, что он видит. При дальнейшем развитии технология позволит эффективно управлять сюжетами снов. aif.ru »

2023-7-3 17:53

Стимуляция мозга переменным током улучшила память

Ученые Бостонского университета в Массачусетсе показали, что транскраниальная стимуляция переменным током (tASC) способствует умеренному улучшению таких когнитивных функций, как внимание, долговременная память, рабочая память, способность решать задачи и обрабатывать новую информацию. lenta.ru »

2023-5-31 09:37

Магнитная стимуляция повернула сигналы вспять и вылечила депрессию

Стэнфордские учёные (США) раскрыли основной биологический механизм тяжёлой депрессии и показали, как её лечить. Ещё в 2020 году исследователи открыли новый метод лечения под названием нейромодуляционная терапия, который позволил достичь невероятного уровня ремиссии у людей с сильной депрессией. ridus.ru »

2023-5-17 15:46

Стимуляция мозжечка улучшила память

Неинвазивная стимуляция правой части мозжечка улучшает показатели эпизодической памяти у здоровых пожилых людей в течение примерно двух недель. К такому выводу пришла международная группа ученых под руководством специалистов из Университета Коимбры, которые провели исследование с участием 56 людей. lenta.ru »

2023-5-2 14:41

Стимуляция нейронов позволила парализованным людям снова ходить

Девять человек с разной степенью паралича нижней части тела обрели способность снова ходить после длительной электростимуляции поврежденного участка позвоночника. Уникальная методика была разработана после того, какисследователи определили специфические нейроны, отвечающие за электрические сигналы. ridus.ru »

2022-11-10 18:24

Наноспрей и стимуляция мозга улучшили лечение инсульта

Ученые Сианьского университета Цзяо Тун и других научных организаций Китая сообщили, что стимуляция мозга в сочетании с назальным спреем, содержащим наночастицы, может улучшить восстановление после ишемического инсульта. lenta.ru »

2022-9-29 12:33

Стимуляция мозга улучшила обучение у пожилых людей

Ученые Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии выяснили, что электростимуляция мозга улучшает обучение двигательным навыкам у пожилых людей. Транскраниальная стимуляция постоянным током усиливала образование моторных фрагментов, облегчающих выполнение задач. lenta.ru »

2022-7-22 14:45

Врач рассказала, чем грозит стимуляция иммунитета у больных COVID-19

Иммунолог Мария Польнер объяснила, что может произойти, если после выявления коронавирусной инфекции стимулировать иммунитет. mirnov.ru »

2022-1-28 15:19

Магнитная стимуляция мозга усилила склонность людей к альтруизму

Нейрофизиологи Высшей школы экономики обнаружили, что при магнитной стимуляции мозга у человека усиливается склонность к альтриузму. Этот неинвазивный метод заключается в генерации коротких магнитных импульсов, которые проникают сквозь череп и подавляют нейронную активность. lenta.ru »

2021-11-16 20:46

34 часа без сна: электростимуляция помогла военным справиться с сонливостью

Небольшое устройство, создающее слабый электрический ток, помогло улучшить внимание и самочувствие у людей, которые не спали 34 часа. vesti.ru »

2021-6-16 09:25

Главное за день. 13 июня: стимуляция вакцинации и стрельба по детям

В Москве и области приняли решение стимулировать вакцинацию. Между тем, ковид наступает – в столичных стационарах вводят тысячи новых коек. На рынке китайского города Шиянь прогремел взрыв – погибли 12 человек. vesti.ru »

2021-6-13 19:00

Специальные наушники могут ускорить изучение языков

Как известно, изучать новые языки во взрослом возрасте сложно, но ученые говорят, что новое устройство в виде наушников может это изменить. Устройство работает, незаметно стимулируя самый длинный нерв, выходящий из головного мозга (который в науке называется блуждающим нервом). kapital-rus.ru »

2020-8-10 18:55

«Стимуляция агрессии»: в Латвии стартуют военные учения НАТО

Пресс-служба Национальных вооружённых сил Латвии сообщила, что 13 мая в республике стартуют военные учения НАТО Summer Shield XVI. В манёврах примут участие около тысячи военнослужащих из десяти стран — участниц Североатлантического альянса. russian.rt.com »

2019-5-13 01:28

Прямая стимуляция мозга мгновенно излечит от депрессии

В ходе медицинского эксперимента было выяснено, что при помощи прямой стимуляции мозга можно мгновенно вылечить депрессию, сообщает телеканал «МИР 24». Ученые пришли к данному выводу совершенно случайно, в ходе исследования головного мозга людей, страдающих шизофренией. При подключении датчиков к голове пациента, было выяснено, что у него моментально улучшается настроение, но эффект пропадает, как только прекращается стимуляция головного мозга.

kapital-rus.ru »

2018-12-3 18:55

Электрическая стимуляция вернёт пациентам чувство обоняния

Исследователи экспериментально доказали, что вернуть людям утраченное чувство обоняния поможет электрическая стимуляция определённых нервов. Инженеры уже создают новые имплантаты, которые подарят пациентам возможность вновь почувствовать запахи. vesti.ru »

2018-11-28 19:02

Стимуляция рождаемости: 50 тыс долларов - «подъёмные» на мальчика

В некоторых странах существует поддержка молодых семей при рождении ребёнка. Все мы знаем про наш материнский капитал, а вот как обстоит дело у других? У некоторых даже вот очень хорошо. В ОАЭ при рождении мальчика семья получает от государства 50 000! долларов!!! argumenti.ru »

2018-11-15 14:53

Стимуляция спинного мозга помогла парализованным пациентам снова начать ходить

Несколько людей с параличом нижних конечностей смогли вновь сделать шаги после имплантации устройства для электрической стимуляции спинного мозга. vesti.ru »

2018-9-25 17:33

Глубокая стимуляция мозга улучшила состояние пациента, страдающего диабетом

Несколько лет назад медики применили глубокую стимуляцию мозга для лечения обсессивно-компульсивного расстройства у пациента, страдавшего также диабетом второго типа. Результаты терапии неожиданным образом сказались сразу на двух недугах. vesti.ru »

2018-5-24 16:05

Ученые выяснили, что стимуляция височных долей способна улучшить память

Американские исследователи из Университета Пенсильвании выяснили, что глубокая стимуляция височных долей способствует запоминанию текстовой информации. nation-news.ru »

2018-2-7 05:50

Магнитная стимуляция мозга изменила музыкальные вкусы людей

Музыкальные пристрастия людей являются весьма субъективными. Однако процессы, которые запускаются в мозге при прослушивании любимой музыки, у всех одинаковы. Учёные попробовали вмешаться в работу мозга, и, оказалось, что таким образом человека можно "заставить" разлюбить один стиль музыки и начать наслаждаться другим. vesti.ru »

2017-11-23 19:10

Стимуляция родов у матерей старше 35 снизит риск перинатальной смерти

Беременность после 35 лет связана с определёнными рисками. Один из них – перинатальная смертность, когда малыш погибает при родах или в первые семь дней жизни. Новое исследование показало, что снизить количество таких смертей можно, если стимулировать роды на сроке до 40 недель. vesti.ru »

2017-11-15 17:56

Магнитная стимуляция мозга помогла побороть боязнь высоты

Фобии и страхи портят качество жизни человека, особенно, если он сталкивается со своим "врагом" ежедневно. Например, если человек боится пользоваться лифтом, а его квартира находится на 12 этаже. Немецкие учёные выяснили, как надолго избавиться от страхов. vesti.ru »

2017-9-19 15:30

Биоэлектрическая стимуляция заставила червя отрастить вторую голову вместо хвоста

Змей Горыныч по-американски: специалисты расширили возможности регенерации плоских червей, заставив их отрастить по две головы. Как оказалось, для этого не нужно изменять геном беспозвоночного, и даже стволовые клетки совершенно ни при чём: весь секрет лишь в биоэлектрическом коде организма. vesti.ru »

2017-5-24 17:05

Стимуляция Трампа: «Покупай американское, нанимай американцев»

Американский президент Дональд Трамп обратил внимание и на внутреннюю политику США. Чтобы стимулировать американское производство, он подписал указ, который в Штатах известен как «Покупай американское, нанимай американцев». riafan.ru »

2017-4-19 07:11

Стимуляция мозга делает человека честнее

Исследователи выяснили, что стимуляция особой зоны коры мозга помогает заставить человека вести себя намного честнее. Правда, подобная стимуляция работает лишь в определённых ситуациях. vesti.ru »

2017-4-11 16:13

Магнитная стимуляция мозга возродила "забытые" воспоминания

Можно ли вернуть, казалось бы, утраченные воспоминания? И вернуться, например, в детство? Учёные то и дело доказывают, что можно, и продолжают придумывать соответствующие решения. На этот раз исследователи показали, что вернуть память поможет магнитная стимуляция мозга. vesti.ru »

2016-12-2 16:10

Стимуляция мозга электрическим током улучшает зрение человека

Учёные воздействовали на зрительную кору головного мозга при помощи слабых разрядов тока. Оказалось, что этот метод улучшает зрение. Сможет ли в будущем человек отказаться от очков в пользу "электрической" технологии? vesti.ru »

2016-7-4 12:33

Стимуляция спинного мозга вернула паралитикам радость движения

Пять пациентов, у которых паралич полностью отнял способность двигать ногами, вновь смогли совершать движения конечностями без хирургического вмешательства. Это стало возможным благодаря неинвазивной стимуляции спинного мозга, которую провели американские и российские медики. vesti.ru »

2015-8-4 18:00