Результатов: 31

День космонавтики, Международный день осознанных сновидений, Иван Лествичник: Праздники и приметы 12 апреля

Государственных праздников в России 12 апреля нет. Отмечаем дату первого полёта человека в космос, видим яркие сны в День осознанных сновидений и опасаемся домового на Ивана Лествичника. life.ru »

2024-4-12 00:00

"Чтобы понять природу сновидений, я просверлил череп и вставил чип"

Вещие сны - самая загадочная функция человеческого мозга, и исследователь-самоучка Михаил Радуга считает, что близок в разгадке social.mk.ru »

2024-1-9 22:07

К чему снится собака: Тайны сновидений и их толкование

В этой статье мы рассмотрим различные толкования снов, связанных с собакой, и узнаем, как расшифровать эти символы, чтобы получить ответы на свои вопросы. life.ru »

2023-10-12 07:30

Избавитель от кошмаров. Российские учёные научились влиять на сновидения

Они впервые опробовали имплант, который стимулирует кору мозга спящего и напрямую воздействует на то, что он видит. При дальнейшем развитии технология позволит эффективно управлять сюжетами снов. aif.ru »

2023-7-3 17:53

Всем спать!: 10 секретов глубокого сна без сновидений

Если вас мучают ночные кошмары, а после сна ощущается разбитость и усталость, то следует прибегнуть к нехитрым советам, помогающим сладко выспаться. Рекомендациями с Лайфом поделилась врач-физиотерапевт, диетолог и нутрициолог клиники Biogena Татьяна Семёнова. life.ru »

2023-3-4 15:45

Нейробиолог Дорохов рассказал о природе сновидений с точки зрения современной науки

Отношение современной науки к природе сновидений раскрыл доктор биологических наук, заведующий лабораторией нейробиологии сна и бодрствования Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Владимир Дорохов. riafan.ru »

2022-11-5 17:27

Психолог Трэверс перечислил простые способы для избавления от плохих сновидений

Плохие сновидения возникают из-за проблем в жизни. Таким мнением поделился психолог Марк Трэверс. riafan.ru »

2022-8-25 19:39

Спит и бдит: почему услышанное во время сна меняет сюжет сновидений

Человек, услышав разговор во время сна, может из-за этого увидеть в объятиях Морфея чуть ли не остросюжетный фильм, рассказал сомнолог Олег Куява. 5-tv.ru »

2022-7-16 07:05

7 типов сновидений, которые предупреждают об опасных болезнях

Сны интересуют не только толкователей, которые могут предсказать по ним грядущие проблемы, но и других эзотериков. Ведь мозг всегда подсказывает, когда организму нужна помощь. life.ru »

2022-2-15 19:00

«У нас есть шанс стать одними из первопроходцев в изучении осознанных сновидений»

Сотрудник лаборатории нейробиологии сна и бодрствования в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Татьяна Блохина — о том, что дают осознанные сновидения отдельным людям и науке, как начать их практиковать и почему стоит подходить к этому феномену с большой осторожностью slon.ru »

2021-8-20 08:00

Сон про не сон. Осознанные сновидения бывают реальнее действительности

Осознанные сновидения: что это — фантастика или реальность? Опасно ими увлекаться или нет? Что об этом думают ученые? aif.ru »

2021-5-10 00:11

Психолог рассказала о причинах и последствиях сновидений

Каждый из нас хотя бы раз в жизни задавался вопросом, почему сегодня приснился именно такой сон. Психолог Дарья Нелединская рассказал радио Sputnik о тайнах сновидений. nation-news.ru »

2020-10-8 03:49

Во сне и наяву. Можно ли записывать сновидения и пересматривать их заново?

В недалеком будущем сны можно будет скачивать из мозга на электронный носитель, утверждают американские нейрофизиологи. aif.ru »

2020-9-27 00:08

Машинный алгоритм интерпретации сновидений доказал их связь с реальностью

Алгоритм для автоматического анализа сновидений был создан учеными из Италии. В ходе исследования им удалось установить влияние повседневной жизни человека на его сновидения. nation-news.ru »

2020-8-30 00:37

Полезны ли ночные кошмары?

Переживание страха во время кошмарных сновидений позволяет лучше справляться со стрессом, который возникает при бодрствовании. А значит, ночные кошмары полезны. Неужели правда? aif.ru »

2019-12-4 12:48

Опрос: Почти 15% россиян лишены сновидений

Лишь 21% респондентов видят сны каждую ночь, а 40% признались, что их сновидения цветные. 14,8% россиян не видят сны, а значит, ночной отдых не приносит им новых впечатлений. Таковы результаты опроса, проведённого компанией Blue Sleep, которая занимается продажей инновационных матрасов и сопутствующих товаров. Читать далее... life.ru »

2019-11-8 18:49

Исследователи раскрыли причину «стирания» мозгом сновидений после пробуждения

Определена причина того, что головной мозг человека стирает из памяти сновидения после пробуждения. Соответствующий механизм выявила некоторое время назад группа ученых из Японии и Соединенных Штатов. argumenti.ru »

2019-9-24 11:17

Научный сотрудник РАН рассказал, как постичь технику осознанных сновидений

Осознанные сновидения способен видеть любой человек. Специалисты уверяют, что тот, кто постиг технику осознанных сновидений, способен сделать свою жизнь лучше. vm.ru »

2019-9-22 08:15

Названы опасные последствия отсутствия сновидений

Австралийские ученые выяснили, что сокращение фазы быстрого сна, в течение которой человек наблюдает сновидения, связано с высоким риском развития деменции. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Neurology, кратко о нем сообщает Американская академия нейрологии. lenta.ru »

2017-8-24 00:24

Наличие или отсутствие сновидений можно предсказать при помощи ЭЭГ

Вам такое и не снилось. А может, снилось? Ответить на этот вопрос можно всего лишь при помощи ЭЭГ. Специалисты доказали, что содержание наших снов активизирует те же области головного мозга, которые отвечают за конкретные действия во время бодрствования. vesti.ru »

2017-4-11 18:08

Чай сокращает вероятность неприятных сновидений, выяснили ученые

Недавние исследования японских ученых показали, что те, кто выпивает больше 1 чашки чая ежедневно, сокращают вероятность столкнуться с неприятными сновидениями, в сравнении с теми, кто этого не делает. В 1-ом случае сокращение риска составляет пятьдесят процентов, пишет Svopi.ru.

Как считают специалисты, аминокислота танин, который содержится в чайных листьях, не только помогает устранить симптомы стресса, но и существенно снижает отрицательное влияние электрической активности головного мозга. Кроме того, исследователи определили, что женщины обладают более тонкой психической структурой, а потому риск кошмарных сновидений у них на 80 процентов выше, чем у мужчин.

kapital-rus.ru »

2016-10-2 19:19