Новости часа

Литва не выносит сильной и процветающей России: политолог Авва о новой «причуде» Вильнюса

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, по сообщению LRT, предложил впускать россиян в страну, только если они ответят на вопрос, чем Крым. Причем под правильным ответом, открывающим границу, подразумевается признание полуострова за Украиной.

Сострадание и надежда: история Далай-Ламы в год его 87-летия

Тибетский духовный лидер Далай Лама отметил свое 87-летие 6 июля этого года открытием библиотеки и музея в индийской штаб-квартире. Его приветствовало большое число последователей, в том числе американский актер Ричард Гир, давний ученик Его Святейшества.

Специалисты из Тамбова всю зиму будут обеспечивать работу ЖКХ в Новоайдарском районе ЛНР

Специалисты региона уже заняты в подготовке школ к началу учебного года и организации отопительного сезона, Тамбовская область также направила району модульные котельные, установку для сварки труб, шины для спецтехники и стройматериалы

Собянин заявил о завершении сложных времен для Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице не будет коллапса из-за санкций против России. «Задачи стояли именно такие — разрушить страну, создать такой экономический коллапс. Это экономическая война по сути дела», — сказал Собянин, заявив о завершении сложных времен для Москвы.

Стали известны подробности приводнения легкомоторного самолета в Татарстане

Легкомоторный самолет приземлился на воду в Мензелинском районе Татарстана. Подробности инцидента рассказали в Центральном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР.

В Греции назвали премьера «гнилью в центре страны»

Бывший министр иностранных дел Греции, глава отдела внешнеэкономической политики СИРИЗА Йоргос Катрунгалос раскритиковал слушания в комитете парламента о назначении нового главы Национальной разведывательной службы EYP вместо уволенного за слежку за оппозицией. Он назвал это дело профанацией.

Депутат бундестага Греммельс не исключил вероятность окончательной заморозки «СП-2»

Проект «Северный поток — 2» может никогда не заработать. Такое мнение высказал координатор по энергетической политике фракции Социал-демократической партии ФРГ в бундестаге Тимон Греммельс.

Небензя назвал условие урегулирования ситуации на Украине через переговоры

Как заявил постпред России при ООН Василий Небензя, он хотел бы увидеть решение конфликта на Украине, достигнутое путем переговоров, но при условии, что цели спецоперации будут достигнуты. Небензя заявил, что «хотел бы увидеть, что все цели и задачи военной операции, поставленные российским руководством, выполнены и у нас было бы решение, достигнутое в ходе переговоров, которое бы положило конец конфликту».

Госдеп назвал нелегитимным трибунал над украинскими военными преступниками

Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что трибунал над украинскими военными преступниками является нелегитимным. Он считает будущие судебные процессы показательными. По мнению представителя Госдепа, они представляют «собой насмешку над правосудием».

Российская авиация оказалась на грани потери основного самолета

Малая авиация может оказаться на грани потери основного самолета. Минпромторг отложил финансирование замены американского двигателя и винта на основной российской машине ТВС-2МС — современной модификации «кукурузника» Ан-2 — на российский аналог до момента сертификации самолета.

В Раде пригрозили Лукашенко повешением в ответ на поздравление

Депутат Рады Алексей Гончаренко заявил, что президенту Белоруссии Александру Лукашенко грозит расправа. Гончаренко пригрозил Лукашенко повешением в ответ на поздравление Украины с Днем Независимости.

В Германии назвали «горькую правду» о судьбе Украины

Украине необходимо принять «горькую правду» о потере Донбасса в ближайшее время и бесперспективности попыток контрнаступления на Херсон. Как считает журналист Кристоф Шильц, после шести месяцев боевых действий дела у Киева «идут не очень хорошо».

Небензя заявил о желании решить конфликт на Украине путем переговоров

Постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций (ООН) Василий Небензя заявил, что хотел бы наблюдать решение кризиса на Украине путем переговоров. «Но при условии, что цели, которые были поставлены, достигнуты», — подчеркнул он на заседании Совета Безопасности ООН.

Во Франции осудили идею отправить войска НАТО на Украину

Возможное воплощение предложения генерала из Франции Мишеля Яковлефф отправить войска НАТО сражаться на Украину противоречит интересам Парижа. Автор статьи для Boulevard Voltaire осудил идею генерала и заявил, что Украина не является «невинной страной, на которую напал кровожадный русский волк».

Конгрессвумен Боберт раскритиковала Байдена за выделение 3 млрд долларов на помощь Украине

Хозяин Белого дома Джо Байден принял решение о выделении порядка 3 млрд долларов на военную помощь киевскому режиму. Эта сумма стала самой большой за все время «сотрудничества» между США и Украиной.

Менее трети стран ООН поддержали антироссийское заявление по Украине

Менее трети стран-членов Организации Объединенных Наций (ООН) подписали антироссийское заявление по ситуации на Украине. Документ прочитали в среду, 24 августа, в штаб-квартире организации. Из 193 государств ООН 54 поддержали заявление по ситуации на Украине, среди них — США, Британия, Албания, Австралия и другие.

Мединский: российские участники СВО совершают те же подвиги, что прославили их предков

Помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества заявил, что многочисленные случаи героизма военнослужащих страны во время Великой Отечественной войны и в нынешнее время демонстрируют, в том числе, "преемственность истории"

В Мордовии сотрудники ДПС задержали попытавшегося скрыться нетрезвого водителя

Недалеко от Саранска, Мордовия, инспекторы ДПС задержали нетрезвого водителя, который неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности за различные нарушения. Мужчина отказался выполнить требования сотрудников ДПС и остановиться, в результате чего было применено табельное оружие.

Полянский оценил работу Джонсона в отношении России

Правительство Бориса Джонсона не заботилось об отношениях Великобритании с Россией, заявил постпред России при ООН Дмитрий Полянский. Полянский заявил, что «еще до начала» российской специальной военной операции кабмин Джонсона «не заботился о развитии отношений с Россией».

В Татарстане стартует финал международного турнира по брейк-дансу и граффити

В Татарстане 25 августа стартует финал международного турнира по брейк-дансу и граффити «COMBOnation». Как уточняет портал «Чистополь-информ», танцоры и уличные художники до 28 августа будут соревноваться в мастерстве на восьми значимых для урбан-культуры локациях Казани.

В США задумались о выгоде от помощи Киеву

Член палаты представителей США от республиканской партии Лорен Боберт выступила против финансовой и военной поддержки Киева Вашингтоном. «Мы отправляем все новые миллиарды на Украину. А что американцы получают взамен? Повышение налогов для оплаты всего этого», — написала она.

МВД прокомментировало нападение на члена СПЧ при президенте России

В полиции прокомментировали нападение на члена Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Игоря Каляпина. По данным ведомства, заявивший о нападении на него россиянин получил травмы в драке с малознакомым мужчиной, возникшей после совместного распития спиртного в деревне Донской Семеновского района.

Диетолог объяснил вред популярного завтрака

Эндокринолог, диетолог, нутрициолог Алексей Калинчев рассказал, что людям с лишнем весом стоит воздержаться от употребления на завтрак мюсли и хлопьев, поскольку человек может легко набрать лишние килограммы из-за быстрых углеводов в их составе. В качестве альтернативы он предложил кашу.

Россия отреагировала на новейшую военную помощь США Киеву

Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский отреагировал на пакет военной помощи США Киеву, заявив, что он не сильно меняет ситуацию, поскольку российская спецоперация идет по плану и ее цели будут достигнуты.

Канада готова вернуть турбины для «Северного потока»

Власти Канады по-прежнему готовы отправить в Европу пять турбин для газопровода «Северный поток», находящиеся в настоящее время на ремонте в Монреале. Об этом сообщила министр иностранных дел страны Мелани Жоли.

Стали известны возможные сценарии развития ситуации на Украине

Журналист The Guardian Дэн Саббаг назвал пять возможных сценариев развития ситуации на Украине в ближайшие полгода. Согласно одному из прогнозов, конфликт в республике затянется еще на год, однако будет менее интенсивным.

В Литве памятник советским солдатам облили краской

В литовском городе Титувенай памятник советским солдатам облили красной краской, сообщили в полиции Литвы. По словам правоохранителей, в данный момент устанавливается ущерб. Кроме того, начато досудебное расследование по части 1 статьи 187 УК Литвы («Уничтожение или порча чужого имущества»).

Власти острова в Италии предложили приплачивать за переезд на него

Власти Италии предложили платить тем, кто захочет переехать на остров Сардиния. Подобную инициативу разработали для борьбы с оттоком молодежи с острова в большие города, а также стимулирования местной экономики.

Стал известен желаемый Роналду клуб для перехода

Нападающий английского «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду планировал перейти в «Боруссию Дортмунд». Футболист хотел сохранить поступления от спонсорских контрактов, которые полагаются ему за выступления в Лиге чемпионов.

Россияне стали чаще интересоваться покупкой жилья на популярном курорте

В июле 2022 года относительно аналогичного периода 2021 года граждане России на 242,66 процента чаще интересовались покупкой квартир и апартаментов в Дубае. Спрос на покупку квартир и апартаментов н популярном курорте в седьмом месяце 2022 года по сравнению с июлем 2020 года подскочил на 830 процентов.

Турция обвинила Грецию в преcледовании своих истребителей в Эгейском море

Турецкие истребители F-16, выполнявшие миссию НАТО в небе над Эгейским морем, были взяты на прицел греческими F-16. Инцидент произошел 24 августа. В ответ турецкие пилоты также взяли на прицел самолеты ВВС Греции и блокировали их радарами.

Названа самая дешевая зарубежная страна для пляжного отдыха осенью

Туроператоры рассказали, что дешевле всего осенью путешественники смогут отдохнуть в таких зарубежных странах, как Абхазия, Турция и Египет. Помимо этого, в список наиболее выгодных для осеннего отдыха туристических направлений входят Армения, Иран, Бахрейн, ОАЭ и Мальдивы.

Лучшее новости

Российское посольство объяснило нежелание США трибунала над украинскими военными

В российском посольстве в Вашингтоне обратили внимание на очередные безосновательные обвинения в адрес Москвы, связанные с проведением трибунала над украинскими военными преступниками. Как уточнили дипломаты, США боятся огласки данных о преступлениях украинских военнослужащих в Мариуполе.

Полицейские задержали скрывавшегося 27 лет из-за двойного убийства россиянина

В Приморье будут судить россиянина, который в 1995 году вместе с тремя знакомыми совершил двойное убийство мужчин, которые совершили противоправные действия в отношении его родственника. Все это время он скрывался, не устраивался на работу и не оформлял документы, удостоверяющие личность.

«Муж избивал до полусмерти»: соседи рассказали о семье подозреваемой в убийстве Дугиной

Журналистка Дарья Дугина погибла в результате подрыва автомобиля в Подмосковье. Согласно сведениям ФСБ, исполнителем убийства стала некая Наталья Вовк, уехавшая в Эстонию после преступления.

Российская САУ «Малка» уничтожила американские гаубицы М777 в ходе спецоперации на Украине

Появились кадры боевой работы российских артиллеристов, которые уничтожили американские гаубицы М777 в зоне военной спецоперации на Украине. Уникальные кадры показало Минобороны РФ в своем Telegram-канале.

В Совфеде допустили использование Украиной наработок из биолабораторий

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что Украина все больше играет роль страны, теряющей свои позиции. В такой ситуации Киев может применять наработки биолабораторий. Сенатор напомнил «небезызвестную теорию», согласно которой ружье обязательно выстрелит, если присутствует на сцене.

Стоматолог посоветовала женщинам не бояться лечить зубы во время беременности

Стоматолог Ирина Рублева рассказала, можно ли беременным лечить зубы. По ее словам, во время ожидания ребенка иммунитет женщины снижается, хронические заболевания могут обостриться. И если возникли проблемы с зубами, не стоит терпеть боль.

В Москве лжебанкир дважды за день украл у клиентов сотни тысяч долларов по одной схеме

Двойное ограбление произошло в отделении одного из банков на Рублёвском шоссе в Москве, где якобы сотрудник скрылся с сотнями тысяч долларов двух клиентов, пришедших обменять валюту. Как пишет телеграм-канал SHOT, общая сумма ущерба составила 40 миллионов рублей.

Посетившую Таиланд россиянку удивило отношение местных к русским и украинцам

Российская путешественница сообщила, что жители Таиланда выражают сдержанную неприязнь к россиянам и симпатию к украинцам. Девушка отметила, что раньше тайцы причисляли россиян, украинцев и белорусов к одной нации.

Косачев допустил использование Киевом наработок американских биолабораторий

Нельзя исключать, что Киев может использовать наработки биолабораторий США, ведь поражение Украины становится все более очевидным. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

Актуальное новости

Рогов: Европа рискует остаться без света из-за украинских обстрелов ЗАЭС

Продолжающиеся обстрелы Запорожской атомной электростанции со стороны украинских войск грозят серьезными последствиями Европейскому союзу. Об этом рассказал член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Усыновившая подростка из Мариуполя омбудсмен призвала помогать детям из ЛДНР

Порядка 557 тысяч детей из Донбасса и с Украины, которые оказались в шкуре вынужденных переселенцев в России, нуждаются в помощи при адаптации к новой реальности. Такое заявление на форуме «Подростки 360» во Владивостоке сделала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Пентагон назвал свои цели относительно спецоперации России на Украине

Заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол рассказал, что США добиваются, чтобы Россия «заплатила за свои действия на Украине такую цену», которая превысила бы все возможные выгоды от ее проведения.

Украинские войска выпустили пять снарядов по донецкой Горловке

Украинские боевики рано утром 25 августа обстреляли населенный пункт Горловка в Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом в своем Telegram-канале сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Экс-глава МИД Чехии Каван посчитал смехотворными разговоры о возможной войне с Россией

Заявления о возможности открытого столкновения Чехии с Россией являются смехотворными. Такое мнение высказал бывший министр иностранных дел республики и экс-председатель Генассамблеи ООН Ян Каван.

Черноморский флот усилят новыми фрегатами с гиперзвуковыми ракетами «Циркон»

Новые фрегаты с гиперзвуковыми ракетами «Циркон» пополнят состав Черноморского флота. Боевые корабли оснастят модернизированной радиолокационной системой, надежной защитой от подлодок и усовершенствованной системой противовоздушной обороны (ПВО).

Посольство РФ: США опасаются огласки преступлений «Азова»*

Американские власти опасаются предания огласке фактов, говорящих о бесчеловечных действиях украинского националистического полка «Азов»* перед судебным процессом над военными преступниками, сообщило посольство России в США

Экономист допустил «мировой заговор» против доллара

Врио завкафедрой статистики Государственного университета управления (ГУУ) Николай Кузнецов заявил, что доллар сейчас переживает не лучшие времена. Это позволяет задуматься о «мировом заговоре» против американской валюты.

Пентагон сообщил о консультациях с Украиной о типах целей для нанесения ударов

Заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Кол заявил, что США тесно консультируются с властями Украины относительно типов целей, по которым Киев наносит удары. Он считает, что украинским военным в настоящее время достаточно ракет средней дальности для РСЗО HIMARS.

В США объяснили долгие сроки поставки вооружения из нового пакета помощи Украине

Заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Кол заявил, что некоторые типы вооружений из нового пакета военной помощи Украина может получить лишь через несколько лет. «До того как они прибудут на Украину, в ряде случаев пройдет один, два или три года», — подчеркнул он.