Результатов: 45

Нейробиолог назвал шесть способов сохранить мозг молодым

Мозг возможно поддерживать в хорошем состоянии даже в пожилом возрасте, для этого достаточно выработать у себе несколько полезных привычек. Шесть действенных методов перечислил нейробиолог Кристиан Джарретт. life.ru »

2024-4-6 09:05

Нейробиолог раскрыл самый вредный для мозга вид кофе

Кофе может снизить риск сердечных заболеваний, диабета и болезни Паркинсона. А вот добавление молока в этот напиток нежелательно, потому что снижается способность вашего организма усваивать эти продукты и извлекать из них пользу. life.ru »

2024-3-19 12:05

Нейробиолог рассказал, что не рекомендуется добавлять в кофе

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Кофе богат полифенолами. Однако эффект всасывания в кровь этих элементов может снижаться, если добавлять в напиток один известный продукт. О чем именно идет речь и как это вредит организму, рассказал нейробиолог Роберт Лав. fedpress.ru »

2024-3-19 07:54

Нейробиолог Василий Ключарев: «Возможность удивляться – это возможность учиться»

15 марта на телеканале «Россия» состоится премьера нового сезона шоу о невероятных способностях «Удивительные люди». Одним из экспертов программы уже не первый сезон является нейробиолог, ведущий исследователь Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ Василий Ключарев. fedpress.ru »

2024-3-13 05:50

Нейробиолог объяснила, от кого из родителей чаще передаются гены аутизма

Несмотря на то что дети с синдромом Аспергера чаще наследуют большую часть генома не от матери, а от отца, чёткой закономерности в том, от кого из родителей передаются связанные с аутизмом гены, нет. life.ru »

2024-2-6 22:32

Нейробиолог объяснила, что делать, если постоянно хочется есть перед сном

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Здоровые и спокойные люди не испытывают неутолимого желания съесть что-нибудь перед сном. Если это происходит, значит, в организме произошел какой-то сбой и его следует устранить. fedpress.ru »

2023-12-27 07:57

Нейробиолог объяснил, почему не стоит пить алкоголь перед едой

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Американский нейробиолог Дэниел Амен рассказал, почему не стоит перед основным приемом пищи употреблять хлеб и алкоголь. По словам врача, это негативно сказывается на организме. fedpress.ru »

2023-12-25 14:27

Нейробиолог назвала распространенные привычки, убивающие мозг

НЬЮ-ЙОРК, 23 октября, ФедералПресс. Некоторые привычные действия приводят к нарушениям в когнитивной системе. Нейробиолог Эмили Макдональд перечислила три вредные привычки, которые мешают мозгу продуктивно работать в течение дня и ведут к раннему старению. Ее слова приводит издание Huffington Post. fedpress.ru »

2023-10-23 20:52

Нейробиолог предупредила об опасности продолжительного дневного сна

Продолжительный дневной сон сокращает жизнь взрослому человеку. Об этом рассказала нейробиолог Челси Роршайб.По ее словам, желание подремать днем возникает... rosbalt.ru »

2023-10-3 21:06

Нейробиолог объяснила опасность использования телефона с утра

Нейробиолог из США Эмили МакДональд посоветовала не пользоваться смартфоном и другими гаджетами в течение 30-60 минут после пробуждения из-за их воздействия на мозг. По мнению специалистки, чтение новостей и созвоны заставляют мозг настроиться на нервный и напряженный ритм, который сохранится в течение дня. lenta.ru »

2023-6-26 07:00

Нейробиолог Лиза Дженова посоветовала есть жирную рыбу и яичные желтки для улучшения памяти и внимания

Людям, которые каждый день работают с потоком информации, нуждаются в хороших памяти и внимании. Улучшить эти функции мозга можно при помощи питания — например, употребления в пищу жирной рыбы и яичных желтков, считает нейробиолог Лиза Дженова. riafan.ru »

2023-5-25 17:26

Известный нейробиолог проведет для школьников Москвы бесплатную лекцию перед ЕГЭ

В Москве продолжается цикл бесплатных городских лекций в рамках программы психологической поддержки школьников перед ЕГЭ. Следующая встреча «Мозг всемогущий! Инструкция по применению» пройдет в воскресенье, 21 мая, ее проведет нейробиолог, профессор биофака МГУ Вячеслав Дубынин. lenta.ru »

2023-5-19 09:29

Нейробиолог и психолог рассказали, как перестать "болеть по понедельникам"

Чтобы перестать "болеть с утра по понедельникам", необходимо наладить режим сна и снизить разницу между буднями, посоветовали читателям издания The Conservation нейробиолог Кристина Решке и психолог Иоланта Берк. life.ru »

2023-4-3 17:57

Нейробиолог Дорохов рассказал о природе сновидений с точки зрения современной науки

Отношение современной науки к природе сновидений раскрыл доктор биологических наук, заведующий лабораторией нейробиологии сна и бодрствования Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Владимир Дорохов. riafan.ru »

2022-11-5 17:27

Нейробиолог Дорохов рассказал, как музыка и запахи помогут справиться с ночными кошмарами

Швейцарские учёные разработали методику "перепрограммирования" сновидений с помощью музыки и ароматов, которая помогает людям избавляться от ночных кошмаров. Доктор биологических наук, заведующий лабораторией нейробиологии сна и бодрствования Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Владимир Дорохов в беседе с RT рассказал, в чём заключается такой способ и действительно ли он работает. life.ru »

2022-11-5 14:24

Нейробиолог перечислила легкие способы быстро справиться со стрессом

Нейробиолог, кандидат наук Кэролин Лиф выделила шесть легких способов быстро справиться со стрессом. При этом, полагает она, краткосрочный стресс может... rosbalt.ru »

2022-4-22 14:59

Нейробиолог предупредил о риске развития цифровой деменции из-за использования смартфонов

Постоянное использование телефонов может вызвать цифровую деменцию. Об этом «Газете.ру» заявил нейробиолог, завкафедрой психиатрии Ульмского университета,... rosbalt.ru »

2021-11-20 22:45

Нейробиолог из MIT Эвелина Федоренко – о том, как мозг обеспечивает нам способности разговаривать и понимать человеческий язык

Американские ученые исследовали мозг женщины, у которой с рождения отсутствовала левая височная доля (считается, что в этой области мозга располагаются зоны, отвечающие за речь). slon.ru »

2021-7-23 08:00

Российский нейробиолог назвал способ отсрочить деменцию

Физические упражнения, аэробные нагрузки, правильное питание и здоровый сон помогут отсрочить деменцию. Такой способ назвал нейробиолог, основатель Центра развития мозга, научный руководитель Музея мозга в Санкт-Петербурге Илья Мартынов. lenta.ru »

2021-7-22 16:34

Нейробиолог рассказала, какие привычки полезнее тренировок в спортзале

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. Нейробиолог Джулия Джонс назвала привычки, помогающие наладить режим сна и отдыха, поправить здоровье. Об этом сообщили СМИ. fedpress.ru »

2021-5-9 11:19

Нейробиолог: Люди быстро станут зависимы от вживленного в мозг чипа

Вживление в человеческий мозг чипа приведет к привыканию,которое можно сравнить с зависимостью от гаджетов, заявил газете ВЗГЛЯД научный руководитель и создатель Центра развития мозга, нейробиолог Илья Мартынов, комментируя сообщение предпринимателя Илона Маска о том, что его компании удалось научить обезьяну играть в видеоигры при помощи импланта с мозгу. vz.ru »

2021-2-1 22:15

Нейробиолог Карл Фристон: «Сейчас мы переживаем не вторую, а вторичную волну», а Лондон «опоздал с введением локдауна»


Какие выводы можно сделать из осеннего всплеска? Когда ждать третий пик? Почему Россия «наступила на грабли»? slon.ru »

2020-12-21 08:00

Американский нейробиолог нашел способ продлить жизнь

Одним из самых эффективных способов продлить жизнь является прерывистое голодание. Так считает американский нейробиолог Марк Маттсон, пишет EurekAlert! Эксперт... rosbalt.ru »

2020-7-7 23:15

Как отодвинуть вторую волну пандемии, что такое иммунологическая «темная материя»? Отвечает нейробиолог Карл Фристон

Ученые под руководством Фристона пытаются понять, какие меры, принятые в различных странах, показали наибольшую эффективность slon.ru »

2020-6-7 08:00

Испанский нейробиолог назвал причину высокой смертности мужчин при COVID-19

Представители сильного пола чаще подвержены вредным привычкам, именно это и является причиной высокой смертности, считает нейробиолог Диего Редолар. nation-news.ru »

2020-5-6 10:25

Нейробиолог объяснил высокую смертность мужчин от коронавируса

Представители сильной половины человечества почти во всех странах чаще, чем женщины, становятся жертвами коронавируса. Осложнения и летальные исходы... rosbalt.ru »

2020-5-6 07:33

Нейробиолог назвал причину более высокой смертности от коронавируса у мужчин

Практически во всех странах мира, где фиксируют новые случаи заболевания COVID-19, мужчины чаще становятся жертвами коронавируса, чем женщины. Об этом испанский нейробиолог, исследователь группы Cognitive Neurolab исследований в области здравоохранения Открытого университета Каталонии Диего Редолар рассказал <a href="https://ria. vm.ru »

2020-5-6 07:16

Генетика таланта: нидерландский нейробиолог — о природе гениальности, об эмпатии и уязвимости психики

Одарённость человека в значительной степени зависит от структуры его головного мозга, считает известный нидерландский нейробиолог, профессор Амстердамского университета Дик Свааб. В программе RT «SophieCo. russian.rt.com »

2020-3-7 17:12

Нейробиолог предупредил россиян об опасности недосыпа

Заведующий лабораторией нейробиологии сна и бодрствования в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Владимир Дорохов назвал последствия, к которым приводит систематический недосып. versia.ru »

2020-2-19 11:15

Нейробиолог: Не каждый человек обладает геном короткого сна

Не каждый человек обладает геном короткого сна, который позволяет полностью выспаться за четыре часа. Постоянный недосып приводит к ожирению, диабету... rosbalt.ru »

2020-2-19 11:05

Нейробиолог объяснил, почему нельзя спать так же мало, как Наполеон и Леонардо да Винчи

Во сне происходит своеобразный ремонт организма человека от ошибок, а если их накопится слишком много, то не избежать проблем со здоровьем, отмечает специалист.Читать далее... life.ru »

2020-2-19 04:11

«Мозг мы используем на 100%»: российский нейробиолог — о работе памяти и воспитании гениев

Изучение нейронных процессов значительно влияет на современные технологии. Об этом в интервью RT сообщила и. о. начальника лаборатории нейронаук НИЦ «Курчатовский институт» Ольга Ивашкина. Она рассказала, как работают механизмы нашей памяти, чем мозг мужчины отличается от мозга женщины и почему нейронауки находятся в тренде. russian.rt.com »

2019-11-22 19:31

Умер нейробиолог и лауреат Нобелевки Пол Грингард

Американский ученый, нейробиолог, лауреат Нобелевской премии медицине Пол Грингард умер на 94-м году жизни. Он скончался в субботу, 13 апреля. Его смерть подтвердили в Университете Рокфеллера. Грингард получил Нобелевку по физиологии или медицине в 2000 году совместно с Эриком Канделом и Арвидом Карлссоном. lenta.ru »

2019-4-15 03:51

«Нормальность может трактоваться по-разному»: нейробиолог Эрик Кандель — об изучении головного мозга

Мозг — самый сложный орган человеческого тела. Гость программы Larry King Now на RT — лауреат Нобелевской премии нейробиолог Эрик Кандель — занимается изучением этой темы уже более 60 лет. В беседе с ведущим шоу Ларри Кингом он рассказал, что происходит с памятью в старости и какого прогресса достигли медики в борьбе с болезнью Альцгеймера. russian.rt.com »

2019-1-16 21:46

Телеведущий Лобков: Предполагаемая дочь Путина теперь – нейробиолог. Но с научной стороны ее исследования – преданья старины глубокой

Технология, о которой говорилось в сюжете канала "Россия 24" с участием предполагаемой дочери президента РФ Владимира Путина Катерины Тихоновой, известна с 70-х годов,&amp;nbsp;заявил российский ведущий Павел Лобков. gordonua.com »

2018-12-9 19:03

Известный нейробиолог открыл новый участок мозга, возможно, уникальный для людей

Знаменитый картограф мозга профессор Джордж Паксинос открыл неизвестную ранее область человеческого мозга. Она получила название эндорестиформное ядро. Нейробиологи предполагают, что этот крошечный участок уникален для людей, а его функции связаны с контролем мелкой моторики. vesti.ru »

2018-11-23 15:39