Результатов: 44

Невидимая Вселенная: Учёные поняли, что такое тёмная материя

Астрофизики подозревают, что загадочное невидимое вещество даёт о себе знать не только своей мощной гравитацией, и, кажется, нашли способ его вычислить. life.ru »

2024-3-30 00:39

Невидимая сила: Что такое тёмная материя?

Многие смотрят сериал "Тёмная материя" (Dark Matter), но далеко не все зрители понимают, что это вообще такое. Для учёных это тоже загадка. LIFE решил разобраться, откуда они знают о существовании этого загадочного вещества, если его не видно. life.ru »

2023-11-25 00:43

Темные фотоны могут пролить свет на загадочную темную материю

Эта частица может помочь раскрыть тайны темной материи, самой загадочной субстанции во Вселенной. Темная материя представляет собой огромную проблему для физиков, поскольку она составляет до 85% вещества Вселенной и остается по существу невидимой. kapital-rus.ru »

2023-9-21 20:12

Создана экзотическая материя из электронов и дырок

Физики впервые создали конденсат Бозе-Эйнштейна из квазичастиц — квантами коллективного возбуждения в твердых телах и сложных физических системах, которые могут обладать некоторыми свойствами настоящих частиц, включая заряд или спин. lenta.ru »

2022-10-27 12:08

Так вот ты какая, тёмная материя: В горном ущелье на Кавказе наконец поймали таинственную частицу

Эксперимент в подземной лаборатории показал наличие невидимого вещества, и оно оказалось разновидностью хорошо известных физикам частиц. life.ru »

2022-6-26 00:40

Активная материя поможет в создании мягких роботов

Специалисты Университета Бата (Великобритания) описали материал, которым можно покрывать мягких роботов. Разработанный ими материал состоит из множества крошечных роботов, которые могут обволакивать части механизмов и приводить их в движение. lenta.ru »

2022-3-16 20:36

«Черная материя, из которой родилось Солнце»: ученые открывают тайны древнейшего астероида

Астрофизики Японии и Франции изучили образцы астероида Рюгу, доставленные на Землю более года назад, и пришли к выводу, что они содержит материал из газопылевой... rosbalt.ru »

2021-12-22 01:14

Создана загадочная материя нейтронной звезды

Международная группа ученых под руководством исследователей из Мичиганского университета создала «нейтронную звезду» в субатомном масштабе, чтобы лучше узнать о физике среды в недрах компактных космических объектов. lenta.ru »

2021-4-22 09:05

В Петербургском планетарии "покажут" тёмную материю: что это такое

Cегодня стартует Неделя космоса, приуроченная к 60-летию полёта Юрия Гагарина. Темой одной из программ станет тёмная материя metronews.ru »

2021-4-6 13:21

Похоже, рядом с нами тёмная материя: нечто невидимое и огромное притаилось среди ближайших звёзд

Учёные обнаружили, что около соседнего с нами звёздного скопления находится таинственный объект массой в десять миллионов солнц. life.ru »

2021-4-4 00:40

Обнаружена скрытая материя во Вселенной

Астрофизики Университета Париж-Сакле во Франции обнаружили во Вселенной скрытую материю, которая составляет около 40 процентов обычного вещества. Исследователи провели статистический анализ распределения материи в галактических нитях — космических структурах, соединяющих скопления галактик и заполненных газом. lenta.ru »

2020-11-9 16:21

Как отодвинуть вторую волну пандемии, что такое иммунологическая «темная материя»? Отвечает нейробиолог Карл Фристон

Ученые под руководством Фристона пытаются понять, какие меры, принятые в различных странах, показали наибольшую эффективность slon.ru »

2020-6-7 08:00

Новая частица может стать ключом к природе тёмной материи

Физики много лет бьются над вопросом, из чего состоит тёмная материя. Теперь учёные предложили в качестве кандидата недавно открытую экзотическую частицу и выяснили, как проверить эту интригующую гипотезу. vesti.ru »

2020-3-5 09:53

Найдена нарушающая законы физики материя

Ученые открыли новое состояние материи, которые образуют куперовские пары — квазичастицы, состоящие из двух взаимодействующих электронов. Они способны заставить сверхпроводники проводить электричество с некоторым сопротивлением, как это делают обычные металлы. Подобное свойство пока не имеет объяснения. lenta.ru »

2019-11-18 06:31

Рабы Древнего Рима помогают раскрыть тайны вселенной

Астрономы считают, что темная материя - это вещество, которое пронизывает вселенную и встречается в пять раз чаще, чем обычная материя. Это заставляет галактики вращаться быстро и отвечает за искажение изображений далеких галактик. Ученые с 1930-х годов подозревали, что темная материя существует, и тем не менее у нас нет прямых доказательств, подтверждающих эту веру.

Эксперименты по поиску темной материи обычно включают создание детектора и охлаждение его до почти абсолютного нуля, примерно 460 ° F ниже нуля. При этих температурах атомы детектора почти неподвижны и, если частица темной материи проходит через Землю и взаимодействует с атомами детектора, они будут вибрировать, и вибрации будут обнаружены. Конечно, фоновое излучение также генерирует аналогичный сигнал и приводит к ложному обнаружению.

Эксперименты с темной материей обычно проводятся в шахтах, по крайней мере, в полумиле под землей. Место, которое изолируется, необходимо для защиты детекторов от постоянного потока излучения из космоса, который может имитировать ожидаемый сигнал темной материи. Успешный поиск темной материи в решающей степени зависит от оборудования, находящегося в максимально свободной от радиоактивности среде. И вот где римские рабы входят в историю.

Около двух тысяч лет назад римское торговое судно с тяжелым грузом лежало на якоре на волнах, примерно в миле от побережья Сардинии. Корабль перевозил значительные грузы, в том числе несколько тонн свинцовых слитков, добытых рабами, живущими в Сьерра-де-Картахена, на юге Испании. В Средиземном море бушевала война.

Близость корабля к побережью привела к тому, что римские ученые предположили, что корабль был намеренно затоплен, чтобы предотвратить попадание груза в руки врага. Морские археологи обнаружили корабль в начале 1990-х годов и вернули часть его груза, включая большое количество свинцовых слитков. Они были доставлены в Национальный археологический музей в Кальяри для изучения.

Для физиков, заинтересованных в поисках темной материи, свинец, добытый в римские времена, имеет существенное преимущество перед современным свинцом - он был удален с земли и обработан до современной атомной эры. Поэтому он не загрязнен следовой радиоактивностью изотопа свинца (Pb 210), который проникает в нашу окружающую среду с момента проведения наземных испытаний ядерного оружия. Римский свинец является отличным щитом от внешней радиоактивности и сам по себе не радиоактивен.

Использование древнего свинца может быть спорным, так как он имеет ценность как для археологии, так и для защиты чувствительных физических экспериментов; однако имеется большое количество затонувшего свинца, и его полезность в экспериментах с темной материей значительна.

Потребность в материалах с низкой радиоактивностью не ограничивается свинцом и поисками темной материи. Есть много примеров чувствительных приборов, которые стремятся сделать очень точные измерения. Потребности каждого проекта варьируются, при этом каждое измерение ограничено различным источником радиоактивности. Но немн

kapital-rus.ru »

2019-10-27 22:29

Что такое "темная материя"? Просто мертвые звезды и планеты или то, что убило динозавров

Может ли "темная материя" быть просто мертвыми звездами и планетами, плавающими в глубинах космоса?

Некоторые астрономы действительно теоретизировали, что темная материя может быть просто обычной материей, которую мы не можем видеть, а не экзотической, пока еще не обнаруженной частицей. Это обычное вещество может включать черные дыры, нейтронные звезды, коричневых карликов, белых карликов, очень слабых красных карликов и даже отдельные планеты.

Эти объекты, известные под общим названием MACHO (Massive Astrophysical Compact Halo Objects), излучают очень мало света, но их можно обнаружить, если они проходят перед или около фонового объекта (их гравитация отклоняет свет от более отдаленного объекта).
Тем не менее, исследования, проведенные до настоящего времени, пришли к выводу, что MACHO могут составлять только крошечную долю недостающей массы во Вселенной. Так что природа темной материи остается загадкой.

Что такое "темная материя"?

С открытием частицы бозона Хиггса мы никогда не были ближе к пониманию энергии, которая составляет вселенную.

Так, более 80% вещества во Вселенной состоит из "темной материи", но, несмотря на название, она не может просто состоять из мертвых звезд, газа и пыли. Темная материя должна состоять из чего-то более экзотического, чем стандартные атомные частицы, чтобы Большой взрыв создал вселенную, химически похожую на ту, которую мы видим.
Такие наблюдательные ограничения заставили теоретиков сосредоточиться на нескольких кандидатах в темную материю.

Основными претендентами являются так называемые слабо взаимодействующие массивные частицы («WIMP») и гравитино, существование которых предсказано теориями, нацеленными на объединение всех фундаментальных сил и частиц природы, и аксионами, которые, как предсказывают, существуют в соответствии с теориями о том, как держатся атомные ядра все вместе. Эксперименты, которые сейчас ведутся на Большом адронном коллайдере, могут вскоре раскрыть правду.

"Темная материя" убила динозавров?

Тайна "темной материи" издавна вызывала путаницу и споры. И все же теперь вина за что-то совершенно неожиданное возлагается на это явление. По словам профессора из Нью-Йоркского университета, она может быть ответственен за удары астероидов, такие как тот, который уничтожил динозавров.

Земля вращается вокруг центра галактики Млечный путь один раз каждые 250 миллионов лет. Хотя маршрут нашей планеты не является простым, он примерно предсказуем: примерно раз в 30 миллионов лет мы отклоняемся через переполненный план нашей галактики, Галактический диск.

Теперь профессор Майкл Рампино из биологического факультета Нью-Йоркского университета обнаружил, что этот 30-миллионный цикл, похоже, совпадает с несколькими из самых экстремальных массовых вымираний в истории. К ним относится знаменитый удар астероида, который уничтожил динозавров около 66 миллионов лет назад.

Так что может быть причиной этого? Рампино считает, что ответом может быть "темная материя" - невидимая форма материи, которая концентрируется в галактическом диске, и считается, что она составляет более 80% всей материи во Вселенной.

Рампино предполагает, что гравитационная сила темной материи может бросить близкие инопланетные объекты на наш путь, когда мы войдем в диск Галактики, а это означает, что кометы и астероиды, которые обычно находятся далеко, сбрасываются в сторону Земли.

Возможно, что еще более удивительно, профессор Рампино считает, что эта "темная материя" также может напрямую влиять на события на нашей планете. Он предположил, что каждый раз, когда Земля входит в эту плоскость, частицы "темной материи" притягиваются ее гравитационным притяжением, накапливающимся в ядре нашей планеты.

Со временем, он предполагает, что эти субатомные частицы взаимодействуют друг с другом, выделяя энергию в виде тепла. Это дополнительное тепло может помочь спровоцировать геологические потрясения, такие как извержения вулканов, возникновения гор и изменения уровня моря, которые также имеют тенденцию достигать максимума каждые 30 миллионов лет.

Рампино надеется, что его модель поможет ученым лучше понять геологические события на Земле, а также некоторые из крупнейших вымираний в истории, пишет ScienceFocus.

kapital-rus.ru »

2019-10-13 13:57

Впервые получена инопланетная экзотическая материя

Французские ученые сообщили, что им впервые удалось получить металлический водород — экзотическое вещество, которое, как считается, находится в недрах газовых планет-гигантов. В экстремальных условиях с высоким давлением газ сжимается до такой степени, что приобретает металлические свойства и становится проводником. lenta.ru »

2019-6-28 13:20

Дело ясное, что материя — тёмная. Рухнула знаменитая теория Хокинга

Знаменитый физик думал, что нечто неведомое, какое-то вещество, которого во Вселенной больше, чем звёзд и галактик, состоит из маленьких чёрных дыр. Но недавние исследования этого не подтвердили. life.ru »

2019-5-9 20:13

Скрытая материя: астрономы нашли «потерявшуюся» часть Вселенной

Согласно расчётам учёных, на все существующие планеты, звёзды, туманности, галактики и другие объекты Вселенной приходится только две трети массы «нормального» вещества, образованного после Большого взрыва. russian.rt.com »

2019-2-16 01:21

Что скрывает темная материя. Астрофизик рассказал о новом открытии

Руководитель астрокосмического центра ФИАН в эфире НСН рассказал, как теория может изменить мировое восприятие вселенной. nsn.fm »

2018-12-6 13:18

Что на самом деле под видом лекарств производит холдинг «Материя медика» Олега Эпштейна

Противовирусный препарат «Анаферон» - лекарство, присутствующее в аптеках уже много лет, и спрос на которое стабильно высок. Но, судя по всему, за это время доказать эффективность производимого холдингом «Материя медика» лекарства не удалось. versia.ru »

2018-11-7 10:11

Тонкая материя: как рост цен на хлопок может повлиять на мировой текстильный рынок

Цены на хлопок бьют многолетние максимумы. За год фьючерсы на сырьё подорожали более чем на 40%. По мнению аналитиков, причиной удорожания волокна стала плохая погода в странах-производителях. Штормы в США и засуха в Индии уже привели к дефициту на мировом рынке. russian.rt.com »

2018-6-29 11:38

Нейтронные звёзды помогут понять, обладает ли тёмная материя неведомой силой

Существуют ли силы, которые не проявляются во взаимодействии обычной материи и "всплывают", только когда речь заходит о тёмной? Учёные предложили способ это выяснить и уже получили первые результаты. vesti.ru »

2018-6-18 15:10

Темная материя стала темнее

Группа астрономов под руководством Ричарда Мэсси из Даремского университета в Англии опровергла результаты исследования 2015 года, которые указывали на существования негравитационного взаимодействия между сгустками темной материи. lenta.ru »

2018-4-6 14:40

"Темная материя" российской экономики достигла 16% ВВП

Росстат оценивает долю теневой экономики в России в 15-16% ВВП, что в два раза ниже оценок Международного валютного фонда (МВФ), сообщил руководитель ведомства Александр Суринов. Ранее в феврале " … vestikavkaza.ru »

2018-2-27 17:00

Тёмную материю выследят по нагреву нейтронных звёзд

Исследователи из США с помощью расчётов выяснили, что старые нейтронные звёзды должны притягивать достаточно тёмной материи, чтобы их поверхность нагревалась до полутора тысяч градусов Цельсия и выше. life.ru »

2018-2-13 18:03

Алексей Мельников, Тёмная материя выборов

Но, бойкотные ветераны — ребята из морёного дуба. Крепости необычайной! Бегают по соцсетям с ослабленными ремнями на штанах, давят, словно клопов, буквы «март 18-го» по форумам, хлопают дверьми, таращат глаза... echo.msk.ru »

2018-1-13 09:11

Всё-таки тёмная материя? Поток антиматерии вблизи Земли не удалось объяснить иначе

Источником "лишних" позитронов могут оказаться либо ближайшие к Земле пульсары, либо тёмная материя. Похоже, первое объяснение можно отбросить. vesti.ru »

2017-11-17 16:49

Неизвестная материя названа источником антивещества на Земле

Международный коллектив ученых обнаружил, что пульсары не являются источником избыточного числа позитронов, прилетающих к Земле из пределов Солнечной системы. Ранее Geminga и PSR B0656+14 считались главным источником обнаруженного в 2008 году избыточного содержания антиэлектронов. Исследование опубликовано в Science. lenta.ru »

2017-11-17 05:00

Астрономы обнаружили пропавшую половину Вселенной

Шотландские и американские астрофизики подтвердили теорию Большого взрыва и выяснили, куда делась вторая половина Вселенной. Как пишет издание «Ридус», две команды астрономов смогли доказать существование в космосе барионной материи частиц, которые связывают между собой галактики. vz.ru »

2017-10-11 13:55

Астрономы сфотографировали галактику с необычной материей

Обсерватория Хаббл получила детальные фотографии карликовой галактики NGC 5949, чья темная материя распределена не так, как предсказывают современные космологические теории. Как говорится в сообщении на сайте обсерватории, ученые считали, что Вселенная состоит из видимой материи, составляющей основу звезд, черных дыр, туманностей, скоплений пыли и планет. vz.ru »

2017-8-7 14:19

Протечка в космосе. Как сверхтекучая темная материя объясняет устройство Вселенной


Темная материя существует, но мы не знаем, как ее обнаружить. Появилось предположение, почему это так slon.ru »

2017-7-13 15:23

Создана аномальная материя с отрицательной массой

Физики из Университета штата Вашингтон впервые создали аномальную жидкость с отрицательной массой. Это вещество способно перемещаться в сторону, противоположную направлению внешнего воздействия. Для этого исследователи охладили облако из атомов рубидия до температуры чуть выше абсолютного нуля. lenta.ru »

2017-4-18 15:19

Беспокойная живопись. Картины Пино Пинелли представлены на выставке «Материя. Фрагмент. Тень»

Работы Пино Пинелли, представленные на выставке «Материя. Фрагмент. Тень», очень своеобразны и заставляют в первую очередь задуматься о том, что же именно хотел сказать итальянский художник. vm.ru »

2016-10-13 17:07

Российские учёные выяснили, может ли тёмная материя влиять на появление рака у человека

Исследователи изучили способность гипотетически существующих крупинок тёмной материи — зеркальных микрометеоритов — вызывать мутации ДНК, приводящие к раковым заболеваниям. vesti.ru »

2016-7-15 11:23

Стивен Хокинг: черные дыры - это врата в иную Вселенную

Знаменитый британский астрофизик и теоретик Стивен Хокинг высказал новое предположение, относительно черных дыр, пишет planet-today.ru.

Он считает, что черные дыры - это врата в параллельную Вселенную. Такой вывод был сделан на основе того, что черные дыры не целиком поглощают любую информацию, а пропускают фотоны наружу.

По мнению Хокинга, не стоит бояться данную область, ибо поглощённая материя никуда не исчезает, а просто оказывается в другой реальности.

Если ученый прав, то его предположение поможет решить массу недочетов, относительно черных дыр. Хокинг основывался на том, что ничто никогда не пропадает бесследно, а это означает, не может и исчезнуть в черной дыре.

Ученый отметил, что материя не сможет вернуться обратно, но находиться в альтернативной реальности - вполне.

Согласно данной теории информация сохраняется. Также подтверждаются существующие принципы Вселенной, относительно того, что все данные сохраняются, как и наше прошлое, без которого бы не было будущего.

kapital-rus.ru »

2016-6-7 20:23

Тёмную энергию от наших глаз может скрывать обычная материя

Физики предположили, что тёмная энергия может скрываться во Вселенной в виде гипотетических частиц-хамелеонов. Возможно, эта загадочная субстанция маскируется под обычную материю и потому оказывается незаметной для глаз и приборов. vesti.ru »

2015-8-21 17:25