Результатов: 35

Предложен способ найти состоящую из аксионов темную материю

Астрофизики предложили способ, позволяющий найти темную материю в том случае, если она состоит из гипотетических частиц, называемых аксионами. Вблизи пульсаров, в присутствии мощных электромагнитных полей, аксионы могут превращаться в фотоны радиоволнового спектра, потенциально заметные для инструментов. lenta.ru »

2023-10-9 19:02

Темные фотоны могут пролить свет на загадочную темную материю

Эта частица может помочь раскрыть тайны темной материи, самой загадочной субстанции во Вселенной. Темная материя представляет собой огромную проблему для физиков, поскольку она составляет до 85% вещества Вселенной и остается по существу невидимой. kapital-rus.ru »

2023-9-21 20:12

Путин поинтересовался у ученых в Сарове, где искать темную материю

Президент Владимир Путин пообщался с учеными Российского федерального ядерного центра в Сарове Нижегородской области. На встрече глава государства поинтересовался, где искать темную материю (форма материи, не участвующая в электромагнитном взаимодействии и поэтому недоступная прямому наблюдению) и что с ней делать. tvzvezda.ru »

2023-9-9 23:23

Вокруг черных дыр обнаружили темную материю

Ученые Университета образования в Гонконге доказали, что черные дыры окружены значительным количеством темной материи. Этот всплеск плотности подтверждает гипотезу, предложенную в конце XX века, и способствует уменьшению орбитального периода звезд-компаньонов в двойных системах. lenta.ru »

2023-3-22 15:06

Поймай меня, если сможешь. Как ученые сегодня собираются ловить темную материю ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ


Ревизия свежих научных гипотез и исследований slon.ru »

2021-12-6 06:30

Темную материю объяснили с помощью таинственной силы в четвертом измерении

Физики Калифорнийского университета в Риверсайде предположили, что свойства темной материи, которая невидима для обычных методов наблюдения, объясняются новым типом сил. Эта сила существует в четвертом измерении в дополнение к трем известным пространственным измерениям. lenta.ru »

2021-6-3 16:01

Создан пронизывающий непрозрачную материю свет

Исследователи Венского технического университета и Утрехтского университета в Нидерландах выяснили, что можно особым образом модифицировать световые волны, делая для них прозрачной любую среду. При этом лучи практически не изменяются веществом, через который проходят, а только ослабляются. lenta.ru »

2021-4-13 15:30

Внутри нейтронных звезд нашли аномальную материю

Финские астрофизики из Хельсинского университета доказали наличие экзотического кваркового вещества в ядрах крупнейших нейтронных звезд. Расчеты показали, что диаметр кваркового ядра может превышать половину диаметра нейтронной звезды, который составляет более 20 километров. lenta.ru »

2020-6-3 06:32

Древнейшую материю в Солнечной системе обнаружили на Земле

<p class="western" style="margin-top: 0.6cm; margin-bottom: 0cm; line-height: 100%;" align="left">Международная группа исследователей из США, Швейцарии и Австралии подтвердила, что на австралийском материке обнаружены следы самой древней в Солнечной системе материи. vm.ru »

2020-1-14 01:17

Российские физики создали материал, способный поймать темную материю

<p class="western" style="margin-top: 0.6cm; margin-bottom: 0cm;" align="left">Пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета подтвердила, что российским физикам совместно с иностранными коллегами удалось создать новый класс материалов, которые можно задействовать для создания детектора темной материи. vm.ru »

2019-12-19 02:51

И всё-таки она там есть. В центре Млечного Пути нашли тёмную материю

До сих пор учёные полагали, что таинственные гамма-лучи из самого сердца нашей галактики идут от умирающих там звёзд. Новые расчёты показали, что это не так. В центре галактики Млечный Путь может быть тёмная материя, заявили астрофизики из Массачусетского технологического института. life.ru »

2019-12-16 14:32

Нашедших темную материю итальянцев поймали на фальсификации?

Физики снова усомнились в открытии следов темной материи. Ученые проверили результат эксперимента итальянского детектора, с помощью которого в 2011 году была открыта темная материя. Об этом сообщило агентство РИА-Новости. argumenti.ru »

2019-3-18 15:25

Cosmos Magazine (Австралия): может ли отрицательная масса объединить темную материю и темную энергию?

Вселенная может быть наполнена невидимой жидкостью, у которой отрицательная гравитация. Такую теорию опубликовал ученный из Оксфордского университета. Если она соответствует действительности, это значит, что мы нашли объяснение двум самым загадочным космическим явлениям: темной энергии и темной материи. oko-planet.su »

2019-3-5 09:27

Самый сложный эксперимент в истории. Как ученые ищут темную материю в недрах Земли

Сотни миллионов лет назад минералы под земной поверхностью могли сохранять в себе следы загадочного вещества. Осталось только до них добраться slon.ru »

2019-1-25 08:25

Оксфордский учёный объединил тёмную материю с тёмной энергией

Две загадочные субстанции, на которые в сумме приходится 95% энергии во Вселенной, могут оказаться одним и тем же веществом, обладающим экзотическим свойством: отрицательной массой. vesti.ru »

2018-12-6 18:26

В космосе впервые создали аномальную материю

Международная группа исследователей впервые создала конденсат Бозе — Эйнштейна в космическом пространстве в условиях нулевой гравитации. Для этого они запустили ракету, которая достигла высоты 243 километра и провела 110 запрограммированных экспериментов, пока падала обратно. lenta.ru »

2018-10-19 14:54

Детекторы гравитационных волн смогут искать тёмную материю

Существующие гравитационные телескопы можно без каких-либо модификаций и отрыва от основной работы использовать для поисков неуловимой тёмной материи, заявили астрономы. vesti.ru »

2018-8-20 11:36

Излучение первых звёзд заставило тёмную материю проявить себя

Учёные из Гарварда предлагают радикально пересмотреть представления о свойствах загадочной субстанции. По их мнению, того требует эхо космического рассвета, докатившееся до земных телескопов. vesti.ru »

2018-5-31 18:07

Воду превратили в аномальную материю

Ученые Бристольского университета и Токийского университета объяснили аномальные свойства воды, которые она проявляет при охлаждении и замерзании. Для этого исследователи с помощью компьютерного моделирования внесли изменения в структуру молекулы H2O, наделив ее новыми особенностями. lenta.ru »

2018-4-2 11:20

Поймать темную материю: как российские ученые сэкономили ЦЕРН более $1 млн

Российские специалисты НИУ ВШЭ и Школы анализа данных «Яндекса» с помощью методов машинного обучения усовершенствовали конструкцию детектора, позволяющего объяснить, как могла сформироваться наша Вселенная после Большого взрыва forbes.ru »

2018-3-21 17:33

Российские ученые предложили новое решение космологической загадки

Российские исследователи из Института теоретической физики РАН предложили новое описание темной энергии, позволяющее судить о ее преобразовании в темную материю. «Ученые под руководством главного научного сотрудника ИТФ имени Ландау, академика РАН Алексея Старобинского предложили новое описание космологической постоянной, она же темная энергия. vz.ru »

2018-2-1 14:25

Российские физики превратили тёмную энергию в тёмную материю

Международная группа учёных во главе с Алексеем Старобинским из Института теоретической физики РАН предложила неожиданное объяснение расхождения двух основных датировок возраста Вселенной. Они предположили, что тёмная энергия, хотя и очень медленно, но всё же распадается, образуя в результате тёмную материю. life.ru »

2018-2-1 14:15

Астрономы нашли "пропавшую" материю Вселенной

Ученым удалось обнаружить "потерянную" часть видимого вещества, из которого состоит Вселенная. Оказалось, что половина барионной материи находится между галактиками и галактическими скоплениями. tvc.ru »

2017-10-11 15:53

Астрономы обнаружили "недостающую материю" Вселенной

Сразу две научные группы сообщили, что им удалось увидеть огромные запасы вещества, которое раньше не удавалось "поймать" ни в каких диапазонах. Это частично решает одну из острых проблем современной космологии. vesti.ru »

2017-10-11 15:36

Недоступная глазу: учёные впервые «сфотографировали» тёмную материю

Канадские исследователи получили изображение, на котором, как они утверждают, видна нить тёмной материи, соединяющая пары соседствующих галактик. Учёные заявляют, что это первый в истории подобный снимок. russian.rt.com »

2017-4-14 16:15

Ученые создали неподвластную времени материю

Группа ученых из Мэрилендского университета в Колледж-Парке создала новый вид материи, атомы которой способны регулярно повторяться не в пространстве, а во времени. Данные об исследовании ученых опубликованы в журнале Nature. tvzvezda.ru »

2017-3-9 11:35

Обнаружил ли детектор гравитационных волн тёмную материю?

Открытие гравитационных волн само по себе является невероятным событием для науки. Но учёные уже предвидят сюрпризы, которые принесут новые возможности, появившиеся благодаря фиксации колебаний полотна пространства-времени. vesti.ru »

2016-6-17 14:53

Астрофизики «отбелили» темную материю

Астрофизики Стокгольмского университета сузили круг поиска таинственных частиц темной материи, называемых легкими аксионами, характеристики которых точно не известны ученым и могут варьироваться. Исследователям удалось исключить несколько вариантов аксионоподобных частиц, оставив наиболее правдоподобные из них. lenta.ru »

2016-4-25 08:32