Результатов: 38

В зону СВО поставят детекторы «Юрка»

Партию из тысячи детекторов дронов «Юрка» поставят в зону проведения специальной военной операции в феврале, сообщили в конструкторском бюро «Гагаринг». Детектор способен обнаруживать дроны на расстоянии до 2,5 километра. lenta.ru »

2024-2-14 16:31

Физики создали гибкие детекторы рентгена на базе органических соединений селена

Технологию можно использовать при проведении радиотерапии, сканировании исторических артефактов и для создания сканеров для систем безопасности в аэропортах tass.ru »

2023-11-4 03:17

Одурачить не получится: В какой год на свет появляются люди с кодовым названием "детекторы лжи"

Проницательные, дальновидные и такие догадливые — все эти характеристики относятся к личностям, родившимся в особое время. Проверьте себя, можно ли и вас назвать ходячим полиграфом? life.ru »

2023-9-8 19:30

Российские войска получат детекторы наведения снарядов «Филин»

Российские войска к концу весны получат носимый детектор лазерной подсветки «Филин», который позволит определять наведение управляемых боеприпасов. Устройство может обнаружить сигналы, которые излучают лазеры, работающие в инфракрасном диапазоне. Детектор весит меньше одного килограмма. lenta.ru »

2023-3-22 17:57

Созданы детекторы, вычисляющие оружие и наркотики сквозь бетон

Ученые Института твердого тела РАН разработали детекторы, которые способны определить оружие и наркотики даже сквозь бетон. mirnov.ru »

2023-3-20 11:21

В лифтах Массачусетса появятся детекторы мочи

Транспортное управление американского штата Массачусетс сообщило, что некоторые лифты будут оборудованы устройствами, реагирующими на появление в лифте урины. mirnov.ru »

2022-6-22 15:33

Детекторы лжи, искусственный интеллект и профайлинг. Как новые технологии помогают выявлять преступников

Детектор лжи можно обмануть, а сыворотки правды не существует? Какие технологии и научные наработки используют современные следователи для поиска и поимки преступников. Когда правосудие перепоручат искусственному интеллекту и при чем здесь Голливуд svoboda.org »

2021-4-21 18:05

«Дети — детекторы лжи»: как помочь ребенку научиться признавать ошибки и контролировать эмоции

В интервью Forbes Life психолог и автор научных статей об эмоциональном интеллекте Дэвид Карузо рассказал, как научить детей переживать свои поражения и признавать ошибки и почему отцы совершают ошибку, скрывая свои эмоции forbes.ru »

2021-4-14 11:00

Российская больница закупила современные плоскопанельные детекторы

Городская клиническая больница №11 Барнаула закупила современные плоскопанельные детекторы, позволяющие делать рентгеновские снимки в палате, не отходя от постели пациента. Это очень важно для палат интенсивной терапии и реанимации. lenta.ru »

2020-7-8 16:02

Ученые создали детекторы для поиска новых частиц сверхвысоких энергий

Эти устройства также могут помочь обнаружить процессы для развития космологических теорий возникновения и эволюции ранней Вселенной tass.ru »

2019-1-14 12:37

Welt: ЕС собирается использовать детекторы лжи для пограничного контроля

Европейский союз намерен использовать умные детекторы лжи для предотвращения незаконного въезда, сообщает немецкая газета Die Welt. Предполагается, что путешественников обяжут заранее, ещё до поездки, пройти собеседование с виртуальным аватаром по видеочату, а детектор будет определять степень их искренности по мельчайшим движениям мимики. russian.rt.com »

2018-12-25 11:07

Метрополитен Петербурга закупит детекторы взрывчатых веществ

Метрополитен Петербурга закупит 29 детекторов взрывчатых веществ, говорится в сообщении на сайте госзакупок. Сумма контракта составляет 28,5 млн рублей. riafan.ru »

2018-11-13 20:13

В ЕС будут использовать детекторы лжи на границе

Издание NewScientist узнало, что на границах Европейского Союза, в частности, в Венгрии, Латвии и Греции установят роботов-пограничников, которые будут проверять «честность» ответов при помощи детектора лжи на основе искусственного интеллекта. novostimira.com.ua »

2018-11-2 17:28

Детекторы гравитационных волн смогут искать тёмную материю

Существующие гравитационные телескопы можно без каких-либо модификаций и отрыва от основной работы использовать для поисков неуловимой тёмной материи, заявили астрономы. vesti.ru »

2018-8-20 11:36

Любые полиграфы и детекторы: автор песни для Пугачевой ответил на обвинения в плагиате

Российский композитор и поэт Олег Влади, который написал музыкальную композицию «Я летала» для отечественной исполнительницы Аллы Пугачевой, отверг обвинения в плагиате. riafan.ru »

2018-1-3 16:12

Физики разработали новый метод для мониторинга ядерных отходов

Исследователи из Университета Майнца в Германии сделали расчеты для определения нейтринного излучения, которое выделят отработанное ядерное топливо.
Нейтринные детекторы, определяющие излучение при эксплуатации ядерного топлива, в экспериментальном порядке уже используются для мониторинга на некоторых атомных станциях. Однако, для мониторинга хранящихся ядерных отходов подобных детекторов пока нет. Так как в процессе эксплуатации реакторы производят значительно больше нейтрино, чем выведенные из эксплуатации реакторы или хранящиеся радиоактивные материалы.
"Нейтрино слабо взаимодействуют с веществом, они являются одними из самых сложных элементарных частиц для обнаружения", - объяснил профессор Йоахим Копп из Университета Майнца, являющийся экспертом в области теоретической физики нейтрино.
Новые научные данные помогут разработать специальные детекторы нейтрино, для мониторинга местонахождения ядерных отходов, которые позволят обеспечить более эффективный контроль и безопасное хранение радиоактивных материалов на ядерных объектах захоронения отходов, что является особенно важным, в настоящее время, по соображениям безопасности, пишет phys.org.

kapital-rus.ru »

2017-12-7 14:03

Россия даст 330 млн рублей на новые детекторы для Большого адронного коллайдера

Россия выделит в 2017 году 330 млн рублей на модернизацию детекторов Большого адронного коллайдера. Об этом в пятницу сообщили в правительстве РФ. По решению кабмина эти средства будут выделены из резервного фонда. abnews.ru »

2017-10-21 21:37

Детекторы LIGO впервые зафиксировали гравитационные волны от слияния нейтронных звезд

Детекторы LIGO — тот самый проект, за создание которого была вручена Нобелевская премия по физике этого года, совершили очередное научное открытие, — сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МГУ им. Ломоносова. 5-tv.ru »

2017-10-17 21:35

Детекторы LIGO в третий раз поймали гравитационные волны

Учёные в третий раз в истории зарегистрировали гравитационные волны. На этот раз исследователи предполагают, что слившиеся в пару и образовавшие волны чёрные дыры появились далеко друг от друга. Кроме того, физики теперь нацелены "уловить" и слияние нейтронных звёзд. vesti.ru »

2017-6-2 11:37

Во время крупных мероприятий в России хотят устанавливать детекторы запаха взрывчатки

Власти РФ считают необходимым усилить в России меры по борьбе с терроризмом. Для этого предлагается на крупных мероприятиях устанавливать детекторы запаха взрывчатки. dp.ru »

2017-5-23 11:36

Ученые: Хиджаб и никаб работают как детекторы лжи

Ученые из университетов Онтарио и Амстердама определили, что женщине в традиционной мусульманской одежде труднее скрыть ложь. Все внимание собеседника приковано к глазам мусульманки, это позволяет лучше сосредоточиться на ее реакции. versia.ru »

2016-7-26 12:41

Власти Ирака использовали бесполезные детекторы взрывчатки

После теракта в Багдаде в Ираке введен запрет на использование детекторов взрывчатки, признанных экспертами из США бесполезными. Как передает агентство Associated press, премьер-министра Ирака приказал начать расследование касательно закупки неэффективных детекторов бомб ADE 651. utro.ru »

2016-7-5 01:04

Кадровые подразделения Минобороны получат новейшие детекторы лжи

В Москве прошла конференция, посвященная комплектованию армии высококлассными специалистами, на которой обсудили проблемы этого направления работы, а также применение высоких технологий, в частности детекторов лжи последнего поколения, которые вскоре поступят в кадровые подразделения Минобороны. tvzvezda.ru »

2016-5-30 11:42

Детекторы уловили нейтрино из недр Земли и просторов космоса

Руководители крупных проектов по поиску нейтрино, работающие с детекторами в Италии и на Южном полюсе, сообщили о первых волнующих результатах своих экспериментов. Устройства зафиксировали присутствие частиц из недр Земли и просторов космоса. vesti.ru »

2015-8-12 18:38