Результатов: 70

Астрономы проведут на РОС пять экспериментов по изучению свойств космических лучей

Научная программа Российской орбитальной станции включает планы по созданию телескопа, похожего по функциям на орбитальную обсерваторию GAIA tass.ru »

2024-4-10 18:24

В РФ и Монголии изучили влияние солнечных лучей на приспособление лесов к переменам погоды

Также показатель растительной биомассы отражает уязвимость горных лесных экосистем перед изменениями климата tass.ru »

2024-2-13 11:53

Впервые в мире: Ученые получили рентгеновский снимок одиночного атома

Мысли о рентгене могут вызвать воспоминания о сломанных костях или стоматологических осмотрах. Но этот чрезвычайно энергичный свет может показать нам больше, чем просто наши кости: он также используется для изучения молекулярного мира и даже биохимических реакций в режиме реального времени. kapital-rus.ru »

2023-8-4 23:36

Косметические средства After Sun: что это такое и почему важно ими пользоваться

Косметические продукты "после солнца" обычно входят в солнцезащитные линейки брендов, но очень часто мы обделяем их вниманием. Почему этого делать не стоит, Metro узнало у эксперта metronews.ru »

2023-7-7 15:26

Разработана навигационная система на основе космических лучей

Навигационная система, основанная на космических лучах, впервые успешно прошла испытания. В будущем эту технологию можно будет использовать для управления подводными роботами, навигации автомобилей под землёй и даже для поисково-спасательных работ в разрушенных шахтах, с чем не способны справиться существующие навигационные инструменты. ridus.ru »

2023-6-15 19:22

Эксперт рассказал, как правильно защититься от солнечных лучей

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» рассказал, как правильно защититься от солнечных лучей social.mk.ru »

2023-4-28 07:25

Мясников сообщил россиянам о правилах защиты от солнечных лучей

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. Как вести себя в период активного солнца, россиянам рассказал врач и телеведущий Александр Мясников. Основные правила он перечислил в эфире программы «О самом главном». fedpress.ru »

2023-4-28 06:00

Дизайнер рассказал, как сделать комнату более светлой даже при отсутствии солнечных лучей

Дизайнер Сергей Куцерубов уверен, что маленькие окна и отсутствие солнечного света не помешают насладиться комфортной атмосферой в доме. Об этом сообщает «Подмосковье сегодня». riafan.ru »

2023-4-5 20:37

Вскоре в Cyberpunk 2077 завезут более мощную трассировку лучей

Трассировка лучей сейчас в моде, однако польские ролевые игры могут ещё больше продвинуться в её распространении среди геймеров. Хотя вам всё ещё нужен один из лучших вариантов видеокарты, чтобы в полной мере воспользоваться современной техникой рендеринга, CD Projekt Red заявляет, что работает с Nvidia над тем, чтобы сделать этот метод основным параметром игровых компьютеров. ridus.ru »

2023-3-24 22:25

При помощи космических лучей в пирамиде был обнаружен скрытый коридор

В Великой пирамиде Гизы, которая стояла нетронутой почти 4500 лет, впервые был исследован и нанесён на карту скрытый коридор, который археологи смогли обнаружить при помощи космических лучей. Этот туннель впервые был обнаружен ещё в 2016 году, однако исследователи не хотели повреждать памятник, чтобы получить к нему доступ. ridus.ru »

2023-3-2 19:06

Объяснено появление таинственных зеленых лучей над Гавайями

Ученые Национальной астрономической обсерватории Японии объяснили появление таинственных зеленых лучей, протянувшихся из космоса над Гавайями. Специалисты смоделировали траекторию движения спутников, использующих космический лидар, и нашли наиболее вероятный источник — китайский спутник мониторинга атмосферы. lenta.ru »

2023-2-13 11:00

Дерматолог напомнила о невидимой опасности солнечных лучей

Лора Феррис, дерматолог из Питтсбургского университета решила напомнить, что человек может пострадать от вредного воздействия ультрафиолетового излучения, вызывающего рак, даже если он не обгорел на солнце. lenta.ru »

2022-5-27 20:29

Ультрафиолет по правилам. Как нужно использовать средства с SPF-фильтром

Врачи отмечают: есть определенные правила использования SPF-крема, которые позволят защитить кожу от риска развития меланомы и преждевременного старения. aif.ru »

2022-5-17 00:05

Samsung представила графический процессор для смартфонов с трассировкой лучей

По данным компании, новый мобильный процессор "первым в индустрии" поддерживает функции, которые ранее были доступны только на персональных компьютерах, ноутбуках и консолях tass.ru »

2022-1-18 16:39

На родине Олимпиад от солнечных лучей зажгли огонь Игр-2022 в Пекине

Традиционная церемония состоялась в Древней Олимпии, 19 октября огонь будет чартерным рейсом доставлен в столицу Китая tass.ru »

2021-10-18 14:07

Раскрыта столетняя загадка происхождения космических лучей

Ученые Нагойского университета определили количество космических лучей, образующихся в остатке сверхновой, и выявили их точный механизм происхождения. Это позволило раскрыть 100-летнюю загадку происхождения таинственного излучения, обнаруживаемого в верхних слоях атмосферы Земли. lenta.ru »

2021-8-30 06:22

Жителям России напомнили о вреде солнечных лучей для организма после вакцинации

Российский врач-пульмонолог Сергей Пурясев предостерег жителей от загара после полной вакцинации от коронавируса, иначе может появиться аллергическая реакция на солнце. nation-news.ru »

2021-6-28 02:49

Дерматолог объяснила, как защитить кожу от солнечных лучей в городе

Дерматолог, доктор медицинских наук Юлия Галлямова призвала людей не злоупотреблять загаром в мае. Как пояснила эксперт в комментарии «Звезде», после зимнего периода особенно важно приучать кожу к загару постепенно. tvzvezda.ru »

2021-5-19 11:17

Международная команда ученых доказала эффективность солнечных лучей в борьбе с коронавирусом

Воздействие прямых солнечных лучей на SARS-CoV-2 приводит к тому, что он быстро инактивируется, выяснила международная группа ученых из США, Великобритании и Швейцарии. nation-news.ru »

2021-4-1 20:50

Археологам удалось найти захоронения викингов с помощью рентгеновских лучей

При археологических работах в Норвегии были найдены следы 15 курганов времен викингов, а также уникальная могильная лодка древнего народа. Открытие удалось сделать благодаря использованию технологии сканирования георадаром. tvzvezda.ru »

2021-1-23 03:33

Самая дешевая видеокарта Nvidia 3000-й серии выйдет в феврале

Nvidia представила самую доступную видеокарту в актуальной 3000-й серии графических ускорителей, отличающихся встроенной поддержкой технологии трассировки лучей (рейтрейсинга) — GeForce RTX 3060. Она поступит в продажу в конце февраля. vesti.ru »

2021-1-13 11:26

Ученые NASA создали симулятор космических лучей для оценки безопасности полетов на Марс

Специалистам агентства удалось создать набор приборов, позволяющих гибко управлять движением разных потоков разогнанных ионов и "перемешивать" их таким образом, что их комбинация начинает напоминать по своим свойствам настоящую космическую радиацию tass.ru »

2020-5-19 21:09

Тряпки в руки. Почему ксеноновые фары необходимо мыть вручную?

Мощные газоразрядные фары головного света комплектуются омывателями, автоматически срабатывающими при работе стеклоочистителей. Зачем нужно это устройство и можно ли без него обойтись? aif.ru »

2020-1-22 16:35

Ученые разработают для новосибирского синхротрона детектор фиксации рентгеновских лучей

На реализацию проекта в этом году направили 750 тыс. рублей из Российского фонда фундаментальных исследований tass.ru »

2019-10-8 06:26

Ученые предлагают построить станцию регистрации космических лучей в Республике Алтай

В Алтайском госуниверситете считают, что Чуйская котловина удовлетворяет всем необходимым условиям - отсутствие облачности в ночной зимний период, большая высота над уровнем моря и большая площадь tass.ru »

2019-7-18 12:53

На МКС протестируют систему связи на основе рентгеновских лучей

В ходе эксперимента MXS передаст цифровой сигнал через космическое пространство на расстояние всего 50 метров (приблизительная длина футбольного поля). Для модуляции несущего сигнала и кодирования информации планируется использовать NavCube - oko-planet.su »

2019-3-12 19:05

Небо над США окрасилось в фиолетовый цвет

В США (штат Огайо) автолюбитель снял на видео необычное явление, ночное небо над Кливлендом окрасилось в фиолетовый цвет. Испуганный очевидец выставил смартфон из окна движущегося автомобиля, чтобы доказать, что это не трюк, отраженный на ветровом стекле. Позже американец разместил видео на своем канале в YouTube.

«Посмотрите на небо, почему оно имеет такой пурпурный оттенок?», - сообщил автор видео.

«Это безумие. Я думал, что такой эффект от стекла авто, но это вне окна. Это безумие!»

Видео было снято 13 октября, после того, как ураган Майкл ударил по штату и почти наверняка причудливый свет был вызван погодой, пишет rt.com.

WOW. I’ve never seen such a purple sky before! This is in Lake City. Rain & wind starting to pick up here now. #Michael @FCN2go #FCNstorm @fcntim @_WeatherStove @WeatherLauren pic.twitter.com/YFld0O0nza

- Shelby Danielsen (@NewsShelby) 10 октября 2018 г.

Пораженные увиденным некоторые пользователи предположили, что странная окраска была результатом особых событий в Космосе или даже знаком свыше.

«Ого, это безумие. Спасибо, что поделились», - сообщил один из пользователей. Другой добавил: «Это выглядит так круто!» Третий человек спросил: «Не волнует ли население города столь странное явление?»

Но, как оказалось, причина окраски неба в такой цвет довольно проста:

«Молекулы и мелкие частицы в атмосфере меняют направление световых лучей, заставляя их рассеиваться»,- сказал представитель Университета штата Висконсин. «Рассеивание приходящих от Солнца лучей влияет на их цвет, но конкретный цвет определяется длиной волны света и интенсивностью светового потока».

kapital-rus.ru »

2018-10-19 23:58

Крупнейшая звезда галактики оказалась источником космических лучей

Самая большая звезда Млечного Пути производит большое количество лучей, заряжая частицы до скорости света. Кенджи Хамагути из Центра космических полетов НАСА имени Годдарда в Гринбелте (США) вместе с коллегами наблюдал за крупнейшей и потенциально самой опасной звездой Млечного Пути сверхгигантом Эта в созвездии Киля, передает РИА «Новости» со ссылкой на журнал Nature Astronomy. vz.ru »

2018-7-4 14:30

FAQ: Что такое SPF-защита в средствах от загара и зачем она нужна?

Если кто-то ещё не в курсе, солнце — это не только тепло и витамин D, но ещё и мощнейший источник ультрафиолетового излучения, которое вызывает как минимум старение кожи, как максимум — рак. Загар — это очень опасное удовольствие. life.ru »

2018-6-17 13:00

Несгораемая одежда и сито для космических лучей: что изобретают российские ученые

Всего неделя остается до открытия Петербургского международного экономического форума. Одной из главных тем на нем будет развитие и господдержка инноваций. За последние годы Россия вдвое увеличила объемы выпуска высокотехнологичной продукции. ntv.ru »

2018-5-17 20:23

Объяснено происхождение аномальных космических лучей

Международная группа физиков объяснила, почему кометы испускают рентгеновское излучение, источником которого обычно становятся звезды и другие горячие объекты. Оказалось, что радиация выделяется при столкновении солнечного ветра с комой — облаком газа и пыли, окружающим небесное тело. lenta.ru »

2018-3-14 14:31

"Не хватает тепловых лучей": истерику Уильямсона объяснили фантазиями о пришельцах

Высказывания британского министра обороны Гэвина Уильямсона заместитель председателя комитета СФ РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал полным бредом. vesti.ru »

2018-1-26 12:57

В Соединенных Штатах жители увидели в небе НЛО фиолетового цвета

В Лонг-Айленде (Соединенные Штаты) местные жители наблюдали за весьма необычным явлением в небе - фиолетовыми огнями. Очевидцы сообщили о том, что не было видно никаких лучей с Земли, которые могли бы создать что-то подобное, пишет actualnews.org.

Некоторые из уфологов рассмотрев фото, которые были сделаны очевидцами, пришли к выводу, что не было никаких лучей, исходящих с Земли, а сам свет шел откуда-то сверху. Исследователи предположили, что это могло быть одно из редких энергетических существ, которые не опасны для человека.

На фотоснимке были заметны и четыре белых предмета в фиолетовом свете, что дало повод думать о полете неопознанного летающего объекта.

kapital-rus.ru »

2017-11-19 22:11