Результатов: 861

NASA установило происхождение космического мусора, упавшего на дом во Флориде

В пресс-релизе управления сообщили, что объект был опорой оборудования для установки литийионных батарей на поддон на МКС tass.ru »

2024-4-16 16:05

Сенатор Цеков объяснил происхождение пробок у Крымского моста

Жители Краснодарского края пишут об огромных пробках на подъезде к Крымскому мосту. Автомобили стоят от четырех до семи часов. По словам местных, в прошлом году таких пробок не было. Эксперты полагают, что связано это с повышенными мерами безопасности в связи с угрозами со стороны ВСУ. ridus.ru »

2024-4-16 15:51

В Литве не смогли установить происхождение овощей якобы российского производства

Министр сельского хозяйства балтийской республики Кестутис Навицкас отметил, что их "возможности не позволяют установить", в какой стране они выращены tass.ru »

2024-4-11 11:21

Определено происхождение планет-изгоев

Ученые определили один из механизмов происхождения планет-изгоев — свободно летящих в космическом пространстве объектов планетарной массы. Согласно результатам моделирования, двойные звездные системы выбрасывает в среднем от двух до семи планет с массой более одной массы Земли. lenta.ru »

2024-4-5 16:57

Объяснено происхождение обломков «инопланетного аппарата» со дна океана

Сейсмологу Бенджамину Фернандо из Университета Джонса Хопкинса удалось объяснить происхождение метеорита IM1, который, по мнению астрофизика Ави Леба, представлял собой инопланетный аппарат, прилетевший из другой звездной системы. lenta.ru »

2024-3-13 10:35

Раскрыто происхождение вулканов на Марсе

Геологи США и Китая раскрыли причину образования на Марсе гигантских вулканов. Согласно результатам нового исследования, в древности на Марсе существовал особый тип тектоники, подобный тому, что имел место на Земле три миллиарда лет назад. lenta.ru »

2024-3-5 12:47

Определено происхождение органики на Марсе

Ученые Университета Тохоку в Японии определили вероятное происхождение органических материалов на Марсе. Согласно результатам моделирования, они могли возникнуть из непрерывно образующегося атмосферного формальдегида, который является предшественником жизненно важных биомолекул. lenta.ru »

2024-2-29 15:12

Раскрыто происхождение массы протона

Ученые Института современной физики Китайской академии наук раскрыли происхождение массы протонов. Оказалось, что вклад тяжелых кварков, в том числе странного кварка, очарованного кварка и прелестного кварка составляет 36-48 процентов общей массы протона, хотя ранее он считался незначительным. lenta.ru »

2024-2-29 14:53

Раскрыто возможное происхождение десятичной точки

Историк математики Глен Ван Браммелен из университета Тринити-Вестер в Канаде раскрыл возможное происхождение десятичной точки, которая встречалась в трудах венецианского купца за 150 лет до ее первого известного использования немецким математиком Кристофером Клавиусом. lenta.ru »

2024-2-21 16:37

Выяснилось неожиданное происхождение мумий, похороненных в лодках в китайской пустыне

Учёные провели исследование и выяснили, что мумии из Таримского бассейна являются представителями народа, проживавшего в Древнем Китае. Об этом сообщает Arkeonews. life.ru »

2024-2-18 22:41

Учёные раскрыли происхождение взорвавшегося над Берлином внеземного объекта

Учёные нашли упавшие на Землю обломки с немалым трудом: они оказались удивительно незаметны и покрыты чем-то полупрозрачным. life.ru »

2024-2-15 00:44

Тутберидзе считает, что происхождение запрещенного препарата Валиевой не расследовали

29 января Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил tass.ru »

2024-1-31 16:46

Ученые из Перу доказали земное происхождение инопланетных мумий

Специалисты из Национального института судебной медицины и криминалистики доказали земное происхождение мумий инопланетян из пустыни Наска. Согласно отчету экспертов, гуманоиды состоят из костей земных животных и птиц. vz.ru »

2024-1-27 13:54

На Украине раскрыли истинное происхождение высокоточного оружия ВСУ

Почти всё высокоточное оружие, которое используют Вооружённые силы Украины (ВСУ), производится на Западе. Такое заявление сделал заместитель начальника Главного управления разведки (ГУР) Минобороны страны Вадим Скибицкий. life.ru »

2024-1-15 19:56

AP: судмедэксперты из Перу опровергли инопланетное происхождение мумий из Наски

По словам руководителя группы специалистов Флавио Эстрады, они оказались своего рода куклами, изготовленными из бумаги, клея и обломков костей животных и людей tass.ru »

2024-1-14 14:30

В Перу опровергли инопланетное происхождение найденных в пустыне мумий

Обнаруженные в пустыне Наска «гуманоиды» сделаны из останков животных и людей, заявил специалист Национального института судебной медицины и криминалистики Перу Флавио Эстрада Морено.

ridus.ru »

2024-1-13 16:13

Объяснено происхождение «Зеленого монстра» в остатке сверхновой

Астрономы объяснили происхождение загадочной структуры, названной «Зеленым монстром» и возникшей в поле обломков взорвавшейся звезды. Оказалось, что необычная особенность представляет собой результат столкновения взрывной волны с окружающим веществом на переднем плане остатка сверхновой. lenta.ru »

2024-1-13 17:34

Деревенское происхождение помогло волгоградке прославиться

ВОЛГОГРАД, 11 января, ФедералПресс. Сельская жительница из Волгоградской области сняла несколько видео с деревенской скотиной и прославилась в интернете. По ее словам, она не стесняется, что не городская, а рада этому. fedpress.ru »

2024-1-11 17:45

Тайна имени Николай: какое происхождение и с кем лучшая любовная совместимость

Что значит имя Николай и что можно рассказать о мужчине, которого зовут Коля: какой у него характер и судьба. С какими женскими именами лучшая совместимость. Когда именины у Коли и другие вопросы про это имя в материале Life.ru. life.ru »

2023-12-23 11:00

Ведущий культового российского шоу раскрыл происхождение мемов о нем

Российский актер и бывший ведущий культовой программы «Необъяснимо, но факт» на канале ТНТ Сергей Дружко рассказал, откуда в проекте взялись его фразы, которые он произносил с непроницаемым лицом и которые впоследствии стали мемами. lenta.ru »

2023-12-20 13:34

Раскрыто происхождение загадочного захоронения в Северной Европе

Ученые Оулуского университета в Финляндии раскрыли происхождение загадочного археологического памятника Тайниаро на севере Европы. Согласно результатам исследования, захоронение принадлежало охотникам-собирателям, которые жили около 6500 лет назад, и могло служить для разных целей. lenta.ru »

2023-12-5 20:41

Учёные доказали "внеземное происхождение" кулона Тутанхамона

Загадочное жёлтое стекло ливийской пустыни, из которого был изготовлен знаменитый кулон египетского фараона Тутанхамона, образовалось из-за удара метеорита о поверхность Земли. К такому выводу пришли учёные, пишет Phys.org. life.ru »

2023-11-23 09:14

Ученые доказали внеземное происхождение кулона Тутанхамона

Международная группа ученых c помощью передовых технологий доказала, что таинственное желтое стекло ливийской пустыни, из которого был изготовлен знаменитый кулон египетского фараона Тутанхамона, образовалось в результате удара метеорита о поверхность Земли. lenta.ru »

2023-11-23 08:44

В МЧС объяснили происхождение кровавых луж в Уфе

Красные лужи, замеченные накануне на улицах микрорайона Черниковка в Уфе, появились по вине сотрудников местного предприятия, которые случайно просыпали краситель при разгрузке. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Башкирии. life.ru »

2023-11-22 10:46

Раскрыто происхождение загадочной пирамиды в лесах у резиденции Карла III

В лесах возле шотландской резиденции короля Карла III располагается загадочная пирамида. Как пишет издание The Sun, ее возвели возле замка Балморал в 1862 году по приказу королевы Виктории. Годом ранее она овдовела и решила таким образом увековечить память своего мужа принца Альберта. lenta.ru »

2023-10-31 10:16

Шведов в Брюсселе после теракта призвали скрывать свое происхождение

Шведские СМИ сообщают, что гражданам страны, которые в настоящий момент находятся в Бельгии, были разосланы смс с рекомендацией оставаться в безопасных местах и не демонстрировать свою национальную принадлежность incident.mk.ru »

2023-10-17 11:53

Гузеева ответила хейтерам, высмеивающим ее за деревенское происхождение

Телеведущая программы «Давай поженимся» на Первом канале Лариса Гузеева призналась, что часто сталкивается с нападками на тему своего деревенского происхождения.Актриса... rosbalt.ru »

2023-10-12 23:26

Путин объяснил происхождение фразы «границы России нигде не заканчиваются»

Президент Владимир Путин объяснил происхождение его фразы «границы России нигде не заканчиваются». Об этом он рассказал во время XX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». По словам главы государства, впервые он произнес ее на встрече с одним из бывших президентов США в Ново-Огарево. lenta.ru »

2023-10-5 17:40

В Молдавии назвали неопределенным происхождение упавшей в Приднестровье ракеты

Министерство обороны Молдавии сообщило, что происхождение ракеты, упавшей в Приднестровье, не определены. «На данном этапе происхождение выявленного объекта неясно и не подтверждено из независимых источников», — говорится в сообщении. lenta.ru »

2023-9-25 13:19

Губернатор Севастополя объяснил происхождение дыма в Южной бухте

Губернатор Севастополя объяснил происхождение дыма в Южной бухте, о котором ранее сообщили местные паблики со ссылкой на горожан, аэрозольной маскировкой. Он отметил, что это "абосолютно безопасно" и подчеркнул, что в городе "все спокойно". ridus.ru »

2023-9-18 01:06

Специалисты НАСА объяснили происхождение НЛО с рассекреченного видео Пентагона

В отчете НАСА об изучении неопознанных аномальных явлений объяснено происхождение НЛО с одного из рассекреченных Пентагоном видео. По мнению специалистов НАСА, необычайная скорость объекта — это оптическая иллюзия, возникшая из-за параллакса при съемке с летящего истребителя. lenta.ru »

2023-9-15 20:23

В Перу опровергли инопланетное происхождение мумий из пустыни Наска

Мумии из перуанской пустыни Наска были сделаны из костных останков доиспанского периода. Об этом заявила глава Минкульта Перу Лесли Уртеага в эфире Latina Noticias. life.ru »

2023-9-15 12:02

Происхождение дымки в Москве объяснили

Дымка в Москве не является признаком пожаров и не опасна для жителей столицы, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, явление может возникать из-за антициклона, который способствует накоплениям вредных веществ в атмосфере, а также вследствие тумана. lenta.ru »

2023-9-11 17:10

Попасть впросак: 7 загадочных крылатых выражений славян, происхождение которых всё объясняет

Разбираемся, где на самом деле находится просак, почему сокол оказался голым и зачем смотреть на зубы коня. life.ru »

2023-8-21 19:30

Эта штука из космоса: Учёные раскрыли истинное происхождение таинственной находки в Австралии

Официальное заявление по поводу нашумевшего инцидента опубликовано специалистами из Индии. life.ru »

2023-7-21 01:44

В российском городе объяснили происхождение громкого хлопка

Мэр Майкопа Геннадий Митрофанов объяснил происхождение громкого хлопка, который слышали жители российского города, маневрированием самолетов на аэродроме. «По информации экстренных служб, звук связан с маневрированием самолетов на территории аэродрома», — отметил глава столицы Адыгеи. lenta.ru »

2023-7-20 21:48

МИД России предположил происхождение атаковавших Крымский мост БПЛА

Атаковавшие Крымский мост БПЛА могут быть западного происхождения, допустили в МИД России. Также отмечается, что по факту совершения теракта возбуждено уголовное дело, в рамках которого проводятся необходимые следственные мероприятия. В ведомстве уверены, что виновных установят. lenta.ru »

2023-7-17 14:12

В Иркутске нашли авиабомбу: стало известно ее происхождение

ИРКУТСК, 30 июня, ФедералПресс. Подозрительный предмет цилиндрической формы обнаружили в поселке Боково Ленинского района Иркутской области. Как пояснили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального управления Росгвардии, по предварительным данным, это снаряд советского периода. fedpress.ru »

2023-6-30 06:46

Определено происхождение метеорного потока Геминиды

Ученые Принстонского университета определили происхождение метеорного потока Геминиды, который наблюдается в первой половине декабря. Предполагается, что метеороиды возникли в результате крупного события, такого как взрывной выброс газа или столкновение астероида 3200 Phaethon с другим объектом. lenta.ru »

2023-6-19 00:31

Шварценеггер объяснил происхождение своей легендарной фразы из «Терминатора»

Актер Арнольд Шварценеггер объяснил происхождение своей легендарной фразы из фильма «Терминатор». По словам актера, появление его реплики, в которой он произносит «Я вернусь» («I’ll be back»), было случайностью, возникшей из-за разногласий с режиссером Джеймсом Кэмероном. lenta.ru »

2023-5-17 14:51

Объяснено происхождение месторождений алмазов

Ученые Университета Вуллонгонг в Австралии выяснили, что в большинстве случаев подъем алмазов из недр Земли к поверхности происходит в результате кимберлитовых извержений благодаря гигантским столбам тепла, исходящим с глубины 2900 километров, из слоя между ядром и мантией планеты. lenta.ru »

2023-5-11 10:35